о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Праздник есть, а где народное единство?



О чем вообще думали в Кремле устанавливая датой празднования Дня народного единства 4 ноября? Даже неважно случилось ли в этот день что-то очень значительное в 1612 году. Главное в другом – всенародного единства как раз в этот день меньше всего. Что характерно, сама власть видимо осознала, что не угадала то ли выбирая дату, то ли формулируя название, (еще и перед поляками, поди, им теперь неловко) и теперь скромно стоит в сторонке. Цветочки там к памятнику Минину и Пожарскому, а более ничего…
День народного единства – самый конфликтный праздник, и его называние ровно наоборот соответствует тому, что обычно происходит в этот день. Комментарии ко всем новостям по теме «Русского марша» в Тольятти – лучшее тому подтверждение. Когда 7 ноября значился в календаре как День согласия и примирения, не было ни согласия, ни примирения, но не было и такого ожесточенного накала, с которым нападали вчера друг на друга оппоненты в интернете.
А на улицах города все прошло тихо-мирно, чему я сам был свидетелем. Оказался там не как случайный прохожий, и не любопытство меня туда привело. Один из организаторов мероприятия – Алексей Михайлович Кузнецов, заслуженный художник России. Он, к слову, автор памятника маршалу Жукову. Информация для тех, кому за словами «Я – русский» мерещится «русский фашизм». Когда кажется, креститься надо. Тем более, что вчера для этого особая причина была – празднование Казанской иконы Божией Матери, которая тоже важную роль имела в событиях почти 400-летней давности.
Казанская икона Божией Матери, День народного единства, Тольятти, Алексей Кузнецов, Русский марш, 4 ноября, власть, Степан Филатов, reddeputat

Комментарии (31)

+
-4
ну да, эти ребята с закрытыми лицами исключительно об иконе думали.
avatar

artyom

  • 5 ноября 2010, 10:43
+
+1
вам лучше знать о чём они думали… естесственно
avatar

brenor

  • 5 ноября 2010, 14:22
+
-1
Brenor, у меня соседи по даче — чуваши, это отличные люди. Я знаю несколько татар и татарок — это тоже отличные люди. Я лечусь у врача-башкира — это просто золотые руки, а не доктор, и к тому же отличный человек. Я знавал одну девушку-эрзянку, это тоже очень хороший, душевный человек. Мой сосед по подъезду — мари, очень хороший парень, настоящий мужик. Я глубоко уважаю десяток евреев и евреек, с которыми я знаком, это очень умные, очень порядочные люди. Я почти по-братски отношусь к грузинам и армянам, которые живут в Тольятти.
Вот как все это вяжется с вашими черными одеждами, нацистскими взмахами рукой, выкриками «Русские вперед!»??? По-моему, никак.
А вы в курсе, какой пестрый национальный состав, к примеру, канадского Ванкувера, одного из лучших для жизни городов мира? А Нью-Йорка?
У вас есть, что оветить на это?
avatar

Zoom-Zoom

  • 5 ноября 2010, 14:47
+
+2
Зачем Вы противопоставляете друг другу коренные народы России? Уж не хотите ли Вы разжечь межнациональную рознь? ;)
По-Вашему, быть русским — значит, ненавидеть всех остальных?
У них на сайте сказано внятно:
Мы не против инородцев, мы за русских. Наоборот, мы готовы и хотим дружить с народами, но для этого мы все должны остаться народами со своими традициями, верованиями, принципами и ценностями. Мы уважаем культуру и самобытность других народов и ратуем за их развитие и совершенствование. Но мы должны сохранить все то, что досталось нам от предков, что помогало им побеждать и эволюционировать в течение веков. Нам чужого не надо, но и свое мы не отдадим
avatar

Guzaeva

  • 5 ноября 2010, 14:51
+
-3
а давно появилась традиция ходить в чёрном с закрытыми лицами и непонятныим флагами?
avatar

artyom

  • 5 ноября 2010, 16:43
+
+2
Видимо, с тех пор, как за именование себя русским стали брать «в разработку».
avatar

Guzaeva

  • 5 ноября 2010, 16:54
+
-4
можно примерчик?
у нас больше половины страны переписали себя как русские. кого из них взяли в разработку?
avatar

artyom

  • 5 ноября 2010, 16:56
+
+2
Не стройте из себя альтернативно одарённого, Артём :) Вы прекрасно понимаете разницу между переписыванием себя как русского и выходом на Русский марш. Любая политическая активность (кроме клоунской) в РФ является поводом для повышенного внимания властей.

А если действительно не понимаете, то поищите себе собеседников в младшей группе детского сада.

Примерчики преследования за политическую активность — пожалуйста, навскидку:

Раз
Два
Три
Четыре
Пять
avatar

Guzaeva

  • 5 ноября 2010, 17:29
+
-1
ну вот это и есть клоунская активность. как говорят сами активисты, 20 000 их только в одной москве гуляли и им никто не мешал. причём часть из них с закрытыми лицами.
сравните с 31 числом, когда разрешили выйти только восьми стам, по сути в защиту этих же националистов.
avatar

artyom

  • 6 ноября 2010, 08:59
+
-2
Что за левая отмазка, левее не придумаешь )

Меня в вашу «разработку» никто никогда не брал, что ж я — нерусский выходит или скрываю свою национальность? Бред несете, сударыня.

А Артему отвечу — на такие митинги русские не ходят, и уж тем более честный русский человек личину никогда на себя не надевал и не будет. Кто прячется под маской — у того совесть нечиста, кто ходит в черном — тот боится. Вот вам и расклад.
avatar

SkiF

  • 5 ноября 2010, 17:17
+
-1
И Вам туда же.
avatar

Guzaeva

  • 5 ноября 2010, 17:30
+
-3
преследуют не за то, что русский. преследуют за экстремизм. вам это хорошо известно. а великая русская культура выживет и без молодчиков с дегенеративными лицами, так же как и без интернет-провокаторов. я ничего не слышал о маршах в Англии со скандированием «мы англичане» или во Франции «мы французы». хотя эти страны тоже густонаселены «инородцами». своим тупым делением людей не по приобретенным признакам, а по врожденным вы сами загоняете Россию число стран третьего мира, где это в порядке вещей
avatar

xinon

  • 5 ноября 2010, 18:12
+
+1
Полностью согласна с вашим комментом. Нет бы устроить народные гулянья организованно. Приходишь на площадь, а там: и блины и шаурма и шашлык и ватрушки!

И балаалайка и лезгинка и гармошка! И казаки и айзербайджанцы, все целуются, обнимаются, пляшут и гуляют.

Так нет — Рф только бы воевать со всеми и угрожать, искоренять. Нет бы в ноги поклониться всем национальностям, которые помогают: ковры ткут, хлопок выращивают, винорад выращивают для вина, а чай гузинский чего только тоит и краснодарского края. Неблагодарные русские. Я извиняюсь, конечно.
avatar

Belozerova1

  • 5 ноября 2010, 18:17
+
-1
я абсолютно уверен, даже больше того — точно знаю, что все эти марши фсб и организует. Для того, чтобы вычленить и взять под колпак маргиналов. в этом случае — пускай маршируют.
avatar

xinon

  • 5 ноября 2010, 18:36
+
-2
Преследуют за право называть себя Русским!!!
В европе это уже давно началось...
avatar

MASTer

  • 5 ноября 2010, 19:28
+
0
А вы тоже называете себя русским? Просто интересуюсь. Если бы были чукчей, как-бы вы себя называли?
avatar

Belozerova1

  • 5 ноября 2010, 19:30
+
0
Я НЕ русский. Я не имею права так себя называть, ибо по крови — немец, хоть я родился и вырос в ЭТОЙ стране. Всем сердцем и душой ЛЮБЛЮ Россию и буду делать все возможное, что бы моя страна процветала.
avatar

MASTer

  • 5 ноября 2010, 19:39
+
0
«Я НЕ русский. Я не имею права так себя называть...»
Как вы живете только с такой болью? Веревка и мыло вас спасут! А если серьезно — в чем проблема-то? Хотите считать себя русским — считайте. Не хотите — не читайте. Родились в России, всей душой ее любите… В чем проблема-то? Или кровь важнее?
avatar

xinon

  • 5 ноября 2010, 20:01
+
-1
Тупите, батенька…
Я ровно так же не имею права называть себя таджиком, грузином, латышом и т.д.…
Я прекрасно знаю СВОИ корни и горжусь СВОИМИ предками, так для чего мне примерять чужую национальность, даже если она является титульной в моей родной стране?

А веревку — себе оставьте… Куда вам стоит засунуть мыло… (не при дамах)… Удачи Вам, и не забудьте рапорт написать ))
avatar

MASTer

  • 5 ноября 2010, 20:07
+
0
Мыло, батенька, засунут вам как инородцу ваши новые друзья, когда дело дойдет до погромов.
avatar

xinon

  • 5 ноября 2010, 20:16
+
-4
Он этого не понимает.
avatar

Belozerova1

  • 5 ноября 2010, 23:47
+
+1
)) Вы русофоб )) В смысле — у Вас — боязнь русских в острой форме )) Отчего, когда Вы видите русского, Вы начинаете бояться погромов?
В этом наше коренное отличие: я русофобией не страдаю.
avatar

MASTer

  • 6 ноября 2010, 18:10
+
-1
Вы идиот? Речь шла не о русских, а о русских националистах. Разницу чувствуете?
avatar

xinon

  • 6 ноября 2010, 18:49
+
-2
Так у россиян вера появилась недавно, арньше же была КПСС, все атеистами были, церкви все порушили. Победить в 1945 году помогла вера в сталина, причём в войне участвовало всё СССР и все национальности: от руского до узбека.

О чём речь-то вообще? Никому ничего русского не надо, все сами боятся русскх, которые внедряли овсем недавно по всей огромной Евразии свой язык и культуру.

У русских же всё заимстовано. Вот сейчас очень в моде фен-шуй, который китайский. Русские до сих живут с азиатскими коврами, разве ковёр — это русское? Сейчас у русских в моде всё американское, как всегда всё европейское.

Что есть русская самобытная культура?
У всех своя культура, в РФ же даже взять нечего.

Ну, захотелось русским быть и стать накоенец-то нормальными людьми — разве кто этому мешает?

Медведев и Путин втелевизоре молятся. Отстроили церкви, построили новые храмы. Иконы продают на каждом углу. Говорим на русском языке.

Что ещё?

Кавказцы богаче, заполонили наш город. И что? Работать значит надо руссим мужикам. Меньше пить и верить в Бога по-настоящему, так как мужик по Библии должен семью обеспечивать, жену и детей, стариков.

Все мусульмане и исинные христиане так делают. Кто же русскому мешает?
avatar

Belozerova1

  • 5 ноября 2010, 18:10
+
-1
меня соседи по даче — чуваши, это отличные люди. Я знаю несколько татар и татарок — это тоже отличные люди. Я лечусь у врача-башкира — это просто золотые руки, а не доктор, и к тому же отличный человек. Я знавал одну девушку-эрзянку, это тоже очень хороший, душевный человек. Мой сосед по подъезду — мари, очень хороший парень, настоящий мужик. Я глубоко уважаю десяток евреев и евреек, с которыми я знаком, это очень умные, очень порядочные люди. Я почти по-братски отношусь к грузинам и армянам, которые живут в Тольятти.


Поздравляю вас с праздником поистине — народного единства. Этот праздник именно для такого отношения друг к другу и был сделан!

Дружба народов! Я очень люблю многонациональный состав нашего города, нашей Родины.

Главное, чтобы люди оставались людьми и неважно, какой национальности.
avatar

Belozerova1

  • 5 ноября 2010, 18:01
+
-3
Дмитрий, а как вы докажете, что это ваш блог? Как можете доказать?
avatar

Belozerova1

  • 6 ноября 2010, 02:25
+
-4

avatar

Belozerova1

  • 6 ноября 2010, 02:26
+
-4
С праздником!
avatar

Belozerova1

  • 6 ноября 2010, 02:26
+
-1
Кто -то активно минусует:) Вот вам и признак обостренного национализма — увидели монгольские лица — и минусуют
avatar

Ecologist

  • 6 ноября 2010, 21:37
+
-1
:-) Нет бы Д.М. минусовать, я тотут при чём вообще? Сами его выбрали, он с монголами — а я… наивная чукотская девочка теперь отдуваюсь!

Самое интересное: кореянки, японки в моде у некоторых российских мужчин, они прзнаы ими сексуальными, красвыми. меня поражает тот лицемерный факт, что «родные» бурятки, узбечки, таджички, киргизки и казашки обходятся ими стороной… Какая разница по существу вопроса (нацонального)?
avatar

Belozerova1

  • 6 ноября 2010, 21:56
+
-2
В общем, перефразируя название поста:

Праздник есть, а выпить нечего.
avatar

Belozerova1

  • 7 ноября 2010, 03:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet