о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Развитие Тольятти

 
Необходимость говорить о развитии родного Тольятти назрела давно. Сотни горожан имеют своё видение развития города: целого или какой-то отдельной его сферы. Этот блог создан для тех, кто желает поделиться своим видением развития города с окружающими.
 

Продолжаем говорить о развитии Тольятти. Основные цели и задачи города и его органов управления

Цель – выбранный и запланированный результат деятельности.

Генеральной целью органов местного самоуправления города есть и всегда будет «Процветание города, благополучие жителей».

В современной ситуации существует острая конкуренция между муниципальными образованиями за привлечение финансовых, инвестиционных, интеллектуальных человеческих ресурсов, за реализацию на их территориях крупных проектов национального и международного уровня. Но конкуренция требует ещё и реинжиниринга (перепроектирования) стратегии развития, трансформации городских систем.

В Тольятти накопилось немало проблем, старый ресурс города как автомобильной столицы исчерпан, поэтому необходимо искать новый ресурс, новый образ, новый смысл развития города.

Новая модель (парадигма) развития городов в сегодняшних реалиях включает в себя три составляющие:

1. Поиск будущего;
2. Мобилизация ради будущего;
3. Трансформация ради будущего.

На основе этой парадигмы развития мы и формулируем цели и задачи.

Цель №1. Образ желаемого будущего и новый вектор развития города.

Задача №1.
Создание экспертной сети городского округа Тольятти:

a) Выявить, организовать и объединить процессом обсуждения планов, проблем и задач развития города максимально возможное количество жителей (экспертов), обладающих творческим мышлением, активной жизненной позицией, высоким уровнем профессиональных знаний;

b) Структурировать экспертную сеть путём создания видовых (по видам деятельности) экспертных панелей и экспертных групп (сот) с обязательным охватом всех сфер и секторов жизнедеятельности города.

Задача №2.
Пользуясь возможностями созданной экспертной сети города, различными методами и технологиями провести комплексный опрос, анализ и консультации. Получить экспертное суждение по векторам развития, целям и приоритетам, ресурсам и ограничениям во всех сферах и секторах жизнедеятельности города. На основе этой работы обозначить предпочтительный вектор развития, сформировать черты желаемого будущего городского округа Тольятти.

Задача №3.
Принять и документально зафиксировать выбранный вектор развития и образ желаемого будущего городского округа Тольятти.

Цель №2. Общественное единение и согласие. Мобилизация ради будущего.

Задача №1.
Разработка и принятие «Декларации развития Тольятти» городским сообществом.

Задача №2.
На основе выбранного и утвержденного вектора развития, образа желаемого будущего разработать концепцию и дорожную карту воплощения образа желаемого будущего в реальность.

Задача №3.
Подписать договоры взаимодействия со всеми субъектами хозяйственной и общественно-политической деятельности города по реализации концепции и дорожной карты.

Задача №4.
Создать публичную систему мониторинга и информирования о ходе исполнения договоров взаимодействия.

Цель №3. Ликвидация стратегического разрыва. Соответствие уровня и качества функционирования экономической, социальной, административной, институциональной, инфраструктурной систем города новой концепции развития.

Алгоритм действий:

1. Инвентаризация и оценка внутреннего ресурсного потенциала города;
2. Аудит каждой из городских систем;
3. Анализ соответствия функционирования систем новой концепции развития;
4. Описание стратегических разрывов;
5. Разработка мер и действий по устранению разрывов;
6. Трансформация систем.

Достигая этих целей, мы уходим от угроз и опасностей, нависших над городом.

Логика развития города

Развитие – процесс, направленный на прогрессивные изменения в экономической, инфраструктурной, социальной, административной и институциональной системах города. Характеризуется совокупностью целей, стратегий, политик, программ и управленческих решений.

Стратегический разрыв – это разрыв между действительным настоящим состоянием (где мы сейчас) и желаемым (куда хотим попасть).




Совместная работа всего городского сообщества по устранению причин стратегических разрывов во всех сферах жизнедеятельности города – это и есть возможность обеспечить стабильное существование и правильное развитие Тольятти.

Внимание! Все соображения и мысли на тему развития Тольятти принимаются на почтовый адрес msgraf@bk.ru.
_________________________________________________________

Работа №1. Конфигуратор.

Работа №2. Угрозы для городского округа Тольятти
Развитие Тольятти, Тольятти, тлттаймс, Креативный Тольятти, поговорим о развитии, развитие, Цели и задачи, обсуждение, благополучие жителей Тольятти, процветание города, город, развитие города

Комментарии (9)

+
+1
Как и предполагалось, в конкретике
Генеральной целью органов местного самоуправления города есть и всегда будет «Процветание города, благополучие жителей».

т.е. вообще неидентифицируемо, что есть что, а следом… формулируются как-бы цели, как-бы управления… и будет всем счастье, как по учебнику.
avatar

sukov

  • 31 июля 2012, 15:17
+
0
Воспользовался «методом аналогий».Чем меньше врачи знают о причинах и следствиях болезни, тем запутанней и насыщенней новыми терминами описание этой болезни.Все как в этом «разговоре о развитии Тольятти»))
avatar

vetchi

  • 31 июля 2012, 15:39
+
0
Черт, каждый раз когда читаю просматриваю подобные материалы почему-то вспоминаю цыфронавта — настолько близок стиль. :)
avatar

zh-tlt

  • 31 июля 2012, 15:43
+
+1
На основе этой парадигмы развития мы и формулируем цели и задачи.

Чьи это цели и задачи? Это основной вопрос по опубликованному материалу!
Все остальное — конспект первокурсника по теме «Управление изменениями»
Во всей поднятой тематике отсутствует ответ на главный вопрос: «А Стратег кто?»… ну и сопутствующие ему вопросы: «Как он (Стратег) появился или появится?» и «Как будет обеспечена легитимность достаточно продолжительного наличия этого Стратега у власти, чтобы его стратегия была реализована?»
Ну и т.д. и т.п.
avatar

bit-t

  • 31 июля 2012, 15:48
+
+1
Генеральной целью органов местного самоуправления города есть и всегда будет «Процветание города, благополучие жителей».

не верю!!! я бы все-таки «генеральную цель» как-то посовременнее сформулировал. это раньше все определялось «объективной необходимостью» и «сутью» ))

«Объективная необходимость дальнейшего повышения народного благосостояния определяется сущностью социализма»

а времена вроде-бы другие.

где «Vision», которое задает «стратегический разрыв? кто и как его определяет?
ну и, конечно, вопрос bit-t:

«А Стратег кто?»

в общем по-прежнему непонятно кто? что? и зачем? обсуждает.
но, наверное, это и не важно )
avatar

alyosha

  • 31 июля 2012, 17:13
+
+1
Что-то никак не вкурюсь в манеру подачи поставленной цели обсуждения… Сначала базар замутили о развитии города, потом начали за рукоятки на жопеуши притягивать каких-то «общественных экспертов». Смысл третьего поста на эту тему даже психиатр на разберет. Понятно бы было, если говорил бы архитектор (специализирующийся на разработке генеральных плпнов городов)или энергетик, как ото обогреть и электрифицировать… А то какой-то социолог — недоучка впавший в маразм «общественного зкологизма». Лично мне это так кааээтся…
avatar

moydodyr

  • 31 июля 2012, 18:00
+
0
Но если обнаружится, что ваша теория противоречит второму началу закону термодинамики, вам не на что надеяться, вашей теории не останется ничего другого, как погибнуть в глубочайшем смирении


Подобное (но с реальными людьми во всей сложности их отношений) было довольно давно сделано общественными организациями города. Так или иначе, но уже много лет действует ТПП, работают советы при Думе, множество общественных организаций. Разумеется, они работают в реальном мире, а потому всеобщего счастья немедленно не наступает, а на всякое действие находится противодействие. У города есть избранный глава и депутатский корпус (частично тоже избранный). Есть люди, которые по конкретным темам «вписываются» за конкретные вещи. К чему городить очередной огород из серии «Мы наше, мы новое экспертное сообщество построим с форсайтом и феминистками» с т.з. негешефтмахера решительно неясно.
Про сферического эксперта в вакууме (коих нас тут полсайта) тут Лада недавно писала.

Про сферических «доброхотов»-реформаторов в вакууме спел Сергей Шнуров, песню которого мы и считаем квинтэссенцией сказанного пока в новом блоге о развитии Тольятти:

avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 31 июля 2012, 18:36
+
0
avatar

artyom

  • 31 июля 2012, 19:19
+
+1
Псевдонаучная…
avatar

moydodyr

  • 31 июля 2012, 19:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet