о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Давай с тобой поговорим

 
Здесь можно поговорить о наболевшем, важном и не очень. Если коротко — за жизнь
 

Календарик: 06.12.2010 Каждый понедельник я огурцом!

Сегодня серенькое утро, но и не это главное, главное, что сегодня понедельник! Трудолюбам счастье, остальным ...! Погода за окном радует градусами +1. Все тает!

Сегодня День рождения Михаила Евдокимова


Самое теплое и холодное 6 декабря:
+4,2 в 1979–м и −30,7 в 1968–м

Афоризм сегодняшнего дня:
А что это за звуки, вот там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада. -А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот. -И… И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея. -Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются… (с) Л. Кэррол


Оказывается сегодня, много лет назад зародилось католическое рождество!

Рождественские праздники в Европе начинаются со дня святого Николая (Saint Nicholas Day) — 6 декабря.

В этот день католики почитают память святого Николая, покровителя путешественников и детей. День святого Николая имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками. О земной жизни святого Николая из исторических хроник известно немного. Родился он на территории современной Турции, примерно в 270 году, упокоился 6 декабря 346 года.

С молодых лет Николай посвятил себя служению Богу, был епископом города Миры, за что был прозван Николаем из Мира (Nicholas of Myra). Во время гонений на христиан Николай был заключен в тюрьму, где провел целых восемь лет. Находясь в заключении, несмотря на пытки, продолжал проповедовать христианство. Лишь после прихода к власти императора Константина преследования христиан прекратились, и епископ вновь стал править своей паствой. Был он и участником первого Вселенского Собора, проходившего в 325 году в Никее.

Из исторических источников известно, что епископ Николай выступил защитником трех несправедливо приговоренных к смерти византийцев. О других добрых делах святого Николая в народе сложены предания, передаваемые из поколения в поколение. Они повествуют о том, как святой Николай помогал бедным и обездоленным, а детям тайно подбрасывал монетки и еду в выставленные за дверь башмачки. Еще одна легенда повествует о том, как он помог бедной девушке выйти замуж за возлюбленного, дав ей денег на приданое.

В Х веке в Кельнском соборе в день памяти святого Николая 6 декабря ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. А позже в Германии в домах стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки. Эти традиции быстро распространились по всей Европе.

Правда, подарки получают в этот день только послушные дети, а непослушных ждут розги. Но в ожидании праздника дети стараются не шалить, и без подарков от святого Николая не остается никто.


Если хотим поздравить с днем рождения, поделиться настроениями, скидками или происшествиями милости просим!
Тольятти календарик, фото дня на TLTtimes.ru

Комментарии (5)

+
0
Что-то выходные прошли как-то скучно, и вот снова родные серые стены((
avatar

Sova

  • 6 декабря 2010, 09:38
+
+1
зато тепло тепло:)
avatar

Felis

  • 6 декабря 2010, 11:43
+
+1
Сегодня день рождения у Александра Арндта — большого сердцееда, дамского угодника, хорошего писателя, замечательного фотографа и можно еще много перечислять достоинств, токо сильно можно загордиться по этому поводу.
Поздравляем от души!!!
avatar

Irina

  • 6 декабря 2010, 15:02
+
0
Присоединяюсь!
avatar

mihail

  • 6 декабря 2010, 15:08
+
0
Александр Оттович с днем рождения! Счастья здоровья удачи любви!
avatar

Chocolat

  • 6 декабря 2010, 20:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet