о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Про то, что помешало журналистам Тольятти пойти в суд из-за запрета присутствовать на заседаниях ТГД

Не побоюсь новой порции критики и минусов, но вернусь к теме «закрытия» зала заседания ТГД для журналистов по требованию пожарных. Сегодня в беседе с коллегами выяснил новые обстоятельства этого весьма сомнительного решения.

Напомним, 21 сентября, в 11 часов состоялась встреча спикера Тольяттинской городской думы Алексея Зверева с главными редакторами городских СМИ. Тема встречи была такая — пожарные потребовали ограничить число лиц, которые одновременно могут находиться в зале заседаний думы до 47 человек. Надо полагать, из соображений безопасности.

Журналистам предложили довольствоваться видеотрансляцией, качество которой оставляет желать много лучшего. Заседания Самарской губернской думы вон в прошлом году начали транслировать в Интернете в режиме онлайн. Но там идет видеоряд минимум с 3 камер, с обязательным визуальным сопровождением тех, кто выступает. У нас слышно — плохо, видно (с двух статичных камер наблюдения) — еще хуже.

Подробно об этом можно прочесть в материале «Думу Тольятти „закроют“ для журналистов?!» Тем временем сегодня в разговоре с моими глубоко уважаемыми коллегами из числа парламентских корреспондентов, выяснилось, что некоторые из них сразу же пригрозили пойти в суд, на предмет проверки следствием соответствия требования пожарных действующему законодательству В нем, напомню, декларируется открытость и свобода доступа к власти любого желающего. Журналисту это право дает еще и Закон «О СМИ». Так вот оказалось, что после этого и собрали главредов городских изданий. Революции не случилось.

Зная финал истории — зал все-таки «закрыли» для журналистов, ей-Богу хочется поапплодировать стоя городской власти, которая даже в таком щекотливом вопросе нашла способ решить проблемы «без шума и пыли».
Тольятти, СМИ Тольятти, ТГД, депутаты, пожарные, прокуратура Тольятти

Комментарии (21)

+
+2
Ну, ладно эти не ведают, что творят. Вы-то, Максим, почему так переживаете?
Предлагаю отнестись к ситуации с пониманием, конструктивно.
Вот они нам, эти депутаты, зачем? Дума — это неиссякаемый источник важной и интересной информации? Для кого? Для СМИ или для тольяттинцев? Так ведь уже давно СМИ не зависят от тольяттинцев. Что «Хронограф», «Площадь Свободы» или «Посткриптум» держатся на подписке или на продажах?
К чему это я?
А не послать ли нам дружно эту самую городскую думу куда подальше?
Ну, отдежурили здесь человек 10 думских. Ну, не будут больше дежурить. Сайт много потеряет? Вряд ли.
Другое дело, если за деньги.)))
Поэтому предлагаю обратиться к городским СМИ — бойкотируем городскую думу! Как аукнется, так и откликнется.
Есть договор — выделяйте информацию как рекламную. А если написали про думу просто так, то как в детской игре — кто первый заговорит, тот г… и съел.
avatar

999

  • 29 сентября 2010, 15:41
+
0
В принципе согласен. Интересно кто из городских СМИ нас поддержит?!
avatar

PINGvin

  • 29 сентября 2010, 15:52
+
0
avatar

999

  • 29 сентября 2010, 16:55
+
0
Мне понравились высказывания south_freeway и предложение kurakin_tlt. Готов попроситься присутствовать в думе. Но один раз, больше меня начальство не отпустит, думаю. Научите.
avatar

jagg

  • 30 сентября 2010, 00:10
+
0
В общем да, заседания думы стали скучными, занудными, на них ничего не решают. Сейчас еще про думу пишут больше по инерции, памятуя о прошлых веселых моментах типа табличек «Дроботов, уходи!» и всяких иных демаршей.
avatar

angry_hungry

  • 29 сентября 2010, 15:52
+
0
Совершенно справедливо. «Хрон», если не ошибаюсь, с этих ребят бабло стрижет. А здесь почему должны их мыслеиспускания забесплатно размещать? Если нет финансовых договорных отношений — так и не пошли бы они на хер?! А за деньги-то — любой каприз! Словом: в прокуратуру заяву подавать не нужно, а вот забурогозить и подначить коллег — это дело!
avatar

slavasmirnov

  • 29 сентября 2010, 22:25
+
0
Отлично. Гремин — за. Куракин написал у него там, что все равно будет ходить. Журналистов муниципальных и губеровских СМИ из категории могущих протестовать отметаем — люди подневольные. Площадь свободы и посткриптум, имея договора с Думой и мэрией не будут бузить стопудов. Про ВАЗ ТВ или бесплатные печатные издания можно даже не говорить. Что имеем в сухом остатке? — ТлтТаймс, Понедельник и может тупо из солидарности Хронограф. По моему власти города и без бойкотов знают о позиции данных СМИ. И на всяческие официальные весчи не зовут. В общем, может еще кто отпишется. ждем…
avatar

PINGvin

  • 29 сентября 2010, 17:28
+
0
вы там у себя определитесь, тлттаймс сми или нет.
avatar

artyom

  • 29 сентября 2010, 17:57
+
+4
Я прошу прощения, если вмешиваюсь не по делу… Здесь дебаты идут независимых СМИ… Я хочу робко высказаться. Вас вот только сейчас запретили по соображениям пожарной безопасности. А мне как быть??? Меня на третий этаж каждый раз заносят (я на коляске). В случае пожара мне что делать надо? Кричать: «Пожар! Спасите!». В пожарной ситуации кому я нужна??? Или десантироваться с третьего этажа? )))) Меня всегда умиляет, когда люди начинают кричать о нарушении прав, когда тут же рядом права нарушаются очень грубо и очень явно.
avatar

willow

  • 29 сентября 2010, 19:08
+
0
Здравствуйте. Ну, если думу не трясти, то Вас так и будут заносить на коляске. Другое дело, что, наверное, и всяких там приспособлений для самостоятельного спуска-подъема на коляске тоже надо требовать.
По-моему, дума хочет новое здание, и я уже на это согласен.
avatar

jagg

  • 30 сентября 2010, 01:44
+
0
Если бы я был бы депутатом, мне было бы очень неприятно, что рядом сидят какие-то журналисты. Практику допуска журналистов в зал заседаний нужно вообще прекращать, а взамен организовывать качественные видеотрансляции с несколких камер в Интернет или на большой уличный экран.
avatar

Zoom-Zoom

  • 29 сентября 2010, 21:27
+
0
Возможно, на выходе из зала заседаний нужно организовывать т.наз. смешанные зоны, где бумагомаратели могли бы задавать свои вопросы.
avatar

Zoom-Zoom

  • 29 сентября 2010, 21:29
+
0
а вы, батенька, кто будете если мы бумагомаратели, Великовозрастный Дрюн или спец по ничегонеделанью?! к толерантности и такту вас призывать бесполезно, так хоть подбирайте выражения!
avatar

PINGvin

  • 29 сентября 2010, 21:57
+
-2
Что вы так болезненно реагируете на шутливое название журналистов??? Или вы всерьез думаете, что я не понимаю важной роли журналистов в современном мире?
avatar

Zoom-Zoom

  • 29 сентября 2010, 23:11
+
0
а что же вас шутка про спеца по ничегонеделанью задела? странно. я полагаю что такое журналист знает сто процентов населения «современного мира», а вот о понятии «социолог», к примеру, слышали далеко не все. При всем моем уважении к людям этой профессии.
avatar

PINGvin

  • 30 сентября 2010, 07:12
+
0
Ну вы сравнили, журналист это вторая древнейшая, а вот у социологии в России действительно не самое лучшее настоящее, но, надеюсь, светлое будущее. Есть куда развиваться!
avatar

Zoom-Zoom

  • 30 сентября 2010, 15:01
+
0
Согласен!!! Липкость и навязчивость есессено неприятна, какая уж тут работа то? А уж о профессионализме некоторых работников СМИ, выдавать желаемое(проплаченное) за действительное, наслышаны.
avatar

Slavyanin

  • 30 сентября 2010, 11:01
+
0
Я сам навязчивости не люблю, но молчаливое присутствие и наблюдение — никто запрещать не вправе. Это гарантировано Конституцией и Законом РФ «О СМИ»!
avatar

PINGvin

  • 30 сентября 2010, 11:39
+
0
Ну вот я уж не думаю, что в Конституции РФ или в Законе о СМИ гарантируется физическое присутствие журналистов на заседаниях органов власти. Доступ к информации по заседаниям, наверное, да, а вот физическое присутствие лучше заменить организацией современных средств массовых коммуникаций. К примеру, лицезреть футбол по ТВ, уверяю вас, гораздо интереснее, чем смотреть его на стадионе.
avatar

Zoom-Zoom

  • 30 сентября 2010, 15:04
+
0
всех заседателей, журналистов и сторонних наблюдателей гнать напротив в ДК «Тольятти»! А коли и там все не поместятся, то на свежий воздух между ДГОТ и ДК!
avatar

Consigliori

  • 30 сентября 2010, 16:10
+
0
Прааааавильна! А лутче давайте построим один большой загон посреди Центральной площади, посадим туда журналистов и будем по очереди пороть. На каждом митинге. А чо? До власти далеко, а этих «бумагомарателей» можно пороть. Ату их! Ату!
avatar

PINGvin

  • 30 сентября 2010, 19:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet