о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Земли для сквера С.Жилкина в Тольятти нет.

При ГБФ «Тольятти», назовем их, инициативной группой создана отдельная программа, которая называется «Фонд имени С.Жилкина». Не буду здесь о задачах и всем остальном. Кому интересно, может узнать на сайте Фонда.
Поскольку понятно отношение сегодняшней городской власти к личности первого мэра, поскольку есть законодательные ограничения по проведению мероприятий, связанных с увековечиванием памяти, мы, не особенно афишируя своих действий, тем не менее, пытаемся хотя бы подготовительные какие-то шаги уже сделать.
В частности, было отправлено в управление земельных ресурсов мэрии письмо с предложением о выделении какого-либо из земельных участков под создание памятного сквера. Сквера. Не памятника. Не стелы. Чтобы было уже место. Чтобы потом, когда пройдут определенные законом 5 лет, когда уже и Н.В.Ляченкову (председателю комиссии по присвоению звания почетного гражданина) станет понятно, что первого мэра «заказали» по делу, а не потому что «видимо, было за что», решить, как увековечивать память о Сергее Федоровиче, если, вообще, это имеет смысл делать.
Мы выбрали три участка.
А это ответ (письмо адресовано мне как председателю этой инициативной группы):
Рассмотрев Ваше обращение относительно земельных участков, предполагаемых под создание памятного сквера им. С.Ф.Жилкина, сообщаю следующую информацию по состоянию на 02.08.2010г.:
1. Территория сквера у главного входа в ТГУ на ул.Белорусской находится в границах земельного участка площадью 82059 кв.м., распорядителем которого мэрия городского округа Тольятти не является.
2. Территория сквера у здания администрации Автозаводского района с местоположением: г.Тольятти, Автозаводский район, Новый проезд, 2, находится на землях городского округа Тольятти и информация об оформленных правах на указанную территорию отстутствует.
3. Территория ТГУ по ул. Фрунзе находится в границах земельного участка площадью 51774 кв.м., распорядителем которого мэрия городского округа Тольятти не является.

Руководитель управления Г.И.Холназарова

Т.е. нет у мэрии городского округа Тольятти земельного участка, по поводу которого она могла бы распорядиться так, чтобы там был организован сквер памяти первого мэра.
И что с ними делать?
Тольятти, С.Жилкин

Комментарии (14)

+
+1
А у меня не вяжется Жилкин со сквером. Сквер — это место созерцания, тихого отдыха, Жилкин же был человеком действия, и при этом нестандартного действия.
Мое предложение — переименовать улицу 40 лет Победы в улицу Сергея Жилкина. Все основные улицы Нового города перпендикулярно-параллельны. И лишь эта улица идет вразрез, под 45% к остальным. Эта геометрическая исключительность из правила очень символизирует личность Жилкина, равно как и недостроенность этой улицы.
P.s.: вообще, у меня есть цельный проект переименования всех «коммунистических» улиц Тольятти.
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 сентября 2010, 17:57
+
0
Я правильно понимаю, что по пунктам 1. и 3. попросту предложили обратиться к руководству ТГУ? Или руководство ТГУ не имеет права принять соответствующие решения?
avatar

angry_hungry

  • 8 сентября 2010, 18:00
+
0
Я думаю, что предложение по скверу правильное. Он многофункциональный и уверен, что Сергей Федорович, не только шел в разрез и под «углом 45 градусов», но и был творческой и задумчивой натурой. Памятник на могиле, придавивший его, как раз и показывает " а вот все милый, песня спета!!!...."
avatar

nekto

  • 8 сентября 2010, 18:22
+
+1
Ваше высказыванием про памятник на могиле — циничная глупость.
В 2014 году, я думаю, власть в городе будет совершенно другой, не серой и не подобострастной к госструктурам. И вопрос о действительно нормальном и серьезном увековечивании имени первого всенародно избранного мэра можно будет решить без больших проблем.
avatar

Zoom-Zoom

  • 8 сентября 2010, 21:18
+
0
1. Халназарова Т.Н. сделала отписку. Обязана была сказать, кто является землепользователем земельного участка и на каком праве. Обратиться в прокуратуру с требованием заставить чиновника отвечать по существу.
2. Необходимо определиться:
— выделить землю под сквер Фонду;
-оставить у прежнего землепользователя, но выделить в отдельный объект;
— оставить у Мэрии, как общественные земли.
3. Так как капитального строительства не планируется в Мэрии есть Положение «О выделении земельных участков под цели не связанное со строительством» В зависимости от того чья земля надо обратиься в Мэрию о выделении этой земли под сквер: или собственнику (если ТГУ), фонду (если земля в госсударственной или муниципальной собственности).
4. Сделать межевание земельного участка под сквер, поставить на кадасровый учет.
5 Через определенное время выйти с инициативой о присвоении имени Жилкина С.Ф.
6. То что нынешние руководители города будут бюрократить, это 100%. Так что все делать гласно, публикую каждое обращение. В конце концов они сами запутаются в своих дурных ответах.
avatar

Grajdanin

  • 8 сентября 2010, 19:05
+
+1
1. Халназарова не имеет права давать информацию о владельце участка, это информация конфиденциальная. Максимум что дает — справку о вакантности территории (занята /не занята).
avatar

MASTer

  • 9 сентября 2010, 10:49
+
+1
давайте проведем эксперимент!

«2. Территория сквера у здания администрации Автозаводского района с местоположением: г.Тольятти, Автозаводский район, Новый проезд, 2, находится на землях городского округа Тольятти и информация об оформленных правах на указанную территорию отстутствует.»

ставим там завтра лоток с мороженым. Полагаю уже через найдется хозяин земли. Если не раньше :)
avatar

PINGvin

  • 8 сентября 2010, 19:09
+
+1
Маленькая справочка:
Земельный комитет занимается вопросами оформления, учета и ведения ЗЕМЕЛЬНОГО кадастра. Естественно на Ваше обращение они и ответили в рамках своих полномочий.
Ваш вопрос лежит в рамках компетентности Управления Архитектуры — Градостроительного кадастра. Таким образом Вам следует подавать заявление о выделении земельного участка в 1-е окно Управления архитектуры по адресу: ул. Победы 52. (вход с правого торца). Рекомендую взять там же справочку о составе заявочного пакета перед тем, как сдавать документы, дабы не ходить два раза. Далее управление архитектуры в течении 14 дней рассматривает Ваш запрос и занимается подготовкой (формированием) земельного участка. Как только пакет документов готов — его направляют в земельный комитет, для разработки проекта межевания (в составе землеустроительного дела. Далее пакет возвращается в Архитектуру, где готовится проект постановления мэра о выделении земельного участка под проектирование. После этого бумаги идут мэру на подпись. Как только постановление будет подписано (возможно, будет спец. указание о проведении городского конкурса на разработку памятника — сквера либо проведении градостроительного совета), Вы можете приступать к проектированию. После этого получаете разрешение на строительство в той же Архитектуре и строите. Вся процедура от подачи заявки до получения разрешения на строительство может занять от 4-х месяцев, так что будьте к этому готовы — это нормальная процедура и нервничать по этому поводу не стоит.

Если возникнут еще вопросы — пишите в личку, подсоблю чем смогу. Еще перед подачей заявки рекомендовал бы посетить главного дизайнера города — Кривощекова Геральда Борисовича и Кирьякова Александра Леонтьевича. Оба сидят на Белорусской 33 (бывший КГС) 9 этаж каб. 925-926; они подскажут, как лучше подавать заявку.
avatar

MASTer

  • 9 сентября 2010, 00:13
+
+1
ЗЫ: Там же на Белорусской 33 (бывший КГС) 9 этаж каб. 927 можно найти Карле Светлану Юрьевну. Она тоже сможет Вам помочь в решении вопроса — подскажет схему действий. Причем безвозмездно (есть еще бескорыстные чиновники, поверьте).

Удачи Вам, Виктор Николаевич!; о)
avatar

MASTer

  • 9 сентября 2010, 00:23
+
0
Извиняюсь за занудство ))
Но земля, на которой располагается ТГУ — федеральная и относится к ведению Министерства образования РФ, так что, как вариант, можно обратиться и в министерство.
avatar

MASTer

  • 9 сентября 2010, 00:28
+
0
Всем спасибо за советы и участие!
Будем пробовать все варианты, время у нас есть. Что касается чиновников, то я и сам когда-то был одним из них, многих помню и глубоко уважаю, на их содейстиве продолжаю рассчитывать. А пойти через управление «по земле» нам как раз один из подсказанных MASTer экспертов и порекомендовал.
Сквер, памятник или что-то другое — решать будем сообща и попозже. Сейчас не стоит из-за этого даже заводиться. Так мне кажется.
avatar

shamray

  • 9 сентября 2010, 11:30
+
0
А пойти через управление «по земле» нам как раз один из подсказанных MASTer экспертов и порекомендовал.

Если Кирьяков, то я и не удивляюсь :))
avatar

Guzaeva

  • 9 сентября 2010, 12:05
+
0
Татьяна, Кирьяков, я полагаю, после нападения никак не вернулся к прежнему состоянию. хотя точно не знаю
avatar

PINGvin

  • 9 сентября 2010, 14:25
+
+2
Мне идея с переименованием улицы понравилась.
avatar

NLitvinov

  • 9 сентября 2010, 11:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet