о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Эмиль Сайфутдинов о своих первых травмах, Гран-при 2011 года и российском спидвее

Эмиль Сайфутдинов — один из самых молодых российских гонщиков, успевший всерьез озадачить самых прославленных мастеров мирового спидвея на самом высшем уровне в мировой серии Гран-при 2009 года, став бронзовым призером. Эмиль получил в этом году подряд две травмы и на Втором Мемориале Анатолия Степанова присутствовал в качестве зрителя. TltTimes выполняет обещание и размещает интервью с ним.

Эмиль, рады видеть тебя, очень жаль, что у тебя случились две травмы подряд. Расскажи, пожалуйста, как травмы, как себя чувствуешь и какие планы на будущее?

— Я переживал все это очень тяжело. Сейчас начинаю понемногу восстанавливаться. Надеюсь, через пару недель начну ходить в спортзал и тренироваться на кроссовом мотоцикле. Уверен, что будет болеть рука, потому, что тяжелый перелом был. Кость долго и болезненно заживать будет. Меня об этом доктора предупредили.
Планирую 1 ноября поехать в Италию, попробую новые моторы и колеса.


Всегда твоя езда была дерзкой, но аккуратной. Травма на Гран-при Чехии была с точки зрения зрителя из-за твоей неосмотрительности, было ощущение, что ты вспылил и все закончилось так, как закончилось. Как считаешь, кто виноват, что получил эту травму?

— Я считаю, отчасти в первой травме виноват сам. С другой стороны, я думаю это судьба. Воля случая, которая меня, возможно, оберегла от какого-то еще более неприятного происшествия.

Я три года подряд добивался результатов в геометрической прогрессии. Два года подряд чемпион мира среди юниоров (впервые в истории мирового спидвея в 2007 и 2008 году подряд один и тот же именно российский гонщик был обладателем чемпионского титула среди юниоров, прим. авт), потом я стал третьим в мировой серии Гран-при. Может меня просто Бог или судьба так остановили. Сказали — «Отдохни» и наградили травмой. Наверное, чтобы не перегореть.

А во второй раз, со второй травмой, когда произошло столкновение с Томашем Голлобом — это нормальная спидвейная стычка. Не думаю, что он меня собирался сбивать намеренно, просто так получилось.


Как считаешь, почему российские гонщики так слабо выступили во Втором Мемориале Степанова (ни один из 4 россиян не прошел по итогам 20 заездов в полуфинал, не говоря уже о финале, прим.авт.)

— Они могли бы показать хорошую езду. Думаю, они переволновались просто. Да и тяжело было настроить мотоциклы под борьбу с иностранными мастерами.

Эмиль, травмы сказались на количестве спонсоров? Ведь их у тебя было немало.

— Некоторые ушли сразу после первой травмы. Какие-то спонсоры остались. Они помогали мне с первых лет, когда я пришел в Польшу. Другие ушли из-за внутренних финансовых проблем. Я думаю, в ближайшее время найду новых спонсоров, может даже в России. За свой счет участвовать в Гран-при – сложно из-за многочисленных перелетов.

Мы тебя увидим в следующем году в отборе Челлендж к Гран-при 2012 или в Гран-при 2011?

— Мне сказали, что есть стопроцентная вероятность получения Wild карты. Это значит, что я попаду в Гран-при-2011. Вероятность — 110%! Я сам разговаривал с организаторами Гран-при, они дали 100 процентные гарантии. В этом можно не сомневаться. Я в начале Гран-при 2010 выступал хорошо, был на подиуме, но выбыл из-за травмы.

Спасибо и удачи!

В качестве справки:

Эмиль Сайфутдинов — молодой гонщик из Салавата (Башкортостан). Длительное время гонял за клуб «Мега-Лада» (Тольятти). Последние два года и на сезон гаревого спидвея 2011 Эмиль — в составе клуба «Турбина» (Балаково).

Эмиль — бронзовый призер Чемпионата Мира по спидвею 2009 года двухкратный чемпион мира по спидвею среди юниоров 2007 и 2008 года. В следующем году, есть все основания полагать, Эмиль вместе с еще одним россиянином Артемом Лагутой представит Россию на европейских треках в мировой серии Гран-при. Эмиль гоняет также за польский клуб «Полония»(Быдгощ).
Тольятти, спидвей Тольятти, Эмиль Сайфутдинов, Балаково, "Турбина", мировая серия Гран-при, Польша, "Полония", Быдгощ

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet