о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Давай с тобой поговорим

 
Здесь можно поговорить о наболевшем, важном и не очень. Если коротко — за жизнь
 

А дети не хотят учиться...

Не так давно, жизнь познакомила с женщиной, у которой сыну 15 лет. Начиная с рождения сын шел легким путем, зачем напрягаться если можно не напрягаться. Он ничего не хочет и ничего никогда не делал, домашние дела у него идут из-под палки.

Учиться он не хочет и не может, еле-еле переводился из класса в класс, и из школы в школу. Сейчас он выбрал специальность сам, и сам поступил в колледж, и уже после первого семестра появились долги. Его желание на данный момент перейти в колледж где учиться его двоюродный брат, где по словам брата тройки ставят за посещение и еще платят стипендию. Выбранная специальность ему нравится, но не нравится учиться. И в результате разговора подошли к вопросу: Как ей сейчас поступить? Дать ему возможность выбора, что бы перешел на бесперспективную не по душе профессию, и дать возможность еще немного «отдохнуть», или настоять на своем, и заставить закончить колледж. А сын уже весь в мечтаниях о поступлении на работу, перспектива халявных денег и свободы…
Тольятти, сын не хочет учиться, ребенок не учиться, ленивый ребенок

Комментарии (10)

+
0
Я так понимаю, отца в семье нет?
avatar

angry_hungry

  • 20 апреля 2011, 16:41
+
0
Выбранная специальность ему нравится, но не нравится учиться.

Вот этого не понимаю.
Либо чего-то недоговаривает, либо врет.

Как вариант — пусть идет работать не доучившись по специальности.
Убиваются 2 зайца: хотение денег и свободы (но где свобода, там и ответственность) + обучение (не на теории, а на практике, то есть приобретение опыта).
avatar

Dobrovolec

  • 20 апреля 2011, 16:47
+
0
Хочет работать — пусть идёт и работает. Быстро поймёт, что «халявных денег» не бывает. Потрудится и быстро захочет вернуться в колледж.

Знаю похожую ситуацию.
Знакомая опекала до 18 лет сироту (мама и папа сторчались). Мальчику на блюдце с голубой каймой подали бюджетное место в ТГУ, кучу выплат, субсидию на квартиру. Деньги ему платят при условии, что он будет учиться в институте.
Мальчик с горем пополам закончил первый курс, а на втором начал вопить, что хочет работать, а учёбу бросит. Уломали его взять академический отпуск. Взял. Помыкался, поработал, спесь с него сбили.
С этого года возобновил учёбу, как миленький. Теперь всё нравится.
avatar

Crossford

  • 20 апреля 2011, 16:57
+
0
Отличный парень растет! Жаль, что срок службы в армии сократили. Кто-нибудь в курсе: а сколько сейчас служат в ВМФ?
avatar

slavasmirnov

  • 20 апреля 2011, 17:02
+
0
Отца нет конечно, иначе бы всыпал думаю, по самое не балуй. С работой проблема в том, что ему только 15 еще, почти 16… Какая уж тут работа… Мать уже вся извелась, а этот лоб уверен что весь мир открыт, и только мама его держит за веревочку
avatar

Chocolat

  • 20 апреля 2011, 19:08
+
0
Какая работа? — Неофициальная. Не знаю что сейчас входит в это понятие, а раньше: помыть машину, продать холодную газировку, перепродажа пакетов, газет, мелких штук всяких.
avatar

Dobrovolec

  • 21 апреля 2011, 10:51
+
0
Надо конечно предложить))), но думаю парнем не оценится, он поди что-то другое себе возомнил. Просто тут вопрос вот в чем:
Дать ему волю-это бросить этот колледж и пойти на первый курс на следующий год в другой колледж, а год-то потерян… А не факт, что там понравится ему.

Настоять на своем и не дать попробовать, это значит вести постоянную войну и быть ответственной за все его неудачи.

Реальным действием которое я посоветовала это сесть вместе с сыном и поиграть в игру: Что будет, если будет вот так.

Что будет если сын сейчас бросит колледж и перейдет в другой, что будет если пойдет работать каким-нибудь уборщиком или расклейщиком. Что будет если нормально доучится.
avatar

Chocolat

  • 21 апреля 2011, 11:00
+
0
Скоро лето. Пусть закрывает долги на первом курсе и идет летом работать. Если работа понравится — может бросать и работать-работать, но при этом должны обозначиться рамки (ты не учишься, а работаешь, значит взрослый — будь добр платить частично за квартиру и питание (вряд ли дите себе само готовит)).
avatar

Dobrovolec

  • 21 апреля 2011, 11:21
+
0
Дать ему возможность выбора, что бы перешел на бесперспективную не по душе профессию,

Я пока не в курсе, какая профессия там и там. А то есть много очень «перспективных» профессий для будущих безработных, типа, юрист, экономист и т.п.
Может, он правильнее понимает, какая профессия перспективнее?
avatar

jagg

  • 24 апреля 2011, 00:36
+
+1
Мать сама виновата в том, что у неё такой сын. Не знаю, почему женщины так растят сыновей, как им это «удаётся». Пусть он что хочет, то и делает, пусть решает сам — он же мужчина. Он ищет себя. Пусть отстанет от него, а то потеряет…
avatar

Belozerova1

  • 24 апреля 2011, 00:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet