о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

В Самарской области с коррупцией сражаются избирательно.


Последние новости по центральным каналам, сообщающие, что мэра Астрахани задержали за взятку в 10 млн рублей, взбудоражили тему злободневную, и далеко не решенную, хоть и борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений государственной политики в России.

Напомним, что вчера, с поличным в одном из ресторанов при получении крупной суммы денег от одного из бизнесменов, был взят — мэр Астрахани Михаил Столяров. По информации, мэр вымогал у предпринимателя 10 миллионов рублей за предоставление земельного участка под строительство здания площадью три тысячи квадратных метров, а также требовал оформить на его доверителя 25% доли в уставном капитале предприятия.
Вчера поздно вечером Столярова доставили в Москву, так как расследованием уголовного дела занимаются специалисты центрального аппарата Следственного комитета.

Как показала эта новость, коррупция пронизала все сферы жизни. И вроде бы с ней борются, уличают в получении денег, снимают с должностей, штрафуют, местами даже сажают, но особого эффекта это не производит.

На фоне этих новостей, интересно промониторить ситуацию в Самарской области, и как сообщает газета «Аргументы и Факты», в Самарской области, за все время кампании по борьбе с коррупцией не пострадал ни один руководитель областного или федерального уровня.

Еще несколько лет назад отчетную статистику «делали» мелкие взяточники — инспекторы ГИБДД, рядовые врачи и вузовские преподаватели с размерами «обогащений» от 100 до 1000 руб. Сотрудники надзирающих ведомств любили пофилософствовать, что дело не в размере, а в неотвратимости наказания.

Теперь планки повысились. В прокуратуре области говорят, что акцент с учителей и врачей сместился в сторону государственной и муниципальной службы, на 20,5% возросло число преступлений в крупном и особо крупном размерах.

Наиболее масштабные злодеяния совершаются в органах исполнительной власти и местного самоуправления, а по количеству взяток по-прежнему лидируют медицина, образование и правоохранительные органы, отмечают в следственном управлении СК РФ по Самарской области.

Действительно, в сводках мелькают солидные суммы и должности, при получении миллионных взяток задерживаются главы поселений и руководители муниципальных департаментов. Но почему уровень разоблачений не поднимается выше городов и селений? А принцип неотвратимости не работает даже в отношении бывших областных чиновников.

На мой взгляд, причина в том, что многие люди, связанные с бывшим руководством области, весьма влиятельны и сегодня, и если их тронуть, они начнут ответную атаку на главу региона. Губернатор считает, что его команда честна, готов отвечать за нее и проводить чистки, если будут основания. Но поскольку результат борьбы с коррупцией показывать необходимо, то летят головы муниципальных чиновников, они — мальчики для битья. В целом я не вижу ни одной структуры, которая эффективно работала бы в этом направлении, — высказывается депутат Губернской думы Михаил Матвеев.

Руководитель областного департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Валерий Юртайкин считает: в губернии мало примеров, когда к ответственности привлекаются чиновники высшего эшелона и руководители крупных компаний, потому что продажность проявляется прежде всего в структурах, призванных бороться с коррупцией.

По мнению юриста-правозащитника Анатолия Орехова, борьба со злом продекларирована, но не ведется, а подменяется мероприятиями, которые можно за нее выдать.

Бывает, виновных назначают для отчетности. Но пока человек свой в системе, соблюдает корпоративную этику, делится с кем надо, наверху его разоблачение не одобрят. И сдать может, и замену надежному звену в цепочке быстро не найти. Иной раз показательные порки происходят, когда случается громкое ЧП, — как в Бирюлево, и ситуация берется на «особый контроль».

Говорят, коррупционера сложно обнаружить, поймать с поличным и изобличить, но, удивляется Орехов, ведь разоблачают же разведчиков, работающих под прикрытием целых спецотделов. А тут порой все слишком очевидно — чиновник со средней зарплатой ездит на лимузине, живет в особняке, хоть недвижимость и оформлена на тещу-старушку. Так сказать, причинно-следственная связь налицо.

Анатолий Орехов уверен, что одна из причин низкой результативности — дружба властьимущих:

Чиновники всех уровней, включая правоохранителей и судей, связаны: кто-то с кем-то учился, дружит, имеет общих знакомых. Если родственники или приятели попадают в «историю», они обязательно находят выходы, чтобы решить проблему, — напомнят, как отмазали, помогли с должностью, оформлением, пристроили ребенка. Так что система чиновничьей взаимовыручки значительно эффективнее, чем система борьбы с коррупцией.

Пообщавшись с разными экспертами и запросив в официальном порядке информацию от органов, несущих знамя борьбы с мздоимством, «АиФ-Самара» пришел к выводу, что в губернии с коррупцией все-таки сражаются, но очень избирательно, и до безоговорочной капитуляции противника еще, ох, как далеко…
Тольятти, Коррупция в Самарской области, Взятки, чиновники, мэра Астрахани задержали за взятку в 10 млн рублей, депутат Губернской думы Михаил Матвеев, Валерий Юртайкин, Анатолий Орехов

Комментарии (2)

+
+1
Вообще комичная ситуация с этим Столяровым, он выиграл выборы у Шеина, используя админ. ресурс, а сейчас выясняется, что губер его предостерегал о слежке давным давно. и это представители ЕР, о которой так самозабвенно нам пел нечесаный мальчик — помощник депутата от ЕР. Видимо пробежки по дворам и агитация были не зря…
avatar

Santa

  • 14 ноября 2013, 17:14
+
+1
Скорее всего он слишком много задолжал на выборах, попытался отбить побыстрее. Отбивал походу без разбору, даже у своих. Вот и сдали.
avatar

selehin

  • 14 ноября 2013, 21:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet