о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Новогодний Тлт в сравнении

Думаю, у каждого жителя Тлт отсутствие «новогоднего духа» и унылый вид города не вызывает радости. «Денег нет», — приходит на ум оправдание. Всё-таки кризис был. Но когда в соседней области вдруг видишь пример рачительного хозяйствования, то понимаешь, что совсем и не в деньгах дело. Просто городом нужно руководить, его нужно любить и болеть за него душой. А не сидеть в своем чиновничьем кресле просто «для галочки».

Набережные Челны и Тольятти во многом похожи: и там и тут есть Новый и Старый город, и там и тут есть крупные машиностроительные предприятия (Автоваз и Камаз), и там и тут архитектура не на высоте (панельные коробки преобладают), по количеству населения Тлт немного впереди.

Но есть и колоссальные отличия, которые делают честь каждому челнинцу.

Летом в Челнах вдоль дорог – множество клумб и зеленых скульптур. Дороги ровные, новые. Вдоль бордюров нет куч пыли и земли, все тщательно выметается и моется. Деревья вдоль улиц пострижены ровными шапочками (весной можно наблюдать, как на одном дереве сидят по 5-6 человек в ярких рабочих жилетах и стригут, причем постригают даже кроны берез снизу, после чего они становятся похожими на колокольчики), нет ни одной линии кустов без «прически». И я уже не говорю о том, что газоны здесь стригут регулярно, а не два раза за лето!

А после новогодних Набережных Челнов Тольятти — унылое г-но во главе с г-ном Пушковым.

Сейчас тут нереальная красота, гирляндами очерчен контур каждого(!) дома, на каждом столбе – светящиеся диодные контуры колокольчиков, елочек, снеговиков и проч., каждый ларек и каждая автостоянка украшены. Даже каждый строительный кран (строят домов очень много) обмотан снизу до верху гирляндами (вместе со стрелой), я никогда в жизни не видела столько новогодних кранов!

На площади елка – просто чудо! Высокая, около 10 метров, а внутри вращающийся механизм в виде конуса с ячейками, в каждой ячейке — фигурка около 1-1,5 в высоту, и они поочередно проглядывают в «окошках»елки. И множество лампочек! Вся площадь утопает в огнях! И множество ледяных скульптур!

А еще в Набережных Челнах ездят обычные городские автобусы, украшенные внутри мишурой, снежинками и проч. И никому в голову не приходит что-то отрывать и портить. У меня культурный шок.

А снег не на обочины скидывают, дожидаясь, пока он растает весной естественным путем (отравив накопленными в себе химикатами все вокруг), а отскребают от дороги и закидывают в грузовики, чтобы потом вывезти, а остатки дочищают лопатами. Сегодня передо мной по дороге ехала колонна из 8ми единиц новой (!) уборочной техники.

Только здесь у меня наконец появилось новогоднее настроение! Набережные Челны — город, который можно ставить в пример.

Г-н Пушков, вам по ночам спится-то хорошо?

Мне очень жаль мой родной Тольятти.
новый год, Тольятти, Набережные Челны

Комментарии (27)

+
0
У нас на одной девятиэтажке в 15 квартале по ул. Автостроителей пустили по верху, на крыше, цепочку огоньков. :)
avatar

angry_hungry

  • 27 декабря 2011, 13:50
+
+1
Мои вчера вернулись из Пензы. делились впечатлениями. Город не узнать — красота, чистота, а как украшен к празднику… И наш убогий сирота Тольятти. Темный немытый нечищенный. Почему? Да потому что в городе практически не осталось предприятий, которые бы на этот самый город работали. Всё неммееееестное руководство откачивает бабло в Москву. Им на нас — нас рать.
avatar

Gertruda

  • 27 декабря 2011, 13:56
+
+8
Да ладно.
каждый ларек и каждая автостоянка украшены.

Тоже москвичи захватили?
Просто властям в тлт на все пох. В результате и 90% населения на все пох. А кому не пох, те у них экстремисты. Как и во всей путинской России.
avatar

mihail

  • 27 декабря 2011, 14:18
+
+1
ага, и во втором на 16этажке вдоль Революционной тоже)) на этом бюджет города, видимо исчерпан
avatar

queerlala

  • 27 декабря 2011, 14:00
+
+5
Девять лет назад, когда я переехал сюда жить, я звонил на прямую линию ТВ одному из руководителей ЖКХ и спрашивал «Почему северный город, откуда я приехал, три месяца в году весь в клумбах (при том, что там три месяца холодно, а остальное время очень холодно), а у нас единственная клумба при мэрии? И это при нашем климате.» И ответ не порадовал, и реакция на вопрос не последовала.
Через год звонил на ВАЗ ТВ и предлагал находить в городе человека, приехавшего из другого города (в командировку, в гости, туриста) и задавать вопрос «Что Вам понравилось в нашем городе, а что нет?» Новый человек смотрит на город другими глазами, чем жители этого города. Мы уже со многим свыклись, много не замечаем. Мне культурно объяснили сколько стоит минута эфирного времени, кто оплачивает, и что будет, если гость укажет на недостатки. Больше я никогда не звонил.
avatar

AnVas

  • 27 декабря 2011, 14:08
+
+3
Почему бы владельцам зданий (арендаторам-фирмам), если позволяет место, не установить, например, ледяные подсвеченные скульптур или украсить иллюминацией деревья, как это делается в др. городах.
avatar

Lada

  • 27 декабря 2011, 14:14
+
0
Почему бы владельцам зданий (арендаторам-фирмам), если позволяет место, не установить, например, ледяные подсвеченные скульптур или украсить иллюминацией деревья, как это делается в др. городах.


Точно! В Екатеринбурге самая захудалая парикмахерская украшает гирляндой ближайшее дерево! А у нас нельзя. У нас с3,14здят наши же горожане. Хотя, там и улицы празднично освещены!!! Все ярко и красиво (отмечал НГ2011 в Екатеринбурге)
avatar

Krasav4ik

  • 29 декабря 2011, 00:12
+
0
>А не сидеть в своем чиновничьем кресле просто для галочки.
так известно зачем это самое кресло :)
avatar

Goodtime

  • 27 декабря 2011, 14:32
+
0
Небрежные члены рулят!)
Предлагаю Тольяттивку присоединить в состав Республики Татарстан. Думаю, к примеру, депутат губдумы Дуцев не будет против… Давайте толкнем народную инициативу)
avatar

Consigliori

  • 27 декабря 2011, 14:41
+
+4
Бюджет НЧ существенно не отличается от Тлт. По собственным налоговым доходам на одного жителя даже уступает нам что немного странно, т.к. средняя зарплата там чуть выше, 23 тыс.). Кризис коснулся КАМАЗа тоже в немалой степени. Просто там внимательнее и ответственнее отнеслись к подготовке города к празднику. Ну или грамотнее. Да и денег, вероятно, потратили тупо больше, чем в нашем населенном пункте. Вопрос как к мэрии, так и к депутатам (это они утверждают бюджет города).
avatar

dzh

  • 27 декабря 2011, 14:42
+
+1
По работе ездил в Нижнекамск, он находится недалеко от Набережных Челнов. Меня тож удивило что в начале декабря город начинает светиться огнями. Особенно резануло глаз когда вернулся в Тольятти — одинокая 16-ти этажка, уныло светящаяся неполной полосой лампочек. Когда спрашивал сказали: это указание руководства чтоб каждое здание\магазинчик\комок были украшены хозяевами (особо не выяснял действительно ли это было указание или нет, за что купил за то и продаю). Сказали достаточно накладно получается такое удовльствие, но думаю в долги такое украшательство никого не вгоняет.
avatar

Arbo2

  • 27 декабря 2011, 14:44
+
0
Быть может все же есть где-то места-города. где хуже чем у нас? Может кто знает?
avatar

zh-tlt

  • 27 декабря 2011, 14:59
+
0
Быть может все же есть где-то места-города. где хуже чем у нас?


Есть. Кузнецк, например )
avatar

Shadow

  • 27 декабря 2011, 15:10
+
0
Быть может все же есть где-то места-города. где хуже чем у нас?

. Однажды была в Междуреченске. Моя подруга подыскивала в этом населенном пункте жилье. Городок (или поселок?) так себе, площадь в стиле «репрессанса» начала 50-х… Потом решили пройтись на речку. Усу. Пока шли через лесок, пришли в ужас: жители не знают, что мусор надо выкидывать на свалку! Ну то есть весь лес завален мешками и мешочками с мусором. Набережная загажена донельзя. А самое главное ждало нас впереди. Недалеко от медпункта (или поликлиника — не помню), чуть ли не перед дверью валялась дохлая разложившаяся собака. Явно уже ОЧЕНЬ давно. ВЫ общем, мы уехали и больше туда никогда не заглядывали.
avatar

Leto

  • 28 декабря 2011, 11:16
+
+2
«Разработана новая ракета „Сызрань“. Любой город после ее попадания превращается в Сызрань» (С) )
avatar

Shadow

  • 27 декабря 2011, 15:13
+
+4
В нас попала ракета «Пушков»… и почти Сызрань))))))))))))
avatar

fynjy

  • 27 декабря 2011, 17:21
+
+1
Вот тут была новость: tlt.ru/articles.php?n=1938294, что город потратит около 5 миллионов рублей на новогоднее убранство.
А где можно выяснить потратил или нет?
Пока я видела ёлку с новогодними огнями у Руси и ёлку на площади у ДК «Тольятти». Кто ещё засёк 5 миллионов «новогодних» рублей на улицах города?
avatar

Crossford

  • 27 декабря 2011, 15:09
+
0
«Думаю, что внешний вид города будет интересным и привлекательным», — заявил градоначальник.(с))))) индюк думал, да....)))
avatar

queerlala

  • 27 декабря 2011, 15:13
+
0
Думать — привилегия умных людей!
avatar

Gertruda

  • 27 декабря 2011, 16:47
+
0
Спасибо хотя бы, что убрали с Центральной площади горку, на которой в прошлом году погиб ребенок.
avatar

Leto

  • 28 декабря 2011, 12:47
+
0
Наш завод каждый год вешает на крышу цепочку огоньков (в этом году и на козырек вывесили) и наряжает в гирлянды 2 ели рядом.
(Тольятти, центральный район)

Также в Жигулевске фирма Мета не первый год украшает огнями свое здание и второй год еще одно здание начало обвешиваться огоньками (кажется, бывший СМП… но врать не буду).

Про понятие «зоны комфорта» если кто слышал, то можете у себя во дворе что-нибудь украсить, наверняка у некоторых елки во дворах растут.
avatar

Dobrovolec

  • 27 декабря 2011, 16:24
+
0
Автор, это вы постоянно убираете текст в свой персональный блог с главной страницы? :)
avatar

angry_hungry

  • 28 декабря 2011, 10:57
+
+4
А все потому, что НЧ в Татарстане, а Тольятти нет.
Приходится несколько раз в год ездить через Татарию на машине. И все, начиная от дорог и заканчивая чистыми зданиями, деревьями, колхозами (или как это у них называется) и т.п. находится в надлежащем виде. Независимо в городе все это находится или в деревне. Это культура, простая человеческая культура, и воспитание.
И как только въезжаешь в Татарстан, даже указатель не нужен, сразу все понятно: дороги ровные, коровы чистые, коровники целые, трактора новые…
И еще пример. В прошлом году пришлось ехать сразу после того, как там арсенал горел. В том месте как раз граница Татарстана и Удмуртии. Стоят рядом два населенных пункта: Агрыз и Малая Пурга. Так вот, в Агрызе стекол нет, но ходят и ставят! А вот в Малой Пурге стекол тоже нет, но никто даже и не «чесался»!
Так что это менталитет такой. Татары всегда относились к своему дому, хозяйству и месту, где они живут, с уважением и любовью. Очень чистоплотная и культурная нация.
avatar

BlackCat

  • 28 декабря 2011, 14:50
+
-2
А все потому, что НЧ в Татарстане, а Тольятти нет.

Таки вот. Ключевые слова. Это евреев Моисей вывел в единственное место, где нет нефти. А в татарстане что бы вы себе думали? Правильно, там она есть.
И дело не столько в чистоплотности или нечистоплотности нации, сколько в политике региональных властей. Улучшать жизнь СВОЕЙ республики Шаймиев начал так давно, что даже ЕР не существовало. Все делается постепенно: города, колхозы, дороги… выстраивание муниципалитетов. Отсюда и традиции и культура.
Или вы считаете, что надо лишь захотеть и все будет через неделю? Если вы так себе подумали, то напрасно.
avatar

Semion_Semioni4

  • 28 декабря 2011, 16:47
+
+1
Нет. Татары, где бы они не жили, по-другому относятся и друг к другу и к окружающему их миру. Воспитание, культура. Считаю что в этом дело.
avatar

BlackCat

  • 28 декабря 2011, 17:15
+
0
Татары, где бы они не жили, по-другому относятся и друг к другу и к окружающему их миру.

В Тольятти мало татар?)
avatar

Lada

  • 28 декабря 2011, 17:32
+
+1
Татары, где бы они не жили, по-другому относятся и друг к другу и к окружающему их миру. Воспитание, культура.

Не примите за шовинизм… Одинаково уважительно отношусь ко всем национальностям. Но года два назад проезжала по глухим местам области — из Камышлинского (там в основном татары)в Клявлинский районы. Ну вот мучусь загадкой: почему асфальт кончился в аккурат на границе, на въезде в Клявлинский?
avatar

Leto

  • 28 декабря 2011, 19:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet