о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

И. Мартынов Ипотека сегодня

Ипотека в России начнет оживать. В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) считают, что благодаря появлению новых программ для заёмщиков во II квартале этого года ипотечный рынок вырастет в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом 2009-го. При этом ставка по ипотечным кредитам не будет превышать 11% годовых.


«Совершенно ясно, что за последние полгода, по статистическим данным, по сравнению с прошлым годом ипотека выросла практически в 2,5 раза как в деньгах, так и в количестве выданных кредитов», — отмечает Нина Смирнова, генеральный директор «Страховой компании АИЖК». Однако, говоря о том, что рынок
вырос в два раза, нужно понимать, что в прошлом году рынка ипотеки как такового почти не было и эту услугу почти никто не предоставлял. Поэтому данный рост говорит не о том, что рынок ипотеки растёт бурными темпами, а лишь о том, что этот рынок восстанавливается.

Мнение
Аналитики предсказывали, что во время кризиса многие заёмщики попросту будут не в состоянии платить за свои квартиры и это создаст коллапс рынку ипотеки. Этого не произошло прежде всего потому, что в России рынок ипотеки очень слабо развит и, в сравнении с теми же Соединёнными Штатами, край-не невелик. И восстановление сей¬час происходит до предкризисного уровня, который был весьма невысок, да и ипотеку начали брать в основном самые обеспеченные представители среднего класса.
В процентном соотношении уровень дефолтов с просрочки заёмщиков на сегодняшний день по рынку составляет порядка 10%. Однако он всё же имеет место быть, и банки, для того чтобы перестраховаться и обезопасить себя, вводят всё новые и новые виды страховок.

Новая страховка
Так, например, на рынке появился новый вид страхования — страхование заёмщика за невозврат кредита.

То есть, если заёмщик потерял работу и больше не может выплачивать кредит, банк отбирает у пего квартиру, продаёт (соответственно, по цене намного дешевле стоимости), и ту сумму, которой недостаёт до первоначальной стоимости квартиры, страховая компания перечисляет банку.

Темп на снижение
Сейчас всё идет к тому, что банки будут снижать величину первоначального взноса до 10%, рассчитано это будет прежде всего на молодые семьи, у которых, как правило, имеется стабильный доход, однако нет ни-каких накоплений, потому как они попросту не успели это сделать. Однако молодым семьям не стоит преждевременно принимать решение и идти на поводу у банков, стоит внимательно посмотреть условия, ведь банки за такой «лакомый кусок» (взнос 10%) могут существенно обогатиться на другом, подняв процентную ставку, наложив дополнительные страховки или что-нибудь ещё.
Предварительные расчёты говорят о том, что кредиты с маленьким первоначальным взносом больше выгодны банкам, нежели самим заёмщикам. Доход банка при сроке кредита от 20 до 30 лет может составлять до 300%. Последнее время практика показывает, что заёмщики стараются внести как можно больше собственных средств в счёт оплаты недвижимости, чтобы меньше переплачивать за привлечение заёмных средств.
Последствия кризиса не прошли даром, сегодня и банки, и заёмщики стараются объективно оценивать свои возможности и риски по неуплате ипотечного кредита, заранее минимизируя вероятность их наступления, отмечают специалисты.
Иван Мартынов

Газета PRESENT № 119 от 17августа 2010
Тольятти пресс-клуб, газета презент, Иван Мартынов

Комментарии (9)

+
0
Очередной лохотрон.
Проще всю жизнь снимать квартиру — дешевле и меньше «головника».
Вот если бы не обязательства перед «цветами жизни»…
avatar

Unrih

  • 18 августа 2010, 01:40
+
0
когда наступит П квартал?
avatar

artyom

  • 18 августа 2010, 09:21
+
0
II квартал вроде как прошёл уже.
avatar

artyom

  • 18 августа 2010, 10:56
+
+1
А вот мой личный опыт с ипотекой.
9 августа 2010 я подал заявление на получение ипотечного кредита по стандартам АИЖК в Тольяттинское ипотечное агентство-ТАИ, Автостроителей 53А. По моим условиям, сотрудник просчитал, что я могу претендовать на ипотечный кредит с фиксированной процентной ставкой 11.75%.
13 августа 2010 я получил телефонный звонок от сотрудника ТАИ, который сообщил мне, что моя заявка одобрена ТАИ, однако еще осталось дождаться подтверждение банка. В моем случай — Фиабанк. Со слов сотрудника, решение банком должно быть принято 16 августа 2010.
17 августа 2010 я позвонил в агентство, чтобы узнать окончательное решение по моей заявке. Я получил такой ответ: Ваша заявка одобрена банков, но еще не одобрена ТАИ!!!
Программа по стандартам АИЖК закрыта и я могу претендовать только на кредит с плавающей процентной ставкой.
Так что за меня все решили и поменяли свои версии с точность до наоборот.
avatar

kostya132

  • 18 августа 2010, 09:38
+
0
Круто, браво я бы даже сказала
avatar

Chocolat

  • 18 августа 2010, 09:42
+
0
Я кстати, по горячим следам позвонил в Москву и уточнил о правомочности действий местного агентства, но мне ответили, что не имебт права физ лицу давать какую-илбо информацию. Общайтесь сами.
Потом написал письмо (правда электронное) на имя Ген директора ТАИ. Ответа нет.
avatar

kostya132

  • 18 августа 2010, 09:49
+
0
Думаю и не будет.
avatar

Loki

  • 18 августа 2010, 11:07
+
0
В общем сейчас сложилась ситуация такова, больше половины стоимости квартиры в ипотеку невыгодно брать. Остается одно-копить? Накопить одну половину стоимости, и взять в ипотеку другую…
Молодым семьям сейчас даже субсидии никакие не дают, все программы закончатся, а будет ли что, неизвестно.

Что делать кто нибудь знает?
avatar

Chocolat

  • 18 августа 2010, 13:01
+
0
снимать жильё. теоретически это выходит выгоднее. ну и параллельно можно копить.
avatar

artyom

  • 18 августа 2010, 17:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet