о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Коллекторы мля!

Удачненько так наши коллеги разместили информашку о том, как незаконно банки передают коллекторам долги. На самом деле! Дорогие друзья! Вчера утром был разбужен звонком в дверь. Сначала даже не хотел открывать. Дело в том, что всем моим друзьям и коллегам меня проще найти по телефону, а разговаривать со всякими свидетелями Иеговы, представителями пенсионного супергосударственного фонда и сборщиками подписей в поддержку какого-нибудь депутата считаю бесцельным проведением времени. На пороге оказались коллекторы.

У них были претензии к моей гражданской жене. Имея юридическое образование и опыт общения с БРСниками (сотрудниками службы взыскания Банка Русский Стандарт), мог бы их смело посылать на три буквы, но не стал этого делать по одной единственной причине. Я был спросонья! Я помню, что даже два раза извинился за то, что не мог проснуться.

Что они хотели? Бабла (бабосиков, денежек, лаве и пр.), которые якобы должна Банку Русский Стандарт моя жена. Для тех, кто не в теме, объясню. Екатерина взяла в кредит ноутбук. Выплаты производила своевременно и в конце концов погасила кредит в чистом виде.

Через год после последней выплаты ей стали звонить с угрозами сотрудники службы взыскания Банка Русский Стандарт. Оказывается на ее адрес почтовым отправлением без уведомления (без ее согласия) в качестве бонуса была выслана карта на 50 тыщ (без ее согласия), через две недели почтой ей был выслан пароль (без ее согласия). И она якобы карту активировала, внесла пару раз платеж и исчезла.

Я приезжал вместе с ней в банк, разговаривал в качестве доверенного лица (простая форма доверенности без обязательного согласно законам заверения нотариусом), но БРС оставался неумолимым. А тут самарцы предложили мне участвовать во всероссийской акции! Сделано! После этой акции банк успокоился вроде, но не тут-то было! Банк не стал судиться с г-жой Медведевой, как это делается в цивилизованном мире, а передал разбор полетов лохам крайним людям, которые оказались коллекторами. Мало того, что банк это сделал незаконно, так и еще своих партнеров подставляет, потому что те коллекторы, которые приезжали ко мне домой, были даже не в курсе, что все сроки исковой давности банк про@бал! Уже больше года прошло, а иска в отношении г-жи Медведевой так и не было!

Но дело даже не в этом. Согласно ст.385 ГК РФ:
1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

А как должник может дать согласие на исполнение того, что он собственно не делал? Никакого договора на ту самую карточку и тем более на передачу третьим лицам не было!

P.S. Дорогие друзья! Если вам будет интересно, как разобью юридически в пух и прах коллекторов, как я это уже сделал с БРСниками, то лайкайте, поднимайте пост за счет плюсиков
Банк, Русский стандарт, лохотрон, законы, коллекторы, антиколлекторы

Комментарии (60)

+
+5
Интересно, пиши.
К сожалению над коллекторами никакая контролирующая организация не стоит. Так что если будут какие-то угрозы и прочее, то решается это по линии МВД.
Имхо иска так и не будет. Они же так и будут работать по принципу «не за..., так зацелую».
Ходить и стучаться в дверь рано утром и поздно вечером/ночью законодательно не запрещено. Судебным приставам запрещено взыскивать в любое время, а этим нет.
Жаль конечно, что эта деятельность не регулируется государством вообще. Хотя когда идея коллекторских агентств только возникла и обсуждалась, то такое регулирование предполагалось.
avatar

Arbo2

  • 30 мая 2013, 12:49
+
+5
Хотите еще добить в конец? Попинайте правомерность передачи персональных данных вашей жены коллекторам) ваша жена вряд ли ставила свою подпись под согласием на передачу коллектору. напишите в роскомнадзор про это дело. там любят такие дела и практика по этой теме уже есть хорошая.
avatar

mindalinfo

  • 30 мая 2013, 12:50
+
+4
Воооооооооооот! Именно!!! Как раз вот хочу написать на эту тему, куда и как должны оформляться документы
avatar

Krasav4ik

  • 30 мая 2013, 12:54
+
+3
на ее адрес почтовым отправлением без уведомления (без ее согласия) в качестве бонуса была выслана карта на 50 тыщ (без ее согласия), через две недели почтой ей был выслан пароль (без ее согласия).


Такое бывает? Это же каждому можно сказать — мы вам выслали, ничего не знаем, гоните деньги!
avatar

CMEPIII

  • 30 мая 2013, 12:55
+
+1
О! В ты не в курсе? Именно такая рекламная акция была в БРС! Но в том-то и дело, что г-жа Медведева указала в анкете, чтобы ей ничего не высылали, а все-таки выслали. И теперь требуют бабло, которое она не получала
avatar

Krasav4ik

  • 30 мая 2013, 13:00
+
+2
Я БРС вообще стороной обхожу с давних пор, да и стараюсь особо с банками не связываться.
Но сам факт выглядит… как это сказать то… идиотским что ли? Пусть докажут что она эту карточку вообще получала! Должна же быть какая то управа на этих уродов!
avatar

CMEPIII

  • 30 мая 2013, 13:03
+
+3
Они не хотят доказывать юридически. Они действуют по принципу «на лоха зайдет»
avatar

Krasav4ik

  • 30 мая 2013, 13:12
+
+2
Тоже интересно узнать результат.
Была похожая история у знакомых: карточка по почте в ящик, письмо вытащила непутевая дочь заемщицы, зная ее паспортные данные позвонила в БРС и активировала карту. Просмотр камеры на банкомате все прояснил, но знакомая заставила дочь вернуть деньги.
Интересен ВАШ случай, когда карту активируют без подтверждения ее получения.
А Вы уверены, что БРС не обратился в суд? Проверить наличие возбужденных исполнительных производств можно тут www.fssprus.ru/iss/ip/.
Если информация там есть-значит уже был суд и информация перестала быть закрытой…
avatar

Alexandr85

  • 30 мая 2013, 14:32
+
+1
ща гляну… Хотя, а что глядеть? Если бы был суд и он признал вину Медведевой Екатерины Сергеевны, то разговор был бы с судебными приставами, а не с коллекторами. А сроки исковой давности уже год как прошли. Значит, можно коллекторов посылать на куй, а желательно посылать на куй юридически правильно
avatar

Krasav4ik

  • 30 мая 2013, 14:42
+
0
Работа судебных приставов — это отдельная история. Если девушка проживает с Вами, а прописана в другом месте — вероятно приставы и приходили или присылали повестки. Сами приставы в силу «огромной загруженности» искать фактические адреса должников не особо стремятся.
avatar

Alexandr85

  • 30 мая 2013, 14:54
+
0
Молодца!!! Коллекторы валят пусть!
Статья 163 УК РФ.
avatar

hicks

  • 30 мая 2013, 15:42
+
0
Думаю коллекторы не пришли, если бы была Медведева Светлана Владимировна))))
Чаще всего коллекторы тупо обходят лохов паству по списку, особо не вникая в детали.
avatar

Santa

  • 30 мая 2013, 12:56
+
0
Так может это от нее? )))
avatar

Arbo2

  • 30 мая 2013, 13:00
+
+1
ахахахаха ))))))))))) Зачот!!! Медведева Екатерина Сергеевна не является даже дальним родственником человеку по имени Медведева Светлана Владимировна. Но шутка мне понравилась ))))))))))))
avatar

Krasav4ik

  • 30 мая 2013, 13:02
+
+2
В следующий раз наоборот, дави на родство))))
avatar

Santa

  • 30 мая 2013, 13:08
+
0
Хорошо Жаль, что у меня фамилия не Путин
avatar

Krasav4ik

  • 30 мая 2013, 14:57
+
0
Может стоит обновлять по ходу событий, а не по окончании? Так даже интересней будет.
avatar

Arbo2

  • 30 мая 2013, 12:59
+
+2
вот и я про то. Хочу подробно заливать сюда все свои действия
avatar

Krasav4ik

  • 30 мая 2013, 13:11
+
+3
Дорогие друзья! Если вам будет интересно, как разобью юридически в пух и прах коллекторов, как я это уже сделал с БРСниками, то лайкайте, поднимайте пост за счет плюсиков
Мочи козлов! :)
avatar

Beashen

  • 30 мая 2013, 13:03
+
0
Вот еще новости с ленты.
lenta.ru/news/2013/05/30/credit/
Если это будет, то ждать придется еще может год-полтора.
avatar

Arbo2

  • 30 мая 2013, 13:19
+
0
Название стать
Чиновники предложили наказывать банки за «выбивание» долгов

Дык их уже даже на этой стадии можно наказывать. Попозже объясню как и каким способом
avatar

Krasav4ik

  • 30 мая 2013, 14:18
+
+3
Лайкаю. Пиши. Очень интересно. Сам воюю с Русским стандартом.
avatar

papilkin

  • 30 мая 2013, 13:33
+
+1
Ко мне домой однажды тоже приходил «сборщик долгов». Правда не коллектор, а штатный сотрудник службы безопасности коммерческого банка. Вёл себя нагло и крайне неадекватно. Пришлось банк наказать.

www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=61&TID=70525
avatar

aleksandr63ru

  • 30 мая 2013, 14:35
+
0
Тоже неплохой совет
avatar

Krasav4ik

  • 30 мая 2013, 14:55
+
+7
Являюсь представителем в судах по доверенностям нескольких малоимущих граждан по разным судебным делам. Одно дело по БРС. Очень показательное:
в 2004 году молодая мама берёт в кредит через БРС стир.машинку и выплачивает оный кредит досрочно. В 2006 году по почте получает в подарок!!! кредитную карту, которую не активирует, а спустя год — полтора уничтожает путём разрезания и выброса.
В 2013-ом!!! повестка в суд. В деле договор с р/сч от 2004 года на стир.машинку, а к взысканию по карте другая сумма и другой р/сч. Казалось бы дело выеденного яйца не стоит, но 1 — срок действия договора «до полного погашения задолженности», 2 — договор подписан на кредит, который погашен, но карта выслана в подарок!!! именно к этому договору. 3 — сумма к взысканию в десятки раз превышает кредитный лимит карты, которая якобы активирована по телефону, а деньги получены через банкомат.
Суд принимает сторону банка, т.к. рассматриваются потоком сотни дел неплательщиков. Сколько будем тратить времени и сил чтобы добиться правосудия пока не могу предположить.
avatar

55555

  • 30 мая 2013, 15:31
+
0
Ольга, а Вы были представителем, когда банк выиграл?
avatar

mindalinfo

  • 30 мая 2013, 15:58
+
0
Нет, но апелляционную я писала.
avatar

55555

  • 30 мая 2013, 17:04
+
+2
Легко выиграла суд у газбанка, хотя там действительно был долг. Женщина заработала сахарный диабет и надолго попала в больницу, затем потеряла работу. За это время долг вырос с оставшихся к выплате 28 т.р. до 235 т.р.
Я зацепилась за то, что в кредитном договоре не указан срок действия договора, а в этом случае срок определён законом в 2 года, в результате срок исковой давности упущен. Первое пятиминутное заседание было последним.
В каждом случае надо досконально изучать док-ты, а не слушать сказки коллекторов.
avatar

55555

  • 30 мая 2013, 17:17
+
+4
Как тема то во время), мне позавчера звонок. Девушка спросили мои ФИО и бодро сообщила что я должна какому-то кредиторскому агентству 11800. Я немного ошалела, т.к. она черикала без остановки и в конце концов сказав что реквизиты для оплаты вышлет смс. Кредит я брала аж 5 лет назад и была уверена что выплатила, решила на днях наведаться в банк прояснить вопрос. Каково было мое удивление, когда вчера, уже почти ночью мне позвонил парень и сказал что я дала устное обещание заплатить до 17 июня… уже 13700. Тут уж я решила подробно порасспросить что это за фигня. Постоянно повторяя что у них зафиксировано, что я обещала заплатить, он все же пояснил что банк продал мой долг (! хрен знает откуда взявшийся, еще надо идти выяснять) и теперь я должна им. Спросила на каком основании, где документы. Отвечал что мне высылали по адресу прописки, и если я не получала, то сама виновата. Теперь придется идти в банка разгребать все это г…
avatar

Lira

  • 30 мая 2013, 16:21
+
0
Чего-то чем дальше тем интереснее )
Расскажите потом чем дело кончилось.
Сюрреализм какой то.
avatar

CMEPIII

  • 30 мая 2013, 16:31
+
+2
Как то это все на вымогательство смахивает.
avatar

Arbo2

  • 30 мая 2013, 16:32
+
+1
типичная работа коллекторов… увы…
avatar

mindalinfo

  • 30 мая 2013, 16:34
+
0
Посылайте всех таких Законом ФЗ-152 «О персональных данных». Типа, а на каком основании к вам попали мои ПДн? Я такого разрешения не давал.
avatar

mindalinfo

  • 30 мая 2013, 16:32
+
+2
По телеку недавно показывали, что уже давно стало практикой, вписывать в кредитные договора пункт о передаче долга (если что) третьим лицам (тем же коллекторам). И когда народу срочно нужны кредитные средства им приходится подписываться под всякие такие гадкие условия, а некоторые люди вообще просто через строчку читают свои договоры и лишь уже после его подписания начинают бить тревогу.
avatar

Namaste

  • 30 мая 2013, 16:38
+
0
по закону 152 банк должен оповестить клиента о конкретной коллекторской организации с указанием ее организационно-правовой формы, реквизитов и прочее. Облачной фразы типа «согласен на передачу ПДн коллекторам» не достаточно.
avatar

mindalinfo

  • 30 мая 2013, 16:43
+
+3
Точной формулировки, что именно коллекторам нет, просто третьим лицам.
avatar

Namaste

  • 30 мая 2013, 16:46
+
0
не катит такая формулировка
avatar

mindalinfo

  • 30 мая 2013, 16:52
+
0
Да я вроде не срочно, просто ноут в кредит брала.
avatar

Lira

  • 30 мая 2013, 16:45
+
+5
Да нет, Вас видимо просто разводят. 5 лет назад такой пункт в дог наврятли был.
avatar

Namaste

  • 30 мая 2013, 16:47
+
0
Срок исковой давности 3 года. В любом случае они должны подать в суд были.
avatar

Krasav4ik

  • 31 мая 2013, 10:53
+
0
Да я полазила по тырнету по этому вопросу, банк не обязан подавать на заемщика в суд. Т.е. может подать в суд, а может продать долг, на усмотрение банка. Пишут что они всякие мелкие кредитики или зависшие недоплаченные кредиты, где совсем мелочевка осталась пакетом продают.
avatar

Lira

  • 31 мая 2013, 11:00
+
0
Но мы же живем в цивилизованном обществе. Если у кого-то возникли претензии, давайте их решать в суде
avatar

Krasav4ik

  • 31 мая 2013, 11:14
+
0
Думаю если Вы будете тянуть время, к этому и прибегут.
avatar

Lira

  • 31 мая 2013, 11:15
+
+5
Делать вам нечего как ходить и что то выяснять. В следующий раз когда позвонят спокойно сообщайте, что ведётся аудио запись, что никаких документов не получали и нужно выслать на почтовый адрес ваш экземпляр договора (оригинал) передачи долга от банка коллекторскому агентству и подробную расшифровку задолженности… После чего сообщаете, что отказываетесь дальше что либо обсуждать до получения указанных документов. И вешайте трубку.

Вам всё должны высылать с уведомлением о вручении. Финансовые требования и претензии, доставленные каким то другим способом, можно сразу отправлять в мусор. Бегать самому, что то выяснять считаю занятием бессмысленным.
avatar

aleksandr63ru

  • 30 мая 2013, 16:34
+
0
Спасибо, а то я уже после первого звонка действительно сказала, что если должна, то оплачу. Если бы не второй странный звонок.
avatar

Lira

  • 30 мая 2013, 16:43
+
+2
Это ошибка, которая, впрочем, ни к чему вас не обязывает. Стойте на своём «пришлите документы, потом будем обсуждать, до свидания». По телефону ни на что не соглашайтесь, ни от чего не отказывайтесь. Если захотите признать долг, то просто оплатите когда изучите их требования.
avatar

aleksandr63ru

  • 30 мая 2013, 16:54
+
0
Продолжение. Только что звонок: девушка скороговоркой — «У нас отмечено что вы обещали оплатить...» Прерываю монолог, сообщаю что никаких документов не из банка не из их конторы не получала, что не вижу смысла что-то обсуждать пока не увижу что, кому и на каком основании я должна оплатить. Пару секунд молчания, потом… до свидания. Положили трубку. Это что вообще было?!)
avatar

Lira

  • 30 мая 2013, 22:12
+
+2
В первый раз увидели, что Вы поддались и решили дожать. На психику подавить. Делайте строго как Александр Вам написал. Не поддавайтесь.
avatar

mihail

  • 30 мая 2013, 22:16
+
0
Да мне просто интересно, это что новый лохотрон? Где то взяли базу заемщиков, и без разбору оплатил не оплатил звонят и скидывают смс с реквизитами. Сумма то не запредельная, может кто и оплатит.
avatar

Lira

  • 30 мая 2013, 22:20
+
+1
Именно так.
Мне каждый день кто нибудь звонит. То счет открыть, то инфосистемы какие-то, то вообще непонятно кто. Денег хотят.
avatar

mihail

  • 30 мая 2013, 22:23
+
+1
А зачем вы так быстро разговор заканчиваете?
Мне вот звонил какой-то чудило аж из Нижнего Новгорода, с мобильного, чета там пытался с меня трясти. Так я ему не мешал, помогал даже, деньги тратить на оператора сотовой связи.
Мелочь, но все равно упырю хоть какой-то убыток )
Главное спокойно все чтоб и без истерик, но не переусердствовать в этом, чтоб подольше ничего не понимали )
avatar

Arbo2

  • 31 мая 2013, 10:30
+
0
А зачем вы так быстро разговор заканчиваете? Согласна, нужно получать удовольствие. Одна из моих подопечных с очень слабыми нервами после звонков коллекторов впадала в суицидальный настрой. Было от чего — звонили до 20 раз в день с 7 утра до 23 вечера. Я предложила делать переадресацию утром и вечером на меня. Московский номер:
Наш разговор записывается!
— Пишите под копирку в трёх экземплярах!
-Вы ФИО?
— Нет!
— А кто?
— Будущая жена её мужа.
— А почему Вы на её телефоне?
— А я экспроприировала её мужа, квартиру, машину и телефон.
Дальше по сценарию:)
avatar

55555

  • 31 мая 2013, 10:42
+
0
Очень актуальная тема. Хотя я никак не пойму зачем покупать в кредит всякие там телефоны, стиралки, компы и пр. мелочи. Берешь чужие, отдаешь свои. Проще жить по средствам, тогда и должен никому не будешь. Красавчику удачи!
avatar

madina

  • 30 мая 2013, 20:08
+
+1
Ну и проходимцы сидят в БРС!
avatar

Ivanka

  • 30 мая 2013, 20:23
+
0
Насколько я понял, теперь с Красавчика слупят вчетверо большую стоимость ноутбука, беспощадный российский бизнес!))
avatar

robocop

  • 30 мая 2013, 20:40
+
0
Щааааааааааа! С меня тяжело что-либо слупить )))
avatar

Krasav4ik

  • 31 мая 2013, 11:12
+
0
Товарищи, а у нас вообще в стране есть законы о коллекторских фирмах?
Что они могут и чего не могут.
avatar

asm213

  • 30 мая 2013, 22:59
+
0
Если право переуступки долга оформлено должным образом, то новый кредитор имеет те же права, что и старый, т.е. подготовить документы и иск в суд и через суд требовать возврата кредита. Если суд признает требования законными и вынесет решение взыскать, то по исполнительному листу будут работать судебные приставы.
Шантажировать, угрожать и заниматься вымогательством не имеют права ни банки, ни коллекторы.
avatar

55555

  • 30 мая 2013, 23:26
+
+1
Всё очень просто. Нужно было сразу спросить у коллекторов (независимо — телефонное или личное общение рано утром): «есть решение суда у Вас»? Если нет, смело (и главное — законно) они посылаются на… В РФ суд (и только суд) устанавливает кто прав и кто виноват и в какой степени.
avatar

denis-tlt

  • 31 мая 2013, 02:53
+
+1
В банк я все-таки сходила. Все проверили, никому ничего не продавали и не передавали никакой информации, посоветовали взять справку о том, что кредит погашен. Так что будьте бдительны.
avatar

Lira

  • 20 июля 2013, 15:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet