о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Современные учителя - одна из бед России

День учителя наполнил интернет и печатные издания слащавыми поздравлениями работников образования. Между тем к большинству учителей Тольятти и всей России можно испытывать презрение, смешанное с некоторой жалостью, но не уважение.


Я знаю многих молодых людей, которые начинали работать в школах после вуза, но через два-три года уходили куда глаза глядят — хоть в бизнес, хоть работягами на завод, лишь бы не булькать в болоте, называемом «учительский коллектив». Современный школьный учитель, как правило, бесправен, послушен, безынициативен, не способен на конфронтацию с начальством, к объединению с коллегами ради этой конфронтации, даже если речь идет о повышении собственной зарплаты.

Впрочем, в данном вопросе учителя мало отличаются от других категорий наемных работников. У них, однако, есть особенность: учителя полагают, что их надо особенным образом жалеть, холить и лелеять, подкидывать им подачки. Простая уборщица в подъезде не будет приставать к жильцам, требуя сто рублей в месяц на половые тряпки и ведра. Учитель — сколько угодно.

Вытягивая деньги хоть на ремонт классов, хоть на «обеспечение 100% охвата питанием», заискивая перед директорами школ (которые в свою очередь заискивают перед департаментом образования и министерствами разных уровней) учителя лучше всех в России пользуются самым отвратительным оправданием: «Не мы такие, жизнь такая, жить как-то надо».

Нет, это вы такие. И жизнь такая именно из-за вас. Если российское общество все-таки начнет кардинально меняться к лучшему, почти всех школьных учителей придется подвергнуть люстрации так же, как и сотрудников правоохранительных органов, судей, прочих бюрократов разных мастей.
день учителя

Комментарии (45)

+
+1
где вы таких учителей-то видели?
я учился в трёх школах, ни одного хоть с одним описываемым вами признаком не встречал.
avatar

artyom

  • 6 октября 2010, 09:36
+
0
В 80-90-е годы?
avatar

angry_hungry

  • 6 октября 2010, 09:51
+
0
на этом же портале эту тему обсуждали. пришли к выводу, что мои учителя и сейчас там работают. а молодёжь в школы не идёт.
avatar

artyom

  • 6 октября 2010, 11:55
+
+1
Встречал в школах где учатся дети
avatar

lvvgml

  • 6 октября 2010, 14:24
+
0
Да- это просто беда страны-молодые учительницы, понимающие безысходность своего положения, отчаянно глядящие на сторону, ищущие где можно заработать или срочно выйти замуж за олигарха ( которого и близко нет на горизонте !) Конечно, остались еще островки надежды — школы где удалось сохранить костяк учителей еще советской «закалки», которые просто не могут учить по-другому. У меня сын учится в такой ( лицей 57)! Вот таких учителей от всей души хочется поздравить С ПРАЗДНИКОМ!!!
avatar

NLitvinov

  • 6 октября 2010, 09:41
+
+5
Сам был учителем два года. Профессия социального аутсайдера.
Солидарен с автором заметки. Школьные учителя – это люди с профессиональной деформацией.
Неслучайно Элвин Тоффлер поставил систему образования на первое место с конца ( по сравнению с бизнесом, наукой, искусством, правом и т.п.) как наиболее инертную и малоподвижную к переменам.
Есть правда среди учителей исключения. Но это редкость и счастье, когда встретится учитель, человек, друг, увлеченный идеалист, способный сам учиться у учеников в том числе. Но профессия массовая, и теперь учитель- третьесортная карьера для третьесортных людей. А вообще нужно женщин изгонять из школы, или квотировать их наличие. Назад, на кухни, к детям дошкольникам!: )
А мужикам ввести форму с пуговицами¸золотыми погонами и желательно парадной шпагой!: )) Может это их и привлечет.
С праздником!
avatar

Aceton

  • 6 октября 2010, 10:09
+
0
А мужикам ввести форму с пуговицами¸золотыми погонами и желательно парадной шпагой!

+1
avatar

BIOS

  • 6 октября 2010, 11:06
+
0
Хотелось бы у вас, как представителя этой профессии спросить, на ваш взгляд, учительствование в гос школе и частной чем нибудь отличается? Если да, то поясните.
avatar

Grizle

  • 6 октября 2010, 11:33
+
0
школу заменить армией предлагаете?
avatar

artyom

  • 6 октября 2010, 11:57
+
+3
а мне кажется, что автор не знаком лично с современными учителями. Я имеюю в виду — вообще не знаком с учителями, как с классом. Знать отдельных неудачников и знать учителей в широком смысле — разные вещи. Они совсем не аутсайдеры. А в основном люди, преданные своему делу, творческие и активные. Хаять всех учителей без разбора, это все равно, что говорить о том, что у нас молодежь потерянная. Мир разнообразен! Мне статья категорически не понравилась. Смысл ее в чем? Вызвать презрение к учителям? Так они же ваших детей и сегодня, и завтра учить будут. Вы бы хотели доверить свое чадо презренной личности? Я — нет. Мой сын, например, получил отличное образование в тольяттинской школе. Теперь учится в престижном московском вузе. Причем, отлично учится, значит школьная база была хорошей. И учителей его я очень уважаю.
avatar

iriska

  • 6 октября 2010, 10:39
+
0
А вы или ваши родственники/друзья изнутри наблюдали учительское сообщество?
Далее, школа была совсем обычной или все-таки лицей/гимназия? В последних кое-где есть приличные коллективы, хотя и не везде.
avatar

angry_hungry

  • 6 октября 2010, 10:43
+
+2
а мне кажется автор с горечью говорит о том, что это с образованием и школой беда! хорошие и достойные уважения люди есть, конечно и там, но их все меньше и им там все хуже и тяжелее
булькать в болоте, называемом «учительский коллектив»
avatar

alyosha

  • 6 октября 2010, 13:00
+
0
+ угу
avatar

lvvgml

  • 6 октября 2010, 14:27
+
0
Профессию Учителя конечно же уважаю, тех же кто сейчас живет в образе учителя, под воздействием тех условий которые их окружают, действительно Учителями не являются, скорее «преподавателями», что согласитесь совсем иное
avatar

lvvgml

  • 6 октября 2010, 14:27
+
+2
наблюдала и изнутри. Да, школа была лицеем. ну и что? плата за обучение была просто мизерной, а результаты — выше всяких похвал. А недавно была в совсем обычной школе. так там такой здоровский коллектив, столько ярких индивидуальностей! Говорить о среднем учителе — все равно, что мерить среднюю температуру по больнице. Я вот из своего школьного детства чаще всего вспоминаю одну — историчку. Хотя она у нас даже классной не была. А остальные? просто тихо и скромно заложили у меня уважение и любовь к учебе плюс крепкие знания по большинству предметов. Они были серой массой, достойной презрения? нет конечно же! так же и сейчас дело обстоит.
avatar

iriska

  • 6 октября 2010, 10:52
+
-1
Судя по сыну в вузе, ваше школьное детство — восьмидесятые годы. Я про них и не пишу.
А ситуацию определяют именно «средние» учителя. Потому что предметов в школьной программе много, и даже если по четверти из них будут преподавать гении педагогики и науки, остальные три четверти останутся унылым «социальным аутсайдерам».
avatar

angry_hungry

  • 6 октября 2010, 10:55
+
+1
опять же, что такое «средние учителя». Есть такие, которые ни наград, ни званий не имеют, а работают просто стабильно хорошо. Почему надо к ним с презрением относиться? И кстати, про мужчин в школе. Да, их катастрофически мало. И мне кажется потому, что мужчины просто работать с головой и сердцем круглые сутки не хотят. Но мужчины в школе есть, и как правило очень неплохие педагоги. У меня есть один знакомый. простой преподаватель физкультуры. душа коллектива, любимец детей. Профессию свою обожает. недавно фордик новый в кредит взял. Зарплата ему это позволяет, потому что пашет как вол, и не жужжит.
avatar

iriska

  • 6 октября 2010, 11:04
+
0
Мужчин в школах крайне мало вовсе не потому, что они «с головой и сердцем» круглые сутки работать не хотят. Мужчине просто, в силу особенностей психики, сложнее быть безынициативным и послушным исполнителем.
avatar

angry_hungry

  • 6 октября 2010, 11:12
+
+1
Не то, чтобы совсем не хотят. Мужчине денег надо больше. Иначе женский пол уважать не будет.
avatar

jagg

  • 6 октября 2010, 22:31
+
+3
безинициативыне и послушные исполнители успеха не добьются, это точно. остальные — добиваются. А серая масса есть в любой профессии — и среди бизнесменов, и среди врачей, и среди чиновников, строителей и так далее. И среди журналистов тоже. И это не мы такие (серые нытики), жизнь такая)))))
avatar

iriska

  • 6 октября 2010, 11:17
+
0
Печально, но автор прав :(
Это обратная сторона школы. С одной стороны — хороший учитель, знающий свой предмет, а с другой
бесправен, послушен, безынициативен…
Придумать внеклассные мероприятия и провести их — это только отчетность перед завучем/директором, если бы это было необязательным, то большинство учителей никогда не водили школоту в театр, кино и т.п.
avatar

Teacher

  • 6 октября 2010, 11:17
+
0
angry_hungry, вы про каких учителей пишите, гос образования или частного, или как всегда всех под одну гребенку?
avatar

Grizle

  • 6 октября 2010, 11:29
+
0
Как правило, в частных школах учителям доплачивают процентов 20 от оклада в государственных, в остальном ничего принципиально не меняется.
avatar

angry_hungry

  • 6 октября 2010, 11:30
+
+1
да нет, меняется. В частной школе инициатива учителей и их творческий посыл должны быть направлены на удовлетворение заказчиков работы — родителей деток. И к учителю там предъявляются другие требования, не всегда идущие на пользу дела — получению качественного образования. а вообще, настрой педколлектива в школах очень зависит от личности директора. Он команду под себя подбирает. А кстати, вакансий в школах нет. Вот ведь как тысячи людей хотят сделать «третьесортную» карьеру.
avatar

iriska

  • 6 октября 2010, 11:43
+
0
Как начались кризисы и безработица в 2008-09 году, перманентную тольяттинскую «дыру» в вакансиях на 150-200 учителей забили безработные с педагогическим образованием. Только и всего.
Если человек работает за еду, это не значит, что он счастлив и что работает хорошо.
avatar

angry_hungry

  • 6 октября 2010, 11:45
+
+1
за еду работают рабы, согласна. Но учителя не так плохо получают, как вам кажется. Я имею в виду, что есть куда менее оплачиваемые профессии. Просто во всем нужна «сноровка-тренировка». и в любом деле надо быть профессионалом, тогда и получать будешь нормально. А с чего вы это взяли, что была дыра в вакансиях, которую забивали безработными? где-то можно ссылку найти на официальные источники? Я не спорю с тем, что учителям платят недостаточно за их великий труд. Но они, когда припекает встают на забастовки, хотя это и противно их интеллигентным натурам. Вспомните девяностые. Сама видела демонтсрацию учителей с плакатами очень резкого содержания. И им после этого постепенно начали зарплату повышать. А вот вазеповцы точно — серый кисель. Они на забастовки и митинги еще неохотнее выйдут, им самое лучшее — получать 2/3 и не работать. Кстати, а вот среди медиков вакансий — до фига. А все почему-то думают, что у человека в белом халате всегда найдется дополнительная возможность подхаработать. Ан нет, и в больницы не идут, и на митинги не выходят.
avatar

iriska

  • 6 октября 2010, 11:54
+
0
Окститесь, давно уже не 90-е, учителям о забастовке даже подумать страшно.
По поводу зарплаты — да, сейчас она у учителей в районе средней. Но дело не только в деньгах, дело в том, что многим приличным людям тошно работать в современных школах и коллективах, люди идут на заведомо более сложную и не более высокооплачиваемую работу, лишь бы подальше от банки паучих.
avatar

angry_hungry

  • 6 октября 2010, 12:00
+
+2
о дело не только в деньгах, дело в том, что многим приличным людям тошно работать в современных школах и коллективах

а многим тошно работать в любом коллективе. уходят часто из школы те, кто выбрал не ту профессию. Идут учиться на учителей те, кто или любит школу или не поступил в политех или на экономиста.

Ну а про серость, безынициативность и боязнь забастовок — такое можно сказать и про вазовцев, медиков, милицию и всех гос.служащих. Ну если мы обобщаем в суждениях))

а статья… гадкая что-ли. это тоже самое что 24 февраля писать о том, что мужик обмельчал, 9 марта — женщины алчные…
avatar

Ulitka

  • 6 октября 2010, 12:18
+
0
Вот, полностью с вами согласна! респект!
avatar

iriska

  • 6 октября 2010, 12:37
+
0
Я считаю, что 24 февраля писать о том, что мужик обмельчал — нормально. Вот 23 февраля нехорошо.
avatar

jagg

  • 6 октября 2010, 22:40
+
0
как говориться, свинья всегда себе грязь найдет.
avatar

iriska

  • 6 октября 2010, 12:07
+
+1
Та латна вам, angry_hungry просто отрабатывает деньги! Да, angry_hungry?:)))
avatar

Grizle

  • 6 октября 2010, 12:55
+
0
Как всегда степень вменяемости комментариев падает по мере роста их числа в посте?
avatar

angry_hungry

  • 6 октября 2010, 12:57
+
+1
Так «Да» или «Нет»?
avatar

Grizle

  • 6 октября 2010, 13:07
+
0
Да, корпорация врачей платит мне за принижение корпорации учителей.
avatar

angry_hungry

  • 6 октября 2010, 13:53
+
0
Спасибо, я вас понял:) По вашей статье возник еще вопрос, вы все еще считаете, что в гос школах образование дают качественней, чем в частных или ваше мнение изменилось? Не так давно, вы писали статью, где в частных все плохо и показывали как в гос хорошо и народ туда агитировали. Как то не лепится…
avatar

Grizle

  • 6 октября 2010, 13:59
+
0
В частных — хуже, потому как учителя там не лучше, а понтов больше.
avatar

angry_hungry

  • 6 октября 2010, 14:07
+
+1
ага! пятая беда России.
две все хорошо знают, еще две — это дураки и дороги, а пятая — учителя.
avatar

alyosha

  • 6 октября 2010, 12:53
+
0
Смотрю, тут в обсуждении «схлестнулись» пара бывших коллег, и в силу невозможности идентификации ников даже не подозревают, насколько они давно и хорошо знакомы. Ай-ай, не ругайтесь!
avatar

slavasmirnov

  • 6 октября 2010, 13:35
+
0
а кто ругается? просто упражняемся в красноречии. зарядка, так сказать.
avatar

iriska

  • 6 октября 2010, 13:42
+
+1
Презираемая иными мастерами слова «училка», начав «безынициативно и послушно» трудится в 7:30, я ушла с работы сегодня в десять вечера (чем, впрочем, грешу нередко). С улыбкой отметила, что за то время, пока я готовилась к новому учебному дню (будучи уверенной, что меня обязаны «холить и лелеять, подкидывать мне подачки»), на tlttimes блестящий автор практически непрерывно (за исключением трехчасового послеобеденного промежутка) делился с народом всякими интересными наблюдениями.
Браво! :))
Поверите ли? После простения Вашего поста во мне нет обиды или разочарования — правда, немного жаль. Во-первых, оттого, что присутствует безапелляционность (не написано, а «припечатано»: о чем спорить? всё ж про них-убогих ясно!). Во-вторых, видимо, не было в жизни автора того учителя, о ком хоть иногда вспоминаешь с теплотой…
А вообще, спасибо Вам, angry_hungry! Чесслово, редко вот так: искренне и наотмашь. Жму руку.
avatar

peo

  • 7 октября 2010, 00:50
+
0
Чем вы гордитесь? Я бы очень не хотел, чтобы чьи-то дети, особенно мои, учились у учителя, выматывающегося на работе с утра до вечера, тянущего больше двух ставок да еще внеклассную работу. Это совсем не хорошо.
avatar

angry_hungry

  • 7 октября 2010, 11:28
+
0
Отдайте в частную, им хватает и 1й ставки!:))
avatar

Grizle

  • 7 октября 2010, 14:28
+
0
Открою страшный секрет: в частных даже если и поменьше уроков, сидят все равно в школе как минимум 9 часов (8-часовой рабочий день + обед). Исключение — те, кто подрабатывают, а на основном месте работы ведут что-то в обычной школе.
avatar

angry_hungry

  • 7 октября 2010, 15:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet