о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Доступное и качественное высшее образование. На вопросы читателей 3 августа 2017 года ответил директор филиала Самарской гуманитарной академии в г. Тольятти Руслан Закомолдин

Руслан Валериевич Закомолдин — Почётный работник высшего образования РФ, кандидат юридических наук, доцент, проректор-директор филиала Самарской гуманитарной академии в г. Тольятти.

О теме «дежурства»:

В разгар лета для абитуриентов и городских вузов — горячая пора. Вузы активно зазывают выпускников школ. Абитуриенты подбирают себе учебные заведения.

Руслан Валериевич готов ответить на вопросы о текущей кампании по набору выпускников.


Для справки:

Филиал Самарской гуманитарной академии в г. Тольятти приглашает на обучение по направлениям подготовки высшего образования:

— Юриспруденция

— Экономика

— Менеджмент

— Психология

и специальностям среднего профессионального образования:

— Экономика и бухгалтерский учет

— Право и организация социального обеспечения

По окончании обучения выдается диплом государственного образца.

Приёмная комиссия работает с 20 июня по адресу: бульвар Королева, дом 6, телефон: 50-72-50, сайт: tfsaga.ru


Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
Самарская гуманитарная академия, СаГА, Тольятти, филиал СаГА в Тольятти, Руслан Закомолдин, дежурный по городу, ТлтТаймс

Комментарии (23)

+
+1
Добрый день! Удается ли филиалам в Тольятти конкурировать сегодня с государственными вузами? За счет чего выдерживаете конкуренцию?
avatar

antidur

  • 2 августа 2017, 11:17
+
+1
Думаю, вузов должно быть много и разных. Каждый должен иметь возможность получить образование, если у него есть такое желание.
Что касается филиалов, то на сегодняшний день в городе легально и реально работает только один филиал — это филиал СаГА. И работаем мы уже 23 года. За это время, безусловно, мы стали полноценным конкурентноспособным вузом и занимаем свою нишу.
avatar

tfsaga

  • 3 августа 2017, 08:52
+
0
Главный критерий — это наши выпускники и их состоятельность в профессии. Уверен, не ошибусь, если скажу, что любое предприятие, учреждение и организация в городе нас знают, поскольку у них работают наши выпускники.
avatar

tfsaga

  • 3 августа 2017, 09:20
+
+1
Здравствуйте, Руслан Валериевич!

1. Сохранилась ли возможность для «медалистов» учиться в Самарской гуманитарной академии за 50% от стоимости обучения?

2. Как развивается сотрудничество с итальянцами? Продолжаете обмениваться студентами?

3. Прокомментируйте, пожалуйста, публикации в региональных СМИ об отзыве аккредитации по специальностям «Экономика и управление» (среднее профессиональное образование) и «Юриспруденция» (магистратура, среднее профессиональное образование). С чем связан столь резкий шаг со стороны Рособрнадзора?
avatar

PINGvin

  • 2 августа 2017, 13:28
+
+1
Добрый день, PINGvin!
1. Безусловно, все преимущества для лиц, имеющих индивидуальные достижения, сохранились. Нам очень важно и приятно, принимать абитуриентов с «красными» дипломами и золотыми медалями.
2. Сотрудничество с итальянцами пока в статии заморозки по нескольким причинам. Во-первых, мы делали упор на менеджмент в сфере туризма, которому обучали в колледже. Но Минобрнауки почему то исключило эту специальность из перечня СПО. Во-вторых, в итальянском институте, с которым мы работали, произошла смена руководства, снова необходимо завязывать контакты. Одновременно мы развиваем новые направления международного сотрудничества (Казахстан, Абхазия, Китай и др.)
avatar

tfsaga

  • 3 августа 2017, 08:59
+
+1
3. Да, частично Рособрнадзор лишил аккредитации наш головной вуз в Самаре. Это коснулось колледжа и магистратуры. Но СМИ, толи умышленно, толи по недоразумению, исказили информацию. Филиал это решение Рособра не затронуло. В целом СаГА продолжает работать и ведет прием абитуриентов. Советую уточнять такие вбросы на сайте Рособра и консультироваться непосредственно с представителями учебных заведений.
avatar

tfsaga

  • 3 августа 2017, 09:03
+
+1
Сегодня Правительство поставило задачу на сокращение количества вузов, особенно гуманитарного профиля. Акцент делается на рабочие профессии и технические специальности. И Рособр работает в этом направлении. Думаю, это ошибочно. Выбор между физиками и лириками — проблема не новая. Специалистов должно быть много и разных, это выбор самих абитуриентов, на кого им учиться. Нельзя это ограничивать искусственно через закрытие вузов.
avatar

tfsaga

  • 3 августа 2017, 09:11
+
+2
Кроме САГи и ТГУ в городе вузы остались?
avatar

klauss

  • 3 августа 2017, 07:58
+
+2
Кроме СаГА и ТГУ в городе по смежным специальностям и направлениям работает еще ВУиТ.
Очень важно, чтобы был выбор. Отсутствие конкуренции снижает качество, в том числе и в сфере образования.
avatar

tfsaga

  • 3 августа 2017, 09:06
+
+1
Десять лет назад студент в Тольятти за полгода учебы платил от 15 до 45 тысяч рублей. Почем сегодня высшее образование?
avatar

petr_ivanovich

  • 3 августа 2017, 09:09
+
+1
Сейчас примерно также. В колледже студенты платят от 15.000, высшее образование стоит от 20.000. Это за пол года. В среднем по городу цены примерно одинаковые, плюс-минус несколько тысяч.
avatar

tfsaga

  • 3 августа 2017, 09:14
+
+1
Непонятно. Уточните, пожалуйста, как это понимать?

Филиал это решение Рособра не затронуло.
avatar

PINGvin

  • 3 августа 2017, 09:44
+
+1
Проверка Рособра проходила только в головном вузе и решение по итогам проверки принято только в отношении головного вуза. Филиала, соответственно, это решение не касается.
avatar

tfsaga

  • 3 августа 2017, 10:07
+
+1
Непосредственно филиал проверялся Рособром в 2015 году, и тогда решения принимались именно в отношении филиала.
avatar

tfsaga

  • 3 августа 2017, 10:10
+
+1
Тогда была остановлена аккредитация филиала и запрещён приём, верно? И вроде как в прошлом году по-прежнему был запрещён приём. Были сокращены сотрудники. Но тогда вы находились на Чайкиной. Что изменилось с тех пор? Переехали?
avatar

artyom

  • 3 августа 2017, 11:37
+
+1
Да, и аккредитацию приостанавливали, и прием запрещали. Мы исправили все недостатки, подготовили и отправили в Рособр все необходимые отчеты. Нас сняли с контроля и отменили все ограничения. Есть соответствующие приказы и распоряжения, с которыми мы можем ознакомить всех желающих.

Относительно нашего переезда. Мы сознательно поменяли Комсомольский район на Автозаводский, поскольку считаем его более перспективным для дальнейшего нашего развития.

Была проведена оптимизация структуры филиала, были сокращены отдельные должности, поскольку мы не видели в них необходимости.

По моему, это обычная нормальная жизнь любой организации — проверки, отчеты, санкции, переезды, сокращения, расширения и т.д., и т.п.
avatar

tfsaga

  • 3 августа 2017, 11:55
+
+1
Что касается новшеств, произошедших с тем пор. Помимо обучения по специальностям и направлениям бакалавриата и колледжа мы активно работаем по направлениям дополнительного образования. Реализуется более 40 программ повышения квалификации и переподготовки — медиация, арбитражное управление, социальная психология, педагогика высшей школы, госзакупки и др. В период демографического кризиса, когда количество выпускников школ невилико, мы параллельно делаем ставку на дополнительное образование взрослого населения.
avatar

tfsaga

  • 3 августа 2017, 13:21
+
0
Искусственно ограничивать абитуриентов в выборе профессии, разумеется, нельзя. Но не приведёт ли засилье гуманитариев, которые жаждут «офисной» работы к тому, что уже через 5-10 лет реальностью станет дефицит профессиональных автомехаников, сантехников, плотников и других людей рабочих специальностей?!
avatar

PINGvin

  • 3 августа 2017, 14:39
+
0
Значит государство должно проводить такую политику, чтобы молодежь стремилась не только в офисные клерки, но и в рабочие. Спрос на рабочие и технические спецальности не возрастет, если это направление не будет престижным.
avatar

tfsaga

  • 3 августа 2017, 14:43
+
0
Уважение к физическому труду и к рабочим специальностям надо воспитывать с детства. Надо открывать новые предприятия, поддерживать промышленные гиганты и тому подобное. А мы идем по наилегчайшему пути — всё закрыть и тогда от безысходности все пойдут в рабочие. Так нельзя!
avatar

tfsaga

  • 3 августа 2017, 15:38
+
0
В конце концов, если коренное население жаждет офисной работы, то рабочие вакансии могут занимать мигранты. Их мы, кстати, тоже обучаем, пооводим тестирование и выдаем сертификат для получения патента на работу, вида на жительство или гражданства. При Академии работает аккредитованный центр тестирования мтгрантов.
avatar

tfsaga

  • 3 августа 2017, 20:57
+
0
Спасибо всем за вопросы! Было очень приятно пообщаться!
Учитесь, учитесь и еще раз учитесь! Главное — это самосовершенствование.
И не ведитесь на провокации и манипуляции, принимайте любое решение взвешенно, обдуманно и самостоятельно.
Всем удачи и успехов!
avatar

tfsaga

  • 3 августа 2017, 23:17
+
0
Благодарим за «дежурство» нашего уважаемого гостя и желаем успехов в работе! Всем спасибо за вопросы!
avatar

moderator

  • 4 августа 2017, 08:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet