о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

"Заткнитесь и лезьте через ограждения дальше"

Пока мэр Тольятти Анатолий Пушков пропадает в Мичигане, за него на обращенный к нему на его же странице вопрос ищет ответ газета «Городские ведомости». В результате выясняется, что возмущенные граждане — «сами дураки».


Но восстановим хронологию. 21 октября на странице мэра появилось обращение от имени Анны Владимировны Халтуриной:

«20 октября были закрыты 3 пешеходных перехода между остановками по ул. Юбилейной напротив ДКиТ, церкви, 4 квартал (в месте прохода на разделительной полосе была заварена секция металлической преграды). В результате люди вынуждены двигаться в неустановленном месте, так как организованные пешеходные переходы находится слишком далеко. Кроме того, после закрытия пешеходного перехода были нарушены условия п. 4.5.2.1 ГОСТ Р52766-2007, которые предписывают организацию пешеходных переходов через автомобильные дороги в населенных пунктах через 200-300 м, и теперь мы имеем расстояние 500 м, отсутствие подходов к существующим пешеходным переходам и нарушение прав пешеходов на безопасное движение через автомобильные дороги. Как быть пешеходам? Перелезать с детьми и стариками через заборы? Прошу принять меры!»

Корреспондент «Городских ведомостей» отправился в ГИБДД за разъяснениями. Появился на свет материал «Зачем убрали переходы?», из которого становится ясно: ГИБДД чхать хотела на проблемы пешеходов.
– Если не ошибаюсь, в правилах дорожного движения всегда был пункт, где написано, что когда рядом «зебры» нет, пешеходу разрешается идти через улицу, просто делать это нужно не бегом и под прямым углом, разумеется, предварительно убедившись в безопасности, — спрашивает корреспондент

– Сначала покажите мне такой участок дороги в городе, где пешеходный переход у нас – вне зоны видимости,- парирует заместитель начальника ГИБДД УВД по городскому округу Тольятти полковник милиции Сергей Фокин.

Вообще, вся беседа выдержана в стиле: граждане ничего не понимают в дорожном движении, поэтому понаставим везде ограждений. Лезьте через них и дальше, а мы будем штрафовать, если поймаем. Видимо, этот материал можно считать окончательным ответом Анне Владимировне Халтуриной от Анатолия Николаевича Пушкова.
tlt, новости Тольятти, ГИБДД Тольятти, дороги Тольятти, ДТП в Тольятти, пешеходы

Комментарии (36)

+
0
Мэр страницу для серьезного дела завел, а вы всё хиханьки ловите.
avatar

Lawyer

  • 29 октября 2010, 09:09
+
0
На Юбилейной в том месте действительно стало неудобно для пешеходов.
avatar

NLitvinov

  • 29 октября 2010, 09:24
+
0
Единственное место, где стало неудобно, это Юбилейная напротив ДКиТ.
avatar

andre

  • 29 октября 2010, 09:34
+
0
хрена с два! простите! в Комсомольске напротив автобусной остановки и пешеходного перехода заварили сейчас утром секцию. Знаки «пешеходный переход» убрали еще позавчера, причем зебру затерли черной краской, которая тут же смылась. Там только стали останавливаться как положено и ездить 60 км в час, как ГАИ решило, что переходить 4 полосы проезжей части и 300 метров — это безопаснее, чем 2 полосы и 40 метров. Сейчас звоню в ГАИ — буду материться. :( Ну что за хренЬ?!

На следующей недели будет по этой теме дежурный, во вторник или среду. А в понедельнике представлю фотокартину — как это «удобно». Сволочи, блин! :(((
avatar

PINGvin

  • 29 октября 2010, 09:39
+
0
На какой остановке, какая улица?
avatar

andre

  • 29 октября 2010, 09:41
+
0
улица Матросова. Рядом с перекрестком с Чайкиной. В понедельник будут фотки. Сейчас дозваниваюсь до ГАИ, чтобы дали «дежурного». Это беда какая-то!
avatar

PINGvin

  • 29 октября 2010, 09:55
+
+2
То есть в некоторых ситуациях теперь приходится переходить не одну дорогу, а три буквой «П»?

avatar

angry_hungry

  • 29 октября 2010, 10:01
+
0
да. причем это по любому. в какую сторону не пойди. идиотизм!
avatar

PINGvin

  • 29 октября 2010, 11:53
+
0
Я вчера утром переходил Матросова от банкомата возле Химбанка к ларьку на остановке. То ли это не тот переход, то ли исправились.
avatar

jagg

  • 8 ноября 2010, 20:05
+
0
это бабушка надвое сказала :) заграждение спилено болгаркой. кем — неизвестно. причем вечером того дня, когда его смонтировали. слава Богу разметка осталась. потому что знака «пп» нет. Но раз разметка видна — она действует. вот так и ходим там.
avatar

PINGvin

  • 8 ноября 2010, 20:42
+
+1
Урааа! У нас появилось гражданское общество. Пилить эти заграждения — чуть ли не лучшее, что сейчас гражданскому обществу можно сделать. Я фанат людей, которые там спилили.
avatar

jagg

  • 9 ноября 2010, 06:52
+
+1
Тема пешеходных переходов поднималась уже ранее и является утопией. За глупости прошлого придется слишком дорого заплатить.

Кстати, переформулируя закон сохранения энергии, можно на примере привести его в действии:
Если где-то пешеходный переход исчез, значит он где-то появится (или наоборот — появился, исчезнет).
Пешеходный переход внутри 5-ого квартала

Такой же есть в 6-ом и 7-ом кварталах, раньше еще был в 16 квартале, но он стерся, а восстанавливать не стали.
avatar

Unrih

  • 29 октября 2010, 09:42
+
-4
Вообще пешеходных переходов стало через чур много и то что их сокращают, это замечательно, меньше будет ДТП на них.

avatar

andre

  • 29 октября 2010, 09:51
+
0
За что минусовать, не понимаю. Пешеходный переход, по моему мнению, должен быть только со светофором (там где больше 2 полос). В иных случаях или подземный переход или мост.
avatar

andre

  • 29 октября 2010, 10:01
+
+1
Я вот мэру Пушкову собираюсь написать в блог на tgl.ru или чего там у него по самые гланды, что он дурак! Интересно, он прочтет и как прококмментирует?
avatar

Bitlov

  • 29 октября 2010, 11:13
+
0
Он прочтёт, а тебя в… ут за оскорбление власти.Это пофиг что он в сша про… ает наши деньги, мэрр всегда на посту!
avatar

bubur

  • 29 октября 2010, 11:32
+
0
Да просто не пропустят такой текст. Там наверняка премодерация.
avatar

Lawyer

  • 29 октября 2010, 11:49
+
+1
А пусть попробуют! Я уже Mедведеву писал на блог kremlin.ru, что он невменяемый президент. Пришел ответ; спасибо ваш комментарий принят.
avatar

Bitlov

  • 29 октября 2010, 13:15
+
+1
Чтоб Пушков сдох там в Мичигане! Чтоб его скальпировали там оставшиеся в живых идейцы-гуроны. Делаваров-то с могиканами всех, согласно произведениям Фенимора Kупера поубивали.
avatar

Bitlov

  • 29 октября 2010, 13:08
+
+2
лучше бы стали ставить светофоры с кнопкой — с одной стороны дороже. с другой при отсутствии пешеходов можно не ждать перед пустым переходом

по поводу переходов — на сайте гаи была размещена информация о том, что подземные переходы по свердлова (1-2 квартал) недействующие (скорее всего из-за их состояния). на этом участке только 1 переход посредине квартала — и это как-бы нормально считается.
avatar

Ulitka

  • 29 октября 2010, 13:51
+
+1
А чо, давайте больше еще переходов нарисуем!
По Степана Разина и так ехать невозможно.
Это, кстати, одна из причин заторов.
Около Пирамиды есть не работающий подземный переход, но ведь проще наставить светофоров, нарисовать зебр и штрафовать водителей, нежели действительно организовать цивилизованный переход.
А, кстати, сколько у нас организованных переходов? ДВА — на весь город. Один — подземный переход на Свердлова-Революционной. Второй — подвесной мост у детской много профильной. Все.
Ездить невозможно. Переходить тоже.
Пешеходов тоже уважать надо, но многих идиотов иногда просто охота задавить. Дворняга стоит на зебре и ждет зеленого. А двуногий ишак бодро чешет на красный. Задаюсь вопросом, неужели у дворняги мозгов больше, чем у примата.
avatar

nazxul

  • 29 октября 2010, 17:21
+
+1
На жиг.море еще есть надземный переход через м5
avatar

jagg

  • 29 октября 2010, 17:48
+
0
Хорошо.
ТРИ перехода на город-почти миллионник — это нормально?
avatar

nazxul

  • 30 октября 2010, 03:12
+
0
Не знаю. А что значит нормально?
По-моему, полезнее Южку разгрузить, чем подземные переходы строить. Заваривать секции достали, возникают экстремистские побуждения.
Когда на С.П.Капицу в МФТИ напал какой-то псих с молотком, понаставили ворот с замками, чтоб на территорию можно было попасть только через вахты. Так эти замки почему-то постоянно пропадали.
avatar

jagg

  • 30 октября 2010, 04:47
+
0
Убрать с Южки светофоры на пешеходных переходах, заменив их подземными переходами, и дать возможность транспорту ехать беспрепятственно — уже значительная разгрузка Южного Шоссе.
Вместо светофоров и колец организовать развязки — Южка еще больше разгрузиться.
Организовать движение общественного транспорта по спецполосе, с ограждением ее забором, дабы отдельные козлы туда физически залезть не смогли — еще свободнее дышать будет.
Вот только кто бы еще этим занялся…
avatar

nazxul

  • 30 октября 2010, 08:22
+
0
Ну и отлично. 1) развязка с обводным. 2) — подземные-надземные переходы на Южке в местах переходов не на перекрестках. Так я согласен с Вами.
avatar

jagg

  • 30 октября 2010, 20:16
+
0
Зебр, конечно, много не надо. Нужны переходы, подземные или надземные. Но есть и вполне себе нормальный вариант — зебры не рисовать, но и дороги ограждениями не перекрывать. Люди ведь (в большинстве своем) не самоубийцы, если идут не по зебре — то потому, что там безопасно. «Посмотрел налево, потом направо».
avatar

angry_hungry

  • 29 октября 2010, 17:55
+
0
На этом участке дороги три перехода и один светофор.
Ехать невозможно. Сейчас остались вроде только переходы около остановок. И все равно этого много — переход там нужен подземный.
Люди в большинстве — бараны, к сожалению. 90% водителей Тольятти не умеют нормально тронуться и ехать в своей полосе. С введением штрафа в 1000 рублей за туловище, последние растеряли остатки базового инстинкта самосохранения и прутся с гордо поднятой мордой головой не взирая на интенсивность движения и ширину проезжей части. Его ОБЯЗАНЫ, видишь ли, пропустить. То, что ОН ОБЯЗАН убедиться в безопасности своего передвижения, ему невдомек, он ПДД не читал. Более адекватно ведут себя только те пешеходы, кто сам ездит за рулем, видимо привычка вертеть головой сохраняется в подсознании.
avatar

nazxul

  • 30 октября 2010, 03:23
+
0
Ага, надо было не только штраф повышать, но еще и убрать предложение про обязанность пешехода. Имеет право, если светофора нет, или не работает, или желтым мигает, а зебра нарисована, и приближающийся автомобиль не мигает синим или красным проблескововым маячком, не издает особенных звуков или не оформлен специальными цветографическими схемами. Забыл уже как эти звуки в ПДД называются.
А то получается — водитель пропустить обязан, но может и не пропускать, рискуя всего лишь штрафом, если вдруг гаишники в кустах прячутся.
avatar

jagg

  • 30 октября 2010, 04:38
+
0
Там хитрее. Водитель ОБЯЗАН пропустить, но пешеход ОБЯЗАН убедиться, что его пропускают и он не создает помех. На практике обязаным является только водитель.
avatar

nazxul

  • 30 октября 2010, 08:12
+
0
Вот я и говорю — вторую часть про обязанность пешехода надо выбросить.
avatar

jagg

  • 30 октября 2010, 20:07
+
0
Да, собственно вот как это звучит официально:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Все вышесказанное хамства водителей, конечно не отменяет…
avatar

nazxul

  • 30 октября 2010, 08:17
+
0
Лучше б было написано — «На пешеходном переходе пешеходы имеют право переходить на проезжую часть. Если случится, что их насмерть собъют, пешеходы могут радоваться, что водителя посадят.»
Про вне перехода все правильно написано, полностью поддерживаю. Можно еще добавить — за жизнь такого пешехода водитель ответственности не несет, если предпринял необходимые действия. Вот только достали уже перегораживать проход вне перехода сознательным пешеходам.
avatar

jagg

  • 30 октября 2010, 20:13
+
0
А еще помню Дмитровское шоссе (6 полос, вроде) в Москве ночью переходил. До перехода 100 метров, но ларек-то напротив. И ничего, жив пока, машин-то не было.
avatar

jagg

  • 30 октября 2010, 22:04
+
0
Подумал, стоит пояснить свою мысль про вне переходов. Если водитель ехал со скоростью за 100, вовремя начал тормозить, но все-таки убил пешехода, который переходил в неположенном месте, то должен отвечать только за это превышение скорости.
avatar

jagg

  • 30 октября 2010, 22:29
+
0
Ликвидировали переход – затерли «зебру», заварили решеткой проход в металлическом заборе на разделительной – на улице Степана Разина между четвертым и десятым кварталами, первая остановка общественного транспорта со стороны улицы Дзержинского.

Теперь людям, возвращающимся с Автозавода в десятый квартал, приходится делать крюк в пол километра через переход, расположенный в зоне «Техносилы».
avatar

SERHIYCO

  • 30 октября 2010, 01:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet