о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

"Закрыли" в зеленой зона

Сутки в мэрии Тольятти разбирались, можно ли людям, живущим в Портпоселке, попасть в свои дома.


Третью неделю жители поселка Портового живут как на вулкане. Еще в конце июля, когда в лесной зоне начались крупные пожары, люди встали на защиту леса и своих домов. Общими усилиями с открытым огнем справиться удалось, но подстанция «Портовая» не выдержала, в результате чего люди прожили без света и воды почти неделю.

Женщины и дети уехали кто к родственникам в город, кто на дачи, мужчины остались тушить огонь… На днях электричество в Портпоселке подключили. Мамы с младенцами стали возвращаться домой, появилась возможность готовить пищу, пользоваться кондиционерами, смотреть новости по телевизору, наконец. Тут бы и вздохнуть всем свободно. Но власти, как известно, не ищут легких путей.

С понедельника у жителей Портпоселка появилась новая проблема: на постах ГАИ их перестали впускать и выпускать из зеленой зоны на личном транспорте. — Я уже в понедельник вечером не смог попасть к себе домой, — рассказывает живущий в Портпоселке Алексей Добычин. — Сотрудники ГАИ мне предложили оставить мой автомобиль при въезде в зеленую зону и добираться до дома на общественном транспорте.

Разумеется, за сохранность автомобиля в такой ситуации никто ответственность нести не собирался. — Во вторник из-за запрета выезжать на личном транспорте из зеленой зоны я не смог выйти на работу, — рассказал «ПС» житель Портпоселка Владимир. — Я пошел на остановку, чтобы сесть на «газель», но не смог уехать, так как все они были переполненные. Мне пришлось вернуться домой. А ведь в Портпоселке многие работают на личных «газелях» или в такси. Их тоже не выпускают и не впускают. Им также приходится сидеть дома или часами простаивать на остановке, ожидая «газель», в которую можно сесть.

В магазине все по той же причине запрета проезжать в зеленую зону продается хлеб трехдневной давности, а молоко кончилось. Пенсионерки не могут попасть к врачу, ведь на общественном транспорте по состоянию здоровья им ехать трудно, а такси к нам не ездят.

Генеральному директору «Анвис Рус» Виктору Бергу удалось утром во вторник выехать из зеленой зоны на личном транспорте, однако впустят ли его домой, он не знал. По словам Виктора Берга, рекомендация пользоваться общественным транспортом ему не подходит: автомобиль ему необходим для работы.

Многие работающие вынуждены были остаться дома, столкнувшись с непреклонностью инспекторов ДПС. Впрочем, несмотря на безупречное исполнение приказа, ни один из них не смог не то что показать документ, запрещающий людям, прописанным в Портпоселке, доезжать на своих машинах до своих домов, никто не мог даже сказать, по чьему распоряжению действует.

В понедельник вечером ситуация достигла апогея. Одной из жительниц, только что вернувшейся с трехнедельным ребенком из вынужденной дачной ссылки, инспекторы всерьез предлагали оставить автомобиль и дойти до дома пешком, с грудным младенцем на руках. Слезы кормящей матери и крики младенца тронули только удачно проезжавшего здесь командира батальона, имени которого, увы, не сохранила история. Нецензурно выругав столь фанатично исполнявших приказ сотрудников, он отпустил женщину и ребенка с миром. На автомобиле.

Однако другие представители власти были чужды подобных сантиментов, и тем же вечером понедельника по поселку Портовому разнеслась весть: завтра «выпускать» не будут.

Комментарии представителей мэрии отличались редкой несогласованностью.

Одни на вопросы журналистов отвечали. что по прописке жителям, разумеется, можно проезжать к своим домам, другие, вроде заместителе руководителя департамента общественной безопасности Евгения Румянцева, отвечали, что в мэрии есть «такое распоряжение»: «Проезд через опасную зону, так называемую «зеленку», запрещен на личном автомобильном транспорте для всех. Пущена 102-я маршрутка. Она и перевозит всех желающих Ходит с интервалом в 5 минут. Запрещен въезд и вход во все лесные массивы. Такое положение сохранится, по меньшей мере, еще недели две. Все зависит от погоды».

Чиновники также поясняли, что на личный автомобиль того и гляди свалится обгоревшая сосна, а маршрутки — они по расписанию ходят, да и водители в них особо инструктированные, поэтому так всем будет безопаснее. Падают ли сосны по расписанию и в чем состоят «инструкции» водителей, никто пояснить не мог. Так же, как никто не мог пояснить, каким образом инструктированы пассажиры маршруток, которые выходят на остановках в опасной близости от падающих обгоревших сосен и даже — страшно представить! — идут пешком до своих домов либо мест работы.

Чем такой способ добираться домой безопаснее, нежели езда на личном транспорте, тоже, разумеется, никто не объяснил. Сказано же вам: чрезвычайная ситуация. Значит, терпите.

— Считаю, что в сегодняшней ситуации ограничения должны быть, но разумные и не ущемляющие права жителей, которые своими силами в течение пяти дней защищали Портпоселок Почему-то, когда мы тушили пожар и ездили то за водой, то за песком на личном транспорте, никаких запретов не было. А когда с основной проблемой справились, начались ограничения, — поделился живущий в Портпоселке Михаил Вайнштейн.

Люди в один голос заявляют о том, что никогда не допустят, чтобы лес рядом с их домами снова загорелся и, естественно, сами не будут его поджигать. По той же причине они отказываются эвакуироваться с родной территории. Люди до сих пор ведут ежедневное дежурство. Впрочем, эвакуироваться многим и некуда. Никаких вариантов власти, понятно, не предложили.

Столкнувшись со столь абсурдными, с их точки зрения, действиями властей, жители Портпоселка обратились за помощью к губернатору области Владимиру Артякову по электронной почте, а также составили жалобу на имя прокурора города Константина Зайцева. К середине рабочего дня главный специалист управления ГО и ЧС мэрии Тольятти Михаил Демин заявил «ПС», что проблем у жителей Портпоселка с проездом через зеленую зону к своим домам больше нет. Людей, добавил чиновник, пропускают по прописке или по свидетельству. о госрегистрации права собственности.

Михаил Демин рассказал, что идею ограничить въезд в зеленую зону на личном транспорте озвучил во время своего последнего визита в Тольятти губернатор.

На «газелях» специальные водители

Советник мэра Алексей Миронов подтвердил, что со вторника действительно введен запрет заезда личного транспорта в зеленую зону. По его словам, существует сразу три официальных документа: постановление областного правительства от 23 июля, в котором говорится о запрете нахождения в лесных массивах, аналогичное постановление мэрии от 30 июля и решение КЧС и ОПБ о введении на территории Тольятти чрезвычайной ситуации муниципального характера.

Именно эти документы, говорит Алексей Миронов, и дают право сотрудникам УВД не пускать личный транспорт в зеленую зону. Объясняют власти свое решение тем, что хотят обеспечить безопасность людей, ведь сгоревшее дерево может в любой момент упасть на автомобиль и привести к порче личного имущества и создать угрозу жизни и здоровью. Кроме этого люди, проезжающие на автомобилях, могут выбросить горящий окурок в лес, и тогда не избежать рецидива чрезвычайной ситуации 30 июля.

Губернатор, отметил Алексей Миронов, поддержал решение властей закрыть проезд даже для жителей Портпоселка. Личные автомобили советник мэра советует жителям Портпоселка поменять на общественный транспорт, который, по его заверениям, безопасен, потому как водят его инструктированные водители. Кроме того, без автомобилей на дороге «газель» может передвигаться не по краю проезжей части, а по ее середине. Согласно графику движения маршрутная «газель» № 102 ходит с интервалом 10 минут.

_________________________________________________________________
(С) Юлия Староверова, газета «Площадь свободы», № 144 (4808) от 11 августа 2010 года
Пожары в Тольятти, мэрия Тольятти, Анатолий Пушков, Владимир Артяков, Портпоселок

Комментарии (6)

+
0
Да вообще бред полный. Инструкции типа «ехать по середине дороги», если такие в природе существуют, можно было и обычным жителям дать.
avatar

Uncle

  • 11 августа 2010, 15:28
+
0
Чё-то не понял. Так пускают с пропиской али нет?? Джипы вроде ездят, правда, у нас сотрудницу, которая живет там, позавчера не выпускали. пришлось звонить «наверх», только тогда все утряслось. Получаецца значицца, что не на всех распоряжение «губера» распространяетсчя))).
avatar

cece

  • 11 августа 2010, 16:07
+
0
Формально, насколько я понимаю, в данном случае еще и нарушается конституционное право на свободу передвижения.
avatar

angry_hungry

  • 11 августа 2010, 16:09
+
0
Если честно, Лёша Миронов херню очередную сморозил насчет «серединного» передвижения ГАЗелей. Чушь полная кака-то
avatar

cece

  • 11 августа 2010, 16:10
+
0
А что, бывало время, когда Леша Миронов морозил не херню? Даже Яркин его выгнал когда-то из «ТО» за чмошнопрофнепригодность, и это был один из редких случаев, когда кадровое решение Яркина в плане газеты было обосновано.
avatar

Ivan_Drago

  • 12 августа 2010, 01:18
+
0
а как же маршрутка №310?
avatar

artyom

  • 11 августа 2010, 19:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet