о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Чума XXI века в вашем телефоне или как отключить смс-спам?


Смс-рассылки набирают в последнее время обороты, несмотря на принятый в этом году Госдумой закон, касающийся запрета массовых несанкционированных рассылок сообщений (sms-спама) по сетям сотовых операторов.

Спам — это назойливая непрошеная реклама или сообщения иного рода в электронном виде.

Меня лично смс-спам раздражал редко, так как сообщения приходили в течение дня, и проще было их автоматически удалять, чем тратить на них эмоции. Однако за последние дни, меня трижды за ночь будили приходящие смс от непонятных номеров, с предложением быстро занять деньги, посетить баню, и наконец, самой заключить договор, на рассылку миллиона сообщений, всего за 20 тысяч рублей. Видимо это стало последней каплей, и я принялась судорожно искать в интернете, как отключить смс-рассылки.

На самом деле рассылать нам на мобильные телефоны рекламу операторы могут только с согласия абонента. Эти правила, которые предусмотрены поправками в закон «О связи», вступили в силу с 1 мая 2014 года, и их нарушение может повлечь за собой штрафные санкции для компании связи (информация об абонентском счете, предложения о новых тарифных планах самого оператора – не в счет). Но спам бывает разный, а потому для начала разберемся, из каких источников он приходит.

1. От оператора связи (реклама собственных услуг оператора и услуг/товаров третьих лиц);

Этот вариант, как оказывается вполне законный, так как, подписывая договор оказания услуг связи, мы сами даем на это согласие, потому, что оно прописано мелким шрифтом в этом самом договоре. Другими словами, реклама оператора всегда законна и жаловаться тут бесполезно, единственный выход, это отозвать свое согласие на получение такой рекламы.

Чтобы сделать это, можно подключить соответствующую услугу:
МТС: *111*374# Услуга «Запрет приема рекламных SMS» позволяет отказаться от рекламно-информационных сообщений МТС и SMS, MMS с сайта, а также от информационных текстов в сервисных сообщениях (например, добавляемых в сообщения о балансе при запросе *100#).
МЕГАФОН: отказ от мобильной рекламы: через личный кабинет sg.megafon.ru. Войти в раздел «Услуги и тариф» — «Изменение набора услуг».
БИЛАЙН: Можно узнать, не подключена ли услуга «Узнай первым», позвонив на бесплатный номер — 2020. Если услуга не подключена, то придется заполнить заявление об отключении рассылки рекламной информации и отнести его в центр обслуживания абонентов.

2. Через рассылки компаний, в которых мы оставляем номер мобильного телефона, заполняя какую-нибудь анкету;

В таких случаях тоже все законно, так как, заполняя анкету, там наверняка было прописано согласие. И в принципе, если я точно знаю, что оставляла свой номер СБЕРБАНКУ, и от номера 900 мне приходят сообщения, то они меня не раздражают, даже если там открытая реклама. Я сама на это подписалась. В некоторых случаях это вообще удобно, потому как получаешь информацию об акциях, скидках, бонусах. В общем все это во благо, если это выбрано самостоятельно.

Отписаться от такой рекламы можно только обратившись в фирму, которая ее присылает. Подключив вышеперечисленные услуги у оператора, вряд ли можно от подобных смс избавиться, так как оператор не может отслеживать сообщения клиента (тем самым нарушая действующий закон конфиденциальности).

3. Через спамеров, которые рассылают SMS рекламу третьих лиц.

Это самая неприятная реклама, потому что она навязанная, раздражающая и зачастую бесполезная. Понятно, что разрешение на нее я никому не давала, а потому она является незаконной, но самое ужасное, что избавиться от подобных смс очень сложно. Она рассылается через SMS спамеров, которые используют базы номеров, полученные из разных источников, а специального анти-спам оборудования, отслеживающего такие рассылки, как такового у операторов просто нет.
Единственный вариант избавиться от такой рекламы, это обратиться в Федеральную Антимонопольную Службу (ФАС) с просьбой привлечь к ответственности нечистоплотного рекламодателя. Контроль рекламы входит в обязанности ФАС. Написать обращение через Интернет можно здесь. Если ФАС признает рекламу незаконной, нерадивого рекламодателя ждет штраф до 150 000 рублей.

Надеюсь данная информация для Вас окажется полезной, а мне лично интересно, кто-то из жЫтелей tlttimes.ru уже боролся со смс-спамом? Как успехи?
Тольятти, СМС спам, смс-рассылки, незаконная смс реклама, как отключить смс-спам?

Комментарии (6)

+
+1
Мне постоянно приходят смски от банков, с которыми я никогда дел не имел с предложениями взять кредит. Это АКБ «Тинькофф», «Траст» и т.д.
Если ФАС признает рекламу незаконной, нерадивого рекламодателя ждет штраф до 150 000 рублей.

Если бы мне процентов 50 пошло с этого штрафа, то я бы написал эту жалобу.
avatar

GPetrovitch

  • 2 октября 2014, 19:36
+
+2
А я написал телегу, может быть и напялят гадов. :)
avatar

Beashen

  • 3 октября 2014, 08:02
+
+1
Пришёл ответ по электронке. Написано таким чиновничьем языком, что читая, становится стыдно, что побеспокоил таких занятых людей. Бла, Бла, Бла, Бла, Бла, Бла, Бла, Бла, Бла, Бла, недостаточно данных и вообще пишите предъяву в письменном виде и отсылайте нам почтой и не забудьте сообщить о себе следующееееееееее… А вы говорите ФАС, обычная контора, которая пишет.
avatar

Beashen

  • 3 октября 2014, 11:43
+
+1
у МТС есть 6333 номер чтоли туда можно спам отправлять, помогает вроде
avatar

Mefistofile

  • 3 октября 2014, 08:06
+
+3
У Мегафона 1911, а толку нет. Как пёр спам, так прёт. Жулики.
avatar

Beashen

  • 3 октября 2014, 08:46
+
+1
я 2 раза пересылал туда смс больше не спамят
avatar

Mefistofile

  • 3 октября 2014, 08:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet