о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Футбольные баталии при Салавате Юлаеве

В столице Республики Башкортостан 18 и 19 апреля 2016 года прошли игры футбольного турнира для команд из детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Региональный этап всероссийских соревнований определил две сильнейшие команды Поволжья, которые отправятся в Сочи, чтобы побороться за главный приз – поездку в гости к футбольному клубу «Арсенал» в Лондон. Представители Самарской области не сумели выиграть турнир, но отличиться сумели – один из игроков нашей команды увёз из Уфы кубок за звание лучшего игрока в старшей возрастной группе.

Всероссийские соревнования «Будущее зависит от тебя» в 2016 году проводятся уже в 11-й раз. Социальный проект компании «МегаФон» приобрёл федеральный масштаб и активно поддерживается Министерством спорта и Министерством образования РФ, а также Российским футбольным союзом. Замысел организаторов турнира прост и понятен – футбольные команды детских домов и школ-интернатов, которых по России немало, приглашают играть в футбол. Сначала команды проходят отборочные игры внутри своей области, республики или края. Два сильнейших коллектива в возрасте 12-13 лет и 14-15 лет отправляются представлять малую родину на региональный этап.



Для участия в матчах турнира на стадион «Нефтяник» — базу профессионального футбольного клуба «Уфа» — приехали 19 команд. Это 152 юных футболиста из 11 регионов Поволжья: Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Чувашии, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Астраханской областей.



Перед открытием турнира с ребятами провёл небольшой мастер-класс один из молодых талантливых игроков российской футбольной Премьер-лиги, полузащитник ФК «Уфа» Игорь Безденежных.



Участники турнира охотно фотографировались с профессиональным футболистом и смогли получить его автограф. Обращаясь к ребятам, Игорь Безденежных отметил:

— Футбол воспитывает характер. Для того, чтобы играть в футбол нужно быть целеустремлённым. Нужно уметь подниматься после падений и бороться за победу. Идти к победам всегда тяжело. Верьте в себя, работайте над собой и у вас всё получится!

Директор отделения компании «МегаФон» по Республике Башкортостан Дамир Байгильдин, открывая соревнования, сказал:

— Турнир «Будущее зависит от тебя» это реальная возможность для ребят поверить, что каждый из них может достичь большого результата. В 2014-м году своей честной победой в турнире это доказали ребята из Бирского детского дома Башкортостана, побывавшие в Великобритании. Участие в соревнованиях это уже победа, потому что для каждого из ребят футбол и здоровый образ жизни становятся основой новых свершений.



Самарскую область в Уфе представляла команда пятнадцатилетних футболистов из школы-интерната «Преодоление» из Самары и коллектив тринадцатилетних ребят из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» города Сызрань.




Турнирная сетка разделила команды в обеих возрастных категориях на две подгруппы – А и В. У старших ребят в предварительной стадии развернулась борьба среди 10 команд, в младшем звене за выход в финальную стадию соревновались 9 команд. Игры проводились на паркете двух спортивных залов по правилам мини-футбола. В каждом матче футболисты играли два тайма по 15 минут «грязного» времени с серией послематчевых пенальти в случае ничейного результата в основное время.



На групповом этапе в младшей группе команде города Сызрань достались весьма сильные соперники, которые позволили представителям Самарской области оформить лишь одну ничью. Остальные три игры наши футболисты проиграли.



Впрочем, они сделали всё, что смогли сделать и получили заслуженные подарки от организаторов турнира – мяч с автографом игроков ФК «Уфа» и добротные вратарские перчатки.



Старшие ребята из Самары выступили успешнее. Они выиграли две игры, а в двух других встречах уступили соперникам, сумев занять третье место в группе. Этого оказалось недостаточно для выхода в полуфинальную стадию соревнований, но прошлогодние результаты были скромнее. Значит, есть прогресс. После завершения выступления наши футболисты признались, что причиной поражения в турнире стала слабая оборона. «Мы будем работать над защитой. Больше тренироваться. Соперники хорошо показали нам, что одной игры в атаке недостаточно, чтобы выигрывать», — заверили нас ребята из команды школы-интерната «Преодоление». Такой подход к футболу внушает оптимизм и достоин уважения!



Сильнейшими коллективами после группового этапа среди младших команд стали представители Республики Марий Эл, Татарстана, Башкортостана и Оренбурга. У старших в полуфиналы пробились футболисты Саратовской области, Оренбурга, Татарстана и Республики Марий Эл. Благодаря этим восьми командам финальные матчи и матчи за третье место стали подлинным украшением двухдневного футбольного праздника.











Среди младших команд первое место в битве с гостями из Татарстана – футболистами школы-интерната имени Н.А. Галлямова – заняли представители Башкортостана – команда Бирского детского дома. Татарстанские футболисты довольствовались вторым местом. А в матче за третье место команда детского дома г. Орска Оренбургской области одарила «деревянной» медалью ребят из Марий Эл.



У старших команд призовые места распределялись в драматичных баталиях. Команда из «Люльпанского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Республики Марий Эл уверенно переиграла футболистов школы-интерната города Пугачёва Саратовской области, определив соперникам второе место. А в матче за третье место представители Оренбургской области, в противостоянии с юными спортсменами из Татарстана, повторили результат младшей команды, заняв третье место.



В матче финала старшей возрастной группы кипели настолько жаркие страсти, что журналисты и блогеры, присутствовавшие на соревнованиях, особо отметили игру отдельных ребят. В частности, голкипера марийцев Дениса Бабушкина публика единогласно признала лучшим вратарём турнира.



Он с травмированной рукой «насухо» отстоял в воротах в финальной игре с саратовцами, закончившейся со счётом 5:0, взяв несколько сложнейших ударов по воротам.



















Юный спортсмен настолько здорово играл, что к нему, как к заправской легенде футбола, после игры потянулись желающие сфотографироваться на память!



А организаторы турнира отметили одного из самарских ребят. Данил Фокин – игрок команды школы-интерната «Преодоление» г. Самары был признан Лучшим игроком турнира в старшей возрастной группе. «Я играю в футбол 4 года. Мы ехали сюда с одним желанием – победить. В этот раз не получилось. Будем больше тренироваться», — сказал Данил Фокин.



Команды-победительницы из «Люльпанского центра для детей-сирот и из Марий Эл, и команда Бирского детского дома отправятся в мае 2016 года в столицу Олимпийских игр 2014 года – город Сочи на общероссийский финал соревнований, где будет разыгран главный приз – путёвка в Лондон на базу футбольного клуба «Арсенал» и встречу с главным тренером клуба Арсеном Венгером. Кстати, для ребят из Марий Эл это второй подряд региональный триумф и очередной шанс в борьбе за путёвку в Лондон.





Одержав победу в соревнованиях, юные футбольные дарования не скрывали эмоций. «Мы едем в Сочи!» — дружно скандировали мальчишки после финального свистка судьи.



Игры в Сочи пройдут в конце мая 2016 года и соберут ребят со всей России и даже из ближнего зарубежья. После жесточайшей конкуренции на региональном этапе можно смело сказать, что лёгких игр на черноморском побережье у этих ребят не будет. Желаем футболистам удачи и новых побед!









А организаторам в лице оператора связи «МегаФон» выражаем благодарность за возможность поработать на столь зрелищных соревнованиях!



Для справки:

В футбольных соревнованиях «Будущее зависит от тебя» за 10 лет приняли участие более 800 команд детских домов и школ-интернатов из 120 городов России и других стран: Таджикистана, Южной Осетии, Абхазии, Латвии, Китая. Более 25 000 мальчишек и девчонок сразились за победу. Совместно с фондом «Измени одну жизнь» организаторы турнира создали более 700 видеоанкет о детях-участниках турнира, к началу 2016 году 170 детей из них обрели семьи.

Турнир поддерживают: компания «МегаФон», Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Министерство образования РФ.

Салават Юлаев – башкирский национальный герой, сподвижник Емельяна Пугачёва. Памятник Салавату Юлаеву – одна из главных достопримечательностей столицы Башкортостана.
Тольятти, Уфа, МегаФон, Будущее зависит от тебя, футбол МегаФон, МегаФон футбол, Игорь Безденежных, Дамир Байгильдин, Данил Фокин, Денис Бабушкин

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet