о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Секс, дети, разговоры.

Все мы там будем! В смысле, на сцене жизни в роли родителей!

как рассказать детям о сексе и появлении его на свет

Кроме повседневных сложностей – пропитание, одевание, развития детей есть еще и периодические и связанные они с потребностью детей в познании. Самый первый вопрос, на который нельзя ответить «Угу», как в ответ на многие вопросы детей – «А правда…?» — это вопрос – «А откуда берутся дети?»

Что самое примечательно – этому нигде не учат, кроме как передачи «прописной истины» из уст в уста.
Существует множество различных статей о том, как рассказать ребенку о сексе и о том, откуда берутся дети. Однако, прочитав хоть дюжину подобных статей, в момент прямого вопроса от ребенка вышибет все эти знания.

Читая комментарии к посту Кого волнуют школьные оценки? возникли вопросы:
— Как Вы узнали о сексе и, что Вам отвечали на вопрос откуда берутся дети?
— Как Вы собираетесь, объяснили или объясняете своим детям (советуете объяснить своим знакомым) откуда взялись дети и что такое секс?
— Кто должен объяснить детям о сексе и откуда берутся дети?

P.S. Тема далеко не смешная. Так на всякий случай – для тех, кому вот-вот предстоит отвечать на эти вопросы.
Рекомендации, секс, разговоры о сексе, дети, родители

Комментарии (8)

+
0
Пожалуй начну:
1. Я о сексе узнал достаточно рано — у меня был не контролируемый доступ к телевизору после 23:00. Узнал не от родителей.
2. Я своему ребенку сказал, что дети рождаются так — папа отдает частичку своей любви маме и у мамы зарождается дитя — плод родительской любви.
3. Хотелось бы конечно, чтоб об этом рассказали сверстники и другие люди, но придется провести очень серьезную работу по «отсеиванию» сверстников и других людей. Поэтому надо рассказывать самому. Как говорят психологи — гордитесь собой, если ребенок об этом спрашивает у Вас, значит он Вам доверяет!
avatar

Unrih

  • 25 августа 2010, 00:54
+
0
А у меня была книжка с картинакми «Откуда берутся дети», она для маленьких деток, все очень понятно, в общем, так мои родители избавили себя от лишних вопросов. А лет в 12 я читала энциклопедии для девочек, там тоже все подробненько описывается, но достаточно деликатно.
avatar

daughter

  • 25 августа 2010, 01:04
+
0
По-моему, все видели такие зеленые книжки. И картинки там были чуть ли не фотографиями.
Но вообще и без книжек все как-то узнавали, откуда дети берутся.
avatar

angry_hungry

  • 25 августа 2010, 06:41
+
0
Я с этим вопросом ознакомилась так же, как и daughter, сначала через «Откуда берутся дети», потом и в энциклопедии для девочек читала, а в 12 лет… я добралась до любовных романов серии «купидон» (беленькие, карманные книжки с жёлтой полоской и красивой картинкой на обложке), именно картинка сначала и привлекла… а потом… в общем описывается там всё подробно и без цензуры, правда и без особой пошлости.

А в 9 лет, когда мама мне купила книгу «Откуда берутся дети», папа помню её от меня прятал )))причём так ненавязчиво, то под ковёр засунет, то под кресло… а я постоянно её находила :-)
А убрать с глаз долой не решался, видимо с мамой поэтому вопросу были разногласия, но она не позволяла )))
avatar

Vitaminka

  • 25 августа 2010, 11:18
+
0
Кстати, некоторым стеснение и ложный стыд перед столь деликатным вопросом, мешает честно и открыто разговаривать с детьми на эту тему, что в итоге ведёт к тому, что дефицит информации восполняется ребёнком где угодно…
А вспомните истину: «запретный плод сладок», отсюда и идёт чрезмерный интерес к порнографии.

Поэтому лучше открытые ответы сразу, что помогает воспринимать весь этот процесс, не как закрытый и недозволенный, а как естественный, но с оговоркой на «всему своё время».

P.S. Кстати если вы не можете перебороть своё стеснение, то переложите «эту функцию» на вторую половину. Именно так в своё время сделали мои родители… мама в этом вопросе особо не комплексовала, и старалась отвечать честно, либо напоминала, про книжку: типа там же было всё написано ))))

… а папа мой стеснительный)))… я кстати до сих пор замечаю, что когда на экране целуются, папа старается незаметно переключить на другой канал))))) под предлогом...«счас, я только спорт гляну» :-)… и не важно, что я уже не ребёнок, для него это видимо не так))
avatar

Vitaminka

  • 25 августа 2010, 11:35
+
0
Судя по тому, что второй и третий вопросы остаются «не замеченными», сдается мне что все родители (будущие и настоящие) надеяться на книжки или вторую половинку или еще кого-то или что-то.
avatar

Unrih

  • 25 августа 2010, 12:03
+
0
Зачастую такие вопросы задаются неожиданно и в лоб, книжки не успеваешь, половинка где-то бегает. И вот твое дитяти подходит (Когда ты моешь посуду стираешь гладишь) и спрашивает…
Откуда берутся дети?
У слабонервных утюг сковородка или тазик с грохотом падают, более спокойные начинают издалека…

Так что надеяться нужно только на себя)))
avatar

Chocolat

  • 25 августа 2010, 12:47
+
0
:-)

слава богу мне до этого далеко… я хоть и не особо закомплексованная, и смогу ответить если надо, даже будучи психологом, пришлось поучаствовать в разговоре на эту тему с 7классниками (кстати знают они уже в этом возрасте порядком)…

Но вот с собственным ребёнком этот разговор затевать… хмм… я бы тоже начала с книжек)))
avatar

Vitaminka

  • 25 августа 2010, 12:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet