о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Отчего в Тольятти люди злые и неулыбчивые?

На исходе века, взял и ниспроверг,
Злого человека — Добрый человек.
Из гранатомета, хлоп его козла,
Все-таки, добро- посильнее зла))


Мне сложно рассуждать на эту тему, так как сама живу в этом городе, постоянно сталкиваюсь с разными людьми, и настолько привыкла к сложившемуся укладу, что часто не замечаю очевидного. Но за последние две недели, вопрос о том, почему в Тольятти такие злые люди, при мне поднимался несколько раз, причём задавали его приезжие, заглянувшие мимоходом в наш город.

А буквально накануне вечером, я вдруг столкнулась с тем самым холодным отношением друг к другу, которое заставило меня призадуматься…

О том, что люди у нас обозлённые, я услышала от самарчанки, приехавшей к нам в город на свадьбу. Она спросила об этом невзначай, совершенно для меня неожиданно, а потому я растерялась, и не смогла ей ответить. Да и честно говоря, я не задумывалась об этом раньше, мне казалось, что люди везде одинаковые. Что послужило причиной для такого её вывода, я тоже не уточнила. О чём сейчас жалею.

Ещё раз эту тему, при мне поднял мой папа, которому недавно пришлось поработать с человеком, приехавшим к нам из Казахстана.
Отец пересказывал эмоции этого человека, как того поразила жёсткость тольяттинцев. Сам папа, как и я, до того не обращал на данный факт особого внимания, а потому был изрядно удивлён такому выводу.

Кстати рассказывая нам с мамой об этом, отец охарактеризовал приезжего, как очень доброго и отзывчивого. Даже с каким-то умилением признался, что этот приезжий, пока они ждали кого-то по работе, угостил отца мороженным. Причём сделал это неожиданно, просто пойдя себе за покупкой в магазин, прихватил брикет и для отца. Папа тогда сказал:
Я так поразился этому, ведь будь я на его месте, мне бы и в голову не пришло захватить ещё одно мороженное для кого бы то ни было...


Конечно это не показатель доброты, и я не берусь сравнивать наших горожан с кем-то ещё, но после таких двух «звоночков» по этой теме, я начала наблюдать.
Жестоки ли в общении тольяттинцы? Часто ли я слышу хамство или грубость? Проявляют ли жители друг к другу нетерпимость?

Не скажу, что заметила какие-то вопиющие действия, даже наоборот, отовсюду звучало вежливое обращение, но…
Люди у нас очень редко улыбаются» Это факт!

Особенно это бросилось мне в глаза накануне в магазине Окей, где на кассе, мы с подружкой вдруг обнаружили, что я забыла океевскую карточку в машине. Бежать за ней нам очень не хотелось, и я попросила одолжить мне её буквально на секунду, у впереди стоящего пожилого мужчины.

Реакция его была странная. Он с недовольством посмотрел на нас, и с явным намёком глянул на мужчину в очереди, стоящего позади нас. Я решила, что напрягаю и извинилась, но он опять хмуро зыркнув, не проронил, ни слова, и быстро ушёл.

Всё ещё надеясь на скидку, подруга обратилась к соседу в очереди. На этот раз мужчина не отказал, но карточку протянул с гробовым лицом. Я, почувствовав неудобство, начала было объяснять, что карточка у нас тоже есть, просто она в машине, но на полу слове оборвала себя. Уж слишком мрачное лицо было перед нами.

Уже сидя в машине, мы обе чувствовали себя, как оплеванные…

Вроде мужчина сделал доброе дело, выручил,… но его надменный взгляд (как на уличных попрошаек) и гробовое выражение лица, оставили в моей душе неприятные впечатления. Так и корю себя, что поленилась, не сходила за карточкой, и нам пришлось просить её у кого-то.

Вот ведь оказывается, как важна для человека улыбка…

Стоило бы тому мужчине чуток напрячься, и хотя бы уголками губ улыбнуться, эффект был бы совсем другим. Я бы вспоминала его с благодарностью и хорошим настроением, а вместо этого, проклинаю себя за собственную леность.

В общем, анализируя данную ситуацию, я пришла к выводу, что люди у нас в городе вовсе не злые (по крайне мере не больше чем везде), а скорее загруженные (заботами, проблемами) причём настолько, что печать «мировой скорби» буквально въелась в людские черты.

Никто в Тольятти не улыбается просто так, а зачастую, не улыбаются даже тогда, когда это было бы уместно. За собой я тоже замечала подобное…и это меня пугает…

А как часто вы улыбаетесь?
Вы согласны с тем, что тольяттинцы злые?
Тольятти злые люди, часто ли вы улыбаетесь?

Комментарии (21)

+
+2
вот я не злой! и даже улыбаюсь довольно часто, особенно когда совсем погано :)
а вообще, «а на самом деле», Тольятти сильно отличается агрессивностью водителей на дорогах. особенно заметно, когда приезжаешь из других городов. даже в московском ужосе люди как-то спокойнее на дорогах
avatar

alyosha

  • 29 сентября 2010, 07:43
+
+1
Прям статья ваша в кон:) На днях размышлял над этим, ловя себя на мысли что и я иногда так проявляюсь. Откуда злоба и раздражительность? Пока пришел к следующему выводу: тлт город большой по количеству населения, но тк это моногород, соответственно слишком узкий корридор для самореализации молодежи и среднего возраста, всех не вмещает. Соответственно это вызывает кризисные явления личностного характера, а у людей 30-40 лет это еще усугубляется кризисом среднего возраста + отсутствие в городе культурного слоя, как некоего связующего элемента поколений и видения бесперспективности в масштабах города и страны. Все это, на мой взгляд и выливается в агрессию, снобизм и невежество.
avatar

Grizle

  • 29 сентября 2010, 09:58
+
0
Угу есть такое, а ещё ТЛТ площадка для экспериментов всевозможных, вот и результат — безэмоциональные, холодные, чванливые, но конечно же не все, хороших больше)))
avatar

Slavyanin

  • 30 сентября 2010, 10:42
+
0
отсутствие в городе культурного слоя, как некоего связующего элемента поколений и видения бесперспективности в масштабах города и страны


Вот это наша главная проблема! Культурного развития город не видит, а потому и жители в нём, как в рыбацком посёлке, все разговоры через «на х, за х...» И вот что с этим делать?
avatar

Vitaminka

  • 30 сентября 2010, 21:57
+
+1
Улыбаюсь, не то чтобы прям часто, но по натуре я весёлый человек. По себе скажу, что приятнее улыбаться в ответ на позитивную реакцию. Ну, например, «стрельнула» девушка в меня глазками и на мгновение прям как-то веселее на душе становится. Обратный пример: бабулька лет 70 с надменным взглядом, типа «Эхх… Молодёёёжь...» такую и «послать» могу, если она начнёт мне морали зачитывать. А ведь она потом подругам скажет, что мол куда мир катится, злая и наглая молодёжь в Тольятти! :))
avatar

gav

  • 29 сентября 2010, 10:51
+
0
Квартирный вопрос испортил их… )
avatar

hz_kto

  • 30 сентября 2010, 10:02
+
+2
А я люблю улыбаться людям на улицах и наблюдать за их реакцией. Интересные реакции встречаются: кто-то здоровается, думая, что мы знакомы, кто-то судорожно начинает себя осматривать на предмет незастегнутых молний или белой спины. Некоторые даже спрашивают, а не встречались ли мы где то :)
avatar

BlackCat

  • 30 сентября 2010, 12:00
+
+1
«О том, что люди у нас обозлённые, я услышала от самарчанки, приехавшей к нам в город на свадьбу»

Чушь полнейшая, судя по общественному транспорту, более озлобленного народа как в Самаре я лично не знаю, даже в Москве люди более приветливые. Если глянуть в зарубежье напр. Франция и Германия то люди там не более улыбчивые чем наши, если конкретно взять францию с ее арабской гопотой, в этом плане Тольятти вообще рай.
avatar

Savage

  • 30 сентября 2010, 12:06
+
0
Чушь полнейшая, судя по общественному транспорту, более озлобленного народа как в Самаре я лично не знаю, даже в Москве люди более приветливые.


Гмм…
А я недавно от самарского таксиста услышала, что он не любит в Тольятти ездить, что люди тут злые. Что Самара хоть и большая, но культурный слой и менталитет у самарчан всё таки не позволяет им так озлабливаться.
Так что… мы видимо злые только на взгляд друг друга, а на свой собственный мы все с вами белые и пушистые =)
avatar

Leah_Clearwater

  • 30 сентября 2010, 19:59
+
0
Во время дежурства дежурства директора фирмы «Мемфис».
сильно ли различаются вкусы жителей административного центра области и нашего райцентра?
он ответил Отличаются не вкусы, а общий уровень культуры. Мы с Самарой даже рядом не лежели! Увы.(((
И я ему верю, он варится в этой сфере, ему виднее…
avatar

kostya132

  • 30 сентября 2010, 22:12
+
+1
мы как-то были в Уфе, искали 21-ую больницу, спросили у прохожей девушки, как проехать. что тут началось))) она улыбалась весь свой монолог. учтиво объяснила, где, как, что, куда повернуть) чуть в машину к нам не села, чтоб показать)
а у нас много злючек)улыбка, толерантность и добрые слова всегда помогут!!!
avatar

frau

  • 30 сентября 2010, 12:30
+
0
толерантность отзывчивость
avatar

hz_kto

  • 30 сентября 2010, 14:39
+
0
я имела в виду именно то, что назвала словом толерантность
avatar

frau

  • 30 сентября 2010, 15:54
+
0
Я к тому, что понятие «толерантность» за последнее время себя дискредитировало и вместо него лучше бы использовать более понятные русские слова.
avatar

hz-kto

  • 30 сентября 2010, 23:58
+
0
Конечно, состояние постоянного выживания не располагает к улыбчивости. Все думают о хлебе насущном, о неопределенности завтрашнего дня и т.д. Что с этим поделаешь? На Западе- тоже самое, но там высока социальная гарантия для населения. Проще говоря- сытые они! Во всех смыслах этого слова ( я не про пищу). Вот и улыбаются большинство, но точно не все.
avatar

NLitvinov

  • 30 сентября 2010, 12:40
+
0
«На Западе- тоже самое, но там высока социальная гарантия для населения. Проще говоря- сытые они! Во всех смыслах этого слова ( я не про пищу). Вот и улыбаются большинство, но точно не все»

Да не улыбчивые они. И более того, судя по статистике самоубийств, сильнее подвержены дипрессиям, социалка социалкой, а внутреннее самоущение само собой. Из всех стран где ведетсястатистика по суицидам Египет имеет наилучшие показатели, социалистическая Швеция — худшие.
avatar

Savage

  • 30 сентября 2010, 13:49
+
0
Это точно- не все там, на Западе улыбаются.)Помню, был у меня брат. Как уехал на Запад, так не только улыбаться перестал, но и разговаривать с нами. Вот такая вот ирония судьбы.)А по поводу чумазового и хамоватого облика Тольятти, главный вывод верен — тыкать надо в книжку пальчик почаще, самообразованием своим заниматься интеллектуальным и духовным.)
avatar

avdrug

  • 30 сентября 2010, 22:34
+
+1
Я думаю, что загруженность работой, семьёй, хлопотами, делами да и всем на свете, всё же не в кое мере не оправдывает дикое выражение на некоторых лицах.
Полностью согласна с Grizle про
отсутствие в городе культурного слоя
… Именно низкий уровень культуры, ведёт к инстинктивно-агрессивному общению, вместо культурно-вежливого.
Сейчас редко кто задумывается о своём поведении со стороны, а потому до конца никто не осознаёт, что мы закрепляем в себе подобную манеру реагирования. И это то и подмечают гости нашего города.
avatar

Vitaminka

  • 30 сентября 2010, 22:09
+
0
«Меня окружали хорошие люди. И с каждой минутой их круг становился все уже». Прочел обсуждение и призадумался. Сложилось впечатление, что собеседников окружают какие-то маргиналы и редкостные маньяки. Я вот стараюсь выбирать себе исключительно комфортное, приятное окружение, поэтому рядом со мной «ай-ай-ай, каких нехороших» и не наблюдается. К тому же я, как уравновешенный и флегматичныый человек, на некоторые вещи не обращаю внимания — не до этого. Честно говоря, и не замечал, чтобы в других городах какие-то особые люди жили, а у нас — исключительно неулыбчивые злобные мудаки.
avatar

slavasmirnov

  • 30 сентября 2010, 22:50
+
0
Да, везде в России одинаково. Могу судить по людям в Самаре, Казани, Саратове, Новосибирске-там побывал в этом году. Про Москву только трудно что-то сказать- там расслоение людей очень большое- соответственно и улыбчивость :))))
avatar

NLitvinov

  • 1 октября 2010, 09:18
+
0
В 93-95 годах, когда гостакси распалось, а частных фирм такси ещё не было, я «бомбил» у нас в городе, подбирая людей, голосующих у обочины… народ был доброжелательней намного, чаще улыбались, кто-то мог в «жилетку поплакаться», кто-то «за жизнь» просто поговорить… интересно было. А потом народ то ли озлобился, то ли замкнулись все на своих проблемах… сел-назвал адрес-кинул деньги-вышел… люди устали психологически от перетрясок типа «дефолт-деноминация-инфляция-кризис»
Давайте просто улыбаться друг другу… не только близким, но хотя бы знакомым, на работе… делая это постоянно, получаю в большинстве случаев ответную улыбку, хотя и угрюмое: «Чё он клоуна из себя корчит» тоже слышал…
avatar

petrushick

  • 10 октября 2010, 22:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet