о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 8 сентября "дежурил" Юрий Краснобаев

Краснобаев Юрий Петрович — директор Жигулевского государственного заповедника имени И.И. Спрыгина, кандидат биологических наук.

Из биографии:
В 1984 г. окончил Куйбышевский государственный университет по специальности «биолог, преподаватель биологии и химии». С 15 августа 1984 г. работал преподавателем биологии и химии в с. Богдановка Кинельского района Куйбышевкой области. С декабря 1986 г. начал рабочую деятельность в Жигулевском государственном заповеднике имени И.И. Спрыгина.
С ноября 2000 года – директор Жигулевского заповедника.
С 2003 года по совместительству работает в Волжском университете имени В.Н.Татищева в должности профессора кафедры «Экология и природопользование».
Член Самарского отделения Российского энтомологического общества, член Евразиатского арахнологического общества, член-корреспондент МОИП. Ответственный секретарь Бюллетеня «Самарская Лука».
В 2001 году лауреат губернской премии в области науки и техники. Число научных публикаций — 131.
Участие в исследовательских проектах:
1992-93 гг. – Стипендиат Дж. Сороса по проблеме «Биоразнообразие».
1994г. – Руководитель гранта «Оценка биологического разнообразия беспозвоночных Самарской Луки» по ГНТП «Биологическое разнообразие».
1996 г. – Победитель конкурса стипендий Дж.Сороса «Поддержка региональных исследований по биоразнообразию».
1997-1999 гг. – Исполнитель одного из разделов научно-исследовательского проекта «Изучение биологического разнообразия и оценка состояния основных элементов биоты природных комплексов национального парка «Самарская Лука» по проекту Сохранения биоразнообразия Российской Федерации, компонент В: Охраняемые территории.
1998-1999 гг. – Исполнитель одного из разделов научно-исследовательского проекта «Сопряженный анализ многолетних рядов данных Жигулевского заповедника» по проекту Сохранения биоразнообразия Российской Федерации, компонент В: Охраняемые территории.


Эксперт ответил на вопросы в течение дня.
Тольятти, Дежурный, Краснобаев

Комментарии (21)

+
+2
Г-н Краснобаев!
1. Почему на острове Середыш стоят предупреждающие щиты, оповещающие, что высадка на остров запрещена, так как это территория Жигулевского заповедника, но при этом на всех топографических картах указано, что граница территории заповедника идет по правому берегу Волги, то есть, согласно общедоступным картам-двухкилометровкам, Середыш не является частью Жигулевского заповедника?
2. Еще вопрос по посещению заповедника. С одной стороны, мы можем свободно ездить по дороге, ведущей до Ширяево, а ведь она находится в границах заповедника (согласно тех же общедоступных карт). При этом простые граждане, по идее, не имеют права свободно посещать территорию заповедников. Так где же проходит та самая запретная черта? Может ли простой человек, например, пройтись по асфальтовой дороге от бывшего детского лагеря «Жигулевский Артек»(около Бахиловой Поляны) до, к примеру, Гудронного? Или от Зольного до опор связи над Зольным? Или его могут оштрафовать за это?
3. Как вяжется нефтедобыча на территории заповедника с его статусом?
4. Пострадал ли прошедшим летом заповедник от лесных пожаров?
5. Водятся ли в Жигулевском заповеднике волки, кабаны и ядовитые змеи?
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 сентября 2010, 01:39
+
+1
о. Середыш является кластерной частью Жигулевского заповедника и его посещение возможно только по разрешению дирекции заповедника (но не сцелью рыбалки, разведения костров, жарки шашлыков, ночевки и т.п.). К сожалению общедоступные карты страдают тем недостатком, что используются старые материалы, когда в составе Жигулевского заповедника отсутствовал о. Середыш. Причем неправиль указана южная граница заповедника даже в материалах Приволжском Управления картографии. Об этом мы в их адрес уже направляли современные материалы по границе заповедника.
2. Асфальтовая дорога, идущая от федеральной трассы М5 до с. Ширяево является дорогой общего пользования и не проходит по территории заповедника, т.е. любой желающий по ней может проехать или пройти. Другое дело в отношении дорог, проходящих по территории заповедника. Например, Бахилова Поляна — Гудронный, Зольное-Стрельная гора и т.д. На территории заповедника существует несколько экскурсионных маршрутов, которые разрешено посещать организованными группами с пропусками, выдаваемыми администрацией Жигулевского заповедника (Бахилова Поляна). Сейчас это два маршрута: Зольное-Стрельная гора, Каменная Чаша. Посещение других территорий возможно только по договорам с организациями в целях охраны территории и научных исследований. По дорогам, проходящим по территории заповедника, разрешено движение только на автомобиьном транспорте с остановками в строго оговоренных местах. Это ограничение (нельзя пешком или на велосипеде) связано с тем, что автомобильный транспорт гораздо меньше пугает животных; посещение на автомобильном транспорте проще котролировать — дальше дороги не уедет (были случаи, когда сутками вместе смилицией, МЧС искаль заблудившихся… В слаи поимки таких нарушителей каждому из них грозит штраф от 1 до 2 тыс. руб.
3. На территории заповедника объекты нефтедобычи отсутствуют. Все они находятся на территории национального парка «Самарская Лука».
4. В 2010 году в заповеднике было всего 5 пожаров, самый крупный из которых (выгорело 30 га леса, который в основной своей массе скоро восстановится)произошел в окрестностях с. Зольного папротив КПП на Стрельную гору.
5. Помимоволков, кабанов, гадюк водятся лоси, косули, бобры. Более побробную информацию можете посмотреть на сайте Жигулевского заповедника, который пока располагается на сайте Института экологии волжского бассейна РАН в разделе ссылки.
avatar

vuit

  • 8 сентября 2010, 09:52
+
0
Приветствую, Юрий Петрович.

На сайте Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО тольяттинский лес обозначен как переходная зона Комплексного Средневолжского биосферного заповедника. Недавно появилась информация, что эта территория больше не является государственной, поскольку лес передан муниципалитету.

Может ли часть заповедника (пусть и переходная) не являться государственной? Какие могут быть последствия этой передачи? Если подозрения граждан оправдаются, и лес будет превращён в лесопарк с последующей застройкой, какой ущерб это нанесёт заповеднику?
avatar

Guzaeva

  • 8 сентября 2010, 10:07
+
0
Здесь путаются два понятия: Жигулевский государственный заповедник, территория которого и части ее могут переводится в другие категории земель(например в муниципальную) только на основании Постановления Правительства Российской Федерации. Но такое очень мало вероятно, поскольку общая политика государства в отношении особо охраняемых етрриторий — наращивать их площадь.
Другое дело Средне-Волжский комплексный резерват, который создан в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В состав данного резервата вошли Жигулевский заповедник, национальный парк «Самарская Лука» и прилегающие территории Сызранского и Шигонского р-на, а также пригородные леса Тольятти. Тем не менее ни одна из перечисленных организаций не потеряла самостоятельности и действует в тех же правовых рамках. Статус биосферного резервата по мнению создателей концепции международной сети биосферных резерватов позволит власти содействовать устойчивому развитию регионов и биосферы в целом. Дополнительной защиты каждому резервату это не дает. Поэтому перевод тольяттинских лесов из государственную собственность в муниципальную и организация лесопарка скорее всего произойдет, особенно в результате масштабов лесных пожаров. Государственной собственностью тольяттинские леса являлись в силу своей принадлежности к лесам I категории. Теперь после того, как лес выгорел, вполне легко территорию переведут в разряд городских лесов.
avatar

vuit

  • 8 сентября 2010, 14:02
+
0
Значит, кранты лесу…

И с этим ничего нельзя сделать законным путём? Нельзя волею вышестоящей инстанции отменить решение о передаче леса муниципалитету? Если можно, то в чьём ведении находится решение этого вопроса?
avatar

Guzaeva

  • 8 сентября 2010, 16:27
+
0
К сожалению большинству леса чисто физически «кранты» — сосняк в своем большинстве не выживет физически. Чтобы принять меры к последовательному восстановлению лесов необходимы консолидированые взаимно заинтересованные действия исполнительной власти разного уровня, лесоводов, науки, общественности, СМИ и т.д., что на мой взгляд в существующей ситуации очень мало вероятно (как это не пессимистично звучит). Ведь на восстановление леса (но уже не в том виде, которым он был)нужны десятилетия. Учитывая лакомость данных участков и необходимость развития Тольяти, это вряд ли возможно.
avatar

vuit

  • 8 сентября 2010, 18:05
+
0
Значит, нельзя волею вышестоящей инстанции отменить решение о передаче леса муниципалитету?
avatar

Guzaeva

  • 8 сентября 2010, 18:08
+
0
Одна надежда — что власть тех, кто хочет получить лакомые куски, рухнет намного раньше тех ста лет, которые требуются для роста молодого бора.
avatar

angry_hungry

  • 8 сентября 2010, 18:11
+
0
олею вышестоящей инстанции отменить решение о передаче леса муниципалитету?

Ведмепути обещают сегодня весь день из зомбоящика, что отберут…
avatar

Aspeed

  • 9 сентября 2010, 01:35
+
0
Обратно отберут?
avatar

Guzaeva

  • 9 сентября 2010, 01:46
+
0
Все зависит от воли людей, работающих в вышестоящей организации.
avatar

vuit

  • 9 сентября 2010, 09:32
+
+2
Как вы считаете, последний пожар, что произошел на прошлой неделе возле трассы М5 и Зеленовки — это поджог, окурки, шашлыки или обрыв ЛЭП?
avatar

Dobrovolec

  • 8 сентября 2010, 11:36
+
0
Все перечислнные причины возникновения пожара вполне возможны, особенно с учетом сильного ветра в то время. К сожалению достоверной информацией о причинах этого пожара я не обладаю.
avatar

vuit

  • 8 сентября 2010, 15:03
+
0
Юрий Петрович здравствуйте!

Администрация г.о. Жигулевск, Правительство Самарской области инициирует ряд крупных проектов в г.о. Жигулевск. С Вами эти проекты согласовываются?
Соласовывали ли Вы генекральный план г.о. Жигулевск, были ли у Вас замечания?
avatar

Grajdanin

  • 8 сентября 2010, 12:35
+
0
Все материалы по проектам, инициируемых на территории г.о. Жигулевск и напрямую реализация которых связанна с воздействием на Жигулевский заповедник, предоставляются в заповедник с просьбой по крайней мере высказать свои замечания и предложения(включая генеральный план развития г.о. Жигулевск). Право согласовывать подобные документы принадлежит исключительно Минприроды России.
avatar

vuit

  • 8 сентября 2010, 15:06
+
0
Что вы можете сказать о мэре Жигулевска Курылине из опыта общения с ним?
avatar

angry_hungry

  • 8 сентября 2010, 13:47
+
0
Александр Иванович за время своей деятельности в должности мэра г.о. Жигулевск быстро вникнул в особенности жизни малых городов с отвратительной инфрасткртурой и особеннотями работы в границах особо охраняемых природных территорий.
avatar

vuit

  • 8 сентября 2010, 15:09
+
0
Юрий Петрович здравствуйте!

С недавних пор на территории заповедника оказался скалодром Верблюд.
Как теперь туда пройти? Проехать? Жить там?
avatar

sbochkarev

  • 8 сентября 2010, 13:55
+
0
Это не относится к территории Жигулевского заповедника, но это туристический маршрут национального парка «Самарская лука», поэтому маршрут либо расчищен уже сейчас, либо это произойдет в ближайшее время.
avatar

vuit

  • 8 сентября 2010, 15:51
+
0
Юрий Петрович!
А какие дисциплины Вы преподаете в ВУиТе?
Вообще много там биологии? А то я скоро школу заканчиваю и очень биологию люблю :)
а у нас в городе вроде бы нет ничего с биологическим уклоном кроме экологии у Вас.
avatar

dianka13

  • 8 сентября 2010, 15:32
+
0
В ВУиТе я преподаю два предмета: теориия и практика заповедного дела и зоологию беспозвоночных.
avatar

vuit

  • 8 сентября 2010, 16:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet