о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

В Тольятти "вырос" очередной долгострой на Фрунзе 3А?


О появлении очередного долгостроя можно судить по комментариям в социальных сетях, в частности в группе «Новостройки Тольятти».

В связи с личным интересом к новостройкам Тольятти, при очередном «детальном погружении» в этот вопрос, я натолкнулась на обсуждение возникшей проблемы у дольщиков ЖСК «Татищев-2».

Оказывается, данный застройщик планировал осуществить строительство 17- этажного, 6-подъездного жилого панельного дома с офисными помещениями на 1 этаже, по адресу: 3 — А квартал, пересечение улицы Фрунзе и Нового проезда. Активно давалась реклама, и многие горожане вступили в эту стройку. Но, если кто проезжал по улице Фрунзе, то вы могли видеть, что строительство дома замерло где-то на втором этаже.

Особо бдительные граждане ещё весной начали интересоваться, почему стройка приостановилась, но их успокаивали, объясняя это технической задержкой стройматериалов. Якобы, активная стройка продолжится после 1 июля, ждут поступления панелей из Москвы, сейчас ведутся сантехнические работы, прокладка труб, однако на дворе уже сентябрь, а как говориться «воз и ныне там».

В дальнейшем начали выясняться ещё некоторые нюансы, например, что многие горожане, сами того не ведая, вступили в строительство данного объекта не дольщиками, а пайщиками, причём как выяснилось впоследствии, квартиры покупались не напрямую у кооператива, а у некоего инвестора посредника.

Пайщик это лицо, имеющее право на паенакопление, а дольщик – долю, т.е. пай или доля выступают определенным вкладом, какой-то частью целого. Пай дает право на имущество (квартиру или офисное помещение). Отношения пайщика с кооперативом строятся на основе членства, у дольщика с застройщиком — договорные, но именно отношения дольщика с застройщиком регулируются законом о долевом строительстве, которым права дольщика максимально защищены.

Как пишет «Хронограф» от 28 июля 2014 года (№25_512),
«…ситуация в ЖСК «Татищев-2» может иметь серьезные социальные последствия, поскольку при обращении в отдел недвижимости ЖСК «Татищев-2» якобы предлагается заключать договоры с пайщиками на приобретение квартир не напрямую. Судя по всему, через некоего ИП Квасник Н.П., который якобы уже выкупил паи у застройщика. Если это так, то формально при заключении подобного договора прямая связь пайщиков как с самим недостроем на пересечении ул. Фрунзе и Нового проезда, так и с ЖСК «Татищев-2» вообще может отсутствовать. Случись что, и пайщики могут и лишиться денег, и не увидеть квартир».


Дальше – Больше! На личной встрече пайщиков с руководством, выяснилось, что денег на строительство нет!
Со слов руководства, в стройку вступили всего 30 пайщиков, к тому же проблемы с финансированием начались еще в конце прошлого года, когда отнимали лицензии у банков, с тех пор банки стройку не инвестируют, кредит не дают. Соответственно денег и нет. На данный момент, ЖСК «Татищев-2» якобы привлекает инвесторов и собирается брать в Москве кредит. Стройка по их прогнозам продолжиться в начале сентября.

Но при всех обещаниях и заверениях, что все будет хорошо, сами пайщики решили все-таки идти дальше, написать письмо губернатору и составить официальные письма в городские и областные органы власти. Люди уже кооперируются и обращаются к юристу, и по его словам, прогнозов и надежды на то, что ЖСК «Татищев-2» достроит дом – нет!
Тольятти, долгострой на Фрунзе 3А, ЖСК «Татищев-2»

Комментарии (18)

+
0
проблемы там пошли чуть ли не изначально
avatar

ya2tlt

  • 29 августа 2014, 14:48
+
0
К сожалению не все юридически подкованы, и сужу по себе, многие изначально верят в честные намерения застройщиков.
avatar

Vitaminka

  • 29 августа 2014, 15:04
+
+3
Молодец Витаминка, очень хороший материал.
avatar

robocop

  • 30 августа 2014, 07:53
+
+2
Меня жена сейчас тащит на следующую покупку квартиры. А мне во-первых страшно в новостройки вкладываться, запросто можно миллионы потерять, а во-вторых надоела эта эпопея.
avatar

robocop

  • 30 августа 2014, 07:55
+
+1
robocop я как и ваша жена, тащу мужа вступить в новостройку))))) Он слава богу не особо сопротивляется, но если честно, риск конечно велик… Я, прежде чем решиться, стала узнавать обо всех новостройках, обо всех застройщиках (в силу возможностей конечно), в процессе разобралась таки кто такие дольщики, а кто пайщики, и что в итоге выгоднее и безопаснее, счас вот рассматриваем для себя вариант в 14а квартале «Лесной», где застройщик ФСК «Лада Дом»…
avatar

Vitaminka

  • 30 августа 2014, 20:34
+
+1
Но, как ни странно, хотя репутация у «Лада Дом» изрядно подмочена финансовыми трудностями и почти что банкротством, а счас ещё у этой компании за полгода дважды теневым образом сменились лица, контролирующие ее деятельность (сейчас владелец — ООО «ТДК», Руководитель – Алексей Жданов), в общем мы все равно решили рискнуть)))))))

Аргументы «За»:
— Есть аккредитация Сбербанка,
— Документы и договор все в норме, то есть с точки зрения закона — все честно,
— Начали строить сразу 6 домов, один из которых почти готов, а остальные на 40%, плюс два из этих шести недавно только начали строить, только еще заливают катлован… вобщем хотели бы кинуть или не было бы у них денег, вряд ли стали бы эти два дома вообще начинать)))
avatar

Vitaminka

  • 30 августа 2014, 20:43
+
+1
В общем мы пока в раздумье, но если у кого есть информация по этой стройке, то просьба ОГРОМНАЯ поделиться!.. место то шикарное, хочу все-таки там квартиру))), но если кинут, ещё одну ипотеку боюсь не потянем))))

А что касается «ЖК Фрунзе 3а», то название это общее, а не конкретный адрес, так называется сам проект новостройки. На их проблему наткнулась совершенно случайно, но решила предать гласности их проблему, просто людей очень жалко. Многие снимают жилье, либо ютятся у родственников и берут ипотеку в надежде на честность, а их вот так кидают…

Надеюсь люди сообща до выборов до кого нить достучаться!
avatar

Vitaminka

  • 30 августа 2014, 20:52
+
0
Когда-то я строила квартиру дочери с Лада-дом. Всё было прекрасно — быстро и хорошо. Я рекомендовала эту СК знакомому, и тут началось. Заморозка строительства, невозврат денег, суды, сотни папок с делами у судебных приставов.
Человек не выдержал — тяжёлый инсульт. Долгие месяцы и годы восстановления после инсульта. Деньги в конце концов вернули, а здоровье нет.
Несмотря на прекрасную квартиру у дочери, ассоциации с Лада-дом только отрицательные.
avatar

55555

  • 31 августа 2014, 13:01
+
+1
Почему «Фрунзе 3А»?.. Как-то неправильно. 3А не номер дома, а квартал.
avatar

zh-tlt

  • 30 августа 2014, 08:26
+
0
Народ, ЖСК изначально продаёт только паи а не доли. И заключает договора паенакопления, а не договора долевого участия в строительстве! :) Эта статья написана дилетантом и непрофессионалом… К сожалению такие у нас люди берутся за написания статей… статьи в Хронографе тоже заказные без единого факта, есть такой господин Ерёмин, который лодку раскачивает. Все пайщики знают о реальном положении дел и понимают сложившуюся ситуацию. А Татищев пока еще никого не обманул и даже два дома на всердлова, в разгар прошлого кризиса 2008-2010 года, построил. Да с задержкой, но построил! :) И этот дом построиться. Ну кто же виноват, что у нас в государстве, что ни новый год, то сюрприз! :) И поэтому не нужно слушать сплетни. Если вы пайщик, то звоните в ЖСК Татищев и общайтесь, а если нет, тоИдоСвидания! :)
avatar

megamini

  • 14 января 2015, 07:20
+
+3
тока чет не фига не строиться, стройка стоит. и куча форум и тем в инете с дольщиками, которые пытаются деньги из этой стройки забрать
avatar

ya2tlt

  • 14 января 2015, 07:29
+
+1
уже год стоит стройка, а место то шикарное, особенно если подземная парковка будет.
avatar

Mefistofile

  • 14 января 2015, 07:47
+
0
а место то шикарное


это возле дороги-то?
avatar

witt

  • 14 января 2015, 07:50
+
0
траспортная доступность, расположение — шикарно. Окна на Квадрат если брать — пофиг дорога)
avatar

Mefistofile

  • 14 января 2015, 07:54
+
+1
и прокуратура рядом и суд :)
avatar

witt

  • 14 января 2015, 07:58
+
+1
Украл, выпил — в тюрьму! Романтика!
avatar

ya2tlt

  • 14 января 2015, 08:15
+
+1
лучше чем вытрезвитель и частный сектор или гаражи же)
avatar

Mefistofile

  • 14 января 2015, 08:19
+
+1
Обсуждение данной стройки и ее проблемах
megamini=Олег Евдокимов, видимо сын Виталия Евдокимова, который привел ЖСК Татищев к банкротству
avatar

ya2tlt

  • 14 января 2015, 13:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet