Благодарю всех принявших участие в дискуссии! Любые вопросы по медиации вы можете задать на сайте антиспорщик.рф или по телефону 613-243. Помните, что говорили великие античные философы: там победа, где согласие! Мир вашему дому!!!
Подписываюсь к открытому письсму! Терегулов Эдуард (виолончель), г. Уфа. Лауреат международного и всеросийских конкурсов. Такой проэкт уникален и он является украшением города Тольятти. Его надо поддерживать!
Отдельную благодарнсть хочу выразить Лидии Валентиновне Семеновой за то, что вот уже 10тый год она изо всех сил старается ради искусства и ради Вашего города.
К сожалению, несмогу сегодня быть на Дне рождения Сергея Федоровича, так как нахожусь в Москве, но рюмку водки за него обязательно выпью, как это мы с ним делали при моем посещении ТГУ. А встречались мы часто, и не только в связи с оказанием мною помощи ТГУ, но и для обсуждения, чаще всего, политических проблем. Мне было с Сергеем Федоровичем интересно, он был незаурядный человек. Кстати, он гарантировал, что после окончания мною депутатства пригласит меня в ТГУ преподавать Трудовое право. И я бы наверное согласился.
Сергей Федорович — один из самых необычных людей, с которым довелось общаться. Я бы не согласился со Славой Смирновым, и не стал бы сравнивать мэров: Жилкина и Уткина. Это не только разные типажи и темпераменты. Это разные видения города, человека ….
СФЖ отличали от прочих менеджеров руководителей, вождей — недюжинный интеллект, работоспособность, азарт. Причем интеллект Жилкина — это способного понимать инженерную и гуманитарную составляющие управленческого труда. Может и не «понять», но увидеть «узкие» места, @горы и овраги на местности@ – рассматривая рисунок, карту, читая документ или договор – в этом, Жилкин был мастером. Он видел некую цель. При этом он прекрасно общался, обаял, не боялся и не слепо доверял великим и могучим мира сего.
Правда, если что-то не помещалось в формат «ментальной матрицы» — это переставало СФЖ тревожить и интересовать. В Жилкине всегда побеждал инженер-прагматик. Но он лучше всех мэров Тольятти: читал стихи, пел, мог поделиться мыслью из прочитанной книги, спорил… и при этом оставался при своем мнении.
Еще он мог твердо сказать – «нет». Даже если были затрачены большие усилия, но результат — оказывался провальным Жилкин смело говорил – «нет». Это не работа. Это – ФДП –«фиктивно-демонстративный продукт». Это его методологи научили. Дружба с методологами – отдельная история.
Жилкин смог преодолеть «земное притяжение» эту пресловутую провинциальности Тольятти, Он столько смог сделать для того чтобы о Тольятти узнали далеко за пределами. Поддерживал спорт, культуру, образование, СМИ. Он умел и любил учиться. Но самое главное — он умел брать на себя ответственность.
Город Тольятти в лице некоторых представителей «элиты» — совершил большую подлость. То, что Сергей Федорович не почетный гражданин Тольятти — большая и очевидная несправедливость.
Главное. Я благодарен, что в моей жизни был человек, к которому я сохранил искреннее уважение и восхищение. Его голос звучит в моей памяти. Я помню смех, взгляд и крепкое рукопожатие. Помню, как он задавал острые вопросы на коллегиях мэрии, заставлял искать аргументы, иронизировал, шутил.
Еще помню его отзывчивость. Жилкин помогал не потому что должен или хотел. Мне кажется, у него просто были принципы. Принципы по отношению к людям, когда допускалось право на ошибку. Правда ошибок должно быть не больше двух…
Еще у СФЖ было чутье. Жилкин — первый смог осознать синергетический эффект от слияния гуманиатарного и естественно-технического знания. Создание ТГУ из политеха и педагогического института — это был верный и своевременный шаг.
Если бы только был продолжен курс «Университет – градообразующий фактор города…» Но пассионариев не так много.
Я никогда не забуду Сергея Федоровича Жилкина – сложного и многогранного человека.
Вспомнилась последняя встреча с С.Ф. Он пришел к нам в Литературную гостиную на презентацию книги «Всемирная история Ставрополя-Тольятти» А.Арндта 28 сентября 2008 г. Домашний такой был. Это была встреча друзей.Где-то ведь фотографии были… Вечная память.
Вот, на два месяца позже, присланный губернатор, грамотно меняет команду казнокрадов на профессионалов (казнокрадов), с кем «проФФессиАнально» собирается в перспективе менять ситуацию в области!
Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе,
об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт
обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)
Вскочил.
Подумал…
И сел обратно.
«Может так и надо» – подумал он.
pong