о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ewgeny

 
Это ваш персональный блог.
 

Криштальная оппозиция

Педколлектив ТГУ против ректора. Руководство ТГУ начинает новый учебный год с заявлений о сокращении преподавателей.

42 преподавателя Тольяттинского госуниверситета попали под сокращение. У профкома другая информация – там заявляют: уволены будут 47 человек. Ректор ТГУ Михаил Криштал подчеркивает, что это предварительные цифры. Тем не менее, до 1 сентября Криштал должен подписать соответствующий указ. В вузе начало кампании по оптимизации кадрового состава восприняли неоднозначно. Группа преподавателей, заручившись поддержкой профкома, делает все, чтобы остановить реформы руководства ТГУ. Они обратились с заявлением в прокуратуру, написали письма в «Единую Россию» и президенту Владимиру Путину. Параллельно с этими процессами Генеральная прокуратура РФ проверяет ТГУ на наличие нарушений, якобы, зафиксированных во время вступительной кампании 2012 года.

Перед началом августовского совещания смотрели промо-ролики ТГУ. Первый – с заместителем министра образования РФ Александром Климовым, который, по словам ректора, был очарован инновационно-технологическим центром ТГУ, второй – с мэром Тольятти Сергеем Андреевым – он вошел в попечительский совет университета, и третий – с участием губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Комментируя последний ролик, Михаил Криштал горячо отметил:

— Визит Артякова в ТГУ был успешным, визит Меркушкина – сверхуспешным!

Криштал делает сегодня все, чтобы заручиться поддержкой региональных и федеральных властей. И говорят, у него это неплохо получается.

«С каждой поездкой в Москву он становится сильнее», — пишет в своем микроблоге Twitter бывший преподаватель ТГУ, попавший под сокращение, Андрей Сажнев.

Николай Меркушкин на прошлой неделе действительно провел несколько часов в ТГУ и пообещал Михаилу Кришталу, что будет добиваться того, чтобы вуз получил в ближайшее время статус «национального университета», а значит другой объем и качество поддержки. Эти же слова в прошлом году говорил экс-губернатор Самарской области Владимир Артяков. Поэтому не понятно, когда именно ТГУ станет национальным университетом. И станет ли вообще? Пока же Криштал, по мнению педколлектива, слишком увлечен идеями проректора ТГУ по развитию и своего главного советника – американца русского происхождения Грегори Райтера. Именно он и стал главным героем на традиционном августовском совещании профессорско-преподавательского состава, которое прошло 30 августа. Во время совещания педколлектив устроил флеш-моб: сотрудники университета «захлопали», затопали, а некоторые даже ушли в знак протеста во время выступления Райтера.

Перед началом совещания, в холле, всем желающим раздавали бесплатную газету «Университет». В ней Михаил Криштал уже ответил на самые «острые вопросы». Но еще больше их стало после его выступления. Одни преподаватели выходили к микрофону и спрашивали, почему количество рабочих часов увеличилось, а зарплата снизилась? Другие говорили, что не нашли свои фамилии в штатном расписании ТГУ. Третьи, как, например, преподаватели кафедры физкультуры и спорта, просили купить в спортзал мячи. Но Криштал, казалось, был непробиваем. Хотя во время выступления председателя профкома ТГУ Анатолия Калинина не выдержал и потребовал от техников отключить ему микрофон. Но зал не поддержал ректора. Кришталу закричали:

— Пусть Калинин говорит!

И он подчинился.

Ситуация вышла из-под контроля, когда с докладом начал выступать Грегори Райтер. Сын американского дипломата, выпускник Финансовой академии при Правительстве РФ, позиционирующий сегодня себя, как профессиональный управленец и главный идеолог реформ в ТГУ. Его доклад назывался «Запрос на высшее образование поколения Y». Он говорил о том, что в ТГУ не все преподаватели знают иностранные языки и это снижает конкурентоспособность вуза. О том, что международные концерны, работающие на территории Тольятти, могут открыть свой институт и тогда ТГУ потеряет лидирующие позиции в сфере образования. О том, что не все в коллективе понимают и знают, чего действительно хотят студенты. Во время этого выступления преподаватели в зале неожиданно начали аплодировать оратору и топать ногами.

Флеш-моб продолжался всего несколько минут. В этот момент зал «утонул» в аплодисментах, а докладчик не мог говорить.

— Они его пытались «захлопать», — так объяснил потом происходящее ректор Михаил Криштал.

Но, когда и с помощью флеш-моба преподавателям не удалось сорвать совещание, они встали со своих мест и в знак протеста начали покидать актовый зал ТГУ.

Кто-то выкрикнул Райтеру:

— Американец, давай, короче!

И тут проректор уже не выдержал:

— Соблюдайте этику, господа! – взволнованно и нервно ответил он.

Но часть педколлектива, которую Криштал называет «бунтарями», только продолжала смеяться над ним.
Когда Райтер закончил, слово попросил один из преподавателей. Он сказал проректору:

— Вы ничего нового в своем выступлении нам не открыли. Какой смысл слушать такие доклады, если в них нет зерна?
В ответ Райтер только сухо ответил:

— Я вас услышал.

И вернулся на свое место, в первый ряд.



Михаил Криштал после совещания признался корреспонденту «P.S.», что «готовился к худшему развитию событий».

По его словам, такая резкая реакция преподавателей связана с тем, что не все согласны с реформами, которые руководство вуза проводит в ТГУ. До начала учебного года из университета должна быть уволена первая часть преподавателей, получивших предварительное уведомление о сокращении. Сначала их было 42 человека, но профком, ссылаясь на федеральные нормы, обратился в прокуратуру, и та указала Кришталу на нарушения. По словам председателя профкома Анатолия Калинина, существует прямое предупреждение Минобразования о том, что из высшего учебного заведения не может быть одновременно уволено больше 20 человек. Эта норма прописана в отраслевом вузовском соглашении.

— По этому соглашению принято считать «массовым сокращением» увольнение более 20 человек, — говорит Калинин.
Тогда Криштал решил сокращать преподавателей постепенно, небольшими группами.

— Никого не волнует, что даже 50 преподавателей – это на сегодня 2,7% от общего числа сотрудников ТГУ, — спорит с председателем профкома ректор Криштал.

Анатолий Калинин говорит, что происходящее – это первый серьезный конфликт педколлектива с ректором.

— Раньше ничего подобного не было, — утверждает председатель профкома, — но вы тоже нас поймите: нагрузка у преподавателей увеличилась, а зарплата либо осталась на прежнем уровне, либо стала меньше.

Анатолий Калинин сейчас добивается того, чтобы опротестовать нормы и условия работы, введенные Кришталом и Райтером в ТГУ, в суде.

— Он (Криштал, — прим. авт.) в прошлом году обещал повышение зарплаты с 1 сентября, — возмущается Калинин, — но вы сами сегодня слышали, что этого не будет. Теперь он говорит, что поднимет зарплату коллективу с 1 марта 2013 года.

Кроме этого, Калинин уверен, что заработная плата педагога должна быть на уровне средней зарплаты в регионе.

— Это требование Министерства образования РФ, — говорит председатель профкома, — и Криштал его не выполняет.
Российский студенческий союз (РСС) тоже ополчился на Криштала.

— 30 сентября мы встречались с министром образования Дмитрием Ливановым, — заявил «P.S.» председатель РСС Артем Хромов, — и он пообещал, что в ближайшее время расскажет нам о результатах проверки Генпрокуратуры РФ, которая разбирается с нарушениями, зафиксированными в ТГУ, в ходе вступительной кампании 2012 года.

Хромов говорит, что в РСС от Криштала пришло письмо, в котором он обвиняет Российский студенческий союз в том, что те распространяют клевету, инициируя проверки Генпрокуратуры и Роспотребнадзора РФ.

— Но у нас действительно много обращений от абитуриентов, которые жалуются на действия приемной комиссии ТГУ, — говорит Хромов, — все эти материалы мы передали в правоохранительные органы.

Свою «войну» ведут студенты ТГУ. Они выпускают и распространяют в сети газету «Тревога», в которой не всегда корректно критикуют Криштала. Некоторые статьи носят откровенно оскорбительный характер. Они же написали несколько писем в «Единую Россию», в которых рассказывают, что ректор сокращает преподавателей, ссылаясь на отсутствие денег, а сам недавно приобрел дорогую иномарку.

В ответ Криштал скромно замечает:

— La noblesse oblige («Положение обязывает»), ведь я являюсь ректором одного из ведущих университетов Поволжья. К тому же автомобиль был приобретен по бюджетной статье, на которой в конце года возник профицит, и если бы эти деньги не были потрачены, то были бы возвращены в бюджет. Потратить эти деньги на выплату заработной платы или премирование сотрудников в принципе было невозможно.

Михаил Криштал, ректор ТГУ:
— Своеобразно настроенные товарищи вносят неприятный диссонанс в коллектив и пишут письма всем подряд: Фетисову, Артякову. Зачем вы пишите? Глупость полная то, что вы пишите. Ведь по субординации эти сообщения приходят мне. Все это вызывает у меня раздражение. А ведь эти люди еще утверждают, что они поборники защиты имиджа университета!
Нам нужны здоровые люди. Можно, конечно, лить масло в огонь, но не нужно разрушать оазис благополучия!

Грегори Райтер, проректор по развитию ТГУ:
— ТГУ — очень интересный проект, который я рассматриваю так: или сломаю себе шею, или выиграю, и удастся что-нибудь сделать для этого университета и города. Ректор Криштал при всем том, что он достаточно молод и, зайдя на определенную ступеньку, мог бы и успокоиться, на самом деле реально хочет сделать лучше этот университет. А ситуация назрела, потому что в городе это базовое учебное заведение, и качество его работы далеко от идеала.

Источник
Генеральная прокуратура РФ, Грегори Райтер, Михаил Криштал, ТГУ, конфликт, студенты, университет

Комментарии (28)

+
-1
Главное чтобы от этих войн учебный процесс не страдал.
avatar

ewgeny

  • 4 сентября 2012, 16:43
+
0
учебный процесс не страдал.


Было бы чему страдать... интересно при Криштале тьюторы остались?
avatar

Bot-a-nik

  • 4 сентября 2012, 17:34
+
-3
Читайте Солженицына ,, Двести лет вместе,, тогда будет кристальная ясность к чему ведут евреи-масоны со своими американскими друзьями.
avatar

woken

  • 4 сентября 2012, 17:55
+
+2
Двести лет вместе,, тогда будет кристальная ясность к чему ведут евреи-масоны


Да у меня чисто практический вопрос. Впрочем, можно и глобально порассуждать, евреев и инородцев в системе образования и науки СССР тоже до фига было, тот же папа нынешнего ректора, и что? Вроде уж где-где, а что касается образования и науки мы были на ведущих позициях в мире.
avatar

Bot-a-nik

  • 4 сентября 2012, 18:02
+
+1
а также стоматологии, медицине, ювелирном деле и финансах))))))))))))))))
avatar

Santa

  • 4 сентября 2012, 18:09
+
0
финансах))


В СССР финансов, как и секса не было :)
avatar

Bot-a-nik

  • 4 сентября 2012, 18:12
+
0
ой ли, я вас умоляю, Сигизмунд Самуилович, а теневики??? а подпольные миллионеры, теневая экономика, однако)))
avatar

Santa

  • 4 сентября 2012, 18:14
+
0
подпольные миллионеры, теневая экономика, однако)))


Умоляю Вас, какие же они финансисты? Они -производственники, скажите что я не прав?
avatar

Bot-a-nik

  • 4 сентября 2012, 18:20
+
+1
финансисты — производственники — однозначно, ибо Самуил -шил джинсы, а Иван Исаакович — дубленки, и все друг другу помогали, по финансовой части)))
avatar

Santa

  • 4 сентября 2012, 18:27
+
0
по финансовой части)))


Не путайте, деньги из денег минуя производство тогда ни кто не делал, как сейчас.
avatar

Bot-a-nik

  • 4 сентября 2012, 20:06
+
+1
Помимо касты партноменклатуры, что само собой разумеется, престижными считались профессии автомеханика, зуботехника и самая блатная — торгового работника. Инженера не котировались, но ученые таки да, зарплата профессора-академика 500-800 ре сама по себе не могла уважения не вызывать.
avatar

Bot-a-nik

  • 4 сентября 2012, 18:19
+
-3
Ну тогда Романа Ключника ,, Лекции президентам,,.Там найдёте ответы на все вопросы.Прочтите предисловие чтобы оценить глубину погружения в тему хотя бы.
avatar

woken

  • 4 сентября 2012, 18:15
+
-1
Прочтите предисловие чтобы оценить глубину погружения в тему хотя бы.


А квинтэссенцию своими словами изложить в качестве аргумента или контраргумента, что никак? Роман Ключник с чем спорит с тем что в науке и образовании евреев было много или с тем что СССР в науке была на ведущих позициях?
avatar

Bot-a-nik

  • 4 сентября 2012, 18:24
+
0
была

был
avatar

Bot-a-nik

  • 4 сентября 2012, 18:26
+
+1
avatar

Santa

  • 4 сентября 2012, 18:28
+
-2
Вопрос очень объёмный.На пример еврей Михаил Хазин в эфире Эхо Москвы признался что сионистские комитеты поднимали в 30- х годах Гитлера и холокост является следствием этого.Но такой еврей один из десяти тысяч.Вот и думайте.
avatar

woken

  • 4 сентября 2012, 18:39
+
-1
Вопрос очень объёмный.


и поэтому спешить нам некуда, Михаил Хазин ни в чем признаться не мог в силу возраста, то что евреи возглавляли нацистские организации тоже не новость, и сионисты = ультранцисты тоже известно всем, двигаемся дальше, что нового?
avatar

Bot-a-nik

  • 4 сентября 2012, 20:04
+
-1
Возраст тут ни при чём.В закрытом сообществе всегда живёт своя инфа из поколения в поколение.То что для вас не не новость для многих будет новостью.И скажите, вы всерьёз считаете что национальность убийц Столыпина и ещё 5 тысяч российских чиновников не имеет значения? Особенно в свете того что эта же самая национальность устроила в России уже в начале 20-ого века.
avatar

woken

  • 5 сентября 2012, 04:13
+
+2
Думаю что ликвидация (отлучение от дел, не обязательно физическая) 5000 чиновников в современной России была бы кстати…
avatar

Santa

  • 5 сентября 2012, 09:01
+
+1
тьюторов ликвидировали. по сообщениям пользователя nazxul, пытаются ликвидировать учебных мастеров, которые по данным того же источника ведут занятия.
avatar

artyom

  • 4 сентября 2012, 19:39
+
0
по сообщениям пользователя nazxul, пытаются ликвидировать учебных мастеров, которые по данным того же источника ведут занятия.

именно так.
подчеркиваю — лабораторные занятия.
ты ведь не знаешь, например, что на некоторых технических специальностях группу студентов делят на несколько подгрупп, которые одновременно делают лабораторные работы, находящиеся не в одной лаборатории, а в разных. и преподаватель физически не может обеспечить необходимое качество обучения, не говоря уже о том, чтобы контролировать качество выполнения работы. поэтому привлекаются учебные мастера. с новыми реформами — хрен знает как это обеспечить, мастеров уже сократили.
привет знатокам учебного процесса.
avatar

nazxul

  • 5 сентября 2012, 12:06
+
+1
деление групп на подгруппы происходит не только на технических специальностях, но и на гуманитарных. это вполне нормально. естественно, при этом в разных аудиториях преподают разные преподаватели. эта картина отражается как в расписании, так и в их учебной нагрузке. увп вместо преподавателей вести аудиторные занятия не может. если известны случаи нарушений этих норм, прошу сообщить.
avatar

artyom

  • 5 сентября 2012, 12:18
+
0
Николай Меркушкин на прошлой неделе действительно провел несколько часов в ТГУ и пообещал Михаилу Кришталу, что будет добиваться того, чтобы вуз получил в ближайшее время статус «национального университета», а значит другой объем и качество поддержки.

А куда ему столько денег, интересно.
avatar

emelya

  • 5 сентября 2012, 10:04
+
+1
на покупку современного оборудования. историкам не понять.
avatar

artyom

  • 5 сентября 2012, 10:06
+
0
Правильно, Евгений! )) Бинго! )) Человека должен заменить робот! ЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ
avatar

emelya

  • 5 сентября 2012, 10:12
+
0
Для справки, немного хотя бы представляете, какое оборудование и какой примерно стоимости необходимо для проведения полноценных лабораторных занятий для технических специальностей?
avatar

nazxul

  • 5 сентября 2012, 11:51
+
0
Блин, Артем ) Попутал.
avatar

emelya

  • 5 сентября 2012, 10:12
+
+1
почитайте концепцию «детство-2030».
avatar

artyom

  • 5 сентября 2012, 10:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet