о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

275 лет архиву Ставрополя-Тольятти


Лучше поздно, но нужно поздравить старейшую организацию города Тольятти с юбилеем…

16 мая – юбилей архива города Ставрополя — Тольятти. 275 лет – согласитесь, это красивая дата, тем более, когда речь идёт о старейшем, работающем и поныне учреждении города.
Это ведь представить трудно. Четыре технологии передачи письменности сменилось за это время !? Четыре… И всё в одной организации, которая начиналась, как архив пограничной крепости, для калмыцкого войска …
Вот и свидетельства смены технологий письма. Сначала писали пером гусиным, затем стальным пером, потом настал черёд пишущей машинки. Всё – чернила кончились.: ) Наконец — вершина прогресса — ПК и лазерный принтер …
Сегодня в нашем городском архиве хранятся документы различных времён, организаций, тематик, стилей и технологий написания. И документы эти прелюбопытные. На праздничной выставке можно было увидеть старинные метрики 1741 года, в грубой мешковине переплёта, а рядом, пример деловой переписки, начала 20 века. Просто завораживает инфографика, выражаясь по-современному. На листе гербовой бумаги оттиск почти гравюрный, вида ширяевских штолен. Реклама!: )
Дальше газеты и брошюры 19-20 веков, времён революции и гражданской войны, строительства ГЭС, заводов большой химии, ВАЗа… Огромное количество сведений о людях и событиях, за столетия, хранится на архивных стеллажах городского архива Тольятти. Но не стоит считать сотрудников архива людьми несовременными, которым интересно лишь то, что в прошлом. Это очень живые, современные, интересные, образованные и на редкость осведомлённые люди. Ещё у архивистов есть уникальная возможность, совершать открытия. Это конечно не что-то новое, когда открывают остров, новый вид флоры или фауны. Это скорее открытие чего-то забытого или то, что считалось, утеряно навсегда.
Часто, именно архивное открытие – позволяет лучше понять что-то из давнего, прошедшего, и казалось, уже безвозвратно исчезнувшего. Такие открытия позволяют «разложить пасьянс», или собрать рассыпанную мозаику.
Здесь у архивных сотрудников городского архива Тольятти – множество достижений в научной работе. Это десятки книг, брошюр, статей, альбомов. Это масса публикаций в сети Интернет.
Архивисты любят и дорожат своей работой. Они первые помощники для: учёных-историков, журналистов, писателей, краеведов. Поэтому и поздравлять архивистов с праздником, пришли их старинные друзья и партнёры из библиотек и музеев, вузов, Тольяттинской городской думы, мэрии г.о. Тольятти
На празднике 275-летия архива, старейшей организации города дарились почётные адреса, книги и настенные часы, а архивные сотрудники рассказывали о планах по оцифровке своего наследия и скромно делились статистикой своих достижений, одного из лучших архивов России.
В зале звучали поздравительные речи, в которых главной темой сквозила благодарность и человеческое «спасибо», архивистам, за добросовестный и квалифицированный труд, труд людей, сохранивших историю Ставрополя-Тольятти за последние 275 лет.

Поздравляем с юбилеем!



Переплёт церковных метрик Ставрополя 1741 года


Гарантийное письмо начала XX века


Скоропись 40-х гг XVIII века. Еще недавно слова в предложении писались слитно. Не «слабо» прочитать что нибудь? :)



Аттестат учительницы 1913 г.



Поздравители и поздравляемые на юбилее архива Тольятти
Юбилей архива г. Тольятти, Новости Тольятти

Комментарии (3)

+
+1
Стесняюсь спросить, а где находится городской архив и свободный ли туда вход?
avatar

marfitsin

  • 23 мая 2013, 15:33
+
+1
На белорусской 33 в мэрии
avatar

mihail

  • 23 мая 2013, 15:40
+
+2
Что имеем не храним, потерявши плачем.(С) Храните всё и долго. Работа ваша нужна и в тоже время незаметна как-то, но от этого не становится не востребованной. С праздником. :)
avatar

Beashen

  • 23 мая 2013, 16:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet