2. Я всегда с уважением относился и отношусь к идеям, инициативам, предложениям и проектам, которые способствуют развитию культуры и профессиональному исполнению. Я всегда гордился и горжусь тем, что я учился в Тольяттинском музыкальном училище. В 1992 году мы открывали не просто ещё одно среднее специальное учебное заведение – колледж искусств. Мы открывали многоуровневое учебное заведение, в котом уже тогда существовала школа искусств, появился колледж и планировалось в ближайшее время открытие консерватории (или института искусств). Именно тогда я неоднократно обращался в Управление культуры г.Тольятти и в администрацию Тольяттинского музыкального училища об объединении, создании общей материальной и кадровой базы для открытия в Тольятти вуза. Этого тогда они не поняли и не захотели. Нам пришлось здесь на нашей базе, которая уже отвечала всем требованиям для лицензирования, открывать институт искусств и затем консерваторию. В настоящее время, да и уже почти 15 лет никакого «параллельного проекта» нет: музыкальное училище — это среднее профессиональное учебное заведение, а консерватория – естественно высшее учебное заведение. Но моя совесть абсолютно чиста – я предлагал самый оптимальный вариант. Теперь вопросы – не ко мне.
3. Планированием бюджета я не занимаюсь. Будем как все и как всегда просить больше.
4. Я бы очень хотел, чтобы работники консерватории и филармонии, да и всех учреждений культуры получали бы большие заработные платы.
5. Консерватория финансируется в соответствии с требованиями государственных стандартов и не более. На международный проект консерватории, а он единственный – это Тольяттинский международный конкурс музыкантов, в этом году это был уже 17-й конкурс, на который приехали участники из многих стран, в том числе, Япония, Корея, Литва, Китай и др., выделено…40 тысяч рублей (это не шутка, это серьезно).
Спасибо за любые вопросы, я очень рад искреннему разговору.



Elena_Semenova