о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

"Хорошие тольяттинские бандиты" - городские легенды о девяностых

В свое время Тольятти преподносился в центральных СМИ как «бандитский город», а то и вовсе криминальная столица России. Всюду рассказывали, как ОПГ делили автомобили «по клеткам» прямо у конвейера АВТОВАЗа. В итоге тольяттинцы поначалу приветствовали приход москвичей и «наведение порядка». А затем многие начали ностальгировать и желать «возвращения бандитов», приписывая им массу положительных качеств.


Девяностые в Тольятти, по распространенному теперь мнению, были эпохой по-настоящему «крепких хозяйственников», которые, конечно, между собой могли устраивать целые войны, но население не трогали, а иногородних гостей города, приезжавших покупать автомобили, всячески защищали.

Доводилось слышать, например, легенду о том, как «местные бандиты, пока милиция бездействовала» зачистили ведущие в Тольятти трассы от грабителей, методом «ловли на живца» перебив немало желающих покуситься на новые автомобили с транзитными номерами. И вообще в городе царили мир и порядок. «Кидать» иногородних не позволяли, чтобы люди не боялись приезжать в Тольятти с деньгами. В общем, жизнь налаживалась.

Какие еще легенды (или были), описывающие эпоху девяностых в Тольятти в романтически-положительном ключе, вам известны? Откуда это настроение: «верните бандитов»?
tlt, новости Тольятти, ОПГ Тольятти

Комментарии (23)

+
0
Не думаю, что это какое-то массовое настроение.
Положительный образ «бандитов» связан с тем, что с ними можно было иметь дело. Хотя это ведь дело такое… Мне вот сложно представить, какое можно было иметь дело с сиротинскими.
avatar

mihail

  • 28 января 2011, 08:07
+
0
Михаил, героизацию «бандитов» я слышу среди тех, кто дел с ними не имел. То есть среди простых работяг, врачей, учителей и т.п. Среди простых людей.
avatar

angry_hungry

  • 28 января 2011, 12:29
+
0
Креста они ни разу живьем не видели! Мудаки…
avatar

mihail

  • 28 января 2011, 13:14
+
0
тут ведь вопрос в чем,
люди сейчас отдают те же(столько же) деньги и не получают ничего взамен,
бандиты же по легенде -конкретные пацаны которые отвечали за то что обещали-крышу. Соответственно убирали конкурентов, убирали лишних, рабочих нетрогали…
avatar

fynjy

  • 28 января 2011, 08:24
+
0
Бандиты, по легенде, если и убирали кого — то в своей среде. Как говорят мне за рюмкой водки обычные люди, «ну да, убивали бандиты друг друга сотнями, но я, простой работяга, к группировкам не приставал, получал нормальную зарплату, ходил на футбол, где „Лада“ играла с московским „Спартаком“, и совершенно не боялся, что на меня бандиты наедут».
avatar

angry_hungry

  • 28 января 2011, 12:33
+
+1
В свое Тольятти
«время» добавьте в начале.
avatar

artyom

  • 28 января 2011, 10:22
+
0
Спасибо, исправлено.
avatar

angry_hungry

  • 28 января 2011, 12:27
+
0
А я вот иную легенду слышал… что если машина с транзитными номерами, то её «доют» и менты и бандиту и вообще, все кому не лень. Как-то даже слышал, что народ из других городов объединялся по несколько человек, чтобы купленные авто вывезти на автовозе, якобы это просто перевозка от завода до фирмы.
avatar

gav

  • 28 января 2011, 10:32
+
+1
В это не верю. Просто потому, что у меня дальние родственники приезжали (по одному) в Тольятти и за машинами, и за запчастями. «Бандиты», или кто там контролировал рынки, получали свою маржу на продаже, а не на кидалове.
Ведь почему приезжали покупать именно в Тольятти? Потому что можно было сэкономить процентов десять от цены, по сравнению с покупкой в той же Москве. Не больше.
народ из других городов объединялся по несколько человек, чтобы купленные авто вывезти на автовозе

Это уже стоило бы столько, что весь смысл ехать в Тольятти был бы утерян.
avatar

angry_hungry

  • 28 января 2011, 16:19
+
0
или кто там контролировал рынки, получали свою маржу на продаже, а не на кидалове.


Я в году 93-м недолго крутился при автофирме, изначально бандосы работали на чистом кидалове простых автовладельцев. Стояли у ворот фирмы с монтировкой и требовали откат, если владелец сопротивлялся, били по лобовухе. Когда критическая масса жалоб привысила норму владелец фирмы перекроссировал откаты на себя, ребята с ворот ушли. Услуги по охране самой фирмы и по выбору модельного ряда и комплектации бандиты стали предоставлять чуть позже.
avatar

Savage

  • 28 января 2011, 16:30
+
0
Допустим, в 1996-м приезжает с пачкой денег в трусах житель какого-нибудь Липецка с целью купить в Тольятти «девятку».
Ему бы дали спокойно заплатить, сесть в машину и на ней уехать?
avatar

angry_hungry

  • 28 января 2011, 16:33
+
0
Допустим, в 1996-м


Вот тут точно не скажу, но организованные подконвойные караваны, вроде еще в то время в городе видны были, но точно не уверен, я уже совсем другим занимался.
avatar

Savage

  • 28 января 2011, 16:51
+
0
Не легенда.
В начале были местные.
Подключились саратовцы.
Затем самарцы.
Затем пришли дальние рубежи.
Местные работали тихо. Не шумя. Так как была договоренность с ментами.
avatar

oldmurik

  • 28 января 2011, 12:25
+
0
Подключились саратовцы.
Затем самарцы.


Это кто конкретно из них у нас саратовские и самарские?

Местные работали тихо. Не шумя.


Так это все пришлые неместные были? Вот так живешь с людьми бок о бок, знаешь с сопливого детсва, а потом выясняется ну не местные они.
avatar

Savage

  • 28 января 2011, 12:48
+
0
Перечислять кто из бандитов был саратовским, а кто тольяттинским долго и сложно.
Например, Ляховский-был местным.
Убит по предположению семьи Андреем Крищенко. Он из Самары.
avatar

oldmurik

  • 28 января 2011, 12:56
+
0
Я не про отдельных бандитов, я про группировки спрашиваю. Нет я не претендую на полноту знания картины, но из основных кто тут шумел в 90-е: сиротинские, шейкинские, напаринковские, волговские... я еще много могу перечислять, все были местные. Если шумели пришлые, то почему ни я, ни местная пресса об этом не слышали?
avatar

Savage

  • 28 января 2011, 13:14
+
0
Судак.О нем пресса шумела.
К нам даже Китайчик приезжал)
avatar

oldmurik

  • 28 января 2011, 13:24
+
0
Судак.О нем пресса шумела.


Пресса шумела и то после того как банду накрыли, а сами судаковские нет, барыжили себе потихоньку наркотой и барыжили. О каком шумном поведении судаковских речь идет и кстати с какого года они тут у нас?
avatar

Savage

  • 28 января 2011, 14:44
+
+1
Прилетели к нам грачи
Пидарасы-москвичи.


Эта частушка родилась не вчера. Но я привел ее в качестве иллюстрации потому, что на фоне «успешного менеджерского звена», состоящего на ВАЗе из москвичей, нород невольно стал романтизировать и 1990-е, и реальных бандитов. Людская память короткая, поэтому комфортней всего опираться на мифы.

Когда учился в школе, в классе было 47 человек, по трое сидели за партой. На сегодняшний день из мальчиков классы в живых остались лишь я, да еще два моих товарища. Кому размозжили голову карданным валом, кого пристрелили, а кто просто загнулся от наркотиков.
В уличных перестрелках начала 1990-х погибали и случайные граждане. Не скажу, что у нас шла война в черте города, но изредка постреливали среди бела дня из АКМ. В 1993 году довелось неподалеку услышать выстрел гранатомета.
В гаражных кооперативах были популярны гаражи с осмотровыми ямами. Туда в бетон заливали оппонентов. Сохранилось несколько снимков эксгумации подобных объектов. Так себе зрелище.

Мифы возникают тогда, когда по субъективным причинам начинают вытесняться позитивные реалии. Вот народ и ходит, напевает: «Во, бля, раньше лучше было!» (песня из репертуара Дюши Глебовича).
avatar

slavasmirnov

  • 28 января 2011, 13:12
+
0
Бандитов романтизируют полные мудаки, которые ни разу не сталкивались с подобными гражданами…
Миф о «хороших братках» он вырос из следующего: и для местных братков и для ОПГ «путинские» город — дойная корова. Но если первые корову доили, понимая, что она приносит молоко пока жива и поэтому за коровой надо следить, то вторые корову не просто доят, они еще и мясца от нее отрезать пытаются. В результате, корова, с которой жмут молоко, отрезают с боков и шеи сочные куски, при этом кормов стараются не давать, потому что «оптимизация», начинает потихоньку дохнуть. Видя это, с коровы пытаются отрезать еще больше… Им похеру, ОПГ «путинские» завтра смогут получить новую корову.
На фоне этого всякие «купеевские» и «сиротинские» кажутся просто ребятами-тимуровцами.
avatar

nazxul

  • 28 января 2011, 13:50
+
0
Ну, все-таки не все бандиты были такими уж ужасными…
Хотя романтизация 90-х началась с бумера, бригады и тому подобного.
Единственный нормальный фильм о тех временах-Брат.
Ну еще сестры неплохой…
avatar

oldmurik

  • 28 января 2011, 13:53
+
0
если первые корову доили, понимая, что она приносит молоко пока жива и поэтому за коровой надо следить

Ну так с точки зрения коровы это нормально.
avatar

angry_hungry

  • 28 января 2011, 13:56
+
+1
эх, были времена!
может все еще наладиться, а?
avatar

vazm6

  • 28 января 2011, 17:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet