о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Волжскому Университету им. В.Н. Татищева - 15 лет!

Сегодня, 15 сентября крупнеший негосударственный вуз Тольятти принимает поздравления городского сообщества. Университету Татищева исполняется 15 лет. С юбилеем его будут поздравлять сегодня в 15 часов, в зале театра «Колесо».

На торжественную часть приглашены гости из Москвы, Саратова, Самары и других городов России. В числе гостей — депутаты Самарской губернской Думы, президент ассоциации вузов Самарской области, представители Тольяттинского управления Министерства образования и науки Самарской области, руководитель Департамента мэрии городского округа Тольятти, ректоры ряда Самарских вузов, руководители крупных предприятий города, социальные партнеры, члены Попечительского Совета вуза и т.д.

Свое приветственное слово скажет родоначальник вуза – академик Владимир Столбов. К торжественной дате приурочено присвоение 11 сотрудникам университета звания — «Почетный работник ВУиТ», а двум профессорам вручат нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования» Российской Федерации. Для коллектива вуза были присланы грамоты и благодарственные письма Министерства образования и науки РФ; Тольяттинского управления Министерства образования и науки Самарской области.

Ректор ВУиТ Владимир Якушин отметил, что к своему третьему юбилею вуз подошел с серьезной базой, прекрасной командой и весьма амбициозными планами.
"Помимо решаемых нами задач, по подготовке специалистов высокого класса для города Тольятти, мы непрерывно развиваемся. В ближайших планах — довести до завершения проект по открытию филиала ВУиТ в Болгарии. Для этого я должен съездить в Казанлык (город-побратим Тольятти в Болгарии, прим. авт.) и уладить формальности", — сказал ректор ВУиТ в беседе с корреспондентом TltTimes. Также проходят переговоры с властями Чехии и Черногории об открытии филиалов ВУиТ в столицах этих европейских государств.

Сценарий праздника готовил режиссер театра «Колесо» — Олег Ринге. Скучно не будет!
Для справки:

ВУиТ — ведущий негосударственный вуз города и региона. Вуз, созданный в 1995 году, добился высоких результатов в качестве подготовки специалистов, научно-исследовательской и воспитательной работе, стал крупным образовательным центром со своими представительствами в городах Сызрань и Жигулевск.
Сегодня ВУиТ – это образовательная империя, в состав которой входят собственно вуз с образовательными площадками, аспирантура, факультет непрерывного образования, колледж (СПО), многочисленные научно-исследовательские и практические лаборатории, издательство, юридическая клиника, криминалистический полигон, профессиональная телестудия, редакция газеты, центр безопасности бизнеса, санаторий-профилакторий «Русский бор»,. По степени признанности ВУиТ ставят в ряд со многими передовыми вузами России. Он входит в число 100 лучших высших учебных заведений страны и в десятку лучших негосударственных. Вуз удостоен многочисленных наград – за выдающиеся заслуги и большой вклад в развитие отечественного образования.
Тольятти, юбилей, ВУИТ, Волжский Университет им. В.Н. Татищева, 15 лет, Владимир Якушин

Комментарии (11)

+
+1
А правда что ВУИТ собирается сливаться с каким-то казанским университетом? Кто-нибудь в курсе?
avatar

Ded_Pikhto

  • 15 сентября 2010, 10:56
+
0
да. ВУИТ становится частью Приволжского (Казанского) Федерального Университета. Он становится его институтом. Это соответствует стратегии централизации и укрупнения вузов. Казань и ее юридическая школа только усилят ВУИТ.
avatar

PINGvin

  • 15 сентября 2010, 11:18
+
0
www.tlttimes.ru/blog/family/1287.html вот тут об этом уже писали :)
avatar

PINGvin

  • 15 сентября 2010, 11:18
+
+1
Получала «вышку» именно там.Всегда импонировала ИХ креативность. Этот поэтапный, хорошо спланированный выход в элиту тольяттинских ВУЗов… Поздравляю!
avatar

s_v_ch

  • 15 сентября 2010, 11:26
+
0
да. ВУИТ становится частью Приволжского (Казанского) Федерального Университета.

Сейчас Криштал развалит ТГУ и всем будет рулить ВУИТ. Вот так дела
avatar

Ded_Pikhto

  • 15 сентября 2010, 11:31
+
0
не возьмусь кричать «Ура» и в воздух чепчики бросать.

Но думаю, что ВУИТ во многом опередил ТГУ. О причинах можно говорить долго.

Полагаю, что основная — ТГУ пытался «утопить» ВУИТ, вместо того чтобы развиваться. вроде не удалось.
avatar

PINGvin

  • 15 сентября 2010, 11:36
+
-2
во многом? например, в чём?
avatar

artyom

  • 15 сентября 2010, 22:22
+
0
Артем, вы ярый сторонник ТГУ. Я объективно оцениваю оба вуза. Как вы уже поняли — я не хочу сказать, что ТГУ — плох. Но пару моментов есть в пользу ВУИТа. Первое — у него единственная в городе аккредитованная и лицензированная эколаборатория, что в свете последних событий оказалось очень важно. Второе — в ВУИТе банально дешевле учат. Те же преподаватели, что и в ТГУ по совместительству, но за меньшие деньги. И третье — ТГУ это давно понимает и уже давно ведет борьбу с ВУИТом. Борьба идет, скажем так, не самыми честными методами. Последние инциденты вообще из ряда вон. Но, как видите, ВУИТ помимо уже названных мною достоинств — в ближайшие 5 лет точно откроет филиалы в Болгарии, Чехии и Черногории. Это станет приятным бонусом — окончить международный институт. А еще ВУИТ в эти же пять лет войдет в Поволжский кластерный университет. Полагаю этого достаточно.
avatar

PINGvin

  • 16 сентября 2010, 08:45
+
-1
где же ярый сторонник? я просто вопросы задаю для объективности.
по первому моменту лучше меня ответил бы Андрей Витальевич. мне известно только, что в тгу есть аккредитованная научно-исследовательская лаборатория «Виброакустика, экология и безопасность жизнедеятельности», сотрудниками которой проведен большой объем работ по заказу Министерства обороны России, промышленных предприятий, мэрии г.о. Тольятти и др. ну, наверное, для вас это не эколаборатория.
что касается экологии, у нас только один Андрей Витальевич чего стоит. студенты в италию на практику ездят.
второе — дешёвое образование. дешёвое не всегда качественное. в тгу можно учиться бесплатно. тгу — единственный вуз с возможностью образовательного кредита. и в тгу есть система льгот. если учиться на отлично, то выходит дешевле, чем в вуите.
третье. о каких последних инцидентах, которые якобы из ряда вон, идёт речь?
я, честно говоря, не вижу, что в ближайшие 5 лет вуит что-то где-то откроет. вижу, что пока это мечты ректора. он даже не был в городах, в которых думает открыть филиалы. пока что вижу, что вуит за 15 лет не смог открыть даже в россии представительства, не говоря уже о филиале.
2,5 года назад речь шла о создании на базе вуита филиала Академии Генеральной прокуратуры РФ для подготовки прокурорских и следственных работников. и где? забыли? теперь новые идеи? тоже самое будет и с филиалами.
и ещё планы на пятилетку. тгу уже вошёл в приволжский кластерный университет. почувствуйте разницу между словами и делами.
и просьба как к журналисту. узнайте, пожалуйста, набор в вузы города в этом году. почему-то все, кроме тгу, эти цифры скрывают.
avatar

artyom

  • 16 сентября 2010, 09:21
+
0
цифры, конечно, узнаю, а по поводу превосходства ТГУ над ВУИТом или кем то еще, я вас переубеждать не буду. И сам останусь при своем мнении.
avatar

PINGvin

  • 16 сентября 2010, 09:40
+
+1
ВУИТ конечно молодцы… получал там второе образование.приятно был удивлен уровнем оснащения… поздравляю (не всех конечно, есть там пара жаб и жабоидов которых прибить охота)… но с жабами и жабоидами я уже расквитался позже в процессе5 работы, так что камня за душой не держу… С юбилеем!!!
avatar

Angerran

  • 15 сентября 2010, 20:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet