о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 8 апреля "дежурил" историк моды Александр Васильев

Александр Васильев — историк моды, искусствовед.

В ходе своего визита в Тольятти маэстро подведет итоги Городского конкурса и прочитает одну из своих занимательных лекций «Секс и Мода».

Александр Васильев – всемирно известный историк моды, декоратор интерьеров, сценограф, автор популярных книг и статей, непревзойденный лектор и коллекционер. В 25 странах мира А. Васильев оформил более 100 постановок балетов и опер на сценах ведущих театров. А. Васильев преподает историю костюма и моды на 4 языках по всему миру, является ведущим лектором программы «Теория моды» Центра Развития Гуманитарных Технологий Управления ФДО МГУ имени М.В. Ломоносова. Александр Васильев награжден золотой медалью Академии Художеств России, медалями С.П. Дягилева и В.Ф. Нижинского.



До начала вечера в Парк Отеле, Александр Васильев, отвечал на вопросы читателей TltTimes.ru с 13 часов дня.
Тольятти, новости Тольятти, Александр Васильев, Парк Отель Тольятти, TltTimes.ru, Дежурный по городу

Комментарии (36)

+
+1
Даже не знаю, как бы об этом покорректней спросить…

Александр! В последнее десятилетие вы стали завсегдатаем в Самаре. Плюс неоднократно в разные годы я видел вас и в Тольятти.

Что вас сюда привлекает? Какие проекты вы здесь осуществляете? Вас сюда вытаскивают лишь в качестве члена какого-нибудь жюри, или все-таки после каждого вашего посещения реальные следы вашего пребывания остаются на поволжской почве?
avatar

slavasmirnov

  • 7 апреля 2011, 01:27
+
0
В 1911 году в Самаре родился мой отец, Александр Павлович Васильев, народный художник России, академик. Его отец Павел Петрович Васильев, мой дед — был инспектором Императорского судоходства на Волге. На участке Самара-Сызрань. И он был статским советником. Поэтому моя связь с этим краем глубже, чем у большинства жителей его.
Последние 10 лет в Самаре я провожу конкурс моды «Поволжские сезоны Александра Васильева». Прошлой осенью он был признан единственным конкурсом России в области моды, который вошел в состав официальной программы празднования Года Франции в России. При поддержке Министерства культуры Франции и французского Посольства.
В этом году отмечается 100-летие со дня рождения моего отца, в связи с чем я получил губернскую премию «Народное признание». На сцене Самарской оперы шли два балета в моем оформлении костюмов: «Спящая красавица» и «Лебединое озеро». В Самарском музее я провел много художественных выставок, прочитал много благотворительных лекций и уже дважды посещал Тольятти.
avatar

AleksandrVasilev

  • 8 апреля 2011, 13:33
+
+1
Ув. Александр Васильев! Как вы считаете, манера одеваться должна соответствовать душевному настроению или следовать стандарту в обществе, возрастным стандартам?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: ваш эталон вкуса и красоты воплотился в каких женщинах? Кто, по-вашему мнению достоин восхищения, кем вы восхищаетесь лично сами, какими женщинами мира, имена скажите.
avatar

Belozerova1

  • 7 апреля 2011, 08:03
+
0
Одеваться согласно настроению может и должен каждый человек. Но все зависит от его места в социуме. Будет глупо видеть губернского чиновника в пижаме, потому, что у него такое настроение и будет неуместно увидеть доктора в пеньюаре и золотых босоножках на шпильке. То есть свобода выбора строго определена социумом, вашей ролью в нем и зависит от того впечатления, которое вы хотите воспроизвести.

Из моих фавориток упомяну графиню Вирджинию Де Костельоне, княжну Натали Полей, Ольгу Бакланову, Леди Абди, княгиню Ирину Юсупову, Одри Хапберн, Ренату Литвинову.
avatar

AleksandrVasilev

  • 8 апреля 2011, 13:36
+
0
Спасибо за ответ, уважаемый маэстро! По манере одеваться даже определяют душевные болезни и вообще, психотип человека. Правда, если бы Рената Литвинеова была доктором, мне кажется она настолько капризна, что могла бы придти на работу в золотоых босоножках на шпильке и белом халате поверх кружевного платья.

Значит, всё-таки, при выборе одежды нужно отталкиваться в первую очередь от социума и «что скажут люди»… Но как хочется самой диктовать моду и стиль, не обращая внимания на окружающее мнение людей!
avatar

Belozerova1

  • 8 апреля 2011, 14:10
+
0
При выборе одежды, как говаривал когда-то Поль Пуаре, важно соответствие «времени, месту и событию»…
И диктовать самой моду возможно!
Дело за малым: стать «иконой стиля»!
avatar

Visson

  • 8 апреля 2011, 17:02
+
0
Простите, хочу задать ещё вопросы:

1. Вы верите в Россию?
2. Политика: ваше отношение к власти и кому из лидеров симпатизируете на политической сцене, если таковые вообще имеются, из современных конечно. хотя можно и из прошлых. То же отношение к Сталину может сказать о многом.

3. Ваши родители, семья? Вы, она — не подверглись каким-либо репрессиям как в сталинские годы, так и в годы Великой Октябрьской революции?

avatar

Belozerova1

  • 8 апреля 2011, 16:02
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

+
0
Комментарии были удалены по обоюдному согласию авторов, в связи с тем, что несколько не соответствуют тематике дежурства.
avatar

PINGvin

  • 8 апреля 2011, 10:03
+
+2
Почему, на ваш взгляд, при обилии красивой, практичной, качественной одежды в фирменных бутиках разного класса, от элит до эконом, основная масса людей одевается...., как бы помягче сказать, во что попало?
avatar

klauss

  • 7 апреля 2011, 15:15
+
0
Все оттого, что у остальной массы нет денег даже на эконом класс. Прожиточный минимум в России очень низок. Не нужно питать иллюзий, многие желают одеться в бутике, но могут позволить лишь рынок. И параметры фигуры многих людей редко соответствуют мировому стандарту. Потому, многие покупательницы не могут вписаться в европейские размеры и вынуждены одеваться в китайские вещи.
avatar

AleksandrVasilev

  • 8 апреля 2011, 13:38
+
+1
Здравствуйте, Александр!
У меня к Вам профессиональные вопросы:
1.Каковы модные тенденции в ювелирном дизайне? Актуальны ли крупные ювелирные изделия?
2.Насколько дизайнерами одежды востребованы дизайнеры ювелирных украшений? Хотелось бы попробовать себя в подиумной ювелирке, поработать с модельерами для создания полного образа!
3.Скажите, пожалуйста, какой ваш любимый металл и минерал? Каких дизайнеров ювелирных украшений Вы предпочитаете?
avatar

sshag

  • 7 апреля 2011, 20:20
+
0
В этом сезоне особенно в моде крупные камни в бусах и ожерельях, браслеты и перстни, более подробную информацию вы найдете на модных ювелирных сайтах.
Это не очень востребованно. Дизайнерами ювелирные дизайнеры не очень востребованы. Для подиума чаще всего нужна бутафория, которая видна издалека и производит впечатление. А настоящие ювелирные изделия на подиуме не видны. Показы проходят в больших залах и там не будет заметна работа ювелира. А молодые дизайнеры тем более не могут позволить себе заказывать ювелирку, поскольку у них едва хватает средств на создание коллекций.
Я люблю сердолики и серебро.
avatar

AleksandrVasilev

  • 8 апреля 2011, 13:41
+
+1
Здравствуйте, Александр Александрович. Возможно, ответы на мои вопросы содержатся в Вашим работах, но я, к сожалению, с ними пока не знакома. А посему:
1. Многие придерживаются мнения, что будущее в моде за стилем «унисекс». Согласны ли Вы с этим? Ваше отношение к этому стилю как в одежде, так и в парфюмерии?
2. Какой Вы видите моду лет через 20-30?
3. На сегодняшний день, все ли известные дизайнеры и кутюрье — таланты от Бога, или же их успех, в основной массе, зиждется на работе безвестных мастеров — работников дизайнерских домов + удачно раскрученном имени/бренде благодаря эпатажу и т.п.? Если можно, приведите примеры действительно талантливых, на Ваш взгляд, дизайнеров.
avatar

zagato

  • 8 апреля 2011, 09:38
+
0
У человечество европейской части нет другого выхода просто. Роли мужчины и женщины максимально сближены сегодня. Они ходят в одинаковые спортзалы, выполняют одинаковую работу и едят одинаковую еду. Если раньше мужчина работал кровельщиком или комбайнером и олицетворял собой силу, то сегодня рабочие профессии невостребованы. Многие мужчины сегодня заняты умственным трудом, а для него требуются другие навыки — гибкость пальцев, политкорректность и т.д. Даже одежда у них одинаковая зачастую. Сегодня мужчина выглядит мужественным только когда он ходит в спортзал. Единственный пантеон женщин, не завоеванный мужчинами — тушь для ресниц и губная помада, но осталось недолго.
avatar

AleksandrVasilev

  • 8 апреля 2011, 13:45
+
0
Мода через 20-30 лет будет мусульманской. Я вижу победу паранжи, потому, что мусульман больше и мы будем обращены в их веру. Белых людей будет меньше и меньше, а мусульман будет больше и они количественно нас поглотят и в этом нет никакого сомнения. Почитайте статистику. И дышите полной грудью.
avatar

AleksandrVasilev

  • 8 апреля 2011, 13:47
+
-1
Мода через 20-30 лет будет мусульманской.
Я тоже так считаю. Потому что даже я уже считаю глубоко некультурным носить миниюбки и оцениваю людей даже по телевизору по тому, насколько они оголены. То есть, чем более открыты части тела женщины, тем она хуже как человек. Даже так! :)
avatar

Belozerova1

  • 8 апреля 2011, 13:58
+
0
В каждом случае это уникально. Общей константы провести невозможно. Кто-то работает на раскрученном имени, у кого-то талантливый ассистент. Кто-то трудится сам. А кого-то свергают с пьедестала, задав каверзные вопросы об истории Второй мировой войны, предварительно напоив. Ничего общего в этих судьбах я не нахожу.
avatar

AleksandrVasilev

  • 8 апреля 2011, 13:48
+
0
А кого-то свергают с пьедестала, задав каверзные вопросы об истории Второй мировой войны, предварительно напоив.
То есть всему виной не необразованность и бестактность Гальяно, а чей-то злой умысел (если Вы эту историю имели в виду)? Если не сложно, озвучьте свое мнение по этому поводу.
avatar

zagato

  • 8 апреля 2011, 14:34
+
+1
А можно я тоже спрошу? *тянет руку*
Александр Александрович, как Вы относитесь к стилю милитари /парамилитари в повседневной жизни?
Удобно же и карманов много )
avatar

Shadow

  • 8 апреля 2011, 09:40
+
0
Согласен, удобно, но очень не элегантно, не женственно и уж точно — не мужественно! Если вы охранник — вам это подойдет. А если хоть чуть себя джентльменом считаете — стоит отказаться от этого стиля.
avatar

AleksandrVasilev

  • 8 апреля 2011, 13:49
+
+2
Встречался с таким мнением в мире моды: моду определяет группа профессионалов по заказу определенных производителей.

Что или кто определяет моду по Вашему мнению?
avatar

ciphronaut

  • 8 апреля 2011, 10:20
+
0
Социогеополитическая среда определяет моду. Мода — это зеркало истории. Ее определяют те события, которые вокруг нас. Ловите следующие коллекции — их темы: памяти Гурченко, цунами в Японии, война в Ливии, уход Лиз Тейлор. Вот почему и как рождается мода. Эти события дают художникам пищу для создания новых коллекций.
avatar

AleksandrVasilev

  • 8 апреля 2011, 13:51
+
0
По теме цунами в Японии я вижу коллекцию белой одежды. Во-первых потому, что белый цвет — это цвет траура в Японии, а во-вторых потому, что костюмы борцов с радиацией тоже белого цвета. Бело-серебристая коллекция, шлемы, девушки в белом и алыми цветами — вот такой я вижу эту коллекцию.

По поводу Л.Гурченко, возможно, это будут платья такого типа, в каком она пела свою песню «5 минут» на «Карнавальной ночи» и причёски такого типа.
avatar

Belozerova1

  • 8 апреля 2011, 14:03
+
0
В завершение разговора. Я советую всем жить в свое удовольствие. Не занимайтесь той работой, которая вас не радует. Вы никогда ничего не добьетесь, если вам не нравится ваша работа. Потому, я — историк моды, телеведущий, лектор, писать, художник по костюмам, декоратор, могу ежедневно вдоволь наслаждаться какой-то частицей моих профессиональных навыков. Занимаясь чем-то одним, я бы не радовался. Радость в том, что я могу сменить одно на другое. Только телевидение меня бы не радовало. Только так я могу вкусить свою работу. К тому же я живу во многих странах и говорю на 7 языках, что позволяет заставлять мой мозг работать интентисивно и всеми его частями. Я фиизически ощущаю себя иначе, когда говорю на испанском, французском или сербском. Они идут из разныхз источников.
Нужно иметь сбалансированное питание. Но увлекаться пробованием незнакомых вещей не надо, чтобы сохранить здоровый желудок. Я ем всегда то, что мне хочется сегодня, а не то, что мне дают и верю своему желудку, когда он требует мясо, фрукты или молочные продукты. Это вредит фигуре, я хотел бы весить меньше и быть стройнее. Но я не употребляю алкоголь, не курю и не принимаю наркотики и никогда не пробовал их и не принимал! А еще я части пью свежевыжатые соки.
Лучший антистресс — кошка, собака или ребенок. Я знаю, что домашние животные снимают стресс. А еще о них нужно заботиться, вы понимаете, как важно о них заботиться, будь то ребенок или животное. У меня черный мопс. Его зовут «Котик». Он всегда рад меня видеть и всегда меня целует, в отличие от всех возлюбленных. «Котик» всегда хочет со мной спать и сидеть в моих ногах.

Главный совет, который я дам читателям, который может шокировать многих и привести в тупик. Я дам прекрасный совет, он отрезвляющий для всех и для повседневного счастья. Совет этот — «Помни о смерти!». Это позволит ценить каждый прожитый день. Лимиты бытия прекрасны. Я знаю, что счетчик идет с первого дня рождения. И потому у меня нет пусто прожитых дней. У меня никогда нет кучи свободного времени, потому, что его нельзя будет наверстать. Я очень много помогаю моим близким морально и материально и всегда понимаю, что в один день этот кончится. Потому, хочу прожить, отведенное мне Господом время. Напиться пива и пойти в баню — не мое. Времени мало. Я лучше прочту книгу. Или напишу статье в это время. Никогда особенно физически я не расслабляюсь. Некогда расслабляться. Я никогда не лежу на пляже! Они мечтают как они будут у моря лежать. Если полежать — то лучше в шезлонге в собственном саду в одиночестве, чем с толпой на пляже. Не тратье время попусту, его очень мало у всех нас!!!
avatar

AleksandrVasilev

  • 8 апреля 2011, 14:12
+
+1
Спасибо, Александр Васильев! Много рассказали (пока мы думали что спросить), очень интересно)
avatar

i-happiness

  • 8 апреля 2011, 17:21
+
+1
Приходите на мой официальный сайт www.vassiliev.com.ru
avatar

AleksandrVasilev

  • 8 апреля 2011, 14:13
+
+1
Спасибо за дежурство. Двоякое впечатление оставили. Но в целом понравилось, если мое мнение кого то интересует )
avatar

Shadow

  • 8 апреля 2011, 14:22
+
+1
Спасибо, что посетили нас!

А вы знаете, от чего я в шоке? От того, что тольяттинцы не знают, кто такой Рубин Зингер, они думают, что «зингер» ограничивается лишь швейной машинкой по фамилии совсем другого Зингера. А ведь между тем, Рубин Зингер шил одежду для самого сталина и показательно то в истории страны СССР и моды то, что он бежал отсюда сломя голову, так как его объявляли шпионом за то лишь, что он скороил мужской костюм на западный, удобный и красивый образец.

Не знают этих фактов и смеются над теми, кто знает (надо мной здесь смеялись вполне заслуженные люди города) — а это высший пик бескультурья.

Так вот, скажите мой уважаемый маэстро, а вы надеетсь на то, что люди прозреют, раз посещаете наш город и вообще общаетесь с простыми людьми, даже в передаче «Модный приговор»?

То есть мой вопрос: неужели вы правда считаете, что человека можно переделать? навязать ему свой вкус и своё видение мира, моды в частности? Я лично считаю, что это дело каждого и уверена, что даже после вашей передачи женщины приезжают домой и через какое-то время становятся тем, чем они были до встречи с вами, всё идёт по накатанной колее. Я считаю, что рождённый ползать — летать не может.
avatar

Belozerova1

  • 8 апреля 2011, 15:00
+
-1
В данный момент нахожусь на вашем сайте и читаю вашу биографию, смотрю фото, читаю биографию ваших родителей. Ваша мама — красавица!!! Удивительная история с квартирой в Самаре… Купите, её выкупите, а ведь здорово, что сейчас можно приватизировать и покупать всё, что хочешь, есть плюс.

Возникло ещё два вопроса:

1. Кстати, а вам не страшно, что чернь и голытьба снова сегодня восстаёт, как в 17-ом году?

2. У вашей семьи точно русские корни, у всех? Можете не отвечать, но мне кажется, что было «влитие» крови иностранной.
avatar

Belozerova1

  • 8 апреля 2011, 17:12
+
0
Спасибо за вопросы, уважаемые читатели! А маэстро — за блистательное остроумие, энергичность и исчерпывающие ответы!
avatar

PINGvin

  • 8 апреля 2011, 15:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet