о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

По щучьему велению

 
Здесь собираются предложения и пожелания по доработке ресурса TltTimes.ru
 

ТА-ДА! №3

Приветствую всех посетителей и почитателей сайта TltTimes!

Хочу рассказать Вам про парочку нововведений на сайте:
1. Мы добавили блок в котором Вы можете увидеть последние отзывы и голосования за организации и оказываемые ими услуги, расположен он в левой части сразу за блоком «топ блоги».


 


2. Мы несколько изменили поиск организаций, теперь выводится не только сама найденная организация но и подсвечивается то место в котором было найдено совпадение с поисковой фразой

3. У нас появился промо-ролик, по моему весьма не плохой =).


Можете поделиться с друзьями ссылкой:
Yandex
YouTube
RuTube
Mail.ru
TltTimes, организации Тольятти, фирмы Тольятти, TltTimes нововведения, Ослик

Комментарии (30)

+
0
не вижу «Отзывы организаций». что со мной не так?
avatar

artyom

  • 28 августа 2010, 18:43
+
0
а усё, увидел. это с главной страницы пока только.
avatar

artyom

  • 28 августа 2010, 18:43
+
0
С главной, и со списка организаций и услуг
avatar

Swarog

  • 28 августа 2010, 18:45
+
+1
Если бы не знал этот ресурс, то ролик бы не понял. Также не понял с презервативами… Такое ощущение, как-будто реклама...)))
avatar

kostya132

  • 28 августа 2010, 20:05
+
+1
Пункт 1. Интересно, насколько он будет востребован? В каких ситуациях может потребоваться следить за тем, как народ голосует за организации и услуги? Один вариант на ум приходит — если вы имеете отношение к оцениваемой организации. Ещё?

Следить за обсуждениями организаций… ну может и полезно будет, если в обсуждениях будет идти живой диалог. Но справа в колонке «прямого эфира» обсуждения постов, слева в «голосах и отзывах» обсуждения организаций… не очень хорошо это. Народ может запутаться в «лентах обсуждений».

Я, кажется, понял источник проблемы.
Сейчас оффтопик пойдёт.
Сдаётся мне, вы пытаетесь скрестить ежа и ужа :) На одной площадке развернуть и «новостной» сервис и «рекомендательный».
Рекомендательный сервис «принудительно» запустить труда не составит. Нужно всего-то при добавлении новой публикации обязать привязывать её к какой-либо организации или услуге. И вот он рекомендательный сервис, ничего лишнего!
Но видимо или вы ещё (сами) не готовы полностью отказаться от «новостей», или понимаете, что рекомендательный сервис (поначалу) не будет так популярен, как новостной ресурс, поэтому новостная часть живёт. И не просто живёт, а развивается в сторону саморегуляции.
То, что и рекомендательная и новостная часть живут в одном логическом пространстве, думаю, принесёт ещё много отрицательных «сюрпризов» при развитии сайта. Могу ошибаться, но вот есть у меня чувство, что эти два сервиса пока гладко друг с другом не стыкуются. Подождём детального описания планов, может они что-то прояснят.
А пока — как обычно, «предложение» :) Если рекомендательная и новостная часть действительно плохо стыкуются, может их разделить? Ну грубо если — news.tlttimes.ru и suggest.tlttimes.ru.
avatar

hz-kto

  • 28 августа 2010, 22:32
+
0
Про ежа и ужа очень точно подмечено. Да, действительно, пытаемся скрестить, ибо очень нужна именно колючая проволока.

А теперь попробую серьезно. Дело в том, что аудитория традиционных новостных сайтов, как правило, очень и очень пассивная. Посмотрите на tlt.ru — при посещаемости (сейчас) примерно в 5...7 раз выше, чем на Tlttimes, количество сделанных комментариев в день примерно такое же. В блогосфере состояние не лучше (см. милое определение на lurkmore.ru :) — «гражданская позиция» там прет часто, но вот с сопричастностью обычно беда.

А то, что получается собрать здесь — это… вот не нравится мне термин «гражданское общество», скорее — "профессиональные горожане". А у такого сообщества главное отличие — это сопричастность (в отличии от традиционной отстраненности — «моя хата с краю»). Если из бизнеса выталкивают Волошина — они не будут молчать. Если в салоне красоты им сделали чёрти что на голове, да еще и обозвали — они тоже молчать не будут. В общем, шанс, что срастется, все-таки есть :)
avatar

rbojur

  • 29 августа 2010, 08:12
+
0
Так я о другом. Что, если логически разделить сайт на две части? Одна — саморегулируемый новостной сервис, другая — рекомендательный. Работают рядом совместно, но не мешают друг другу. Удобный переход туда-сюда, некоторые элементы одной части отображаются в другой… Но сами части не «смешиваются».
Позже, когда буду лучше представлять идеологию сайта, опишу более понятно.
avatar

hz-kto

  • 29 августа 2010, 23:22
+
+1
Я, кажется, перестаю понимать логику. Зачем?
Я ведь в своем комментарии пишу о задачах сайта. Сформировать сообщество профессиональных горожан. Показать примеры того, как можно себя вести в этом городе (именно поэтому не перестаю повторять, что на сайте плюсуется и минусуется не мнение, а поведение).
А Вы опять про какие-то идеи по преобразованию. Вы какую задачу решить предлагаете? Удобство — да, но это вторично, чтобы не отпугивать. А что сделать чтобы рекомендательный сервис заработал, есть предложения? Сразу скажу свое мнение — разделение сайта на две части этой задаче сильно навредит.
avatar

rbojur

  • 30 августа 2010, 09:48
+
0
Видимо, я не совсем верно понял описание ресурса, и ролик, на которые ориентировался.
"TLTTIMES.RU – рекомендательный сервис".
"Наша основная задача — предоставить возможность самим тольяттинцам создать такую модель общения и взаимодействия, которая позволит им, ориентируясь на коллективный опыт и авторитет экспертов, разбираться в многообразии существующего предложения на всех рынках товаров и услуг."
Первая ассоциация после такого описания — «каталог по организациям с системой рейтинга». Судя по промо-ролику, цель сайта «помогать в выборе того или иного товара, услуги, организации», ни кадра о возможности высказать своё мнение (кстати, на мэйл.ру и яндексе ролики недоступны). (есть у меня сомнение в том, что выражение активной гражданской позиции заключается в возможности плюсовать организации на сайте… но об этом не здесь.) То, что сайт даёт возможность пользователям самим рассказывать об услугах и организациях, это пока в глаза не бросается (см. ответы).
Удобство — не вторично. Если человеку будет неудобно пользоваться ресурсом, он им пользоваться не будет. Интернет большой.
Как организовать интерфейс таким образом, чтоб людям было удобно и находить и публиковать информацию, об этом я лучше напишу письмом. Но наверное в сентябре, сейчас времени не будет.
avatar

hz_kto

  • 30 августа 2010, 13:07
+
+4
Ролик… кхм… местами отличный, местами наоборот. Девушки, презервативы, «кого выбрать?» — TltTimes рекомендует! Неужели у вас штаб-квартира в районе Московского или Победы? ))
А что ж сюжетик с Путиным и Медведевым как-нибудь красиво не обыграли?)

В-общем, ролик есть, рекомендательного сервиса пока нет. Думаю, у пользователей, пришедших сюда впервые, создастся впечатление, что это блогосфера типа хабра, только тлт-шной локализации.
О, мысль! Завтра приведу сюда одного-двух людей, попрошу потыкать по ссылкам минут 5-10 и составить мнение о ресурсе. В плане «на что это похоже».
avatar

hz-kto

  • 28 августа 2010, 23:13
+
0
О, мысль! Завтра приведу сюда одного-двух людей, попрошу потыкать по ссылкам минут 5-10 и составить мнение о ресурсе. В плане «на что это похоже».

Супер! будет очень интересно.
avatar

rbojur

  • 29 августа 2010, 08:01
+
0
Один ответ уже есть. «Развлекательный сайт».
avatar

hz-kto

  • 29 августа 2010, 23:26
+
+2
Ещё один ответ:
«новости и трынделка»
«статьи — вода»
«там дежурному по городу можно вопросы задавать».

я: «разработчики пытаются позиционировать его, как „рекомендательный сервис“. по организациям и услугам города»,
ответ: «не, не оно )»
avatar

hz_kto

  • 30 августа 2010, 12:30
+
+2
Что не удивительно. Гружу сегодня TLTTimes.ru, и что я вижу (!!!!) на главной странице: «Как приучить кошку точить когти в отведенном месте». Единственное что остановило «переключиться» на другой ресурс, так это то что я за несколько дней пользования вот Этим сайтом понял – интересное, стоящее, важное для меня tlttimes скрывает внутри. Главная страница – лицо сайта. Сегодня это лицо чешущееся кошки. Не достойное лицо.

Мое наблюдение: по своей глубине, интересу и «зацепило», зачастую, индивидуальные блоги намного «привлекательнее» содержимого кол.блогов.
avatar

Gricha

  • 30 августа 2010, 14:22
+
0
Это, наверное, неизбежное зло при таком формате, когда публикацию может написать любой читатель. Заминусуйте котиков, да и всё. :)
avatar

Uncle

  • 30 августа 2010, 14:43
+
+1
Товарищи, которых я «натравил» на этот ресурс, продолжают осваивать его самостоятельно ) С разныи результатом. Вот что мне прилетело в аську:
«а где на тлт-тайме рубрика про „почитать“? вроде писали о ней а хрен найдешь»
«навигация там тупая»

Буду продолжать эксперимент и кидать сюда отзывы о ресурсе. Как отрицательные так и положительные.
avatar

hz_kto

  • 31 августа 2010, 08:20
+
0
ещё ответ: «тольяттинский тематическо новостной сервис».

мой вопрос: «разработчики его позиционируют, как рекомендательный сервис по организациям и услугам города. похож он на это?»

ответ:
«да фик знает»
«вот как сервис по организациям мне кажется там нет такого вообще )))»
")) ну так сайт нормальный )))"
avatar

hz_kto

  • 31 августа 2010, 13:28
+
0
(описание пользователи составляли по памяти. после того, как они проводят на сайте минут по 5-10, я прошу их закрыть браузер и написать о том, как воспринимается ресурс.)
avatar

hz_kto

  • 31 августа 2010, 13:31
+
0
А теперь представьте, что о вас, не любителях кошек, подумают любители кошек, которых, наверное, меньше, чем «политологов», но они есть. И тоже ходят сюда. Как их достала дискуссия о нововведениях на сайте, например? А еще есть любители чтения со своим «Додыром». Им вот эта ваша политика тоже поперек, но они молчат.
Поэтому, мне кажется, надо быть терпимее. Нам всем здесь места хватит. Не надо толкаться, а тем более кого-то выталкивать.
avatar

999

  • 30 августа 2010, 15:56
+
0
Как их достала дискуссия о нововведениях на сайте, например?

Хы. Была публикация "Не хочу, чтоб мой пост был на главной". Специально для того, чтоб дискуссия о нововведениях никого не раздражала, а была доступна в-основном тем, кому и адресована. Но чё-т не сложилось пока…
Вопрос «хочу видеть только то, что хочу» решить, считаю, можно. Вот соберусь с силами и напишу, как.
avatar

hz_kto

  • 30 августа 2010, 17:10
+
0
Да, лично я не в претензии. Скорее, наоборот. Даже пытаюсь участвовать. Это уж я так, к примеру. Заступаюсь за любителей животных. Они же настолько деликатные люди, что с «политиками» даже не спорят.
avatar

999

  • 30 августа 2010, 17:18
+
+3
Ага. В ближайших комментариях о кошках на главной писал я, и отвечать мне…

У любого ресурса есть целевая аудитория, которую для себя определили его создатели. На эту самую аудиторию ориентируется администрация ресурса при вёрстке страниц, «вырисовывании» дизайна, подборке тем, в общем, всем том, что выделяет web-сервис из прочей серой массы однообразных Интернет страниц. В той или иной мёре, с разной степенью точности, простые «смертные» посетители формируют мнение «для кого же этот сайт». Отвечая на этот вопрос они либо уходят, никогда не возращаясь, либо остаются и «живут» на этом ресурсе. Согласитесь, подача материала для пенсионеров одна, и совершенно другая для бизнесмена (я говорю о типичных представителях); для поклонников хеви-метла выбирают одни цветовые схемы, для вечно страдающих эмо – другие.

Читая материал здесь, в блоге «По щучьему веленью» да и не только, я понял, что администрация tlttimes позиционирует его как городской рекомендательно-новостной сайт для профессиональных горожан (видимо это и есть целевая аудитория). Товарищи HZ-KTO, участвующие в его мини-эксперименте, позицию администрации tlttimes как-то не поддержали: развлекательный – не новостной, не рекомендательный. В целевую аудиторию, похоже, не попадаем.

Почему? Моё мнение (раз уж об этом здесь говорят), у tlttimes в его новом амплуа нет лица. У новостного tlttimes было (хотя и типичное для новостных сервисов). У нового — нет. Это и размывает очертания целевой аудитории с такой силой, что эта самая аудитория перестает просматриваться.

Один большой вопрос: почему титульная страница всего сайта = (главная страница раздела «Коллективные блоги» — два блока в левой колонке «Дежурный по городу» и «Голоса и ответы»). Видимо, это проверка: как пользователь ориентируется в пространстве.

То, что допустимо для «титула» коллективных блогов, не допустимо для лица сайта.

Нарисуем, что бы было хорошо для главной странице Tlttimes.ru:
1. Новое в темах появляется в строко ответенном месте, а не где попало. Раз зашел – вверху «леди и медведи», два зашел – читаем про фиабанк, три – IT новости. Вот и получается, что в один день это развлекательный сервис, в другой финансовый, в третий информационный, в четвертый – х.з. какой.
2. сокращаем количество текста по каждой «новости». Заинтересовало жми дальше и читай. В итоге «лицо» станет более информационным – на той же площади можно поместить больше интересного.
3. значительно увеличиваем порог попадания на «лицо» с 2х хотя бы до 7. Причем порог рейтинга для голосования за блог, тоже поднимаем: решать что и как должны профессиональные горожане (раз уж вы ориентируетесь на них), а не кто попало. Почему я, написавший здесь 5 комментариев уже могу голосовать за блоги?

Да. Кошек и собак я люблю и нечего против них не имею. Очень полезная информация в этой теме есть (говорю как человек у которого есть в доме кошка, помугайчики и улитка). Вот только пусть у нового по этой теме (а заодно и новостей, у блогов по финансам, отдыху и политике, да и всему что есть на tlttimes будет четко отведенное место на главной странице.

Может моё предложение кому-то напомнит сайт kommersant.ru. Возможно. Зато четко: вот тебе политика, вот тебе спорт и все остальное… Нет необходимости рыскать по странице в поисках нужного.
avatar

Gricha

  • 31 августа 2010, 15:16
+
+1
Чёртпобери, а я ведь хочу написать пост о кошках (чесслово!))
avatar

hz_kto

  • 31 августа 2010, 16:40
+
0
Оно как-то затягивает :) Кто про арбузы, кто про кошечек :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 31 августа 2010, 16:41
+
0
Ей-богу, напишу :) Уже и материал подобрал…
avatar

hz_kto

  • 31 августа 2010, 16:53
+
0
Голосую за пункт 2, его можно даже реализовать технически. Ввести отдельное поле для «описания», которое будет ограничено 500-600-900 символами и пойдёт на главную. И отдельное поле для текста публикации, текст с которой пойдёт под кат. Но, имхо, это не первоочередная задача сейчас. Есть поважнее — сайт не воспринимается как надо, может пора что-то менять в нём в глобальном плане…
По пунктам 1 и 3 тоже есть пара мыслишек, решающих обозначенные Вами проблемы, но для себя решил, что нужно дождаться баальшого ответа разработчиков, почитать его и только потом начинать спамить рацпредложениями :)
avatar

hz_kto

  • 31 августа 2010, 16:51
+
0
У коммерсанта очень интересная навигация. Она, имхо, подходит для большого потока информации, когда весь его нужно впихнуть на одной странице.
avatar

hz_kto

  • 31 августа 2010, 17:02
+
0
Как я понимаю администрацию сайта, TLTtimes по объему информации может оказаться ничуть не меньше.
avatar

Gricha

  • 31 августа 2010, 17:07
+
+1
Это всё при условии, что ресурс обретёт популярность среди многих пишущих горожан.
Ну что, раскрутим? ;)
avatar

hz-kto

  • 31 августа 2010, 19:24
+
+1
Рекомендательный сервис для нас — не факт, а цель. В команде нет по этому поводу заблуждений — от информационного портала сайт уже ушел, а рекомендательным еще не стал. Поэтому структура информационных сайтов (с традиционными и потому понятными: «новости», «политика»,… «животные») рассматривается как шаг назад. Да, пока мы ищем, посетителей, которых достает отсутствие навигации, неоднозначные названия тем и блогов, появление «ерунды» на главной странице, сайт теряет. Но в то же время он и приобретает. Например, таких заинтересованных в нормализации/оптимизации сайта посетителей как hz-kto, Aspeed или Grisha.
Ведь мы уже договорились о том, что разработчики на этой неделе выложат свои представления о дальнейших преобразованиях для обсуждения. Наверняка, в их обсуждении примет участие куча народу. А если бы мы это сделали месяц назад, то, скорее всего, сами с собой бы их только и перетирали.
avatar

999

  • 31 августа 2010, 15:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet