о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 8 сентября "дежурил" Юрий Якович


Якович Юрий Рафаилович — международный гроссмейстер, на протяжении нескольких лет руководил шахматной сборной России на международных турнирах.

Из биографии:

Якович Юрий Рафаилович родился 30 ноября 1962 года в г. Куйбышеве. В 1978 году с золотой медалью окончил 61-ю школу, в 1985 г. с отличием окончил радиотехнический факультет Куйбышевского авиационного института (сейчас Самарский аэрокосмический университет).

Мастер спорта СССР по шахматам с 1983 г., международный мастер с 1985 г., международный гроссмейстер с 1990 г.

Серебряный призер командного чемпионата Европы 1997 г. в составе сборной команды России, обладатель Кубка Европы и победитель командного чемпионата России 1997 г. в составе клуба «Ладья», победитель и призер международных турниров в России, Кубе, Голландии, Франции, Германии, Швеции, Дании, Португалии, Испании, Индии, Китае, Египте и ряде других стран.

С 2000 по 2006 года — старший тренер сборной команды России.
Под его руководством женская сборная России показала следующие результаты:
34-я Всемирная шахматная Олимпиада, Турция 2000 г. 3 место
35-я Всемирная шахматная Олимпиада, Словения 2002 г. 2 место
14-й Командный чемпионат Европы, Болгария 2003 г. 3 место
36-я Всемирная шахматная Олимпиада, Испания 2004 г. 3 место
15-й Командный чемпионат Европы, Швеция 2005 г. 3 место
Имеет благодарности и почетные грамоты Национального Олимпийского Комитета России за подготовку сборных команд

В период с 1985-1990 г. Якович работал тренером гроссмейстерских школ для одаренных детей Спорткомитета России, в которых занимались будущие гроссмейстеры С. Рублевский, А. Харлов, К. Ланда, А. Волжин, В.Милов и другие.
С 2000 года работает с многократным победителем и призером первенств мира и Европы среди юношей Сананом Сюгировым,
В 2004 г. возглавил школу гроссмейстеров в Тольятти, о которой можно прочитать здесь.

Автор выпущенных в Великобритании книг “The complete Sveshnikov Sicilian”, — United Kingdom, “Gambit publications ltd.”, 2002, 270 c.,
и “ Play the 4.f3 Nimzo-Indian”, — United Kingdom, “Gambit publications ltd.”, 2004, 128 c.


Эксперт отвечал на вопросы в течение дня.
Тольятти, Дежурный, Юрий Якович

Комментарии (19)

+
0
Юрий Рафаилович!
Что происходит с нашими шахматами? Где наши чемпионы мира? Почему команда не может победить?
avatar

999

  • 8 октября 2010, 11:16
+
+1
Нелегко коротко ответить на столь емкий вопрос.
Причин достаточно много.
— Интерес к шахматам во всем мире возрос. Независимыми исследованиями и в Европе, и в Америке доказано, что занятия шахматами благотворно влияют на развитие детей, поэтому во многих странах предмет «шахматы» на деле, а не на словах, введен в школьную программу. Детей, занимающихся шахматами, во всем мире стало значительно больше, соответственно возросла вероятность появления сильных шахматистов.
Во многих странах бережно относятся к своим талантам, создавая им благоприятные условия для совершенствования. Отсюда возросшая конкуренция.
— К сожалению, в шахматах в России происходит то же самое, что и в остальных видах спорта, где мы теряем свои позиции.
Скажем прямо, невысокие зарплаты вынуждают талантливых тренеров уйти из спорта и попробовать свои силы в других видах деятельности.
Не хватает средств для командирования детей на соревнования и на полноценные учебно-тренировочные сборы, в то время как во многих видах спорта огромные деньги тратятся на приобретение для клубов легионеров сомнительной силы, которые часто и не появляются на площадках. Финансы, выделяемые государством на спорт, теряются где-то в бюрократических структурах и т.д.

И все же ситуация в шахматах в России мне представляется более благоприятной, чем во многих других видах спорта.
Наши команды хорошо выступили на Олимпиаде. Женская сборная выиграла турнир со стопроцентным результатом. У нас великолепное поколение – Александра Костенюк + сестры Косинцевы, и Россия сможет успешно бороться за золото и на следующих Олимпиадах.
Мужская команда также боролась достойно. По существу только Украина и Россиия боролись за золото, и удача улыбнулась блестящей команде Украины. Но провалом выступление россиян назвать никак нельзя.
Россиянка Александра Костенюк – чемпионка мира среди женщин.
В мужских шахматах ситуация не столь благоприятна, но в России есть Крамник, Грищук, Яковенко, Карякин, Непомнящий, Сюгиров, способные побороться за медали любых турниров.
Конечно, это не то, что было во времена СССР, но и катастрофичным назвать положение дел нельзя. Другое дело, что если кардинально не изменить организацию и порядок финансирования детских и профессиональных шахмат, то в очень скором времени успехи в шахматах станут такими же редкими и случайными как в футболе, баскетболе и т.д.
avatar

Amateur62

  • 8 октября 2010, 15:17
+
0
Скажите, а вы играете в шахматы через интернет на сайте chess.com? Если да, то какой у вас там рейтинг? :)
И, опять же, если да, поделитесь ссылкой на свой профиль, любопытно посмотреть партии по ходам.
avatar

angry_hungry

  • 8 октября 2010, 11:16
+
+1
В Интернете я в шахматы не играю – мне интереснее сидеть за доской и видеть противника перед собой. Но часто читаю лекции и даю уроки, одновременно используя Skype и сервер ICC (Internet Chess Club).
avatar

Amateur62

  • 8 октября 2010, 15:17
+
0
Система разрядов еще действует? Можно ли организовать турнир новичков, набрать в нем норму очков и получить бумажку про 5-й разряд, как еще в 90-е?
avatar

DenisDenis

  • 8 октября 2010, 11:31
+
+1
По-моему, сейчас низший разряд – 4-й. Насколько я знаю, в СДЮСШОР 4 «Шахматы» проводятся квалификационные турниры любых разрядов.
avatar

Amateur62

  • 8 октября 2010, 15:18
+
0
Юрий Рафаилович, здравствуйте!
1. Во сколько лет стоит начинать ребенку объяснять правила игры в шахматы?
2. Есть ли противопоказания занятиям шахматами (медицинские, возрастные, половые, расовые, религиозные)?
3. Каково положение интереса к шахматам в России?
avatar

Unrih

  • 8 октября 2010, 12:03
+
0
Абсолютно никаких противопоказаний для занятий шахматами не существует. Шахматы учат думать и принимать самостоятельные решения, развивают фантазию и логику, причем в интересной игровой форме. Поэтому приобщать детей к шахматам можно с любого возраста, но очень важно, чтобы играть в них ребенку нравилось. Я научился в 5 лет, у меня есть знакомые, которые начали учить дочку в 3 года.
avatar

Amateur62

  • 8 октября 2010, 15:20
+
0
Непоседливость не является препятствием к обучению. В шахматах успехов достигают не «ботаники-тугодумы», а люди, принимающие верные решения в неясных ситуациях за ограниченное время. Чем успешнее и быстрее вы решаете проблемы, тем лучше вы играете.
Количество детей, занимающихся шахматами в России, неуклонно растет. Большинство в будущем не становится профессионалами, но польза занятий для ребенка несомненна.
avatar

Amateur62

  • 8 октября 2010, 16:42
+
0
Могу ли я будучи дамой уже «в возрасте» научится играть на приличном уровне? Если логическое мышление развито, но даже правил не знаю?
avatar

Chocolat

  • 8 октября 2010, 12:07
+
0
Последний раз, отдавая отчет в том, что я делаю, я играл в шахматы в 1977 году. Тем не менее, задам вопрос: как бы вы отнеслись к идее виртуально сыграть шахматную партию с посетителями данного сайта? Это что-то вроде «дежурства по городу», но в исключительно шахматной версии. Правда, пока технически не представляю, как это можно сделать?
P.S.: Кстати, обратил внимание, что сейчас в Тольятти в некоторых приличных питейных заведениях посетителям по их желанию, пока готовится заказ, могут предложить шахматы. Говорит ли это о популярности игры? Или о чем это говорит?
avatar

slavasmirnov

  • 8 октября 2010, 12:39
+
0
позвольте влезу. Слава, я играл с международным гроссмейстером Павлом Скачковым. Три десятка ходов и я получил мат :) Не думаю, что с Юрием Рафаиловичем будет как-то иначе. :)
avatar

PINGvin

  • 8 октября 2010, 15:56
+
0
Я имел в виду ситуацию навроде «один против толпы»…
avatar

slavasmirnov

  • 8 октября 2010, 16:11
+
0
в случае со Скачковым была толпа. :) Мастера обыграть почти нереально. :) Давай лучше с тобой как-нибудь за доской сразимся?
avatar

PINGvin

  • 8 октября 2010, 16:21
+
0
chess.com — очень рекомендую.
avatar

angry_hungry

  • 8 октября 2010, 16:25
+
0
Там можно и друг друга вызывать, и со случайными людьми со всего мира играть.
avatar

angry_hungry

  • 8 октября 2010, 16:26
+
0
Хм, PINGvin, вернись к моей первой реплике: «во первых строках письма» я указал, что моя последняя игра состоялась в 1977 году. Сдается мне, с тех пор мое мастерство, если оно и было, несколько снизилось. Сейчас, подозреваю, можно смело рассуждать о минусовых величинах.
avatar

slavasmirnov

  • 8 октября 2010, 16:52
+
+2
Это говорит лишь о том, что в питейных заведениях стали выдавать шахматы. Раньше их выдавали летом практически в любом парке и сквере, и по этому факту можно было судить о некоторой заботе властей о досуге пенсионеров. То, что шахматы можно получить в кафе говорит о популярности этой игры у хозяев или постоянных посетителей данного конкретного заведения.
Теоретически можно сыграть партию с посетителями любого сайта. Но существуют некоторые технические сложности. На сайте должен присутствовать эксперт, анализирующий предложения посетителей и выбирающий из них самое популярное.
avatar

Amateur62

  • 8 октября 2010, 16:38
+
0
Когда в Тольятти будет следующий шахматный турнир? И можно ли будет поучаствовать всем желающим?
avatar

ili

  • 8 октября 2010, 18:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet