о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

В России заработал "телефон доверия" для детей, подростков и родителей

С 1 сентября в России начал работать единый телефон доверия для детей, подростков и их родителей. Школьники, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут в любой момент обратиться за помощью к квалифицированным психологам. А родители всегда получат совет, как найти общий язык со своим ребенком.

В Тольятти с 2006 года на базе МУ «Дом молодежных организаций Шанс» функционирует свой круглосуточный телефон доверия. Об этом мы сообщали ранее, в преддверии запуска федерального «телефона». Его номер 72-80-71.

В городе по статистике ежедневно на телефон доверия поступает около 13 звонков. Большинство из них от молодежи в возрасте 18-30 лет. Проблемы, с которыми сталкивается молодое поколение, самые разнообразные, общая их картина постоянно меняется. Неизменным остается одно – специалисты телефона доверия, готовые в любой момент выслушать и помочь справиться с проблемой.

Позвонить на федеральный «телефон доверия» можно на номер 8-800-2000-122. Звонок бесплатный для всех жителей России.
Тольятти, "телефон доверия", дети, подростки, родители, психологическая помощь

Комментарии (8)

+
-1
Туда реально кто-то звонит? Не могу себе представить грустную девочку-эмо, которая вместо того, чтобы хныкать, будет звонить. По-моему, на такие номера можно звонить только чтобы потроллить.
avatar

angry_hungry

  • 9 сентября 2010, 12:34
+
0
Племянник моего друга работал в шансе. Никто туда не звонит.
avatar

Franky

  • 9 сентября 2010, 13:02
+
0
не удивлюсь если не звонят. когда человек на грани — какие звонки могут быть?
avatar

PINGvin

  • 9 сентября 2010, 13:05
+
0
Вот и получается, что телефон есть, зарплату психологу платят, а смысла нет.
avatar

angry_hungry

  • 9 сентября 2010, 13:36
+
0
Смысла нет на федеральный телефон доверия звонить 8-800-2000-122. Не знаю, как сейчас, но я звонила туда по конкретной ситуации жестокого обращения с ребёнком. Это было в мае этого года, в конце мая и в июне. Лист формата А4 с этим телефоном мне дали в школе. Там ясно прописано, что входит в обязаности сотрудников телефона доверия.

Так вот, цель этого телефона доверия одна: направить тольяттинцев в кормушку Центров семья, что при органах опеки. В каждом районе. В Автозаводсом районе существуют , иначе назвать их нельзя — психологи на Орджоникидзе, 16. Даже — бакалавры психологии. О их — отдельная тема. Я на них даже в Прокуратуру жалобу писала (была веская причина), а меня к ним же и отправляют с этого федерального телефона доверия, мало того, заявляют:

1. Первичная консультация — всего 1 час, а вторичная — не более 15 минут.

2. Цель: отправить клиента телефона доверия с горячей линии к очному бесплатному психологу в Центр Семья, Департамент.

3. Женщина-родитель, вам надо к юристу, а не к психологу.

4. Если ребёнка даже убивать будут, мы не имеем права звонить за него в милицию.

5. Дети часто привирают и лукавят, а обычно никакого жестокого обращения и в помине нет.

Вообще, там попалась одна психолог (Слава ей и почёт!!!), она так грамотно дала консультацию и в плане психологии и даже указала органы, куда и как можно обратиться. И все даже юридические возможные подводные камни ситуации, на всякий случай!!! Юридические в плане цепочки: ребёнок-школа-ИДН-опека-Центр семья-психологи и так далее, кто кому и что должен вообще. И что родители пострадали те, у которых школа бездействует в плане выявления проблем, хотя зачастую, кстати, именно школа — первичная организация должна быть между всеми остальными по выявлению неблагополучия в семье!

К слову сказать, и та психолог что-то дала психологически-внятное, отдам и ей дань. Но — смысл остался прежним, вдумайтесь только:

1. «Дети часто врут о насилии, мстят так взрослым своим или просто фантазируют в силу детской психологии».

2. «Даже если сидячего/лежачего инвалида — беззащитного ребёнка вообще им на телефоне будет слышно, как обижают, орут, убивают — это не наше дело, в милицию мы звонить не вправе».

3. «Наша цель — выслушать лишь е д и н о ж д ы. Наша цель — отправить вас на очную встречу с реальным психологом в Центре Семья вашего района, вашего города».

Да нафик мне сплющился реальный психолог, мне анонимный нужен, по телефону нужен!

Вдумайтесь, сограждане, тольяттинцы:

А если человек физически немощен, инвалид какой или родитель-пенсионер. Ну нет времени или физической возможности дойти.

А дети как пойдут к психологу?

Да такое дитё вмиг Павликом Морозовым станет, всю семейку сдаст, может, там просто его посуду заставили помыть, а он решил, что с ним жестоко обращаются.

Тут-же в Центре Семя поставят не его, а всю семью на контроль, создадут материалы, начнут готовить материалы эти в кавычках на лишение родительских прав и определение ребёночка этого в детский дом (сам не рад будет!). О, причины найдутся. Сформулируют так в органы опеки на суд материалы полишению прав: «Ситуация в семье не изменилась». Хотя не факт, что вы вообще будете вообще знать, что по вам ведётся «работа».

Не хотите попасть в такую ситуацию: или сразу взятку дайте или отпрашивайтесь с работы на: «очную консультацию с психологами Центра Семья», которые даже «забудут» направить вас н родительско-детские треннинги, шепнут вашему ребёнку, что вы — «шизофреник», пардон! И что вы опасны! Такой диагноз они ставить не вправе, но они почему-то ставят на основании… теста Люшера и ещё чего-то. Да-да! Реалии жизни, опыт общения с людьми позволяет мне здесь писать эти строки.

Поэтому, как-бы мне не хотелось выгововориться о проблеме, попросить совета психолога, выйти из ситуации стресса, рассказать семейную свою или чуужую ситуацию для плучения хоть чего-то…

На федеральный номер я звонить не буду.
avatar

Belozerova1

  • 19 сентября 2010, 03:45
+
0
Ой, я извиняюсь — я звонила по номеру: 8-800-100-21-15. Это телефон доверия по Самарской области.
avatar

Belozerova1

  • 19 сентября 2010, 05:59
+
0
Ой, я извиняюсь — я звонила по номеру: 8-800-100-21-15. Это телефон доверия по Самарской области.

Но, не важно. Этот телефон доверия анонсировался как: «Кроме того, каждый житель Тольятти может сообщить о фактах жестокого отношения к детям»

А толку-то?
avatar

Belozerova1

  • 19 сентября 2010, 06:01
+
0
Вот именно, когда люди «на грани» им нужна помощь психолога, вообще человека, готового хотя-бы выслушать и они, зачастую, начинают набирать номер телефона доверия. Поверьте, это гораздо проще, чем идти и писать на каком-нибудь сайте, прикрываться каким-нибудь ником и задавать вопросы. А Телефон доверия анонимный, психологи-профи, позвонил быстро — тебе ответили.

Чтобы судить о гранях и о том, кто и куда обращается в такой момент — надо быть профессионалом и разбираться в психологии человека, чтобы знать, как и какой конкретно психотип человека поведёт себя в той или иной жизненной ситуации.
Телефоны доверия берут своё начало в Англии, создавались изначально для предотвращения суицидов среди людей любой возрастной категории.

По 728071 лично я звоню вот уже постоянно 2 года. Первый раз позвонила зимой 2007 года — очень помогли, всего за час. До меня дошли элементарно-простые вещи, благодаря психологу (не помню даже имя) в которых я не могла разобраться годами (ситуация с противоположного пола человеком).

Кстати, я звонила, будучи именно на грани, в шоковой ситуации, в ступоре. От неадекватности человека.

Телефон доверия необходим, так как на очный поход к психологам нет времени хотя-бы. И, возможно, денег. Ситуации с детьми возникают постоянно, у детей и подростков с родителями, с одноклассниками тоже постоянны тёрки.

Мало того, не каждый психолог, что на телефоне доверия, что «реальный», очный может подойти конкретно тебе.
Я вообще не понимаю, зачем и когда по времени колесить Тольятти в поиске специалиста, когда всё в жизни не так уж и сложно и всё тебе может объяснить классный психолог из телефона доверия, на телефоне 728071 их несколько, выбирай любого!

Женщины любят говорить по телефону с подружками, зачастую «психологами» становятся именно подруги, которые потом и становятся за счёт обладания инфой о тебе твоими врагами и предателями.

Мало того, даже у самой преданной подружки не всегда есть время слушать и ума, чтобы давать консультации.

Много людей в Тольятти, которые пользуются именно этим телефоном доверия: 708071. И родители подростков и сами подростки. Я родитель, я знаю точно. Когда я своему ребёнку сказала об этом телефоне, она сказала, что ей его уже дала «мама подружки».

Если позвонить на справочную 09 — там есть этот телефон доверия.

Ой, мальчишки, какие вы «злые», право)))
Я без этого телефона доверия умру)))
А вы потом будете виноваты. Уверена, что я такая не одна в Тольятти, часто туда дозваниваешься по целому часу — консультация клиента телефона доверия длится час, варьируется от конкретной ситуации время, что свидетельствует о том, что люди туда постоянно звонят.
avatar

Belozerova1

  • 15 сентября 2010, 09:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet