о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Человек, последнего дня лета…



31 августа 1972 года, в Тольятти, прервалась жизнь Александра Любищева. В наш город он приехал читать лекции. Выдающегося учёного и подвижника науки, похоронили на территории Института экологии Волжского бассейна…

Александр Любищев – русский учёный с удивительной судьбой, даже для своего переломного и трагичного века. Его считали последним энциклопедистом. Он блестяще сочетал в себе гуманитарное и естественно — научное, математическое начало. Как это удавалось? Во-первых – несомненно, дар и талант. Во-вторых, у него было совершенно особые отношения со временем. Любищев разработал личную, оригинальную систему эффективного использования времени, основанную на хронометраже. Практически, он стал одним из основателей современного «тайм-менеджмента».

В сети много упоминаний о Любищеве. Мне ближе цитата из философского словаря.

ЛЮБИЩЕВ Александр Александрович (5 апреля 1890, С.-Петербург — 31 августа 1972, Тольятти) — русский биолог, энтомолог, математик, философ. Окончил физико-математическое отделение Санкт-Петербургского университета (1911). Профессор зоологии (1927). Доктор сельскохозяйственных наук (1936). Работы в области зоологии, систематики, теории эволюции, философии, биологии, общей методологии науки, литературоведения, педагогики.
Сторонник позднего Платона (пифагореизма), противник “линии Демокрита”, под которой понимал традицию смутных объясняющих фраз обо всем вместо признания — это я умею объяснить, а вот это — нет. Мысли Платона пережили века потому, что включали “признание Космоса как целого и математизацию науки. Эти положения отсутствовали в демокритовском наследстве” (“Линии Демокрита...”. M., 1997, с. 60). Образцом “линии Демокрита” считал дарвинизм, который критиковал с 1925 до конца жизни. Призывал начинать всякое исследование с понятийного анализа и уяснения альтернативных точек зрения. В теории эволюции принимал номогенез, отвергал идею родства как основу систематики. Отрицал примитивный биологический подход к социальным проблемам, признавал определяющую роль религий в исторической судьбе наций. Один из первых критиков лысенковщины (с 1953). В годы господства эмпиризма и догматизма оставался носителем классической гуманитарной культуры.

Вот это: «носитель классической гуманитарной культуры» — дорогого стоит. Ведь Александр Любищев «примирил» и объединил историю и литературу, с математикой, биологией, логикой …
Вчера узнал, что ещё Даниил Гранин написал книгу — «Эта странная жизнь». Главный герой – Александр Любищев. Нужно обязательно прочесть, когда найду время.
Ведь я, к сожалению, — не Любищев!: )) А для самых любопытных – ссылка для чтения. Этофрагменты работы 40 г.г. Александра Любищева, касательно его системы.


Надеюсь, теперь читатели смогут вспомнить ассоциацию:

Время.
31 августа.
Город Тольятти – Александр Любищев
Александр Любищев, наука, философия, Даниил Гранин, математика, биология, Новости Тольятти

Комментарии (11)

+
+2
Такая яркая, полная жизнь. Села, задумалась, Боже, сколько времени впустую… Ненужные разговоры, ненужные встречи, ненужныелюди и все кажется, что завтра будет другим.Хотя, конечно, чтобы так жить, надо быть монахом от науки.
avatar

cooks

  • 31 августа 2013, 20:19
+
0
Не надо быть монахом. Надо просто болеть своим делом. И не надо забивать себе голову поиском бесполезных воспоминаний, иначе депрессия гарантирована.
avatar

zuko

  • 31 августа 2013, 20:37
+
-3
Это Вы о чём? :) О бесполезности воспоминаний? А может настоящее бесполезно, которое лезет в уши и вторгается с экранов: «Выборы 2013!», «Наш Тольятти! „Единая команда!“ „Они не пройдут!“ „Тольятти — наша родина. Нам здесь жить! За обновление города! Надоели волки…

Тьфу! :) Нет. Я zuko вспомнил добрым словом достойного человека, в его день памяти.
Только и всего. Просто жил один очень волевой и полезный для всех людей дядька. Русский провинциальный, чудоковатый профессор. Настоящий!
avatar

Aceton

  • 31 августа 2013, 20:48
+
+1
Когда читаешь о таких людях, невольно начинаешь сравнивать с собой. Ну и сравнения явно не в свою пользу.
avatar

zuko

  • 31 августа 2013, 20:52
+
+1
Мне кажется, что эта цитата многое объясняет

… Моя система пригодна для тех, кто в известной степени сходен со мной по следующим признакам: главный интерес в жизни научная работа, не профессия, а основное содержание; большие поставленные перед собой задачи, требующие разносторонних знаний; с возрастом не сужение интересов, а наоборот, все продолжающееся расширение (в молодости я был очень узким человеком, совершенным нигилистом в отношении искусства, философии, занимался с 13 лет преимущественно энтомологией и зоологией)

Очень интересный, яркий и глубокий человек.
А уж храбрец — редкостный. Это против самого Трофима Лысенко выступить! Повезло нам. В Кенигсберге-Калиниграде — Кант. У нас -последнее пристанище Любищева. Вот куда нужно вести делегации японских учёных, город показывая…

avatar

Aceton

  • 31 августа 2013, 20:41
+
+1
Местным в первую очередь. К своему стыду, никогда не слышал об этом человеке.
avatar

zuko

  • 31 августа 2013, 20:44
+
0
Тут стесняться нечего. Не Вы один такой. Тоже узнал случайно, в прошлом году. Зацепило — «философ мирового уровня, похороненый в Тольятти...» Думаю кто такой?

Всё дело случая. А вот поинтересоваться и узнать поболее — это в наших силах. Другое дело — профита… практически никакого. Детям или внукам рассказать или показать.
avatar

Aceton

  • 31 августа 2013, 21:06
+
+1
Вот и минусы против заметки о Любищеве в ход пошли. :)
avatar

Aceton

  • 31 августа 2013, 21:09
+
0
Спасибо, Ацетон, за память о настоящем человеке!
С удовольствием читаю Ваши посты, постоянно ощущая дух интеллектуального студенчества конца семидесятых.))
avatar

Visson

  • 31 августа 2013, 21:51
+
0
Рад поделиться чем могу. :)
avatar

Aceton

  • 31 августа 2013, 22:46
+
0
Александр — ты все неправильно понял!
На самом же деле минусовщики люди прониклись пафосом твоей реплики о смысле человеческой жизни на прекрасном примере Любищева.

Осознали бессмысленность своего существования и решились публично обозначить реальный уровень своего интеллектуального развития…
avatar

kameshek-tlt

  • 1 сентября 2013, 07:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet