о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Бизон-Трек-Шоу 2015: летающие мотоциклисты, парад сельских байкеров и горящий трактор

Рядом с Ростовом-на-Дону 7 июня 2015 года в очередной раз состоялось потрясающее соревнование сельских механизаторов за звание лучшего тракторного гонщика страны. Традиционно за победу идёт нешуточная борьба. Под катом фоторепортаж нашего специального корреспондента на юге России Анатолия Стрельченко, рассказ об уникальной гонке и даже видеозапись соревнований — за неё отдельное спасибо организаторам Бизон-Трек-Шоу 2015!

На трассу вышли сражаться за победу 28 механизаторов из Ростовской, Московской, Свердловской областей, Краснодарского и Ставропольского края и Республики Крым.



За бескомпромиссной схваткой наблюдали, по оценкам организаторов, более 35 тысяч зрителей! Поверьте, им было на что посмотреть!

Кроме 11 километров и 8 этапов сложнейшей трассы с трамплинами, крутыми поворотами и грязевыми участками, в программе большого автоспортивного шоу значился парад сельских байкеров и выступление мотофристайлеров.

Фристайлеры по-настоящему здорово исполняли свои сложнейшие трюки.























Конечно же, классный праздник не мог пройти без участия раллистов. Братья Сорокины из Ростова на своей «копеечке» хорошо знакомы нам по этапам Чемпионата и Кубка России по ралли. Они порадовали зрителей проездом дуэтом с… огромным комбайном. Точнее под комбайном.



Отдельная часть праздника — костюмированный парад сельских байкеров. Мы его анонсировали на ТлтТаймс. Байкеры на раритетных аппаратах лихо промчали по трассе, их догнал и остановил американский шериф. Но сельские парни готовы к такой встрече. Даже запасли «угощение» — настоящий пулемёт «Максим». Это было весело и красиво!



















Но вернёмся к самому главному — гонке тракторов. На улице стояла жара. Под палящим солнцем свыше 30 градусов, а в кабине трактора — все 50! С самых первых заездов завязалось острое соперничество: тракторы выталкивали друг друга с трассы, становились на дыбы, взлетали над землёй, поднимали фонтаны грязи, дрифтовали в клубах пыли.

Преодолевая огненные ворота, трактор под управлением Сергея Сапрыкина загорелся поскольку не вписался в поворот и снёс горящую опору. Пожарные и служба безопасности гонки быстро справились с ЧП, но механизатор и его стальной конь выбыли из борьбы. Именно его трактор красуется на фото, вынесенном в заголовок нашего материала. А вот сам момент прохождения горящей арки.



Другой спортсмен — Вадим Бокша после прыжка неудачно приземлил машину и сломал стойку переднего колеса. После этого трактор перевернулся и схлопотал удар по корпусу от соперника. Несмотря на то, что повреждённый трактор раньше соперника оказался на финише, он был вынужден сойти с дистанции. Только поглядите, как это было круто!





К шестому из восьми этапов определились фавориты гонки. На заезд «Богатырские бега» вышли сразу четыре трактора с грузом 1200 килограммов. Гонщик Али Ахметов (ЗАО им. Ленина Веселовского района Ростовской области) резко рванул вперёд. Его соперникам Петру Выдренко (ЗАО им. Ленина Цимлянского района Ростовской области), Роману Струку (ЗАО «Колхоз Советинский» Неклиновского района Ростовской области) и Игорю Гайнулину (ООО «Крымтеплица» Семфиропольского района Республики Крым) так и не удалось догнать лидера.

Победа в «Малом финале» и третье место присуждены Роману Струку автоматически, поскольку Игорь Гайнулин не смог продолжить гонку.













На старт «Суперфинала» в поединок за первое место вышли Али Ахметов и Пётр Выдренко. Их ожидали три заезда по пересечённой местности с преодолением водных и грязевых препятствий. Дистанция — 1000 метров. Чтобы стать чемпионом нужно дважды прийти к финишу первым. Отмашка флага и спортсмен из Веселовского района резко ушёл в отрыв. Удержать инициативу удалось недолго. Замешкавшись в водном препятствии, Пётр пропустил соперника вперёд. Смена дорожек и снова старт. На этот раз первым рассекает воздух Выдренко. Однако Ахметов поравнялся с ним в повороте, некоторое время шёл рядом, а в броде успешно атаковал его и уже не упустил первой позиции. Финишная прямая. Одобрительный рёв трибун. Али Ахметов — победитель Бизон-Трек-Шоу 2015 и лучший тракторный гонщик России.























К высшей ступени на пьедестале почета Али Ахметов упорно двигался семь лет. В 2010 и 2011 годах он занимал четвертое место. В 2013-м — третье. В 2012 и 2014 — второе. Сегодня — триумф в его карьере гонщика. Достойная победа над достойными соперниками. Главный приз — сельскохозяйственный трактор и сеялка (четвертый призовой трактор на машинный двор своего хозяйства). За второе место вручили трактор, за третье и четвёртое — разбрасыватели удобрений. Главные призы аграриям предоставило Правительство Ростовской области. Поздравляем победителей и призёров!



Вот видео с соревнований, а по ссылке можно увидеть репортаж с Бизон-Трек-Шоу 2014 года.



PS. Редакция ТлтТаймс.ру выражает благодарность организаторам соревнований за помощь в аккредитации на гонку нашего специального корреспондента! Отдельное спасибо за неповторимое шоу и прекрасный праздник автомобильного и мотоциклетного спорта!
Бизон-Трек-Шоу 2015, Бизон трек шоу Ростов, Ростов гонка тракторов, тракторные гонки, гонка трактористов, парад сельских байкеров, мотофристайл, Анатолий Стрельченко, Сергей Сапрыкин, Вадим Бокша, Али Ахметов, Пётр Выдренко, Роман Струк, Игорь Гайнуллин

Комментарии (3)

+
+1
классно, сходил бы на такое
avatar

ya2tlt

  • 11 июня 2015, 14:03
+
0
Видео — полная запись гонки. :)
avatar

PINGvin

  • 11 июня 2015, 15:09
+
+1
видео не торт, это всё равно что салют на картинке или видео.
коротенький такой ролик)))
avatar

ya2tlt

  • 11 июня 2015, 15:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet