Т.е. из-за штрафа в 300 рублей вашим сотрудникам мараться не хотелось? Ну да, зачем обращать внимание на нарушение правил в местах остановки общесвтенного транспорта — там много не срубишь — есть более доходные статьи… ПДД.
Можно надеяться, что теперь, когда официальный штраф 1000 рублей за это нарушение, ваши сотрудники будут усердно за этим следить, в надежде на «договориться за меньшую сумму»? Вы это имели ввиду. тов. подполковник?



Повышение штрафов пользы не принесет никакой.
Если пешеход раньше ходил оглядываясь по сторонам, то теперь смело шагает вперед, так, как если бы пешеходный переход являлся кирпичной стеной толщиной в метр-полтора.
Не надо говорить про то что водитель обязан пропустить, ни один водитель намеренно не давит пешеходов. Но вот часто наблюдаю ситуацию: пешеходный переход расположен на остановке и пешеходы выходят перед автобусом, хотя должны дождаться его отбытия от остановки. Так вот прибавьте сюда «смело шагаю по ПДД» и будет вам результат — отсутствие тормозного пути.
Или другой пример, идет человек к зебре, молодец, но, дошел до зебры и не глядя на дорогу, без какой либо остановки и возможности среагировать шагает на переход. Каков результат?
Это все будет вина водителей, потому как пешеход на пешеходном переходе, а автомобиль — средство повышенной опасности.
ИМХО повышение штрафов, без правильной организации дорожного движение только ухудшило ситуацию. А уж об отношении пешеход-водитель вообще нечего говорить.
Я думаю многие наблюдают прогуливающихся (не переходящих дорогу, а именно прогуливающихся) пешеходов на переходах. Все по ПДД, обязаны пропустить. Но так же, все часто могут видеть неостанавливающиеся автомобили там, где переходов нет, потому что тоже все по ПДД.
Грустно от того, что народ ведется на поиски виноватых, а не требует толковой организации движения.
Arbo2