о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

МЧС разъясняет: контроль и обучение – залог безопасности Ваших детей!



Лето – пора отдыха детей и подростков, «интересных» и не всегда безопасных дел и впечатлений. Если возможности организовать отдых в летнем оздоровительном лагере нет, то у детей явно появляется больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у родителей – забот и тревог за их безопасность.

Как показывает статистика, во время летних каникул возрастает вероятность возникновения пожаров при неосторожном обращении с огнем. Игры со спичками, зажигалками, электроприборами детей и подростков (до 18 лет!) до добра не доводят.

К сожалению, поражает беспечность взрослых людей в быту, элементарное нежелание задуматься о соблюдении правил пожарной безопасности в своем жилище, родителей, в чьих семьях растут маленькие дети, есть пожилые родственники.

Тяжелее обстоит вопрос с неблагополучными семьями, злоупотребление алкоголем в семьях снижает контроль над детьми и пожарной безопасностью в жилье. Порой, довести информацию об опасности в этих случаях, сотрудникам государственного пожарного надзора МЧС России представляется возможном только при сотрудниках полиции, социальных служб.

В 2016 году произошел один случай, где детская шалость явилась причиной пожара в быту. При этом, чтобы уследить за подвижностью малыша, схватившего спички, реакции присутствующего дома родителя не хватило. К счастью, знания и умения взрослого человека (матери) помогли затушить возгорание и не допустить дальнейшее распространение пламени. Что ждет нас в 2017 году?

Уважаемые родители! Дети нуждаются в надзоре и помощи взрослых!

1. Не оставляйте без присмотра малолетних детей. И даже, находясь рядом, контролируйте их поведение!
2. Не оставляйте школьников без присмотра надолго. Постоянно разъясняйте детям опасность игр с огнем.
3. Не оставляйте в доступных для детей местах спички (сигареты), зажигалки и иные средства зажигания.
4. Не разрешайте детям пользоваться без вашего надзора огнем (спичками, зажигалками, бенгальскими огнями, петардами и т.п.). Подросткам (до 18 лет!) не доверяйте разведение костров, открытого огня с помощью розжигов, химических составов, которые на сегодняшний момент так распространены в продаже. Как показывает статистика, в период летнего отдыха населения, не каждый взрослый безопасно справляется с этой задачей.
5. Если появляется необходимость использовать свечу, то подберите для нее негорючее массивное основание (подсвечник), убедитесь, что свеча крепко держится в отверстии подсвечника, не наклоняется при горении и не касается чего-либо горючего. Не следует ходить с горящей свечой на чердак, в кладовые, сарай. Дети подвижны!
6. Не позволяйте детям играть вблизи строек, подвалов, на чердаках, в чуланах, где может быть много горючих и легковоспламеняющихся веществ.

Научите своих детей правилам поведения при пожаре. Объясните, что ни в коем случае нельзя прятаться под кровать, в шкаф, так как пожарным будет сложно найти ребенка. В первую очередь расскажите детям, как вызвать пожарную охрану по телефону 01 или по мобильному телефону 112, и позвать на помощь. Что нельзя выходить на задымленную лестничную клетку и пользоваться лифтом, а надо приложить к лицу мокрую ткань и лечь на пол, там меньше дыма.

Главное! На личном дисциплинированном примере покажите детям, как нужно соблюдать правила пожарной безопасности! Контроль и обучение – залог безопасности Ваших детей!

Инспектор ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевск
и м.р. Ставропольский
старший лейтенант внутренней службы
Елена Кишенкова
МЧС, ОНД Тольятти, детская профилактика

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet