о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Правовой вопрос. На ТлтТаймс.ру 30 апреля 2015 года "дежурил" адвокат Вячеслав Земчихин

Вячеслав Земчихин — адвокат, управляющий партнёр адвокатского бюро «Фортис».

Для справки:

Адвокатское бюро «Фортис» — это молодая адвокатская команда, с годами юридического опыта за плечами.

Бюро работает в Тольятти, объединяя адвокатов, специализирующихся в разных направлениях гражданского и уголовного права. Одна из целей бюро — стремление сформировать у жителей горда и области важную привычку: любые юридические проблемы надо решать исключительно с помощью юристов-профессионалов, а не через поиски связей или вертких «решал». Команда адвокатского бюро в работе с клиентами придерживается максимально открытых отношений и всегда нацелена на результат.


Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
Адвокатское бюро «Фортис», Фортис Тольятти, адвокаты Тольятти, Тольятти юрист, ищу юриста тольятти, Вячеслав Земчихин, адвокаты Фортис, дежурный по городу, тлттаймс

Комментарии (30)

+
+4
Завтра дежурство, а анонса не было?
Нашел вот, его же дежурство 1,5 года назад, только контора была «Яблоков, Лапицкий партнёры».
А анонс почти точно скопирован оттуда :(
avatar

witt

  • 29 апреля 2015, 16:52
+
+2
Всем доброго утра! ) Всегда рад пообщаться с жителями города и формат очень удобный. Да, действительно, 1,5 года назад действительно работал в другом адвокатском бюро. На данный момент у нас своя команда.
avatar

Vyacheslav_Zemchichin

  • 30 апреля 2015, 09:42
+
+3
Добрый день! Понимаю, что в сложившейся ситуации нет никакой перспективы. — При покупке квартиры, бывший хозяин в счёт оплаты оставил кое-какую мебель (в договоре не отражено). Я этой мебелью меблировала общий холл на этаже, не лестничную площадку, а холл примерно 30 м/кв. Полностью благоустроила, повесив жалюзи, поставив цветы и репродукции. 5 лет наш холл был предметом для примера, постепенно весь подъезд благоустроил холлы на своих этажах.
Примерно месяц назад под предлогом замены треснувшей плитки, соседи вынесли диван на улицу, несмотря на то, что он не мешал микроремонту. Со двора диван тут же исчез:(
На мой вопрос о восстановлении порядка и уюта на этаже, сосед заявил, что диван его личный и он его выбросил, на мои возражения и свидетельства бывших хозяев, сосед уже заявил, что не видел никакого дивана:)
Это не кража, не присвоение, и даже не самоуправство. Теперь я в раздумьях — купить ли новый диван или попробовать обязать приобрести диван соседа?
Возможно Вы видите здесь зацепку?
avatar

55555

  • 29 апреля 2015, 17:20
+
+1
Да уж, чем выше забор, тем лучше соседи. Судя по тому, что Вы указываете, действия соседа подпадают под ст.165 УК РФ, то есть причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, либо под действие ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Пишите заявление в полицию, прикладывайте данные свидетелей и контролируйте ход расследования.
avatar

Vyacheslav_Zemchichin

  • 30 апреля 2015, 09:49
+
+2
Проконсультировалась у своих полицаевейских ещё месяц назад — сказали, что своё имущество храни в своей квартире, т.к. диван стоял в общем холле… и т.д. Или всё же стоит обратиться с заявлением, а затем, получив о.м., в суд?
avatar

55555

  • 30 апреля 2015, 10:54
+
+1
Вопрос по договору ДДУ.
В разделе — предмет договора есть пункты следующего содержания:
1. Срок получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома — до 12 февраля 2015 года.
2. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — в течение 3 (Трёх) месяцев с даты, указанной в пункте 1.

А в разделе — передача объекта долевого строительства есть пункт такой:
Передача Объекта долевого строительства осуществляется в течение 3 (Трёх) месяцев с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и при условии полной оплаты Участником долевого строительства цены Договора.

Правильно ли я понимаю, что первые два пункта устанавливают крайний срок получения разрешения и передачи участнику ДДУ объекта. А последний пункт указывает на фактический срок передачи.

Т.е. если застройщик ввел объект в эксплуатацию 20 октября 2014 года, то он обязан его передать участнику ДДУ до 20 января 2015 включительно. При не передаче объекта в этот срок застройщику можно считать пени по п.2 статьи 6 ФЗ-214 «О ДДУ»
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
avatar

ya2tlt

  • 30 апреля 2015, 08:16
+
+2
Да, все верно. Срок фактической передачи в договоре прописан, поэтому направляйте застройщику письма с требованием передать объект. Ваши письма и его ответы (или их отсутствие) Вы сможете представить в суде.
avatar

Vyacheslav_Zemchichin

  • 30 апреля 2015, 09:53
+
+1
я уже направлял до указанного срока письмо о том что готов и жду приема-передачи, а также составленный мною смотровой лист с указанием недостатков.
avatar

ya2tlt

  • 30 апреля 2015, 09:58
+
+1
Вячеслав, вы наверняка в курсе периодических вбросов на вентилятор темы с бесплатным предоставлением учебников, учебных пособий и тетрадей. В разных регионах и прокуратура, и суды, и тем более чиновники по разному трактуют этот вопрос.

Вопросы:
— А какова Ваша точка зрения на это?
— К вам обращались родители за правовой помощью по этой теме?
— Ну и что делать и как быть?
avatar

zh-tlt

  • 30 апреля 2015, 09:55
+
+1
Я, как и большинство граждан нашей страны, за бесплатное образование. Выдача бесплатных учебников, пособий и пр. это одна из составляющих бесплатного образования. Я также за то, чтобы появлялись частные школы, но под строгим контролем Минобразования. Вот в рамках обучения в частной школе, можно учебники покупать и за деньги. У меня сфера деятельности немножко другая, я адвокат, практикующий в сфере уголовного права и процесса. А к адвокатам и юристам из моей команды, да, обращались. Как быть — это хороший вопрос) Ну предположим будете Вы строчить жалобы на руководство школы, тогда отношение к Вашему чаду в стенах школы наверно будет не самое лучшее. Сидеть на месте тоже нельзя. Нужно собирать родительские собрания, поднимать этот вопрос, приглашать на обсуждение руководство школ, вырабатывать какие-то совместные шаги.
avatar

Vyacheslav_Zemchichin

  • 30 апреля 2015, 10:07
+
0
Вячеслав, что скажете по громкому делу Реймера, Мартынова и иже с ними. Неслабых дяденек «упаковали». Борьба с коррупцией в действии или что?!
avatar

PINGvin

  • 30 апреля 2015, 09:55
+
+1
Да что я скажу ) да, борьба с коррупцией. У нас в стране как-то странно все происходит. Бросаемся в крайности. Сначала всем фронтом правоохранители ударили по наркотикам, потом развернули строй и пошли в наступление на коррупцию. По моим ощущениям, нет у нас равномерности что ли. Необходимо проводить планомерную работу по всем направлениям. Вот эти вот броски, по-моему мнению приводят к некачественному, поспешному расследованию. Зачастую следствие явно завышает квалификацию, бывают и провокации со стороны правоохранителей. Это я ежедневно наблюдаю в своей работе. Сами же следователи и оперативники порой жалуются, что хоть формально палочную систему и отменили, но на деле, она продолжает действовать и «палки» виде раскрытых коррупционных преступлений продолжаю «трясти».
avatar

Vyacheslav_Zemchichin

  • 30 апреля 2015, 10:13
+
+1
Вячеслав, два моих приятеля столкнулись с тем, что не смогли найти грамотных автоюристов, которые бы работали на ВЗАИМОВЫГОДНЫХ условиях. У обоих друзей машины сильно повреждены, восстановлению не подлежат, виновники — юридические лица.
В итоге приятели вынуждены были заключить договора с юристами только на условиях 100% предоплаты. И юристы полностью теряли всякий интерес к этим делам, как только получали предоплату. В итоге дела тянутся уже 1,5 года и конца-края этому не видно. Беспредел!
Вопрос: есть автоюристы в Тольятти, которые работают на условиях оплаты от реально полученного с виновника денежного возмещения? Или хотя бы с частичной предоплатой и частичной оплатой от реально полученного с виновника денежного возмещения?
avatar

tushov

  • 30 апреля 2015, 10:29
+
0
Ни вариант со стопроцентной предоплатой, ни вариант с получением гонорара за результат, по-моему мнению не являются приемлемыми для работы с клиентом. В первом случае, как Вы правильно заметили, юрист или адвокат теряет постепенно интерес к делу, во втором случае по крайней мере для адвокатов есть опасность в плане нарушения Кодекса профессиональной этики адвоката, где говорится о том, что нам запрещено брать деньги за результат. Оптимальной представляется ситуация, при которой клиент оплачивает работу помесячно. Таким образом и у юриста появляется стимул к работе и у клиента появляется возможность контролировать работу.
avatar

Vyacheslav_Zemchichin

  • 30 апреля 2015, 11:36
+
+3
Оптимальной представляется ситуация, при которой клиент оплачивает работу помесячно.

Странное предложение, т.к. в этом случае адвокат будет заинтересован как можно дольше выполнять свою работу и, соответственно, как можно больше д/с получить с клиента.
При таких методах работы адвокатов странно, что к ним вообще кто-то обращается
avatar

tushov

  • 30 апреля 2015, 13:26
+
+2
Кроме того, странный
Кодекс профессиональной этики адвоката, где говорится о том, что нам запрещено брать деньги за результат

Во всех специальностях правильно, этично, нормально, логично и эффективно, когда Исполнитель значительную часть оплаты получает после достижения результата.
А адвокаты почему-то привыкли получать деньги за процесс (он что-то делает и скажите ему спасибо и продолжайте оплачивать его счета).
Согласен с тем, что не этично говорить об оплате адвокату определенного процента от суммы полученной клиентом от виновников, но говорить о том, что что адвокатам
запрещено брать деньги за результат
на мой взгляд — это полная дискредитация профессии
avatar

tushov

  • 30 апреля 2015, 14:35
+
0
В Facebook товарищ задал вам вопрос:

«Сколько еще будет править Путин?».
avatar

PINGvin

  • 30 апреля 2015, 10:43
+
+1
Пусть будет президентом как можно дольше.
avatar

Vyacheslav_Zemchichin

  • 30 апреля 2015, 11:37
+
+1
Добрый день, чтобы было понятней: У Дмитрия была квартира, он ее продал Олегу, а он продал ее мне. В итоге оказалось, что Дмитрий должен управляющей компании 60 тысяч рублей… Теперь, я одинокая мама, не могу получить субсидию, из- за «непогашенного долга». В УК мне отказывают убирать долг и присылают квитанции с нерельными суммами и непонятными расчетами… что делать, подскажите пожалуйста!!!
avatar

JBfromTLT

  • 30 апреля 2015, 12:46
+
+1
Однозначно обращаться в суд с иском к прежним владельцам.
avatar

Vyacheslav_Zemchichin

  • 30 апреля 2015, 12:56
+
+1
А где логика? Дмитрий должен УК, вот пусть УК и трясет с него, а нынешних владельцев оставит в покое.
avatar

zuko

  • 30 апреля 2015, 13:22
+
0
Уже подавали на него в суд, 2 года назад, он скрывается
avatar

JBfromTLT

  • 30 апреля 2015, 15:32
+
+1
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Если в наследственном деле присутствуют два наследника. В наследство достался автомобиль. Подскажите пожалуйста как оформить автомобиль и зарегистрировать автомобиль? Владеем информацией что в ПТС не вписывают 2 собственников. Каким образом можно переоформить автомобиль в ГИБДД доставшейся по наследству если два наследника. Возможно, ли путем юридического договора между наследниками определить собственника? Идет спорный вопрос на счет на кого будет оформлен автомобиль. Спасибо за ответ!
avatar

dreams

  • 30 апреля 2015, 13:37
+
+1
Ну Вы тут прям юридическую консультацию устроили) Обратитесь к нотариусу. Либо авто оформляется на кого то одного, а второму он выплачивает стоимость авто (по оценке), либо авто продается и вырученная сумма делится поровну.
avatar

Vyacheslav_Zemchichin

  • 30 апреля 2015, 14:49
+
+1
День добрый. Вопрос не правового характера, но жизненный. Как найти работу студенту заочнику, который учится на юрфаке? С чего Вы начали свою трудовую деятельность?
avatar

Vladislav

  • 30 апреля 2015, 14:41
+
+1
На самом деле это не сложно. У Вас должна быть перед глазами четкая задача, мечта если хотите. Все Ваши действия каждый день должны быть на реализацию этой мечты направлены. Начните с малого — соберите информацию, сходите в отделы кадров, возьмите квалификационные требования, изучите и вперед. Вообще кем только я не работал будучи студентом — стоял за станком, был охранником, копал ямы под газопроводы. Профессиональную деятельность начинал с участкового уполномоченного полиции, потом стал следователем, затем работал в МУП, после этого в банке, а уже потом сдал квалификационный экзамен на статус адвоката. Я четко знал чего я хочу.
avatar

Vyacheslav_Zemchichin

  • 30 апреля 2015, 14:54
+
+1
Вячеслав! Насколько квалифицированно в курсе дел по защите авторских прав? Приходилось вести их? Скажите, с чего мне начать, чтобы юридически доказать своё авторство проекта в сфере культурологии в 70-ые годы прошлого века? Документов на этот счёт не было, делалось всё (в частности, основа сценария)на общественных началах, бесплатно. Но ещё живы несколько свидетелей, готовых подтвердить этот факт. Но сейчас живу в Оренбурге, а событие происходило в глубинке Самарской (тогда — Куйбышевской) области. Моя претензия лишена материальных интересов, только — принципиальное доказательство, что ныне используемый бренд создан мной, а не молодым менеджером. С чего начать?
avatar

sad41

  • 30 апреля 2015, 14:44
+
+1
Это не моя специализация. Я бы посоветовал Вам обратиться с этим вопросом к Эльвису Алимовичу Джалилову. Это мой однокурсник и товарищ Он кандидат юридических наук, преподаватель юридических дисциплин в ТГУ. Он этим занимается. Вот ссылка на его страничку https://vk.com/elvis_tlt
avatar

Vyacheslav_Zemchichin

  • 30 апреля 2015, 14:57
+
+1
Ну так как вопросы больше не поступают, давайте завершим общение. Все поздравляю в настоящей весной, удачных майских праздников! )
avatar

Vyacheslav_Zemchichin

  • 30 апреля 2015, 15:44
+
0
Благодарим уважаемого гостя за «дежурство» и желаем успехов! Всем хороших праздников и спасибо за вопросы!
avatar

PINGvin

  • 30 апреля 2015, 20:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet