о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Я бы в директоры пошел - пусть меня научат! Курсы для "директоров".

Когда учеников спрашивают кем они хотят стать в возрасте от 5-ого до 10-ого класса самый распространенный ответ является директором чего-то. Директор ведь ничего не делает и получает много денег… А так ли легко быть директором и что нужно знать и уметь???

Начну с того, что директор в первую очередь руководитель, а не супер специалист.
Не зря ведь говорят:«Кто может делает, кто не может учит»
Есть результаты некоторых исследований, где респонденты отмечаю, что директор не обязан знать специфику профессии, а должен уметь руководить и управлять.

Наверное это и правильно. Учитывая, какие у нас специалисты не позавидовал бы я директору (специалисту в своем деле) крупной компании со «специалистами» — вот где реальный повод для депрессии и не только осенней, а пожизненной.

Так что же надо знать директору точно, чтоб быть Директором — руководителем?

— основы менеджмента, но не специально (для этого есть замы)
— юриспруденция (не знание законов чревато для каждого кто зарабатывает деньги — такая уж жизнь — надо уметь читать и составлять документы)
бухгалтерия (хочешь чтоб что-то было сделано хорошо и не сидеть за это — сделай все сам).

Но просто знания из человека директора не делают. Необходимо обладать профессионально важными качествами.

Профессионально важные (необходимые) качества руководителя — индивидуально-личностные и социально-психологические особенности человека, в комплексе обеспечивающие успешность его работы на конкретной управленческой должности.

Практический интеллект — способность человека мыслить критически и логично; способность быстро, гибко и эффективно использовать свои знания и опыт в решении практических задач.
Социальный интеллект — способность понимать и правильно интерпретировать чувства других людей, ставить себя на место другого, знать, что можно требовать от конкретного человека, а что нет.
Адекватная самооценка — выражается в способности к самонаблюдению, самоконтролю, критичности и коррекции своего поведения.
Профессиональные знания. Установлено, что по мере приближения к вершине управленческой пирамиды объем необходимых узкоспециальных знаний уменьшается.

С повышением уровня управления возрастают требования к таким психологическим качествам руководителей, как чувство ответственности, способность перспективно мыслить, настойчивость и целеустремленность. Также немаловажное значение имеет способность к социальной активизации других людей, способность заражать их своей энергией, волей, уверенностью в своих силах.

На более низких уровнях управленческой иерархии берется во внимание склонность к систематической повседневной работе и способность к быстрой переориентации при изменении ситуации.

Так что, что бы стать директором мало иметь специальные знания, а важно уметь думать как директор, иметь "УМ"!

Использован материал из статьи «Профессиональные качества руководителя» с портала psyfactor.org
Тольятти, курсы, обучения, развитие, управление, бухгалтер, юриспруденция, директор. как стать директором

Комментарии (19)

+
+1
Так что, что бы стать директором мало иметь специальные знания, а важно уметь думать как директор


Согласен на все 1000%
avatar

MASTer

  • 10 ноября 2010, 22:25
+
+1
… или просто иметь связи… какие именно каждый додумает сам
avatar

Teacher

  • 10 ноября 2010, 22:52
+
0
причинно-следственные? :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 10 ноября 2010, 22:56
+
+1
А я думаю, что для директора обязательно быть увлеченным своим делом (т.е. это не должна быть работа ради работы, а работа ради удовольствия). И обязательно директор должен уметь передать (организорвать, научить, увлечь и т.п.) своий коллектив этим своим любимым делом. Потому как для начала бизнеса — это обязательно. А уже потом, когда бизнес развивается и увеличивается, вступают все вышеперечисленные в статье способности.
avatar

BlackCat

  • 11 ноября 2010, 11:37
+
0
директора обязательно должны быть увлеченным своим делом

Это точно, но увлечением может быть развитие компании, а не какое-то конкретное дело (ремонт часов, продажа книг, сборка мебели). Человек может мало чего понимать в данных отраслях, но если он просто знает как развивать направления и ему это нравиться (в принципе, что получается не может не нравиться, наверное), то ему прямая дорога в директора, толь стоит обзавестись замами.
Кстати, забыл еще про одно важное качество директоров — ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Директор, от простого менеджера, отличается именно уровнем ответственности, как внутренней так и внешней — если, что за все отвечает директор.
avatar

Unrih

  • 12 ноября 2010, 08:25
+
+1
Кгм… Не вполне поняла смысл появления этого поста.
Рейтинг на копи-пастах? Или автора действительно занимает эта тема? Если второе, то… почему? :)
avatar

Guzaeva

  • 11 ноября 2010, 12:47
+
0
смысл появления этого поста

Так надо просто спросить у автора. Он же что-то хотел?
avatar

esquire

  • 11 ноября 2010, 13:02
+
0
Я спросила :)
avatar

Guzaeva

  • 11 ноября 2010, 13:16
+
+1
Причиной появления данного поста послужил анализ встреч с директорами (управленцами) из разных областей и вчерашний разговор с одним из директоров ООО.
Зашел спор о том, что в стране бардак в бизнесе именно по тому, что директорами являются либо «глупые люди» в управлении и бухгалтерии, либо «глупые» в своей области деятельности.
Я пришел к выводу, что директорам не обязательно (даже наверное наооборот противопоказано) досконально и профессионально разбираться в той области где он является директором (если, конечно, в лице директора в этой фирме не выступает весь основной персонал). Директор должен быть хорошим руководителем (как минимум) и владеть, описанными в статье знаниями.
Решил поделиться наблюдением и подкрепил данными из статьи по управлению персонала.

Мои рассуждения, на Ваш взгляд, ошибочны?
avatar

Unrih

  • 11 ноября 2010, 14:57
+
+3
Да нет :) Просто, на мой взгляд, они из репертуара Капитана Очевидность. А Вы — взрослый состоявшийся человек.

Это примерно как если бы кто-то написал статью о том, что вода — мокрая. Я бы тоже удивилась, зачем она :)
avatar

Guzaeva

  • 11 ноября 2010, 17:46
+
+2
Это примерно как если бы кто-то написал статью о том, что вода — мокрая

вот только что по «эху-ладе_фм» главный начальник гибдд города сообщил, что всё дело в культуре! какова культура, таков и «народ», а гибдд — часть его (народа).
вот и коллега Unrih тоже, видимо озаботился проблемами культуры!
актуальненько :)
С уважением и восхищением.
Ваш избиратель
avatar

alyosha

  • 11 ноября 2010, 18:03
+
0
Вы — взрослый состоявшийся человек.

Учитывая, что мы лично не знакомы, даже не знаю как относиться к данному заявлению (чувствую себя Максом Хоровицем (не знаю как правильно склонять эту фамилию)), поэтому сохраняю нейтралитет.

О том, что это известно и так… Мне не было об этом известно.
Притом, что продолжая обсуждать эту тему со знакомыми (не директорами) меня пытаются убедить, что директор должен знать «область управления».
Да я не спорю!
Директор должен разбираться немного в «области управления», но быть специалистом не обязан и думаю, что специалисты (мастера от бога), мало того, сами никогда в директора не рвуться. Но это мое мнение, в котором, кстати, меня пытаются разубедить, но пока четно – потому что используются абстрактные примеры и их сферы малого «бизнеса», где директор – вся фирма.
avatar

Unrih

  • 11 ноября 2010, 21:19
+
+1
Директор должен быть хорошим организатором и отлично знать область в которой работает.
Представьте, есть у вас бизнес, например, по ремонку ПК. Вы, директор, не можете отличить оптическую мышь от шариковой. А к вам каждый день приходят работники со специфическими вопросами, например, дайте нам денег на новые клещи для обжатия витой пары, будем сеть делать. А директор понятия не имеет, что клещи понадобились кому-то в личных целях, и в его бизнесе сеть для двух компов совсем не обязательна. Можно, конечно, нанять знающего человека… только пока его найдешь, сто раз прогоришь.
PS к примеру прошу не придиратся)) лень писать «многа букавок»…
avatar

Teacher

  • 11 ноября 2010, 18:47
+
+1
Директор должен… отлично знать область в которой работает

Что-то Вас из крайности в крайность бросает

Вы, директор, не можете отличить оптическую мышь от шариковой.

Немного знаний вполне хватит, а закупать или не закупать «оборудование» — на это есть оценка эффективности развития, где учитывается предполагаемая выгода в зависимости от цены закупки и срока окупаемости закупки — для этого есть примеры других фирм, например, или можно воспользоваться статистикой необходимости закупки «оборудования» на основе финансовых потерь в результате отсутствия «оборудования».

прим.: «оборудование» — может подразумеваться и специалист и различные материалы.
avatar

Unrih

  • 11 ноября 2010, 21:30
+
0
Что-то Вас из крайности в крайность бросает
в чем? если вы о предыдущем комменте, то там был просто как вариант.
Директор обычно сильно занят, чтобы проводить исследования самостоятельно. Если исследовать будет другой человек, то см.
пока его найдешь, сто раз прогоришь
а если делать самому, то нужно разбираться что к чему. Конечно, все знать нереально, но нужно быть в теме, т.е. знать больше минимума. На моем примере это будет как минимум продвинутый пользователь.
avatar

Teacher

  • 11 ноября 2010, 22:37
+
0
Точно
На моем примере это будет как минимум продвинутый пользователь.

Но не «супер специалист», с одного взгляда готовый определить причину поломки и готовый дистанционно консультировать юзера по устранению программных или технических ошибок.
avatar

Unrih

  • 11 ноября 2010, 23:00
+
0
Ну, все, конечно, замечательно, но я вот не хочу быть директором, у меня другие преимущества, мне теперь всю жизнь недочеловеком ходить?
avatar

jagg

  • 12 ноября 2010, 00:43
+
0
мне теперь всю жизнь недочеловеком ходить?

А Вы считаете, что дочеловеки только директора?
Интересно, мой пост Вас подтолкнул на такие мысли (ничего подобного не вносил в содержание поста) или это Ваши «додумки»?
avatar

Unrih

  • 12 ноября 2010, 08:18
+
0
Нет. Дело не в Вас, конечно.
avatar

jagg

  • 13 ноября 2010, 01:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet