о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

ФК "Крылья Советов" переходит в собственность Правительства Самарской области

Об этом в минувшую субботу сообщил губернатор Николай Меркушкин. Глава Правительства Самарской области также сообщил, что под контроль региональных властей перейдёт и футбольная школа Коноплёва. И если по школе никаких вопросов не возникает, то по источникам финансирования профессионального футбольного клуба есть сомнения. Господин Меркушкин не уточнил — будут игроки «Крылышек» получать свои многомиллионные гонорары из регионального бюджета или же клуб обяжут искать спонсоров.

По информации пресс-службы регионального правительства, в субботу, 30 марта, после матча 21-го тура российской футбольной премьер-лиги между самарскими «Крыльями Советов» и саранской «Мордовией» губернатор Самарской области Николай Меркушкин во время общения со СМИ сообщил, что профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов» переходит под контроль Правительства Самарской области.

Соответствующие документы в процессе оформления, в ближайшее время 75% акций клуба безвозмездно перейдут в собственность региона.

Незадолго до начала субботнего матча Губернатор провел рабочую встречу, на которой обсуждались вопросы передачи акций «Крыльев»: «Мы окончательно определились, что контрольный пакет акций клуба – 75% – безвозмездно переходит области. Необходимо провести юридическое оформление этой сделки, чтобы потом не получилось так, как часто бывало до этого в самарском клубе. Я попросил, чтобы игрокам передали, что юридические вопросы передачи акций в собственность области мы согласуем в ближайшее время. Это пойдет только на пользу клубу и области»,- отметил глава региона.

Николай Меркушкин также сообщил, что после завершения юридической процедуры передачи акций необходимо сделать полный аудит клуба; на это может уйти до одного месяца. Кроме того, собрание акционеров клуба «Крылья Советов», которое должно было состояться 16 апреля, может быть перенесено.

Губернатор выразил уверенность, что в управлении клубом более активно должны участвовать болельщики: «В состав директоров футбольного клуба должны войти представители болельщиков – те, кто знает толк в футболе, имеет большой опыт и представляет не чиновничью сферу, а настоящих болельщиков. Не исключается, что Пашков, как один из инициаторов этого вопроса, также войдет в совет директоров. Все здравые, разумные предложения мы будем поддерживать. Ведь чем лучше мы будем управлять футбольным клубом, тем лучше будет для «Крыльев» и для самарских болельщиков»,- подчеркнул глава региона.

В ходе общения с журналистами Николай Меркушкин отдельно остановился на теме развития детского футбола в Самарской области: «Показателен пример вчерашнего матча молодежных команд, в котором «Мордовия» победила – 1:0. Самое главное, что в составе команды из Мордовии практически все – воспитанники местной школы. Для сравнения: в составе «молодежки» «Крыльев» больше половины игроков не являются воспитанниками самарской школы футбола. Это приглашенные со стороны молодые игроки. Если мы еще будем покупать и игроков 18-19 лет, то никаких денег не хватит».

Губернатор также рассказал о перспективах развития академии Коноплева: «Сейчас академия имени Юрия Коноплева переходит в собственность области – это вопрос решенный. Академия будет работать. На протяжении долгого времени она была одной из лучших футбольных школ в России. И мы хотим, чтобы она такой и оставалась и, возможно, стала даже лучше, чем была. Академия Коноплева войдет в систему подготовки игроков для клуба «Крылья Советов». Но мы будем создавать футбольную школу и в Самаре, где могли бы тренироваться и играть ребятишки из Самары, Сызрани, Новокуйбышевска и других городов и районов области. Мы должны создать в области целую пирамиду подготовки игроков, которая сможет в перспективе поставлять футболистов для «Крыльев Советов». Ведь селекционеры той же академии имени Коноплева набирали игроков по всей России. И мы будем продолжать эту работу».

Николай Меркушкин поделился впечатлениями от игры 21-го тура российской футбольной премьер-лиги между «Крыльями Советов» и «Мордовией», в которой самарцы уступили со счетом 0:2: «В отличие от матча первого круга в Саранске я сегодня испытывал более определенные чувства. Мне хотелось, чтобы сегодня «Крылья» выиграли. Но «Мордовия» играла хорошо, оказалась более организованной и победила. Счет по игре. «Крылья Советов» осложнили себе турнирную ситуацию. Но, как и раньше, так и теперь, все зависит от нас самих. После матча я побывал в раздевалке и «Крыльев», и «Мордовии». Ни один из клубов не обезопасил себя от вылета, поэтому надо успешнее играть в следующих матчах и «Крыльям», и «Мордовии».

Говоря о причинах поражения, Николай Меркушкин отметил, что по его мнению, футболисты «Крыльев Советов» не смогли сбросить с себя груз напряжения, ответственности


Собственно, нет ничего плохого в том, что власть пытается сохранить профессиональный футбольный клуб в Самарской области. А под словами о том, что нужно выращивать своих футболистов, а не покупать легионеров, вообще, любой вменяемый человек хоть кровью подпишется. Но отсутствие внятного и прозрачного механизма финансирования в профессиональном спорте, в целом, и в российском футболе, в частности, наталкивает на определённые сомнения. Поглядим, что будет дальше.
Тольятти, Самара, ФК "Крылья Советов", Крылья Советов, ФК "Мордовия", Николай Меркушкин, Правительство Самарской области, школа имени Коноплева

Комментарии (1)

+
0
Поглядим, что будет дальше.


Остается только наблюдать.
avatar

Krasav4ik

  • 2 апреля 2013, 20:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet