о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

«Мы все давно уже ходим со спущенными штанами»

«Мы все давно уже ходим со спущенными штанами»
или Как фрезеровщик президента «умыл».

Во время дежурства руководителя пресс-центра «АВТОВАЗА» на вопрос одного из посетителей сайта о том, что сделал Комаров с возвращенными ему во время колдоговорной конференции фрезеровщиком Дегтяревым 500 рублями, А.Шмыгов посоветовал обратиться за информацией в «Волжский автостроитель».
Как говорится, по счастливой случайности, кроме соответствующего номера «ВА» у нас оказалась и диктофонная запись выступления не просто фрезеровщика, но еще и председателя цехкома профсоюзной организации цеха №1962 ПТОО Максима Дегтярева.
Прочтите. Сравните. Сделайте выводы.
Версия «ВА»:
Читаю в газете отчеты с колдоговорных конференций в разных производствах и думаю – может, я чего-то не понимаю? Озвученные работниками завода вопросы схожи, да и ответы, честно сказать, не блещут разнообразием. Люди спрашивают: когда восстановят индексацию зарплаты? А им в ответ: спасибо за труд! Возмущаются: после оптимизации численности работать стало сложнее, а на зарплате это никак не отражается. Администрация отвечает: коллектив на АВТОВАЗе был и остается главной ценностью. Рост уровня заболеваемости, пробки на северной дороге – из года в год проблемы одни и те же, а где, наконец, решение?!
…Но самый большой вопрос у Максима Константиновича вызвал размер поощрения, выплаченного вазовцам за работу в условиях повышенной температуры воздуха. По его словам, он так и не решил, что делать с этими деньгами (за фактически отработанное время – кроме дней больничного – ему выплатили 457 рублей), и поэтому отдал их… президенту АВТОВАЗа.

Версия М.Дегтярева:
Здравствуйте, уважаемые делегаты и приглашенные!
В первую очередь, хотел поздравить всех с долгожданным окончанием лета и изнуряющей жары!
Последние две недели, читая «Волжский автостроитель», статьи о конференциях в различных производствах и присутствовав на нашей конференции (ПТОО), меня охватывает противоречивое чувство – то ли я – дурак, то ли не понимаю чего-то. Озвучиваемые работниками вопросы во всех подразделениях схожи, да и ответы, честно сказать, не блещут разнообразием. Люди спрашивают: когда восстановят индексацию зарплаты, а им в ответ: спасибо за труд! Возмущаются: после оптимизации численности работать стало сложнее, а это никак не отражается на зарплате. Администрация отвечает: коллектив на АВТОВАЗе был и остается главной ценностью. Приводят цифры, показывающие, что уровень заболеваний, инсультов, смертности на производстве в этот период вырос в разы. А им: нате 700 рублей и ни в чем себе не отказывайте! Жалуются на постоянные пробки на северной стороне, а им встречное предложение: «Можно обратиться и к губернатору». Восемь лет назад, устроившись на завод, я наблюдал процесс зарождения этой пробки, как она увеличивается с каждым годом. И вот спустя 8 лет мы пришли к судьбоносному решению – обратиться к губернатору. Интересно, сколько десятилетий нам понадобится, чтобы довести эту идею до логического завершения? Одним словом – кормят баснями нашего соловья.
Но больше всего меня беспокоит не это. Не жара и не еще до конца не прошедший кризис. И даже не полное безразличие администрации, как к рабочему и его нуждам, так и к самой работе при том, что такое творится на всех производствах завода. Создается впечатление, что спасение родного предприятия волнует только рабочих. Меня больше всего страшит то, что мы, работник завода, позволяем над собой издеваться, терпим и молчим, из года в год поднимая на конференциях одни и те же социальные и экономические вопросы, не пытаясь заглянуть в суть проблемы.
В такие моменты я вспоминаю старый французский фильм «Игрушка» с Пьером Ришаром в главной роли. Момент, где господин президент Ромбаль Коше приказывает своему управляющему снять штаны и прогуляться по редакции. И, когда тот готов уже выполнить приказ, господин президент говорит основную фразу фильма: И кто же из нас хуже? Кто чудовище? Я, приказавший снять брюки, или вы, готовые оголить свой зад?
На мой взгляд, мы все давно уже ходим со спущенными штанами.
Ну, и напоследок. Я хотел с вами посоветоваться: что мне делать с премией, с теми самыми 700 рублями? Я, правда, получил, только 457, т.к. успел побывать на больничном с давлением из-за жары. И это в мои-то 30 лет! Истратив только на лекарства в районе 2-х тысяч, я теперь не знаю, куда мне приложить эти 457 рублей. Надеюсь, вы меня поддержите, если я верну эти деньги нашему благодетелю, господину президенту.
Игорь Анатольевич, Вы только не подумайте, что мы – не благодарные. Совсем нет. Два года назад, зимой, во время снегопада автобусы не смогли выйти в рейс. Большинство работников завода пришли на работу пешком, по уши утопая в снегу. Тогда администрация тоже премировала нас по 500 рублей за каждый день. Я считаю, это достойное спасибо за тот маленький подвиг, совершенный многими из нас. И мы были благодарны. Мы и сегодня очень благодарны Вам ровно так же, как Вы сейчас благодарны мне за эти деньги.
Обращаясь ко всем работникам завода, хочу спросить вас: давайте вспомним о чувстве самоуважения и уже, в конце концов, оденем свои штаны!
Спасибо за внимание!
Тольятти, АВТОВАЗ, Комаров, Дегтярев, Шмыгов

Комментарии (11)

+
+3
Хорошее сравнение нашёл парень, вся страна и работники ВАЗа в частности давно уже не только со спущенными штанами но и со спущенными трусами.
На ВАЗе давно, я помню, была в ходу поговорка «Нас е… ут, а мы крепчаем».
Так вот, пока работники завода не захотят исправления ситуации, САМИ ДОЛЖНЫ ЗАХОТЕТЬ, а не ждать когда кто то за них это сделает, желаю им чтобы они продолжали КРЕПЧАТЬ…

P.S. Радует что всё-таки есть такие индивидумы на заводе, у которых есть собственное достоинство, наверное не всё ещё потеряно…
avatar

andre

  • 6 сентября 2010, 15:03
+
0
Справедливости ради, этой поговорке много больше лет, чем ВАЗу :)
А парень — молодец, конечно.
Кто-нибудь интересовался его дальнейшей судьбой?
avatar

Guzaeva

  • 6 сентября 2010, 21:35
+
0
Вот интересно — о каком таком французском президенте и управляющем со снятыми штанами говорил фрезеровщик Дегтярев? Мне кажется, мы знаем их настоящие фамилии…
avatar

999

  • 6 сентября 2010, 15:13
+
0
Интересно, сколько пистонов и в какое место вставили Карагину, а заодно и главному профработнику ПТО, по итогам этого выступления?
avatar

angry_hungry

  • 6 сентября 2010, 15:30
+
+1
Первые пистоны получили Михаленко и Полянин как ответственные за «базар» на колдоговорной конференции. В горячке чуть было не отстранили с предцехкомов и самого виновника торжества М.Дегтярева. Зря. Ведь мог появиться новый «Иванов».
avatar

999

  • 6 сентября 2010, 15:36
+
0
Упаси вазовцев боги от нового Иванова. Этот «борец» на выборах 2003 г. кричал, какие едросы плохие, а избравшись, тут же побежал вступать в ЕР.

Пусть лучше остаётся Дегтярёвым.
avatar

Guzaeva

  • 6 сентября 2010, 21:37
+
+1
друзья, завтра Максим Дегтярев у нас «дежурит». с утра. вечером анонс будет :)
avatar

PINGvin

  • 6 сентября 2010, 16:46
+
0
О, супер! Не сразу прочитала.
avatar

Guzaeva

  • 6 сентября 2010, 21:35
+
0
Не догоняю. Помогите разобраться.
Мы же тут костерили вазовцев за отсутствие самоуважения, личного достоинства. Но вот нашелся молодой парень, который напомнил прежних вазовцев, никого и ничего не боящихся, рубящих правду-матку не взирая и т.п.
А мы продолжаем про собак…
avatar

999

  • 6 сентября 2010, 21:47
+
0
Видимо, все силы будут брошены на завтрашнее «дежурство», а на собаках пока тренируются ))
avatar

hz-kto

  • 6 сентября 2010, 21:51
+
0
Во время «чаепитий» с журналистами С.Жилкин говорил, что для него вопрос о собаках — индикатор. Если спрашивают, когда мэрия наведет порядок с бродячими собаками, значит, в городе все более-менее в порядке. У нас все более-менее?
avatar

999

  • 6 сентября 2010, 21:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet