о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

За Лужковым будете! Когда Медведев уволит Нургалиева?!

После громких событий в кубанской станице Кущёвской в России стали говорить о том, что не все еще ОПГ задушены и милиция местами с ними вполне себе сотрудничает. Мало того, отдельные товарищи стали кощунственно шептать — «Министра МВД пора в отставку — в ведомстве бардак!». Давайте попробуем разобраться есть ли бардак и снимут ли генерала Нургалиева?!

На самом деле, не нужно быть Архимедом, чтобы понять, что громкие выступления майора Дымовского в Новороссийске и майора Мумолина в Тольятти по поводу того, что система органов внутренних дел, мягко говоря, требует перемен, были как минимум поводом задуматься о смене руководства этой самой системы. Причем за громкими высказываниями об этом тогда особо никто не задумался. Наверное, зря.

Потому что еще пару лет назад в стране нашлось немало милиционеров, в том числе и в более серьезных званиях, чем «майор», которые шёпотом, почти про себя, стали поговаривать: «Пока не уберут Нургалиева — ничего не изменится». В частных беседах свои соображения такие люди мотивировали тем, что за последние годы в отечественных органах внутренних дел не произошло никаких позитивных перемен. Кроме грядущего переименования в «полицию», конечно. Правда, его назвать «позитивным» язык не поворачивается. Извините. Тут случились события в Кущёвской.

Вроде как некая ОПГ там держала и продолжать держать, (что особенно интересно), в страхе целый город.Тут же отрядили специалистов-силовиков из столицы на расследование дела. И пока идет следствие, неожиданно выяснилось, что в предлагаемом к принятию Законе «О полиции» вообще отсутствует понятие «Организованная преступность». То есть, в головах чиновников и политиков, 90-е миновали в России давно и окончательно. А тут такой конфуз! Никак еще придется заново «талмуд о полиции» переписывать.

Тут даже хороший друг генерала Нургалиева — лидер ЛДПР Владимир Жириновский на канале «Россия» в дебатах с адвокатом Генри Резником во всеуслышанье заявил — «Местных „оборотней в погонах“ в Кущёвской — вешать, а руководство МВД — снять!». Дружба-дружбой, а момент для политического пиара упускать — грех.

А следом понемногу вся «королевская рать» (то есть федеральная пресса) стала все чаще кивать в сторону руководства всего МВД РФ. А что?! Снять главу краевой милиции Кубани после событий в Кущёвской будет мало — общественность волнуется. Почти как в спектакле Евгения Гришковца «Дредноуты: „Газета “Times» писала — Нация неудовлетворена!". Тем более, экивоков в адрес отдельных подразделений и всей милиции в целом — более чем достаточно. Тут тебе и разгоны «Маршей несогласных» и беспредельные выходки в отношении приезжих гастарбайтеров и та самая «палочная» система работы, которую вроде бы отменили, но она все еще действует. Список можно продолжать долго. Да и после увольнения с поста мэра Москвы Юрия Лужкова российский народ убедился — «непотопляемых» персон для президента Медведева нет. Значит и Нургалиева снимут. Остается угадать — когда Дмитрий Анатольевич скажет свое коронное: «Утратил он мое доверие»?!

На этот счет есть, вероятно, у каждого свои соображения. Я полагаю — аккурат после новогодних праздников в стране будет назначен новый глава милиции. Или полиции. Сути дела это не меняет. В комментариях читатели могут оставлять свои версии. Заодно увидим, кто из нас лучший «предсказамус».
Алексей Мумолин, Тольятти, Мумолин, Дымовский, МВД, министр МВД РФ Рашид Нургалиев, закон "О полиции", Закон "О милиции", события в станице Кущёвской, увольнение Лужкова, президент России Дмитрий Медведев

Комментарии (14)

+
+1
Кадровые решения Путина сложно прогнозировать. Можно только угадывать. Если за это время время менты еще чего-нибудь громкого не натворят, то и смысл хорошо вписанного в вертикаль Нургалиева менять?
avatar

mihail

  • 29 ноября 2010, 09:17
+
+1
менты еще чего-нибудь громкого не натворят

когда «ментов» переименуют в полицию — они будут просто «понты» (с)
avatar

leshek

  • 29 ноября 2010, 10:19
+
+2
момент для политического пиара упускать — грех


Вот это и настораживает. Не испытывая ни малеших иллюзий как на счет самого Нургалиева, так и на счет МВД в целом, влияние политической коньюктуры на огромное и сложное ведомство, которое начало деградировать еще со времен Щелокова, будет только вредить делу. Коренное отличие Нургалиева от Лужкова, то что первый в оличии от второго сложившуюся систему коррупции на создавал, он с ней пытался бороться, эффективно или нет, вопрос отдельный.
avatar

Savage

  • 29 ноября 2010, 10:50
+
0
Ну, в общем, по-моему, Нургалиев выступил слабее, чем Сердюков. Но, все-таки, что-то сделал и делает. Можно, конечно, считать заслугой нашей журналистики то, что стали появляться на ТВ случаи с ментом в супермаркете и та же Кущевская, но я б не стал считать это заслугой только журналистики.
avatar

jagg

  • 29 ноября 2010, 20:47
+
0
Не спорю
avatar

Savage

  • 29 ноября 2010, 21:02
+
+1
В силовых ведомствах принято тасовать руководство каждые 3-5 лет. Вероятно, чтобы концов отдельных особо «любопытных» дел найти было невозможно. Срок Нургалиева уже подходит. Вот и все.
avatar

klauss

  • 29 ноября 2010, 17:42
+
+1
Президент Медведев не может уволить отдельно взятого министра МВД. Согласно Конституции РФ, Президент РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров ПО ПРЕДЛОЖЕНИЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ.
То есть инициатива должна исходить от В.Путина. Если же Д.Медведев без соответствующего предложения подпишет такой указ, то В.Путин элементарно отменит его через Верховный Суд, заявив, что он ни устно, ни письменно не предлагал освободить Нургалиева от должности. Ровно та же ситуация и по федеральному министру Мутко.
avatar

Zoom-Zoom

  • 30 ноября 2010, 01:37
+
0
И правительство распустить не может, вместе с Вашим Путиным?
Но я скорее за то, чтоб Нургалиев оставался. Как и Путин, раз уж Медведева вытащил.
avatar

jagg

  • 30 ноября 2010, 01:44
+
+1
типа, «пусть сами расхлебывают ту кашу что заварили?!» :)
avatar

PINGvin

  • 30 ноября 2010, 06:32
+
0
Правительство целиком отправить в отставку он может. В этому случае Госдума получит минимум 21 день (3х7) на согласование нового председателя Правительства. За эти 3 недели (думаю, даже за две) они поменяют Конституцию РФ, оставив президенту РФ, к примеру, одну функцию — вручение государственных наград. Конституционное большинство у ЕР, председателем которой является В.Путин.
Думаю, Дима, как юрист, все это прекрасно понимает. Понимает, что ответом на отправление правительства Путина в отставку будет почти мнгновенный переход России к парламентской республике по образцу ФРГ с возможностью занимать должность всевластного премьер-министра неограниченное время (помните, Г. Коль им был 16 лет и хотел еще).
avatar

Zoom-Zoom

  • 30 ноября 2010, 14:49
+
+1
Уберут одного, будет другой такой же… Это ж клоны!
avatar

bubur

  • 30 ноября 2010, 07:36
+
0
Специально поинтересовался, когда сняли главного врага народа прошлого выборного цикла — М.Зурабова.
Получается такой элегантный и простой категорический силлогизм.
Большая посылка. Главного гада сняли в сентябре 2007 года. Аккурат перед выборами депутатов госдумы и за полгода до выборов президента.
Малая посылка. Сегодня главный гад — Нургалиев.
Вывод. Нургалиев будет снят в августе — сентябре 2011 года.
avatar

999

  • 30 ноября 2010, 17:56
+
0
Перед выборами 2007 года Путин и главу правительства снял.
То есть, вы и сейчас это прогнозируете?)
avatar

mihail

  • 30 ноября 2010, 18:00
+
0
Это не так очевидно.)
avatar

999

  • 30 ноября 2010, 18:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet