Спасибо за вопросы)))
1. Сложившаяся ситуация с кадрами в школе (и тут не только у историков, а по всем дисциплинам, ввиду уничтожения всей системы образования) не просто удручающая, но по сути фатальна! Так как система кадровой подготовки уничтожена: 90е годы привели к оттоку профессионалов, а следовательно подготовка следующего поколения специалистов была на низком уровне, и как следствие сегодня в школах работают люди пенсионного возраста, и именно они поддерживают оставшийся уровень советского образования. Молодые же кадры, которые всё же приходят в школы (ввиду сбоя подготовки в 90-е годы), уже работают по принципу — сколько платят — столько и работаю (и это в лучшем случае). Безусловно отмечу, что я немного проблематизирую, но тенденция очевидна — стоит просто немного изучить тему «реформирования» образования. Однако вопреки этим реформам — в стране идёт процесс самоорганизации молодёжи — по разным направлениям! но это уже другая история…
2. Коварства в вопросе нет))) нет, я не считаю, что необходимо огульно дефемизировать любое обучение, в том числе историческое. Но, думаю, что среди преподавателей должны преобладать мужчины, ввиду их большей рациональности (так как её понимаю я).
3. Это не хороший тон, а простое невежество. Чем меньше человек знает — тем больше он думает, что знает. Просто надо помнить и применять к своим «знаниям» следующую формулу \: «я точно знаю то, что ничего не знаю».
это стандартно-банальное «рассуждение» человека, который корит себя в том, что он в своё время не выучился на технаря? благо это не вопрос))) но могу сказать, не корите себя за то, что вы не технарь — ибо атомную бомбу, мины, гранаты и т.д. создали явно не историки и философы, а технари. И если «технарь» считает, что на коленке напишет историю — ну пусть пишет, вот Фоменко и Носовский написали, и продают миллионными тиражами свои «исторические» творения про новую хронологию и зарабатывают на этом деньги — ради бога — только гадалки, экстрасенсы и маги 10 уровня — так же зарабатывают… история их рассудит!
я понял, ну он имеет право говорить как считает нужным. и могу сказать, что есть химики, которые очень хорошие исторические работы пишут — например Сергей Георгиевич Кара-Мурза — д.хим.н. Однако именно Кара-Мурза почему то не говорит так, как этот казанский профессор, хотя у него то опыта написания классный исторических работ больше! На счёт Фоменко — то он не троль, а банально рубит бабло, типа открывая неизведанное и тайное)))
добрый вечер. всмысле не пытаются заработать??? меня обманывают глаза и отдельные полки в чаконе и других магазинах их «научных исторических творений» — это обман зрения? или вы думаете, что они это делают просто так? почитайте работы С.Г. Кара-Мурзы — манипуляция сознания! Разрыв исторической памяти — основное оружие в борьбе за влияние на массы!!! и эти господа — именно сумятицу в сознание масс и вводят!
Если Вы заметили, профессор не оспаривает существование гуманитарных наук. Он лишь говорит о том, что отличить зерна от плевел там значительно сложнее, чем в естественных науках. Собственно, проблема в этом.
И лингвистикой, и историей можно заниматься кошерно. Но только тогда они утратят привлекательность.
почитайте работы С.Г. Кара-Мурзы — манипуляция сознания!
Это я и имею в виду. Что не просто «заработать» а куда на много более глобальные цели имеют те кто за Фоменко с Носовским. Но что удивляет это то что вся их «новая хронология» грубо бело — чёрными нитями, а большая часть людей этого просто не видит.
да я и не спорю, алгебру и геометрию в школе хорошо знал… да и математиков информатиков в сообществе молодых учёных достаточно (если точнее 20%). потому не вижу противоречий…
Большое спасибо за вопросы, рад был ответить. Если есть ещё, то с удовольствием отвечу лично ВКонтакте vk.com/iavlasenko
В скором времени опубликую небольшую статью про научные разработки в Тольятти и анализ развития событий в стране и регионе, исходя из краха инфраструктуры.
К сожалению, дома без интернета, потому отвечаю по возможности. Всем всего хорошего!
Читан ваш Веллер, этот неугомонный старичок. Смешные у него причинно следственные связи.То ли действительно так глуп, то ли не в ту степь завести намеренно хочет. На пример развитие экономики и бурную деятельность человечества в целом — технический прогресс, он сопрягает с развитием технологии производства сахара.
Но ужаснее всего искусственные отношения между людьми
О! это действительно тема, отношения между людьми, со слов всех моих знакомых уехавших туда, еще те. Голубая мечта моего знакомого получить долгосрочную командировку здесь в России, говорит обратно свалил бы на совсем да не может, много чего держит.
Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе,
об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт
обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)
iavlasenko