о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

1 августа - День памяти солдат и офицеров, сражавшихся и погибших в Первую мировую войну, история песни и клипа «Солдаты Первой мировой…, всё воскресает по весне…»

Как-то на Ютубе увидел замечательный клип «Атака Мертвецов, Или Русские Не Сдаются!» в исполнении питерской школьницы Вари Стрижак.
Варя Стрижак. Солдаты 1-й мировой, всё воскресает по весне...Поражён был её исполнением и режиссурой, но в описании клипа не был указан режиссёр и продюсер. Тогда я написал Варе о своих впечатлениях, и о том что хотелось бы связаться с творческой группой, создавшей песню, что есть стихи для новой песни моего друга и коллеги из Польши Михала Ягелло. Ответ пришел не сразу. Написал человек, фамилия которого не указана среди создателей «Атаки мертвецов». Писал мне Олег Меджитов – продюсер, режиссёр из Санкт-Петербурга, который делает такие клипы по зову души. Видимо из вежливости он предложил мне выслать ему стихи, что я и сделал.
Перед текстом Михал пишет:«Я, поляк, написал песню. По русски. Не знаю, сколько в ней ошибок. Но от всей души старался написать, от всего сердца. Текст есть. Музыку, к сожалению, не сочиню… Но русские народ музыкальный. Даже русский язык сам по себе как музыка… Потому прошу всех, кто может «доделать» музыку — пусть возникнет песня к столетию начала Первой мировой войны, к 2014 году… Одна гитара поможет....»
Не буду приводить полностью стихи Михала, но есть в них такие слова:
«Даже не знаете, живые, что с весной
В свои места родные, хаты и избы
Бесшумно, робко возвращаются домой
Солдаты Первой мировой войны…
Они в травинках, синеве и облаках,
В каплях дождя, в тумане, в утренней росе,
В хоре лягушек и в концерте соловья,
Они вокруг, повсюду и везде…»
— замечательные слова, душевные.

И вот тут-то ответ пришел сразу: «Стихи понравились! Но нужная доработка, что бы положить на музыку и могла спеть девушка, в данном случае Варя Стрижак. На что Михал согласился: «Главное, что бы был результат!»
А теперь делаю небольшое отступление от темы, пора пояснить почему именно я и пишу эту историю, а то получается слишком часто «якаю». Дело в том чтоМихал Ягелло (Польша, Лодзь) и Дмитрий Борисов (Россия, Тольятти), т.е. мы ведём интернет-проект на Яндексе «Поэзия Первой мировой…, памяти солдат и офицеров русской армии».
2 000 000 просмотров моей страницы на Яндексе!!! 10.12.12.

Одной из моих обязанностей является оформление «картинок» со стихами и песнями, т.е. кто бы ни присылал в проект свои стихи или те, которые где-то увидел, они всё равно попадают ко мне, как в конечную инстанцию. 2-3 часа моей работы, и картинка выкладывается в интернет. Вот поэтому-то я и курсе всего происходящего в проекте, и так получилось, что я стал связующим звеном между людьми талантливыми и творческими: поэтом из Польши и продюсером- режиссёром из России.


К работе приступила уже проверенная команда: поэтВадим Ватагин и композитор Михаил Чертищев. Именно они написали песню «Атака мертвецов» по заданию продюсера Олега Меджитова. Этими талантливыми молодыми людьми совместно написана не одна песня, кто как не они знают, как и что может спеть Варя. Если я не ошибаюсь, то они пишут для Вари лет шесть.

Прошло полгода, был готов конечный вариант песни и музыка. Но по некоторым, веским причинам осенью 2013-го съемка не состоялась и была отложена на весну 2014 года. И наступило томительное зимнее ожидание для меня…, а почему для меня? Да вот почему, представьте что вы обладатель некоего секрета, сокровища, как я в данном случае: знаю слова песни, обладаю записью музыки и пробного исполнения. И всё это держу в себе, не могу ни с кем поделиться, что есть такое сокровище-песня, и ждёт она своего часа. А по сути кто я? Человек из провинции, простой вояка, поэт-самоучка, казалось бы какое кому дело до меня и моих представлений обо всём этом. Оказалось, что есть.

И вот пришла долгожданная весна 2014-го, назначено время съёмки. Олег Меджитов заранее пригласил на съёмки Михала и меня. Но мой польский друг не смог приехать: «Дима, ты будешь представлять нас обоих!» — с таким благословением я и прибыл в северную столицу России.

Никогда не участвовал в подобном мероприятии, всё для меня ново и необычно. Поэтому просто делюсь своими впечатлениями, как могу.

Я был поражен отношением к делу всех участников процесса, каждый знает свой манёвр, никаких лишних слов. Слова «Браво и Бис!» могли бы выразить мою реакцию на происходящее. Но я человек скромный, кричать не стал, а молча наблюдал и даже участвовал в форме артиллерийского подполковника. Это был для меня сюрприз, приятный и неожиданный. На всякий случай Олег Владиленович предупредил меня, чтобы я не смотрел в камеру и не пытался кому-то передать привет. Слава Богу, чувство юмора у него и у меня в норме. А он, для того что бы все прочувствовали обстановку того времени, весь состав съёмочной группы одел в форму Русской императорской армии, и это людей творческих(!!!), которые и многие к армии-то отношения не имели никогда. Режиссер знакомит меня с Варей
СОЛДАТЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ... съёмки клипаи участниками: «Вот это тот человек, благодаря которому мы сегодня будем мёрзнуть, мокнуть под дождём».
СОЛДАТЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ... 11 мая 2014г. Санкт-Петербург
На фото: Д. Борисов, А.Горбунов, О.Меджитов и А.Аранович
Все смеялись – это было начало. А потом 12 часов на дожде, ветре и холоде. Варенька, милое дитя, как она не простыла. Оператор Слава Казанцев

Съёмка клипа «Солдаты Первой Мировой, или Всё Воскресает По Весне!»жалуется режиссёру с вышки: " Олег Владиленович, они опять не хотят идти по лужам, обходят их!" И все пошли теперь уже не только по грязи, но и по лужам. Счета проходам не было, то лица снимали, то ноги, то еще какой-то план. Рельсы и свет переставляют, тут мы отдыхаем, как можем, греемся. А как перед съемками целый час затаптывали следы машин на грунтовке? И народ-то какой: впереди полковник – заслуженный артист России Валерий Соловьёв, за ним следом мы, т.е. я, руководители военно-патриотических клубов Алексей Аранович и Алексей Горбунов, а среди реконструкторов — доктора наук, аспиранты, мои коллеги по военным академиям, т.е. старшие офицеры и другие. Дело есть дело! И где в конце песни поется про рассвет, это был уже как раз закат и 10-й час вечера. За 12 часов у нас человек шесть упали в лужи и грязь, и смешно было и грешно. Устали порядком, и всё ради 3 минут 29-ти секунд, в которые вложилась песня, и какая песня!!! Продюсер-режиссёр был в генеральской форме, и как настоящий командир-отец солдатам обеспечил бесперебойное питание! Кормили весь день как на убой, постоянно был чай и кофе для всех. Полевая кухня работала постоянно. А я так приходил в гримерку, промёрзший как…, приткнусь в уголок и сижу, и не надо мне ни каши, ни шашлыка, только чайку ребята принесут и я счастлив.

Съёмка закончилась, режиссёр как и положено всех поблагодарил.Я подошел к нему, сказал спасибо за то, что свершилось то, что можно считать главным итогом года для меня. Олег улыбнулся и сказал, что для него это может быть даже главным в жизни!
Вдумайтесь в эти слова- -они говорят о многом.

Прошу не судить строго меня за написанное, я не профи в этом деле. Как смог, но очень хотелось поделиться. И ведь всё так просто: один поляк написал стихи, я переслал их человеку, который снял «Атаку мертвецов», так появилась новая песня и клип, посвященные 100-летию Великой войны. И обратите внимание, что всё сделано на энтузиазме простых людей, без разнарядки и поддержки руководства стран! Вот она настоящая память благодарных потомков!
<>

С Уважением, Дмитрий Борисов
1 августа - день памяти солдат первой мировой, варя стрижак, олег меджитов, дмитрий борисов, санкт-петербург, тольятти, солдаты первой мировой, все воскресает по весне

Комментарии (15)

+
+1
Это сопроводительная надпись к клипу:
Опубликовано: 15 мая 2014 г.
100- летию Первой мировой войны посвящается.
Варя Стрижак
Съемка состоялась 11 мая 2014 года в возрасте 14 лет.
Официальный сайт varyastrizhak.ru/ Клипы, мр3 песен, тексты, фото и новости.
Идея Дмитрий Борисов.
Слова Вадим Ватагин и Михал Ягелло (Польша), музыка Михаил Чертищев, камера Вячеслав Казанцев и Роман Гурочкин, полковник з.а. России Валерий Соловьев, капитан Денис Гринченко, военно- патриотический клубы: «Пехотинец» руководитель Алексей Горбунов, «Лейб-гвардии Семеновский полк» руководитель Алексей Аранович, «Лейб-гвардии Финляндский полк» руководитель Станислав Малышев, «Связист» руководитель Александр Зубкин, «Экипаж» руководитель Вадим Матвейчук, «Патриот» руководитель Афанасьев Андрей, «Лейб-гвардии казачий полк» руководитель Хрусталев Сергей, «Лейб-гвардии Жандармский эскадрон» руководитель Болотников Виктор, военный костюм Илья Лябаев и Александр Васюков, грим Галина Жилина, визаж Ольга Абакумова, монтаж Роман Супрун, постпродакшн Дмитрий Корянов, фотограф Константин Бирюков.
А это все его участники:
<Съемка клипа «Солдаты Первой Мировой, или Всё Воскресает По Весне!»>
Сейчас посмотрел на просмотры клипа на Ютубе — 731 805 — и это за 2,5 месяца!!! Это люди, которым не безразлична память о своих предках. Спасибо всем!
avatar

Borisov59

  • 1 августа 2014, 07:42
+
0
Последний клип разве Слава Казанцев снимал?
avatar

robocop

  • 1 августа 2014, 08:02
+
+1
Последний клип разве Слава Казанцев снимал?

да. Последний раз видел его, когда с режиссёром по скапй разговаривал, он подходил к камере поздороваться)
avatar

Borisov59

  • 1 августа 2014, 08:32
+
+1
Слава видно на подхвате был, там еще какой то Гурочкин был, очевидно в качестве основной камеры.
avatar

robocop

  • 3 августа 2014, 00:51
+
+1
Аранович в форме русского, белого офицера…
avatar

robocop

  • 1 августа 2014, 08:21
+
+1
Аранович в форме русского, белого офицера…

у них много разных форм одежды, но эта форма всё-таки РУССКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ, и только потом всё остальное.)
avatar

Borisov59

  • 1 августа 2014, 08:34
+
+1
Я немного не про это, а евреи служили в русской армии?
avatar

robocop

  • 1 августа 2014, 14:23
+
+1
Обязательно, но не всегда))). Был такой поэт Бенедикт Лившиц, хороший поэт. Он пошел на фронт добровольцем, есть фото (случайное) где его провожают
<Mandelstam2C_Cukovsky2C_Livshiz_26_Annenkov_1914_Karl_Bulla_zpse643ebae.jpg>
личности все известные. так вот он георгиевский кавалер. Отчество сменил потом после ранения тяжелого кажется, когда крестился в православную веру. Отчество взял священника, которые=й его крестил. Найдешь почитаешь, если интересно. Я точно не могу всю историю воспроизвести.
avatar

Borisov59

  • 1 августа 2014, 18:20
+
+1
евреи служили в русской армии

Бенедикт Лившиц

ДВОРЦОВАЯ ПЛОЩАДЬ

Копыта в воздухе, и свод
Пунцовокаменной гортани,
И роковой огневорот
Закатом опоенных зданий:

Должны из царства багреца
Извергнутые чужестранцы
Бежать от пламени дворца
Как черные протуберанцы.

Не цвет медузиной груди,
Но сердце, хлещущее кровью,
Лежит на круглой площади,
Да не осудят участь вдовью!

И кто же, русский, не поймет,
Какое сердце в сером теле,
Когда столпа державный взлет — Лишь ось кровавой карусели?

Лишь ропоты твои, Нева,
Как отплеск, радующий слабо,
Лелеет гордая вдова
Под куполом бескровным Штаба:

Заутра бросится гонец
В сирень морскую, в серый вырез — И расцветает, наконец,
Златой адмиралтейский ирис!

1915
<155_ЛИВШИЦ Бенедикт_дворцовая площадь_рус.jpg>
эта тема мне поближе…
avatar

Borisov59

  • 1 августа 2014, 18:24
+
+1
Спасибо, не знал
avatar

robocop

  • 1 августа 2014, 20:07
+
0
не знал

и я раньше не знал)
avatar

Borisov59

  • 1 августа 2014, 21:35
+
+1
На самом деле знал, потом вспомнил, что евреи в частности воевали в немецкой армии, это много писал Ремарк, что в принципе им не помогло после прихода Гитлера к власти.
avatar

robocop

  • 3 августа 2014, 00:49
+
0
прихода Гитлера к власти.

не помню гже читал давно, Гитлер писал, что он первым предал свои принципы и идеи, не позволив расправиться как со всеми иудеяями, со свои личным доктором-евреем.
avatar

Borisov59

  • 9 августа 2014, 07:41
+
+1
<1 августа - день памяти солдат первой мировой. У мета у становки памятного знака и посадки леса>
<1 августа - день памяти солдат первой мировой. У мета у становки памятного знака и посадки леса><1 августа - день памяти солдат первой мировой. У мета у становки памятного знака и посадки леса>
avatar

Borisov59

  • 1 августа 2014, 13:38
+
0
тем временем в Похвистнево…
<Похвистнево. 5 минут назад...>
сам обалдел, сижу мирно у окошечка с ноутом (инет тока так работает слегка) и тут выплывает «удищщщщщщщщеееееееееее»!!!!))) И...!!! Как врежет!!!))))))))))
avatar

Borisov59

  • 9 августа 2014, 07:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet