о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Дело "двух капитанов" направлено в Автозаводский районный суд

Сегодня, как сообщил, старший помощник прокурора Автозаводского района Евгений Архангельский, уголовное дело в отношении двух бывших милиционеров УВД Автозаводского района Тольятти по статье 159 «Мошенничество» было направлено в Автозаводский районный суд. Стоит напомнить, что два капитана милиции были задержаны в сентябре 2010 года при попытке получения взятки с девушки, которая обратилась в милицию с заявлением о краже у нее мобильного телефона.

Дело было так. Прокуратура Автозаводского района Тольятти организовала проведение оперативно-розыскных мероприятий УСБ при ГУВД по Самарской области которые в свою очередь задержали двоих сотрудников милиции, которые требовали с девятнадцатилетней девушки 3 тысячи рублей за невозбуждение уголовного дела.

Девушка обратилась 8 сентября в прокуратуру Автозаводского района. Она сообщила, что 1 сентября во время совместного времяпрепровождения со знакомыми на лавочке в 12 квартале у нее похитили мобильный телефон Девушка указала на одного из своих знакомых, которого заподозрила в хищении аппарата. И добавила, что в тот же день она обратились в органы внутренних дел, куда спустя несколько дней ее вызвали два сотруднка. Оба в звании капитана милиции, один дознаватель, а второй оперуполномоченный. Сотрудники милиции сообщили девушке, что ее телефон никто не похищали и она обратилась к ним с недостоверной информацией. Якобы телефон она где-то обронила и заведомо ложный донос грозит ей уголовной ответственностью до 5 лет лишения свободы.

Правда находчивые сотрудники милиции уточнили, что можно обойтись и без уголовного дела. Чтобы не привлекать барышню к ответственности они потребовали с нее 3 тысячи рублей. На поиск денег дали месяц. Однако, чтобы адекватно оценить ситуации девушке понадобилось гораздо меньше времени. Уже 8 сентября она пришла с заявлением в прокуратуру Автозаводского района.

Прокуратура привлекла к делу сотрудников Управления Собственной Безопасности при ГУВД по Самарской области. Девушка пошла к вымогателям с деньгами. Те, услышав о том что она принесла 3 000 рублей, заявили, что их недостаточно и нужно принести 10 тысяч рублей вечером. Девушка согласилась на поставленные условия. Вечером того же дня она принесла требуемую сумму в ТЦ «Вега», где «оборотней в погонах» задержали Сотрудники УСБ.

Уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». То обстоятельство, что в полномочия данных сотрудников милиции не входило возбуждение уголовного дела фактически спасло их от более тяжкой статьи 163 УК РФ «Вымогательство». Им могло грозить до 6 лет лишения свободы. За то, что бывшие сотрудники органов внутренних дел раскаялись, полностью признали свою вину и стали сотрудничать со следствием максимальный срок, который может им грозить, по слова юристов — до 3 лет лишения свободы.
Тольятти, УК РФ, Автозаводский районный суд, прокуратура Автозаводского района, мошенничество, "оборотни в погонах"

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet