о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

В Тольятти можно приобрести "сыр из будущего"

Не так давно мы сообщали о проверках прокуратуры на предмет устранения нарушений в сети магазинов «Магнит». На этот раз «порадовал» продуктовый магазин «Пеликан».

Вечером 1 октября одна знакомая девушка зашла в магазин сети «Пеликан» на улице Карбышева. Барышня взяла с полки молоко и расфасованный сыр. На упаковке значилось, что сыр был завернут в пищевую плёнку 2 октября 2010 года в 01:22. Подойдя к кассе, девушка поинтересовалась у сотрудников магазина самообслуживания: «Каким образом Вы умудрились упаковать сыр в плёнку 2-го числа, если на календаре 1-ое? Зачем Вы фальсифицировали дату?»

Парни, из числа покупателей, стоявшие рядом, задорно пошутили: «Сыр из будущего!» и на всякий случай внимательно изучили упаковку только что купленных сосисок. Сотрудники «Пеликана» ответили на вопрос о фальсификации молчанием. Кассир выдала чек, выбитый 1 октября 2010 года. В чеке указана стоимость сыра, завернутого якобы 2 октября.

Мелочь, как говорится, но обидно. И еще из опыта общения с продавцами можно сказать, что они всегда крайне неохотно дают жалобную книгу. Правда, это уже другая история. Притом очень давняя.
Тольятти, сеть "Магнит", сеть магазинов "Пеликан", сыр, продажа продуктов питания

Комментарии (32)

+
0
PINGvin, вы далеко не первый, кто купил продукты питания из будущего:) Я прокоментирую почему они так делают. «Правила продажи отдельных видов товаров» п.34 гласит:
«В случает предпродажного фасования и упаковки развесных товаров, производимых продавцом, объём фасуемых товаров с короткими сроками годности не должен превышать объёма их реализации в течении одного дня торговли»
Таким образом, сыр, который продаётся как весовой товар, должен фасоваться объёмами на 1 ДЕНЬ(!) торговли. Эта норам законодателем введена специально, чтобы скоропорт не лежал неделями на полках. Но это же надо ДЕЛАТЬ! А делать некогда или лень. Проще 1-го нафасовать уже на 2-ое и 2-го не париться, потом 3-го начинают фасовать сразу на 4-ое. Понимаете?
И поверьте, не только в Пеликане или Магните можно подобное увидеть. Почти все торговые сети этим грешат. И не только сети, но и мелкие предприниатели.
avatar

gav

  • 4 октября 2010, 11:52
+
0
При этом, 80% продавцов, считают это требование Правил совершенно не нужным. Мол, можно фасовать раз в неделю и скоропорт 6-7 дней норально пролежит расфасовыанным. И совершенно не понимают, зачем же эта норма введена.
avatar

gav

  • 4 октября 2010, 12:00
+
0
я тоже не понимаю. ну распакуют сыр и заново запакуют с новой датой. он вкуснее что ли станет?
avatar

artyom

  • 4 октября 2010, 12:04
+
0
как в мультике… «Даю справку...»
Смысл в том, что заводская упаковка, допустим сыра, изначально по технологии предусматривает заложенный срок хранения. Т.е. в заводской упаковке сохраняется должная микрофлора, не возникает преждевременных причин для развития всяких кишечных палочек, стафилококков и т.д. Нарушение заводской упаковки ведёт к необратимым изменениям. Поэтому коль решили фасовать, будьте добры продать всё в течении дня. Смысл в этом!!! А то что они перефасовывают, это уже уловки продавца основанные на пробелах в законодательстве, т.к. законодательство не запрещает перефасовывать.
avatar

gav

  • 4 октября 2010, 12:11
+
+1
делаю вывод, что проблема в законе, а не в продавце.
avatar

artyom

  • 4 октября 2010, 12:14
+
+1
Я тоже думаю, что основная проблема в нашей законодательной базе, когда для бизнеса уплата штрафа будет существенным убытком, тогда измениться политика в отношении способ продажи, контроля, отбора поставщиков и кадровой политики.
avatar

Inna

  • 4 октября 2010, 13:09
+
0
Ничего себе! А закон чем виноват? Тем, что он не савсем корректно написан?
Тоесть продавец — душка и прелесть, а закон — кокашко?!
Я с вами не согласен!
Закон хотя бы пытается защищать наши с вами права! А продавцы, как хитрили, так и будут хитрить какие бы законы не написали.
avatar

gav

  • 4 октября 2010, 15:09
+
0
ну если ничего не изменится, тогда в чём смысл поста, обсуждения, жалоб, требований прокурорского реагирования? просто потрындеть?
в чём разница — 5 раз они упаковали это кусочек сыра или десять? по мне так лучше, что 5. вам лучше, чтобы 10?
avatar

artyom

  • 4 октября 2010, 15:15
+
+1
ну если ничего не изменится, тогда в чём смысл поста,

При чём тут это?
Я Вам говорю о том, что закон может не идеален, но он пытается нас с вами защищать. А Вы, в свою очередь мне отвечаете
что проблема в законе, а не в продавце

Тоесть продавец — молодец и не виноват, а закон плохой.
Я с вам не согласен!

P.S. а обсуждать надо! И проявлять свою активную гражданску позицию тоже надо!
avatar

gav

  • 4 октября 2010, 16:07
+
0
как меня защищает закон, который заставляет продавца (не важно, хорошего или плохого) ежедневно распаковывать и заново запаковывать сыр?
avatar

artyom

  • 4 октября 2010, 16:09
+
0
Постойте, уважаемый, Вы зачем меня в заблуждение вводите?:))
Яж вам сразу сказал, что есть пробел в законе
это уловки продавца основанные на пробелах в законодательстве

Но я слышу разговоры, мол продавец не виноват — закон плохой!
Может Вы, тогда, станете Председателем правительства* и измените эту норму?

* Правила продажи утверждены Постановлением правительства.
avatar

gav

  • 4 октября 2010, 17:12
+
0
продавец вынужден перефасовывать. если бы он ежедневно перефасовывал, никаких вопросов бы к нему не возникло. покупатель был бы доволен — «ура! сегодня упаковали».
нынешнего председателя правительства дважды выбирал народ, который очень нравится 999 и прочим, судя по соседним веткам.
правительство утверждает, а разрабатывает законодательство законодательная власть, которую опять же выбирает народ.
avatar

artyom

  • 4 октября 2010, 17:19
+
0
Закон создает условия, правила игры, если хотите и обозначает границы для деятельности продавца. так вот если «закон, что дышло...» Тогда мы имеем, что имеем.
avatar

Inna

  • 4 октября 2010, 16:27
+
+1
А нам, покупателям, надо быть не только внимательными, но и более активными. Писать жалобы в том числе и в контралирующие органы. Пусть замучают проверками и штрафами. Несколько дней назад делала покупку в Елисейском в 11 квартале, на кассе выяснилось, что цена товара на кассе не совпадает с ценником на ветрине. А на мое возмущение, представитель службы контроля ответил, что знает о несовпадении цен и этот факт не является нарушением!!! Хотя эта сеть недавно подвергалась проверке, видимо штраф был недостаточный… или руководитель этого магазина ленивый и безграмотный. И еще один момент который хотелось бы отметить. Часто встречаю в магазинах, в т.ч. и в выше названном, объявление о том что, Если покупатель не оставит в камере хранения свою сумку, то служба контроля ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО осуществить личный досмотр гражданина!!! Это грубейшее нарушение закона. У меня было несколько неприятных ситуаций со службами контроля в магазинах. Какую только ахинею от них приходилось слушать и только после объяснения им ситуации с юридической точки зрения им приходилось отступить.
avatar

Inna

  • 4 октября 2010, 11:57
+
+1
Елисейские не все такие. У них есть пара очень хороших магазинов! Тут скорее
руководитель этого магазина ленивый и безграмотный.

служба контроля ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО осуществить личный досмотр гражданина!!! Это грубейшее нарушение

Полностью согласен! Чувствую, Вы спец в этом! :))
avatar

gav

  • 4 октября 2010, 12:04
+
0
согласен, что за всеми этими мелочами лежит элементарное нежелание людей исполнять свои обязанности. Но факт есть факт — сыр был «из будущего» :)
avatar

PINGvin

  • 4 октября 2010, 12:07
+
0
А где наша вездесущая прокуратура? Почему не реагирует на данное событие? Или они, как и этот «сыр из будущего», только в будущем могут что то делать( в смысле реагировать)
avatar

andre

  • 4 октября 2010, 12:19
+
0
так несут жалобы-то журналистам, а не в прокуратуру. поэтому журналисты потом оказываются виноватыми.
avatar

artyom

  • 4 октября 2010, 12:24
+
+1
Да я про то, что органы сами, по факту публикации, а не по заявлению со стороны граждан(хотя это в первую очередь должно быть)должны реагировать
avatar

andre

  • 4 октября 2010, 12:28
+
0
по факту публикации в блоге? что-то новенькое.
avatar

artyom

  • 4 октября 2010, 12:30
+
0
А какая разница где публикация, она же есть и она публичная
avatar

andre

  • 4 октября 2010, 12:32
+
0
на заборе тоже публично написано. нет в прокуратуре отдела, который шерстит блогосферу.
avatar

artyom

  • 4 октября 2010, 12:34
+
0
Событие (нарушение) есть, публично о нём заявленно(не анонимно), что ещё надо для реагирования.

А по поводу
нет в прокуратуре отдела, который шерстит блогосферу.
как то не очень верится, с учётом уголовных дел по экстремизму среди блогеров — прокуратура ведь возбуждает
avatar

andre

  • 4 октября 2010, 12:39
+
0
отдел по противодействии экстремизму там есть. борьба с экстремизмом входит в сферу полномочий прокуратуры.
чтобы определить есть нарушение или нет, необходимо провести проверку. смысл прокуратуре проводить проверку, если даже заявления нету? думаете, им заняться нечем совсем? да там полно заявлений без движения. если так лень попу от кресла оторвать, обратитесь в прокуратуру через сайт.
avatar

artyom

  • 4 октября 2010, 12:51
+
0
Уважаемый, вы такой очень активный, знаете о всех проблемах органов, почему они не могут работать так, как должны и обязанны за наши деньги. То может быть возьмёте на себя миссию обращения туда (заявления) от себя лично, как гражданина города Тольятти, Самарской области и России. По всем фактам нарушения законов РФ о которых на данном сайте заявляется.
avatar

andre

  • 4 октября 2010, 12:58
+
0
для меня представленные «факты» не являются убедительными. картинки легко нарисовать в фотошопе. данные знакомой девушки не предоставлены. я не собираюсь сидеть за ложный донос.
выше мною был сделан вывод о том, что проблема как раз в законе, а не в продавце. и помогать той же прокуратуре собирать взятки я не намерен.
avatar

artyom

  • 4 октября 2010, 13:02
+
0
Достойный ответ ГРАЖДАНИНА
avatar

andre

  • 4 октября 2010, 13:03
+
0
стопудово правы! ждем их реакции )) органов правопорядка то бишь…
avatar

PINGvin

  • 4 октября 2010, 12:31
+
+1
стопудово неправы. вот поэтому во всём и считают виновными журналистов. и чуть что случается — звонят не в милицию, а журналистам. а мол милиция должна сама прийти к ним, заявление за них написать.
с таким пассивным народом никакого порядке ожидать не стоит.
avatar

artyom

  • 4 октября 2010, 12:37
+
+1
PINGvin, спасибо за статью.Трудно остаться равнодушным, когда каждый день ходишь в магазин. Предлагаю Вам в продолжении темы, написать об «уловках», способах обмана и прочих ухищрениях, которые использует наша торговля, общепит. Поможем жителям нашего города. Вот занятный пример, кафе «Берег», что на ул. Спортивной. Как-то в августе проезжая мимо хотели перекусить. Но при входе администратор предупредила, что это возможно сделать только при условии если мы закажем горячее блюдо и никак иначе. На лицо факт навязывания, т.е. нарушение. Я и раньше не посещала это кафе, а теперь оно у меня в «Черном списке».
avatar

Inna

  • 4 октября 2010, 13:36
+
0
Вам спасибо за комментарии! Об уловках и ухищрениях и так пишем. Поводов достаточно. Просто не ежедневно. Следите за лентой новостей! :)
avatar

PINGvin

  • 4 октября 2010, 14:01
+
0
«завернут в пищевую плёнку 2 октября 2010 года в 01:22»
на чеке дата 1 октября 23:01.
Очень возможно, что часовой пояс неверно указан в одном из аппаратов, очевидно, на упаковщике.
avatar

jagg

  • 4 октября 2010, 23:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet