На Лерке, в отличие от меня всего один маааленький синячок))) Она ходит по дому, смотрит на меня в шортах и майке и ужасается: «Нет, ну где тебя носило, а?!»)))
Переоборудование современной автоматикой — это программа энергосбережения (о ней я упоминал), тут работы проводятся за счет собственных средств.
По поводу смены юридического лица: давно в мире выяснено, что частный собственник в ряде отраслей более эффективен. МУП не может участвовать в ряде программ, в которых может участвовать ООО. Иногда очень сложно понять, что происходит в отрасли, какие механизмы задействованы и как идет процесс, пока не окунешься туда «с головой». Механизм частно-государственного партнерства разрабатывался не РКС, а государством, озабоченным состоянием ЖКХ.
По поводу смены юридического лица: давно в мире выяснено, что частный собственник в ряде отраслей более эффективен. МУП не может участвовать в ряде программ, в которых может участвовать ООО.
Ну, где то там, в мире, может и эффективнее услуги предоставляют частники, а вот в РФ «эффективность» в прибыли, точнее, в убытках, чаще всего проявляется. Уже появляются прецеденты, когда мэрии стараются вернуть под свой контроль предприятия ЖКХ. МУП ПОКХ, хоть как-то, но контролировался администрацией города и, частично, Думой. Я так понимаю, что ООО — частная структура и не обязана предоставлять информации им свыше того, что прописано в Законах.
А какие схемы, невозможные для МУП, сейчас используются в ООО ВОКС? Кредиты под гарантии головной организации? Так и раньше ПОКХ брало под муниципальные гарантии…
Имущество водопроводно-водоканализационной сети в свое время было передано в аренду специально созданному под это дело ОАО «ОмскВодоканал» под обещание щедрых инвестиций.
Программа снижения потребления энергоресурсов включает в себя замену энергоемкого оборудования. В настоящий момент заменены насосы на КНС-125 (основная КНС Центрального района). Теперь там стоят современные Grundfosы, способные работать даже в затопленном состоянии. В производственном комплексе «Ягодинский» разработан и готов к внедрению проект полной модернизации с переводом отопления на автономные источники питания (АИТ), которые представляют собой современные мини-котельные. Установлены приборы учета тепла на 1,2,8й котельных, что позволит вести точный учет выработки тепла и расчет потерь. Установлены системы АСУ ТП (автоматизированные системы управления технологическими процессами) на большинстве котлоагрегатов. «Шнайдер электрик» проводит предпроектное обследование всего водного хозяйства на предмет комплексной автоматизации. Проведена реконструкция водозабора «Портовый». Внедрены системы ЧРП (частотно-регулируемый привод) на водозаборе «Прибрежный», что также уменьшает расходы на электроэнергию. Можно продолжать очень долго.
Банки выдают кредиты под муниципальные гарантии в очень редких случаях (если гарантии «прописаны» в бюджете). Если мы говорим о серьезных суммах (в целях инвестиций), то ни один банк не дал бы ПОКХ денег на срок более 2 лет. В данной ситуации никакие инвестиции невозможны. Да и ходить по тонкому льду — «пролонгирует банк кредит или подаст на банкротство?» наверное не очень интересно.
Сейчас ПОКХ в другой ситуации — оно получает денежные средства, направляет их на покупку основных средств и реконструкцию, которые сдает снова в аренду, увеличивая тем самым сумму доходов. А вся ответственность за ведение бизнеса, в том числе риски банкротства, находятся на частной структуре, которая сейчас привлекла 300 млн. руб. (Кстати кредитный портфель ПОКХ тоже, постепенно гасится, его сумма по моей информации уменьшилась раза в 3).
Спасибо всем за вопросы. Может не на все ответил подробно (просто первый день из отпуска). Хотелось бы конечно больше вопросов и предложений, как сделать наш бизнес лучше. Пока есть то, что есть.
С уважением, Маркелов Олег Николаевич.
плодят конвейерных и прочих обезьян. Буга-Буга Зум-Зум, если Вы себя причисляете к сословию избранных, то для начала отказались бы от папуасской раскраски. Хорош не тот петух, что ярок, а тот, что ловок.
Компания как была немецкой так и осталась. А наличие производства в других странах говорит только о росте немецкой компании.
Так-же как и «микадо» — 32 завода по всему миру не делают владельца г.Шмидта менее немцем.
Молодой человек, вы читали притчу о колоссе на глиняных ногах? Тот кого ты хаешь (рабочие, крестьяне, люди физического труда). Без тех продуктов, которые делаются их руками, ты, будешь свое говно жрать, корчась в муках голода… Любой труд, достоин уважения. Я прошел все стадии становления, от рабочего, до труженика умственного труда, и знаю, что такое пахать за копеечку. А ты..., я уже вижу, и уверен в этом, тяжелее ложки в руках ничего не держал и не имеешь даже права размышлять на тему, кто достоин уважения, а кто нет. Так что лучше помолчи и не продолжай свои корявые измышления на эту тему.
1 — деньги меня конечно интересуют, т.к. практически всю прибыль предприятия я трачу на животных.
2 — конечно пусть разбираются! Но год задолженности по аренде даёт основание думать, что судебные приставы собачек себе не возьмут:(
3 — про детей. Но если что случится — постреляют и потравят не работников фонда:(
4 — Как руководитель «Движения защиты животных от жестокого обращения» отрабатываю доверие избравших.
5 — Добиваемся защиты животных от жестокого обращения в г.о.Тольятти независимо, где происходят факты жестокости.
5 — в пиаре не нуждаюсь, в светской хронике меня и так достаточно, на рекламу пока денег хватает:)
Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе,
об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт
обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)
Freeway