о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Как на утюге

Мы живём в центре Русской платформы, относительно устойчивой области планеты. Но! Учёные пришли к выводу, что Жигулёвские горы образовались в результате природного катаклизма, скорее всего, сильнейшего удара, вышедшего из глубины земли. Жигулёвский массив весь иссечён разломами, уходящими на десятки километров вниз, едва ли не до мантийного заложения.

«В 2008 году мы проводили исследования природного массива на глубину 50 км, — рассказывает геофизик, главный инженер Волжского отделения института геологии и разработки горючих ископаемых Владимир Яковлев. — Оказалось, что конкретно под Самарой, Тольятти и плотиной Жигулёвской ГЭС литосфера расплавлена и перегрета, почему — неизвестно. Получается, что мы живём как будто на утюге. Если учесть, что сейсмическая активность наблюдается по всему миру, очевидно, мы вступаем в новую геологическую эпоху, которая, накопив какой-то избыточный потенциал, трансформируется изнутри.

Магнитное поле Земли меняется, это тоже, по всей вероятности, имеет связь с глубинным строением Земли.

Карта общего сейсмического районирования территории РФ даётся для стабильной ситуации, но, случись какое-то нестандартное изменение, неизвестно, как оно скажется на поверхности планеты. В 2008 году, после наступления кризиса, программа сейсмологического мониторинга была свёрнута. Прогноз — задача многофакторная и систематическая, а у нас, честно говоря, теперь таких наблюдений не ведётся».

Потеря регулярности наблюдений обесценивает общую картину, не случайно, чтобы оперировать терминами вероятности, учёные обращаются к палеотектонике. После страшного землетрясения на Сахалине проводились раскопки в зоне разлома, где были обнаружены признаки аналогичного землетрясения 800-летней давности. Поэтому необходимость в строительстве сейсмостанций целесообразна даже на «спокойных» участках Земли. В Татарстане, например, уже 15 лет существует стационарная сеть, там исходят из того, что разработка нефтяных месторождений является спусковым механизмом для землетрясений. По сути, развитие всех составляющих цивилизации — экономических, научных, экологических, социальных — следует рассматривать в совокупности. Говорят, что катаклизмы влияют на психику людей, и кто-то из «умников» даже находит взаимосвязь между солнечной активностью и социальными переворотами. Но это не является достоверным фактом.
Жигулевские горы, Самара, Тольятти, Жигулевская ГЭС

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet