о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

День дружбы народов в Самаре отметили концертом и народными гуляньями

Грандиозный праздник в атмосфере единения и добрососедства разных народов отметили 17 сентября 2017 года рядом со строящимся Парком дружбы народов в Куйбышевском районе Самары. Мероприятие посетил губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин и гости из всех районов и городов Самарской области. Для жителей и гостей областной столицы из центра города к месту праздника и обратно курсировали бесплатные автобусы. Праздник включал разнообразные развлечения для детей и взрослых, познавательные мастер-классы и концерт с участием огромного количества национальных творческих коллективов.



День дружбы народов в нынешнем году отмечался в Самарской области в третий раз – праздник был учреждён в 2014 году для сплочения многонационального населения губернии, развития и укрепления дружбы народов.

По сложившейся традиции торжественную часть предваряло обязательное возложение цветов на Аллее Героев в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Алые гвоздики к памятнику с журавлями, устремлёнными в небо, возложили председатель РОО «Союз народов Самарской области» Ростислав Хугаев, руководители национальных общественных объединений Самарской области, местные жители и учащиеся школы №57, которые высаживали эту Аллею и ухаживают за деревьями.





Почётные гости праздника после возложения цветов прошли к Аллее дружбы, где полили молодые ёлочки, которые были несколько лет назад посажены представителями разных народов, проживающих в Самарской области.





Гости праздника могли наблюдать за происходящим на экране около главной сцены.

Пока на сцене выступали разные национальные коллективы, на пространстве перед ней бурлила жизнь. Здесь проводились спортивные турниры по жиму гири и армрестлингу.





Для всех желающих проходили мастер-классы по изготовлению сувениров из дерева, плетению бисера и другому прикладному творчеству. Все желающие могли отведать вкуснейший плов, шашлык и прочие национальные лакомства.



Для самых маленьких участников празднования Дня дружбы народов работали бесплатные батуты, качели, карусели и игровая площадка.



На пути почётных гостей праздника к сцене их встретили представители разных народов в национальных костюмах с русским караваем, татарским чак-чаком и другими угощениями.





В разгар веселья на сцену поднялись первые лица Самарской области: Губернатор Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, председатель «Союза народов Самарской области» Ростислав Хугаев и глава Самары Олег Фурсов.



Поздравляя гостей праздника, губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин отметил: «В Самарской области, где проживает 157 национальностей, все живут мирно и спокойно! Заметьте, только в Самарской области так широко и масштабно отмечается День дружбы народов. Хочется пожелать, чтобы жители Самарской области создавали семьи из разных национальностей, смешение кровей идёт на пользу, укрепляется связь разных народов. Только так можно сделать нашу страну сильной и крепкой!».



В своей речи глава региона поблагодарил Ростислава Хугаева за колоссальный вклад в объединение народов Самарской области, в формирование уважения в обществе друг к другу, в строительство Парка дружбы народов. Поблагодарил Н.И. Меркушкин и глав национальных общественных объединений в городах Самарской области за их ежедневный кропотливый труд.



Также глава Самарской области вручил почётный знак «За вклад в укрепление дружбы народов» за значительный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального согласия в нашем регионе председателю совета директоров «Самарской кабельной компании» Анвару Бульхину. Анвар Кашапович не мог сдержать волнения: «Во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время вся страна сообща смогла выжить только на основе дружбы народов. Это невероятно важно!».



За вклад в укрепление единства российской нации, гармонизацию межнациональных отношений, укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами, проживающими в Самарской области почётные грамоты Губернатора и ценные подарки были вручены тем людям, кто активно работает ради укрепления межнациональных отношений: сотруднику региональной общественной организации «Союз народов Самарской области Вере Алексеевой, члену творческой общественной организации «Дуслык» Идеалу Галяутдинову, редактору областной башкирской газеты «Ыргыз» Салиме Красновой, доценту кафедры социологии и культурологии Самарского университета имени С.П. Королёва Михаилу Федорову.

Идеал Галяутдинов в ответном слове сказал: «Деятельность губернатора Самарской области в направлении укрепления дружбы народов общеизвестна. Поэтому в Самарской области царит взаимоподдержка, уважение и доверие между народами. Будьте уверены, мы всегда будем работать во благо земли самарской! Зур рахмат сiзга!»

Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов отметил, что День дружбы народов всегда будет отмечаться именно рядом с Парком дружбы народов, который будет готов к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Председатель Союза народов Самарской области Ростислав Хугаев от имени народов Самарской области пожелал всем хорошего настроения, исполнения желаний удачи и здоровья. И вручил орден «Дружбы народов» под номером 1, учреждённый «Союзом народов Самарской области», губернатору Николаю Меркушкину.

Благодарность губернатора также была вручена председателю Совета областной организации таджикистанцев «Пайванд-Единство», доценту Самарского государственного технического университета Акрамджону Ахмедову. Получив награду, он привёл одну из народных мудростей таджикского народа, которая гласит, что именно в единстве народов заключено величайшее богатство. Он сказал: «Это награда всему таджикскому народу. Мы продолжим работать на благо Самары и Самарской области, на благо всей России, чтобы никакие тревоги не могли помешать развитию нашего с вами государства!».

Аналогичную награду получила корреспондент телерадиокомпании «Губерния» Лилия Валеева, как автор проекта «Дом дружбы», направленного на сплочение многонациональной Самарской области, мир и дружбу народов. «Благодаря проекту «Дом дружбы» я могу смело сказать, что в Самарской области проживают дружелюбные люди разных национальностей. А представители разных народов могут запросто прийти друг к другу в гости и сказать: «Здравствуй, друг!», сказала Лилия Валеева.

Кроме того, благодарностями областного Правительства были отмечены: зампредседателя Самарской региональной общественной организации таджикистанцев «Пайванд-Единство» Бароншо Курбонов, руководитель Образцового коллектива декоративно-прикладного искусства «Жемчужина» и Образцового ансамбля народной песни «Самаряночка», Лидия Рогова, педагог по вокалу и солистка белорусского вокального ансамбля «Каданс» Самарской областной общественной организации «Русско-Белорусское Братство 2000» Инна Сухачевская.

Отдельно были вручены Благодарственные письма Администрации Губернатора Самарской области участникам и победителям регионального фестиваля «Диалог культур — основа мира и согласия» – студентам самарских вузов.



После того, как высокие гости наградили всех заслуженных жителей губернии продолжилась развлекательная программа.



«Дом дружбы народов» представил оригинальные национальные костюмы и музыкальные инструменты народов, проживающих в Самарской области, а также образцы их декоративно-прикладного творчества. В «Городе мастеров» обучали различным народным ремёслам.



Работали площадки культурного центра «Светлица» и студии детских праздников «ARTStudio Mix», выездная фотостудия «Razubko» и выставка ретроавтомобилей. Мощь и удаль продемонстрировали гостям спортсмены силового шоу «Витязи». Управление ГИБДД Самары развернуло для детей и взрослых уголок, посвящённый безопасности дорожного движения.

В концертной программе масштабного межнационального народного гуляния прозвучали лучшие композиции самарских коллективов «COMEDOZ», «CHEESE PEOPLE», «Fernandez Band», «BeLLini», «БалаLike», а также национальных творческих музыкальных групп. Столь разнообразных голосов, музыки и танцев, пожалуй, ещё никогда не было ни на одной сцене Самарской области!



Многочисленных зрителей завораживали казахские и азербайджанские танцы и увлекали корейские и украинские песни. Шквал аплодисментов сорвали выступления татарского танцевального ансамбля «Юлдыз», башкирского ансамбля «Ляйсан», белорусского вокального коллектива «Каданс», народного осетинского танцевального ансамбля «Амонд» и многих других творческих национальных коллективов.



«Я за всю свою жизнь не встречала одновременно столько людей в разных национальных костюмах и головных уборах. Я в восторге от праздника! Лучше дружить, чем воевать!», — поделилась своими впечатлениями пенсионерка Татьяна Соколова, пришедшая на праздник со своим внуком Алёшей.

Студент Вячеслав Фролов узнал о празднике из социальных сетей и приехал на День дружбы народов, чтобы послушать песни самарских групп: «День дружбы народов хорош тем, что здесь отчётливо понимаешь – нам, жителям Самары, нечего друг с другом делить. Праздник собрал разных людей, здесь все нашли, чем заняться».

В ходе праздника застройщик жилого квартала «ЭкоГрад Волгарь», на территории которого проходил концерт, — группа компаний «Амонд» — разыграла на главной сцене семь смартфонов Iphone7.

Организаторы праздника: «Дом дружбы народов» и «Союз народов Самарской области» при поддержке Администрации Губернатора Самарской области выразили уверенность, что и в следующем году День дружбы народов соберёт десятки тысяч гостей разных национальностей, не только из Самарской области, но и из других регионов Поволжья и России.



По официальным данным в 2017 году межнациональный праздник посетили около 10 тысяч человек!

Кстати, в официальной группе «Все мы – Россия!» самарского «Дома дружбы народов» в сети Вконтакте участники и гости праздника смогут увидеть подробный фоторепортаж и найти на фотографиях себя и своих друзей.
День дружбы народов, Самара, дружба народов, Николай Меркушкин, Ростислав Хугаев, Союз народов Самарской области, Анвар Бульхин, группа компаний «Амонд», «ЭкоГрад Волгарь»

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet