о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Николя Мор уволил вице-президента Петра Лингарта


13 апреля Николя Мор, новый президент ОАО АвтоВАЗ, уволил вице-президента по проектам корпоративного развития и управления цепочкой поставок Петра Лингарта.

Как пишет rusautomobile Николя Мор уволил Петра Лингарта. Пока рано делать какие-либо выводы, но похоже новый президент АВТОВАЗа приступает к формированию своей команды, что отрадно.
Мы писали про этого одиозного и влиятельного чеха, появившегося в Тольятти благодаря Катаржине Матушковой.


Напомним вкратце: Пётр Лингарт (Petr Linhart) лоббировал интересы чешской логистической фирмы Logio и её руководителя (или одного из руководителей) Мартина Кмента. Причём не только и даже не столько в области собственно логистики, сколько в получении подрядов на некие «консультационные услуги». В кулуарах ВАЗа Лингарта называли «главой чешской мафии», подразумевая, конечно, не гангстерскую сущность чеха, но исключительно коррупционную.

Прямых доказательства участия Лингарта в «отмывочных» схемах в открытых источниках пока нет, но есть информация о том, что деятельностью чеха в Тольятти интересовались правоохранительные органы РФ. Судя по комментариям, которые нам ранее удалось получить от одного из менеджеров ВАЗа, открыто «сливать» Лингарта не будут, даже если были совершены действия, нанёсшие ущерб заводу. Его просто попросят уйти.
Так вчера и произошло. Лингарт стал первым крупным менеджером ВАЗа, уволенным негромко, без скандала, «по соглашению сторон».

Ожидается, что всю «чешскую мафию» (а на ВАЗе сейчас трудится в разных крупных должностях минимум девять граждан Чехии) уберут из Тольятти в самое ближайшее время. Это советуют Мору многие люди, с которыми он обсуждает свои возможные действия. Вероятнее всего, от услуг чехов откажутся без шума, «по собственному желанию» или по тому же «соглашению сторон». Во втором случае предусматривается компенсация за досрочное расторжение трудового контракта, но у Мора наверняка имеются аргументы для того, чтобы размер таких выплат свести к минимуму или вовсе от них отказаться. По тому же соглашению сторон.

Очевидно, что Николя Мор рано или поздно начнёт формирование собственной команды управленцев. Ближайшими кандидатами на замену являются Харальд Грюбель (вице-президент по инжинирингу) и ещё несколько вице-президентов, которым сейчас ищется замена. Как говорят наши источники, Мор вполне лоялен к русским кандидатам и не выказывает желания «забить» все ключевые посты иностранцами.

По всей видимости, дальнейшим шагом будет являться реорганизация пресс-службы, маркетинга и закупочной деятельности.
Тольятти, Николя Мор уволил Петра Лингарта, Николя Мор, новый президент ОАО АвтоВАЗ, уволил вице-президента

Комментарии (1)

+
0
Конечно будут менять.
avatar

SABA

  • 15 апреля 2016, 10:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet