о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

В Тольятти за дерзкое мошенничество задержаны два капитана милиции

Прокуратура Автозаводского района Тольятти совместно с УСБ при ГУВД по Самарской области накануне вечером осуществила задержание двоих сотрудников милиции, которые требовали с девятнадцатилетней девушки 3 тысячи рублей за невозбуждение уголовного дела. История разворачивалась следующим образом.

Позавчера, 8 сентября в прокуратуру Автозаводского района обратилась жительница Тольятти. Девятнадцатилетняя девушка сообщила, что 1 сентября во время совместного времяпрепровождения со знакомыми на лавочке в 12 квартале у нее похитили мобильный телефон Девушка указала на одного из своих знакомых, которого заподозрила в хищении аппарата.

И добавила, что в тот же день она обратились в органы внутренних дел, куда спустя несколько дней ее вызвали два сотруднка. Оба в звании капитана милиции, один дознаватель, а второй оперуполномоченный.

Сотрудники милиции сообщили девушке, что ее телефон никто не похищали и она обратилась к ним с недостоверной информацией. Якобы телефон она где-то обронила и заведомо ложный донос грозит ей уголовной ответственностью — до 5 лет лишения свободы.
Правда сотрудники милиции уточнили, что можно обойтись и без уголовного дела. Чтобы не привлекать барышню к ответственности они потребовали с нее 3 тысячи рублей. На поиск денег дали месяц времени. Однако, чтобы адекватно оценить ситуации девушке понадобилось гораздо меньше времени. Уже 8 сентября она пришла с заявлением в прокуратуру Автозаводского района.

Прокуратура привлекла к делу сотрудников Управления Собственной Безопасности при ГУВД по Самарской области. Вчера, 9 сентября утром девушка пошла к вымогателям с деньгами. Те, услышав о том что она принесла 3 000 рублей, но милиционеры заявили, что их недостаточно и нужно принести 10 тысяч рублей вечером. Девушка согласилась на поставленные условия. Вечером она встретилась с ними у ТЦ «Вега», где «оборотней в погонах» задержали Сотрудники УСБ и прокуратуры.

На данный момент оба капитана находятся под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». То обстоятельство, что в полномочия данных сотрудников милиции не входило возбуждение уголовного дела фактически спасло их от более тяжкой статьи 163 УК РФ «Вымогательство».

Старший помощник прокурора Автозаводского района Евгений Архангельский пояснил:

— Данное преступление очень дерзкое. На место задержания сотрудников милиции прибыло руководство районного УВД. Задержанные по прибытии руководства заявили желание уволиится из органов милиции. И тем не менее они понесут ответственность за свои действия, которые можно характеризовать как «покушение на тяжкое преступление».
Не исключено, что по сумме всех отягчающих оценочных признаков последует реальное лишение свободы.
Тольятти, УК РФ, задержание, "оборотни в погонах", вымогательство, мошенничество, прокуратура Автозаводского района

Комментарии (17)

+
0
Глупые какие-то СМ. У меня такое ощущение, что они сперва денег взяли с подозреваемого, чтобы не было дела за кражу, а потом попробовали и с заявительницы, чтобы не было дела за ложный донос.
avatar

angry_hungry

  • 10 сентября 2010, 10:12
+
0
не исключено :) на самом деле — чистый развод и ничего больше. я бы влепил вымогалово. но по обстоятельствам оно не получается. только тянуть за уши
avatar

PINGvin

  • 10 сентября 2010, 10:33
+
+1
Вот это дятлы! Было бы смешно, если бы не было так грустно…
avatar

NLitvinov

  • 10 сентября 2010, 10:31
+
0
нет, было бы грустно, если бы не повязали этих «деятелей».
avatar

PINGvin

  • 10 сентября 2010, 10:36
+
+2
На данный момент оба капитана находятся под подпиской о невыезде.

Страшновато, как то за барышню. Не вериться, что эти два жулика будут сидеть сложа руки.
Я не юрист, но разница в первых 3-х тысячах и во вторых 10-ти, для меня очевидна:
— первый эпизод – это мошенничество, пожалуй;
— второй эпизод – вымогательство, на мой, не искушенный, взгляд.
avatar

ruhe

  • 10 сентября 2010, 10:55
+
0
Я юрист по образованию, но не практикую, и уже ничего не помню по уголовному праву.
Однако… нужно оценивать субъективную и объективную сторону преступления.
Жертва, реально воспринимала положение вещей и их угрозу, и реально опасалась, (раз пошла в прокуратуру, значит, я думаю, серьёзно испугалась, иначе б просто послала их к чёрту).
Они (долбанные право«охранятели»), тоже прекрасно понимали, что делают.
Я всётаки склонен к статьи 163 УК РФ «Вымогательство». Ну и что, что в их полномочия не воходило возбуждение такого уг. дела? А может они «обязаны» написать «служебку» и их коллеги возбудят или прокуратура… Согласитесь, запугивать ведь можно различными фразами и способами. Тут, на сколько я помню, имеет значение не только их фактическое намерение, но и то как и насколько серьёзно всё это жертва для себя приняла.
Пример, на счёт того, как жертва воспринимает обстоятельства…
1. У многих, наверно, бывало так, что на рыбалке вечером, у костра, с друзьями травите байки, веселитесь, шутите и подкалываете друг друга. И кто-то из товарищей в ответ на шутку, так же шуточно хватает топор в руку и кому-то орёт(в писутствии всех), типа, убъю падла… и все ещё больше гогочут и веселятся.
2. Таже ситуация… рыбалка, друзья, вечер, костёр… только из соседнего лагеря приходит здоровый пьяный мужик… слово за слово, кто-то его нах… послал. И он схватил топор и с красными озлобленными глазами и матом бросается на вас со словами «убъю падла»…
Разницу чувствуете?
Так и в ситуации с этими капитанами… думаю, это было вымагалово.
avatar

gav

  • 10 сентября 2010, 13:12
+
0
Вот я вам пример, разрешите, поведаю общения с милицией. Возвращался я как-то году в 1999 с корпоративной новогодней вечеринки. Ночь, зима, холодно, ну и, сами понимаете, захотелось пойти за остановку. Только я все это сделал, выхожу — на меня таращится привсех погонах капинан милиции и грит — почему, гражданин нарушаете. Прошу заметить, что времени было 2.30 ночи и процесса правонарушения за остановкой окромя родной милиции вряд ли кто мог заметиить. Мент оказался порядочным. И, ознакомившись с редакционным удовестоверением, отпустил в дальнее плавание.
avatar

Danet

  • 10 сентября 2010, 13:37
+
+1
Всегда с презрением относилась к коллегам, покрывающим своё мелкое пакостничество редакционным удостоверением…
avatar

Guzaeva

  • 10 сентября 2010, 13:56
+
+1
Менты они и есть менты,8 классов образования, да заочно-купленный диплом.нашли с кого поиметь бабла, три тысячи-смех.Если неполучат реальный срок — еще больше смеха будет.
Уважаемые редакторы давайте проследим за этой историей, интересно чем она окончится.
avatar

diman

  • 10 сентября 2010, 14:18
+
0
за историей проследим. последнее подобное дело было около года назад. когда в сотрудника милиции вместе с двумя ЧОПовцами заставили вьетнамцев копать огород и вымогали с них деньги. Все четверо в Тольятти в суде получили по 5 лет или около того. Оспорили решение. в Самаре по приговору суда только один ушел в тюрьму на год. Остальные получили условно по году и два. так что самому любопытно чем закончится.
avatar

PINGvin

  • 10 сентября 2010, 14:36
+
0
ой, милиционеры или дурачки, или их так выставили???
avatar

Dzeta

  • 10 сентября 2010, 14:36
+
0
Скорее и то и другое
avatar

CaptainObvious

  • 10 сентября 2010, 16:39
+
0
кэп, вы неподражаемы!
avatar

PINGvin

  • 10 сентября 2010, 16:41
+
0
Положение обязывает
avatar

CaptainObvious

  • 10 сентября 2010, 17:18
+
0
кэп, плюсуй срочно материал про детей, отравившихся в детсадах. жду новую инфу!
avatar

PINGvin

  • 10 сентября 2010, 17:20
+
+1
www.rbc.ru/rbcfreenews/20100911080339.shtml
Вот это суровость и неотвратимость наказания. Но Российский суд, самый гуманный суд в мире! ;))
avatar

Grizle

  • 11 сентября 2010, 09:51
+
0
Смешно))) если бы не было так жутко
avatar

Dzeta

  • 11 сентября 2010, 09:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet