о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Тольяттинские подводники подняли пушку со дня Чёрного моря

Подводники-исследователи вернулись в Тольятти с берега Чёрного моря, где в районе города Тамань состоялась очередная, 28-я по счёту подводная поисковая экспедиция. При поддержке городского Эл банка участники экспедиции заполнили часть пробелов в истории сражений Великой Отечественной войны.

В планах 28-й экспедиции (ЭПРОН – «Экспедиция подводных работ особого назначения», прим.авт.) клуба «Нептун-про» было обследование акватории на траверсе м. Железный рог, подготовка орудия Flak-28, с немецкого торпедного катера S-102, к подъёму.
Ранее на пушке уже были проведены работы по её размывке (орудие было сильно затянуто в грунт) и развесовка объекта на понтонах. Орудие при весе более 2-х тонн лежит на боку и его центр тяжести можно определить только опытным путём.



По архивным документам конструктивные данные орудия отличаются от тех, что поисковики обнаружили на дне. Задачу подготовки пушки к подъёму осложнило наличие грунта в станине и то, что пушка обросла ракушечником. Это серьёзно нарушило центровку.

Тольяттинские и тамбовские дайверы – участники экспедиции, состоявшейся при поддержке городского Эл банка, работали на объекте около 5 дней. Увы, постоянным спутником подводников был штормовой ветер. Пара попыток подъёма оказались безуспешными. Оторвать пушку от дна не позволял эффект «залипания» к грунту. Её пришлось дополнительно раскапывать.



В преддверии завершения экспедиции, в один из заключительных выходов в море орудие «зашевелилось», то есть, при дополнительной подаче воздуха в понтоны или при ещё одном понтоне его удастся поднять на поверхность. Сразу поднимать пушки исследователи не стали из-за больших волн и сильного ветра. Кроме того, пока не решён вопрос с местом экспонирования артефакта. Этим занимаются партнёры тольяттинских дайверов из Краснодарского музея им. Фелицына. Участник изысканий, старший научный сотрудник музея Александр Кондрашев заверил, что в ближайшее время вопрос будет доведён до логического завершения.



Помимо поисковой работы в этом году подводники обнаружили место крушения древнегреческого судна. Местные рыбаки указали, где они постоянно вылавливают с рыбой обломки древней керамики. Однако, место находится вдали от берега и на внушительной глубине. Погружение на этот объект будет планироваться отдельно.

Руководитель экспедиции «ЭПРОН», он же глава тольяттинского клуба «Нептун-ПРО» Станислав Долгов (на фото справа) отметил:

— Нас больше интересует военная тематика. Рыбаки постоянно упоминают про зацепы сетей в этой акватории. Да и по архивным данным со стороны немцев и наших в акватории от озера Солёное, до мыса Железный рог затонуло более 20-ти объектов. Это ещё не упоминаются десятки сбитых самолётов, как с той, так и с другой стороны.
Вероятнее всего, следующая экспедиция будет чисто поисковой. Нам предстоит «прочесать» около 10 квадратных километров акватории. Нужно подготовить навигационные приборы — ГБО и магнитометр. Поскольку много объектов скрыто под слоем песка без этих приборов там делать нечего. Магнитометр придётся изготавливать самостоятельно, поскольку существующие или слишком дорогие или не предназначены для поиска на таких глубинах, да ещё с надувных плавсредств.


Напомним, что экспедиция проводилась с 26 июля по 8 августа 2014 года на берегу Чёрного моря в районе города Тамань. Городской Эл банк оказал финансовую поддержку поисковикам-аквалангистам. Также поддержку экспедиции оказали прокуратура города Жигулёвска, Музей отваги гимназии №93 города Тольятти и Департамент образования мэрии Тольятти. Участники экспедиции выражают благодарность лично Т.Л. Терлецкой и А.Г. Родионову.

Фоторепортаж по итогам экспедиции смотрите здесь.

ООО КБ «Эл банк». Лицензия ЦБ РФ №1025 от 14.02.2012 года.
Банк основан 29 ноября 1990 г.
www.elbanking.ru
Александр Кондрашев, Краснодарский музей им. Фелицына, городской Эл банк, Станислав Долгов, экспедиция ЭПРОН Нептун-про, подводная экспедиция Тамань 2014, Т.Л. Терлецкая и А.Г. Родионов

Комментарии (11)

+
+3
А когда у нас день Чёрного моря?)
Ребята молодцы! Это не они искали поддержку перед самой экспедицией?
avatar

55555

  • 15 августа 2014, 15:09
+
+1
Они. Искали и нашли. :)
avatar

PINGvin

  • 15 августа 2014, 15:32
+
0
А как насчёт подежурить и рассказать?
avatar

55555

  • 15 августа 2014, 16:02
+
+1
Да-да-да! Ребята сейчас занялись приведением в порядок помещения, которое им выделили в ДК Тольятти под музей экспедиционных артефактов. Обещают выбрать время.
avatar

PINGvin

  • 17 августа 2014, 14:44
+
+3
Напишите, где будет храниться пушка??? Подводникам нужно устроить просмотр и фотканье у пушки. И собрать денежек хотя бы на ласты.=)
avatar

Ivanka

  • 15 августа 2014, 15:34
+
+3
И это море? А вода-то какая мутная и дно убогое.
avatar

Beashen

  • 15 августа 2014, 15:48
+
0
Чёрное море.
avatar

PINGvin

  • 17 августа 2014, 14:45
+
+1
Вопрос к подводникам, изиняюсь что не в тему: А где можно взять (найти) пушку времён 1-й мировой войны, очень нужна. Для благих целей.
avatar

Borisov59

  • 15 августа 2014, 18:18
+
+1
Для благих целей.

снимаю с себя подозрения))), одна организация мечтает установить её как памятник воинам-артиллеристам Русской императорской армии.
avatar

Borisov59

  • 16 августа 2014, 13:55
+
+1
Это у пиндосов запросто, у нас можно проблем огрести. Ну или как вариант, сделать самому, деревянную. :)
avatar

Beashen

  • 18 августа 2014, 08:32
+
+2
как вариант, сделать самому, деревянную. :)

унас и так деревянного вдоволь)))
avatar

Borisov59

  • 18 августа 2014, 08:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet